невроз

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Dusya
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Dusya »

А если попробовать не ждать "слива эмоций" и делать ради "делания"? Ставить цель на Занятия йогой - имхо, не нужно совсем... У меня эффект утихания эмоц. реакций вообще стал приятным бонусом - обнаружила как-то невзначай месяце на 6-м регулярной практики...
Sergilicious
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 19:55

Сообщение Sergilicious »

Dusya писал(а):А если попробовать не ждать "слива эмоций" и делать ради "делания"? Ставить цель на Занятия йогой - имхо, не нужно совсем... У меня эффект утихания эмоц. реакций вообще стал приятным бонусом - обнаружила как-то невзначай месяце на 6-м регулярной практики...
а для меня это цель необходимая. Естесно, я не "ожидаю прихода" во время занятий. Но если вместо релакса, агрессия, я считаю, что-то не так.
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение azamat »

Читаю вот и вызревает собственное ИМХО... И шепчет оно мне что "слив эмоций" во время и после практики асан - и - обостренность восприятия ( чувствительность до "звона" (ВСБ) ) после асан вещи различные... По моему в ЙИК-3 про это было в виде нескольких абзацев про реакцию на различные раздражители у практикующих, которая меняется со временем у КАЖДОГО индивидуально....
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Сливы у меня во время нидр и шавасан происходят - через мышечные разряды и через фидбэки в виде воспоминаний, раздражительность после, в данном случае - ИМХО из-за вероятного скрытого ожидания этого слива - если ждешь - то может случится так, что и не дождешься
Sergilicious
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 19:55

Сообщение Sergilicious »

Rearranger писал(а):Сливы у меня во время нидр и шавасан происходят - через мышечные разряды и через фидбэки в виде воспоминаний, раздражительность после, в данном случае - ИМХО из-за вероятного скрытого ожидания этого слива - если ждешь - то может случится так, что и не дождешься


не жду. в том понимании, что имеется ввиду
Dusya
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Dusya »

Кстати, идея с танцами и пением "вдруг" - не так уж забавна, как способ сброса напряжения; сделать это не "вдруг", а плановым регулярным занятием, только с практикой асан, конечно, по времени разнести (неплохо и перевернутых добавить в комплекс, кот. Вы картинками описали), ну, и нидра - ежедневно...Но на устаканивание процесса нужно время, быстро хорошо не бывает...А вообще - целей не ставить, не ожидать, знаете, как ежедневная чистка зубов и умывание по утрам - мы ж от этой процедуры не ждем явных эффектов - освежился - и в жизнь...
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Уважаемый Sergilicious, чтобы получать внятные ответы, нужно задавать обстоятельные вопросы - согласны? Хотя в ответы Вы, похоже, вчитываетесь постольку-поскольку. Сначала Вы писали, что эмоции не уходят несмотря на практику, теперь - что они возникают в результате неё.

Попробуйте перечитать обсуждение ещё раз. Если вопросы остались, пожалуйста, сформулируйте, что Вы думаете по поводу тех способов, которые Вам порекомендовали. Кстати говоря, Вы так и не поведали о том, есть ли у Вас какие-то болячки, которые могут иметь отношение к делу; и про образ жизни ничего не написали.
P.S. У приятеля была опухоль мозга - он сказал, что ей предшествовал период выраженной агрессии.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Dusya
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Dusya »

Крючкотвор писал(а): Кстати говоря, Вы так и не поведали о том, есть ли у Вас какие-то болячки, которые могут иметь отношение к делу; и про образ жизни ничего не написали.

Да и способ исполнения асан тоже желательно проанализировать... Если честно, то перелопачивание всего форума, начиная с "начала времен" :), избавило меня от желания задавать вопросы: "напиханная" в память информация отстаивается каким-то образом, и в результате вопросы отваливаются, едва возникнув - ЗДЕСЬ ЕСТЬ ВСЕ! Спасибо всем участникам Форума!
Sergilicious
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 19:55

Сообщение Sergilicious »

А значит как я понял, если малейшее напряжение от асаны - надо вырубаться?
Dusya
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Dusya »

Это смотря что понимать под напряжением. Если, например, Вы в Триконасане корпус разворачиваете и руку держите поднятой- это требует какого-никакого напряжения. А вот если дыхание подсбивается(дажа немного!), Или в мышцах дрожь (тряска), или вдруг сердцебиение учащается, то сразу выходить из позы - ну, сразу, но медленно, не рывком. Мне, например, хватает для выхода ощущения того, что пресс начинает напрягаться(если он в удержании асаны участвовать не должен) - то есть только ощущения, что это произойдет сейчас. Про перерастягивание связок или боль даже и говорить не буду - надеюсь, до этого не доходит!?
Sergilicious
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 19:55

Сообщение Sergilicious »

Nu da. Zna4it perevernutiy treugolnik rano ewe
vali
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 19:00
Откуда: москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение vali »

Интересная тема, много ценных советов по борьбе с неврозом. А как быть, если живешь с невротиком, да еще не признающим йогу?
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Перестать с ним жить
vali
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 19:00
Откуда: москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение vali »

Родственников не выбирают, изменить другого человека невозможно, можно только работать над собой. А если перестать общаться со всеми несогласными с тобой, можно остаться в полном вакууме.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Основных вариантов - НМВ - два: устранить причины чужого невроза и выстроить дипломатию. Причины, как правило, заключаются в неправильном быте, сиречь плохих условиях для организма. Кстати, йогу можно попробовать привить и исподволь. :wink:
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Сообщение Baurjan »

Занимаюсь по ЙИК второй год. Ранее был очень раздражительным, нервным. Сейчас намного лучше, спокойнее. НО... У меня невроз навязчивых движений, типа нервного тика. Отражается на лице (мигание глаз, надувание щек, и т.п.) С детства. Последствия испорченного детства (постоянные скандалы в семье, пьянные дебоши родных), затем испугала набросившаяся на меня собака, и не последнюю роль сыграло увлечение боксом в юности. Надеюсь устранить это с помощью регулярной практики асан и нидры. Но... год практики не дает значимых результатов. Что посоветуете???
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Baurjan, я думаю, сам практикующий не "решает" когда и что будет улучшаться.
В общих случаях в бумажном издании ЙИК написано, что физические проблемы разбираются до пяти лет при качественой и систематической практике, но в частных случаях эти интервалы возрастают.
Для меня важно, что с йогой жить лучше: позанимался и настроение хорошее, и день идёт гораздо лучше.
Вспомнил, у Анонимных Алкоголиков есть такой текст "Только на сегодня...",
а завтра надо снова постараться позаниматься, насколько возможно и получится. Это "надо" постепенно само меняется на "хочется".
И постепенно приходит состояние, о котором сначала только слышал в записях бесед у Виктора в группе и читал в ЙИК, типа, "какое небо голубое".
Dusya
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Dusya »

2Baurjan
Продолжайте заниматься, год практики, мне кажется, еще не время "собирать камни". Вы же заметили уже изменения в себе? А прирост этих изменений, как гибкости в асанах - у каждого свой, иногда гомеопатический... Дополнительно могу посоветовать книжку "Триггерные точки: безлекарственная помощь при хронической боли" Клэр Девис- там подобная проблема упоминалась; Я буквально вчера подруге показывала точки для снятия тика на нижнем веке - она хирургесса, переутомление (две дочки-малышки) плюс специфически-регулярное напряжение спины и шеи, неделю "подмигивала"- похоже, помогло... Ваша проблема, конечно, не в пример сложнее, но почему бы не опробовать все возможные варианты решения?
Крючкотвор писал(а):Кстати, йогу можно попробовать привить и исподволь. :wink:

Поделитесь технологией? Правда, я серьезно!
Omm
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 22:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Omm »

Подскажите пожалуйста комплекс асан для лечения психастении. Я так понимаю основной упор должен быть на стоячие и силовые асаны?
DeniL
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 3 дек 2008, 02:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 1 раз

Йога при ипохондрии.

Сообщение DeniL »

Здравствуйте. Несколько лет назад начал повально интересоваться всякой эзотерикой (энергию по телу гонять, пытаться выйти в астрал, медитации и прочее). Из-за экспериментов и за постоянным самонаблюдением за своими ощущениями развилось очень сильное ипохондрическое расстройство. В теле появились интенсивные боли (из-за сильного напряжения), болезненные всякие пульсации, дискомфорт, сильное напряжение и прочее. Появился бесконечный, стереотипный поток мыслей в голове (иногда при очень сильном старание сконцентрироваться на чём либо этот поток почти останавливается и боли заметно ослабляются), часто тревожных и самокритичных. Появилось ещё всякие вегетативные расстройства. Несмотря на очень частую усталость, такое ощущение, что внутри переполняет энергия и её некуда девать. Заниматься всем тем , чем раньше занимался, естественно прекратил. Пробовал заниматься спортом, но он не особо помогает.
Несколько раз пробовал начать заниматься йогой. Делал несколько стоящих асан, а затем делал шавасану. Во время выполнения асан всё было нормально, даже немного нравилось их делать, а вот с шавасаной были проблемы. Иногда заметно помогала, но чаще при её выполнения усиливались всё выше описанное и становилось только хуже. Плюс появлялась какая то дисфория.
Можно ли в моём случае вообще заниматься йогой? И если да, то ограничиться одними только асанами, без шавасаны и нидры?
Ответить