Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

dmitriy111 писал(а):Хотелось бы узнать какие основные упражнения оставить, если нет времени для выполнения двухдневного комплекса в полном объеме?

Дмитрий, на мой взгляд, Calceteiro вам ответил исчерпывающе. Основных и вспомогательных нет асан в йоге. Главное, чтобы упражнение(асана) была для Вас удобным положением и Вы смогли бы в ней начать расслабятся. Выбираете те, которые у Вас не вызывают больших затруднений и из собственно опыта составляете подходящий Вам по времени комплекс.
А.В.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Пояснения к ответу

Сообщение Calceteiro »

Хотелось бы узнать какие основные упражнения оставить, если нет времени для выполнения двухдневного комплекса в полном объеме?


Заочно это плохо решается, даже если Вы будете рассказывать о своих особеностях/проблемах, всё равно лишь в реале можно помочь раслабиться в асане и показать как делать асаны, чтобы не вредить.
Потому и ответил "в общем": чтобы появилась такая последовательность как в ответе, нужны от года до четырёх попыток практики (со своими естественными ошибками), ИМХО.
Это не я придумал, (это же примерно и ВСБ говорит здесь примерно с 2000 - года здесь), к этому прихожу и на своём опыте, "переваривая" информацию.
Не важно, если скажем за полтора часа практикую шесть асан или двенадцать, - это лишь говорит, что паузы должны быть длиннее на данном этапе.
ВСБ не случайно употребляет термин "сумел взять технологию", - её надо(если это так) самостоятельно постигать, хотя инструктор и облегчает процесс, но заниматься или нет, - это всегда личный выбор.
Мне нравится первая фраза у М. Свечникова в его книге "Сутры Патанджали с точки зрения практики йоги":
Почти каждый день, обычно с утра, на протяжении последних четырех лет я расстилаю коврик и выполняю на нем несложные упражнения йоги...
.
Можно делать любые несложные асаны(без ощущений с паузами, обращая внимание в тело...), учитывая личные особенности/болезни и соблюдая технологию изложенную у ВСБ в ЙИК, например, после наклона вперёд не делать кобру, а выполнить скрутку, как в комплексе второго дня.
dmitriy111
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 17:35
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение dmitriy111 »

Чуть не в тему вопрос, но через какое время практики двухдневного комплекса возникнет необходимость модифицировать его как-то?
Где-то Виктор упоминал, что через пару лет практики потом всеравно понадобится найти учителя
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

dmitriy111 писал(а):Чуть не в тему вопрос, но через какое время практики двухдневного комплекса возникнет необходимость модифицировать его как-то?
Где-то Виктор упоминал, что через пару лет практики потом всеравно понадобится найти учителя
Необходимость модифицировать возникает сразу же, т.к. это "усреднённый" комплекс, и желательно его индивидуализировать.
Что касается толкового инструктажа, его ценность максимальна на начальных этапах освоения йоги. Я бы на Вашем месте не упустил возможности побывать на ближайшем семинаре в Киеве.
Если можешь не писать - не пиши
vlad8
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 13:56
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение vlad8 »

Добрый вечер,

Подскажите пожалуйста начинающему - как лучше совершить переход на утреннюю практику?

Ситуация следующая: стаж йоги около 5 месяцев самостоятельных занятий (технологию схватил довольно быстро, т.к. был опыт расслабления и телески до этого), и как-то сразу появился приток энергии, сон сократился до 6-7 часов без особого напряжения. Однако через некоторое время оказалось что такого количества сна было мало - стала накатывать неадекватная усталость, с которой пару недель боролся дополнительным сном.

В результате сон пришел в норму - 8 часов, но практика утром перестала идти вообще, стал очень чутко реагировать на любой недосып меньше этих 8 часов и вообще раннее вставание. Сейчас занимаюсь вечером, довольно хорошо: спокойствие, гибкость и расслабленность в жизни медленно прибавляются, но почему-то не получается перенести практику на утро - стоит только попытаться сместить режим, встать чуть пораньше, поделать асаны в обычном для себя формате как сразу всплывают симптомы жесткого недосыпа - голова побаливает, настроение портится. Продолжать в таком же духе заниматься утром - значит насиловать себя, от чего я отказываюсь и начинаю вновь заниматься вечером.

При этом вечерняя практика как-то тяжеловато встраивается в жизнь (после работы хочется активности, а приходится йогой заниматься) и иногда чересчур бодрит вечером.

Понимаю, что насильно себя заставлять не стоит, тем не менее может быть можно что-то попробовать изменить, чтобы заниматься стало возможно именно утром? Или как можно помягче совершить такой переход?
vovka
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Уважаемый vlad8!
Может быть проблема в асанах? Попробуйте поработать утром с силовыми, и минимизировать кол-во ползучих. Как вариант.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

vlad8 писал(а):Понимаю, что насильно себя заставлять не стоит, тем не менее может быть можно что-то попробовать изменить, чтобы заниматься стало возможно именно утром? Или как можно помягче совершить такой переход?

Можно попробовать утром вначале встать на 15-20мин раньше, и даже не вставать, а лёжа в кровати что-нибудь попытаться поделать, в таком полусонном состоянии. И каждую неделю или две прибавлять по 10-15 минут, т.е. уменьшать время сна.
Днём, если будет сказываться недосып, найти возможность послушать шавасану или нидру,может быть во время обеда.
Единственное, что сейчас в зимнее время вставать намного труднее, чем весной и летом. И если очень хочется перейти на утреннее время практики, то лучше это делать весной, когда больше световой день.
Возможно попробовать утром добавить какую-то физ.нагрузку небольшую, также уменьшая время сна, а вечером-йога. Вариантов много, постепенно подберёте себе подходящий.
А.В.
Olenka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:55
Откуда: Ukraina
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Olenka »

Для меня сработал жесткий вариант: вечером заставлять себя ложиться (не позже 22.00), утром заставлять себя вставать (помогала хорошая мотивация). Когда начал появляться недосып и пошло хорошее расслабление (отмашка началась): добавила нидру в обед и вечером спать ложилась бывало в 20.30-21.00. Насчет долгого сна можете не переживать - отоспится организм и длительность сна придет в норму.
reklamaster
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 6 май 2011, 19:51
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение reklamaster »

Меньше кушать на ночь, за час-два до сна лучше вообще ничего не кушать, тогда легче пойдут утренние просыпания. Как вариант
necrostaz
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 6 окт 2011, 17:47
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение necrostaz »

А я вот утром занимаюсь, потому-что выбора нет ) Вечером освобождаюсь только в 22-23 - время позднее для йоги, а до того времени домашние не дадут, тем более что занимаюсь я в стратегически важном для всех месте - кухне :D Утром тоже надо успеть позаниматься строго до 7:30-7:45 - потом уже всем пора вставать и тд Сейчас встаю в 5:45 - начинал так, как Алла предлагает, - т.е. прибавлял (точнее убавлял :) ) по 15-30 минут - по ощущениям такая практика помогает войти в нужный ритм, но вставать все равно тяжело, сейчас так вообще. Но встаю - очень медленно раскачиваюсь, вхожу в практику со скрипом, но к концу - ничего так, чувствую себя хорошо. Вечером перед сном делаю нидру и пару релаксационных асан. Итого - ложусь в 23:30-24:00 - сплю около 6 часов, иногда высыпаюсь, иногда нет. В общем вывод - если есть возможность заниматься вечером в приемлимое время, занятия проходят комфортно, а утром заниматься тяжело - то лучше заниматься вечером :) Авось, как тут все свидетельствуют, потом само все наладится. Ну или, как минимум, подождать до весны - легче вставать будет и приятней :)
Осциллятор
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 19:02

Сообщение Осциллятор »

а у меня вообще чудовищный график получается. Работаю вахтовым методом по месяцу. Кроме того во время месячной вахты 2 раза (по 2 недели) меняется смена день ночь. В итоге 15 дней занимаюсь утром, 15 вечером, а перед обедом (самое удобное время) во время свободной вахты. За неимением времени на работе иногда приходится разбивать тренировки. Сначала вообще думал бросить из за этого. Но очень не хочется. Даже при таком бедламе эффект положительный чувствуется. Не хочется опять возвращаться в вялому и нервному существованию. :roll:
is1948
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:35
Откуда: Латвия
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение is1948 »

Для vlad8
Сейчас занимаюсь вечером, довольно хорошо: спокойствие, гибкость и расслабленность в жизни медленно прибавляются, ...
Вот он критерий правильной практики.
Мой стаж йоги 50 лет ( не описка – пятьдесят!). 20 лет мучил себя по утрам. Затем першел на вечер и все последние 30 лет доволен. В Индии йоги занимаются по утрам, поскольку это самое прохладное время суток. Других реальных причин утренней практики нет. Не имеет зачения в какое время суток заниматься – главное, заниматься.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Если мучть себя, то да.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Осциллятор
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 19:02

Сообщение Осциллятор »

is1948, это наверное потому что не высыпался. Когда встаешь по будильнику, тоже заниматься особого желания нет, разве что в шавасане зависнуть подольше ).
Olenka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:55
Откуда: Ukraina
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Olenka »

Здесь где-то в соседней теме было по этому поводу. Смысл в том, что утренняя практика дает эффект на весь день. У меня, например, сейчас после практики выравнивается спина (точнее объяснить не могу, не суть). На весь день выравнивается, но к вечеру идут перекосы опять, а после сна если не позаниматься, то может и существенный дискомфорт появиться. Поэтому утром практика просто необходима. Сейчас (через 2,5 года практики) у меня организм сам автоматом просыпается после будильника.
Вот пример. Вчера думала вечером: а не забить ли мне на утреннюю практику, не отоспаться ли? Что-то подкашливать начала, самочувствие не очень, но будильник не отключила. Прозвонил будильник, встала на автопилоте и включила свет. То есть мозг даже не попытался взбунтоваться и уложить тело спать! :lol: А ведь раньше такое частенько случалось.
С другой стороны я не замужем, живу вдвоем с дочкой, сама себе хозяйка, когда решила что пора спать, тогда и лягла. Но ведь картина может когда-нибудь измениться :oops:
Мне вот интересно было бы знать кто семейные занимаются утром: как решается проблема недосыпа? Ну все люди взрослые, ведь не всегда удается выспаться :oops:
Осциллятор
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 19:02

Сообщение Осциллятор »

Olenka - занимаемся сексом днем и в ванной :oops: :P
Olenka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:55
Откуда: Ukraina
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Olenka »

Осциллятор писал(а):Olenka - занимаемся сексом днем и в ванной :oops: :P

А если днем на работе, а вечером дети, тогда как? :(
Хоть замуж не выходи ради спокойствия :lol:
Осциллятор
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 19:02

Сообщение Осциллятор »

тогда вечером в ванной. А если еще и тесно... динамическая йога с тантрой просто отдыхают :P
necrostaz
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 6 окт 2011, 17:47
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение necrostaz »

Olenka писал(а):А если днем на работе, а вечером дети, тогда как? :(

Тогда утром - йога :D
is1948
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:35
Откуда: Латвия
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение is1948 »

is1948, это наверное потому что не высыпался. Когда встаешь по будильнику, тоже заниматься особого желания нет, разве что в шавасане зависнуть подольше
Так сложилось , что вся моя семья, в которой я вырос вставала в 4 часа утра. Будильником в моей семье не пользовались и не пользуются. Сам я могу уснуть в любое время суток и проснуться через любое время после засыпания. Я всю жизнь поросыпаюсь в 4 несмотря на выходные и праздники. Всю жизнь чувствую себя превосходно, днем сонливости никогда не испытываю. Поэтому проблем для утреннего комплекса не было ни каких. Но наблюдение за собой и длительная практика, все же, заставили меня перейти на вечернее время. Ни кому ни чего не навязывая, просто сообщаю, что я занимаюсь асанами с 9 часов вечера, вот уже в течение 30 лет.
ОГО! Все уже про себя знаете?
Без ложной скромностм, думаю, что да. Кроме того я врач по образованию и по жизни.
Ответить