ОПРОС: примеры осложнений от йоги Сидерского, АВЙ, АЙ, ...

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение клон »

Да. Такие инструктора действительно бывают. Но вы ведь всегда можете воспользоваться
своей головой – «для того, чтобы встать на голову нужно ее иметь»


по моим наблюдениям, человек практически всегда оказывается беззащитным перед маразмом инструктора и своим собственным...

в данном случае, лозунг "бросать вызов своим недостаткам" в исполнении Сидерского и прочих "ёгов", может сбить с толку даже тех, у кого голова "в пределах нормы", т.е. присутствует достаточная степень самокритики...
но и они не в состоянии понять, что предлагаемая "практика" йогой не является, и даже рядом не лежала...т.е. даже если кому то и удалось остаться без ощутимых физических травм,они навсегда остануться с неврозами и комплексами, припудренными псевдопранаямами и прочими шизоидными "психо"физкультурными упражнениями и предрассудками...
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Re: Спасибо. Новые еще сообщения принимаются...

Сообщение я »

Vuk писал(а):Вопрос не по теме: а зачем вообще эта сила сдалась?
Мне страшновато стало, когда представил себе с какой войной внутри придется жить.


--для плодотворного обсуждения любых тем, в т.ч. и этой, надобно сначала ознакомиться со всеми имеющимися в зоне досягаемости источниками по теме. Попрактиковать тот или иной подход. И не фрагментами, а в течении некоторого времени, чтобы потом можно было делать взвешенные выводы.
Одна методика подходит одним людям, другим- другая. Все мы разные и общей панацеи (даже в виде какого-то "единого и единственно правильного" вида йоги) не существует.
Поэтому прочитайте для начала ТОС, после позанимайтесь "по Сиду", лучше с грамотным инструктором.
А после и выводы появятся.
Ведь всё зависит от того, что челу надо от практики: одним только здоровье поправить, а другие, более амбициозные граждане 8) прям к Единству метят. Всё ведь зависит от того, кто что себе может позволить захотеть...
Т.е. опять всё упирается в пресловутую личную Силу...

Лично я сочетаю в практике как "статический", так и "динамический" подходы- смотря по своему состоянию и текущему смыслу тренировок. Всё ведь меняется... И когда-то наступает время, когда "бросить вызов себе" начинает значить "бросить вызов своей "привычке к крутости" и включить голову".
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Спасибо, дорогой я! :)
Хорошо сказал. Особенно про то, что ознакомиться с источниками и попрактиковать.
NSG
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 8 окт 2002, 12:17
Откуда: г. Киев

Сообщение NSG »

Ну, пукну и я в копилку народной мудрости. 
Моя история такова.
Еще учась в институте, пробовал заниматься йогой по книге Вишнудевананды, но не получив от доступных мне инструкторов никаких объяснений о смысле этой практики, а книг по йоге тогда в продаже было пару штук, я через год практику бросил.
Позже мне попалось первое издание «ТОС», которое я проглотил и стал ждать издания «конспектов Мастера Чу». Купил «Й8К» как только она появилась и начал усиленно практиковать. Никаких групп по Й8К тогда в Харькове не было, а о других я не знал. Через год я уехал в такое место, где об инструкторах и речи быть не могло, но практику не бросил. Сначала практиковал старт-сет, помня наставления мастера, что сеты должны быть вплетены в течение жизни, и их можно выполнять по отдельности, но ЛУЧШЕ ОДИН ЗА ДРУГИМ ПОДРЯД, что ТРЕНИРОВКА В ЙОГЕ – ЭТО ТЯЖЕЛАЯ РАБОТА, В КОТОРОЙ ЕСТЬ МЕСТО И ПРЕОДОЛЕНИЮ СЕБЯ И ТРАВМАМ(!), что за «0-м Кругом» будут и дальнейшие «круги». Перед глазами был «Первый стержневой сет» для продвинутых, ничего из которого я выполнить не мог. А кроме того, я помнил о том, что тренировка ради поддержания формы ущербна, и необходим вызов и преодоление себя. Имея спортивный опыт и зная спортивные же методики растяжки, я себя и преодолевал.
Когда еждневная тренировка перевалила за 2 часа, я оказался в тупике, ну, очень мне не хотелось «ударить в грязь лицом» и оказаться не крутым пацаном. Положение спасла книжка Черниговских авторов, где практика была не столь напряженная, я перешел на три занятия по 40 мин. каждый день. Потом появилась их вторая книга, и я стал сочинять что-то «под себя», а тренировку сократил до 1,5 часа в день.
Теперь о травмах.
До йоги я занимался борьбой, бодибилдингом, лишним весом не страдаю, поэтому шею себе не свернул. До ярко выраженной боли себя не доводил, а ЛЕГКУЮ НА ГРАНЕ С ПРИЯТНОЙ БОЛЬ ТЕРПЕТЬ ВЕЛЕЛ САМ МАСТЕР. Потихоньку я научился садиться в лотос и в практике использовал эту асану. Но бывали дни, когда я гнулся хуже и поэтому «помогал» себе руками, ВЫЗОВ ТО ВЕДЬ ДОЛЖЕН БЫЛ ПРИСУТСТВОВАТЬ В КАЖДОЙ ТРЕНИРОВКЕ? В колене начали появляться еле заметные непрятные ощущения, даже не боль, которые проходили после небольшого разогрева. И так день за днем эти неприятные ощущения прогрессировали, а затем подключилось и второе колено. Через несколько лет эти неприятные ощущения проникли в обычную жизнь. Лотос, а за ним и сиддхасану, а потом и вирасану пришлось оставить в покое, а затем и все асаны, в которых есть предельные сгибания или любые скручивания коленных суставов. Также совсем немножко я перегибал спину в поясничном и грудном отделе, БЕЗ БОЛИ, только лишь с неприятными ощущениями. Через 5 лет напряженных тренировок я обнаружил, что ничего от них не получил кроме проблем с суставами. Вот уже почти два года занимаюсь по книгам ВСБ, колени немного стали приходить в норму. Исчезли ощущения в повседневности, могу сидеть в сукхасане. Хочу еще раз подчеркнуть ТРАВМ И БОЛИ НЕ БЫЛО, все было очень постепенно. Кроме этого, после стольких лет практики «Кругов» ОЧЕНЬ ТРУДНО НЕДЕЛАТЬ. По «ЙИК» я начал заниматься с того, что усугубил проблемы с поясницей и чуть не повредил тазобедренный сустав. Иногда просто забываюсь и терплю неприятные ощущения.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Ну так
каждому- своё!..
"People are strange
When you're a stranger"
слава
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 19:08
Откуда: Чернигов

Сообщение слава »

Леша писал(а):Сколько трачу на тренировки - затрудняюсь сказать. Могу неделю пропустить, а другую неделю по два раза в день. Стиль - смесь бульдога с носорогом -). Что идет - то и делаю.

Это характерная картина при перенапряжении - бессознательное пытается уменьшить тяжесть ситуации
и это выражается в том, что по каким-то причинам происходят перерывы в практике.
И я эту картину наблюдаю у тех, кто занимается динамической йогой, новомодными дыхательными практиками, "энергетикой" разного пошиба, непонятными медитациями.
Если бы был "брошен вызов", занятия шли КАЖДЫЙ день, то прелести такой практики проявили бы себя во всей полноте.
Леша писал(а):ДО этого с 90 го по 2000 год - занятия статикой. От которых толку было меньше чем за эти три динамикой.

Это правильно - в сознание прорывается больше эффектов от динамики, чем от статики.
При статике то, что хотелось достичь постепенно становиться неактуальным, незаметно забывается.
Т.е., в грамотно практикуемой статике - "другой" толк.
Лучше просто заниматься и не влезать в ту "кухню", что внутри.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

несколько ремарок (как всегда личного моего мнения -)
Единственный вызов, который стоит бросить - собственной дурости. Как говаривал сами знаете кто -)
Как хотите, так и понимайте -)

Насчет моей практики - описывать ее подробно совершенно не вижу смысла, т.к. она адаптирована лично под меня, под тот образ жизни, которым приходится жить мне именно сейчас, и под те цели, которые явно или не явно у меня есть .

Поскольку перечисленное у каждого свое - то и практика своя.
Сколько не читай стихи тов. Пушкина, а писать ровно такие же смысла нет. Если уж писать - то свои.
Так и с практикой, ИМХО.

Насчет травм - поскольку я 10 лет таки отзанимался каратэ, то с травмами был знаком не понаслышке. Этого мне как то хватило, чтобы не искать на свою ... новых приключений. Причем как ни странно, я почему то в ТОСе, 8-кругах, и прочих книгах в первую очередь усвоил информацию о технике безопасности. Т.е. как не надо делать - в первую очередь.
Однако да - легкие травмы случались. По началу как обычно хотелось залезть лотосы покруче, да еще как-нибудь в них выпендриться.
Прошло как ни странно после такого случая - будучи как то на семинаре тов Сидерского, уселся где поближе, залез в лотос у него на глазах и типа там чего-то стал делать. Тренировка еще не началась, все рассаживались, а Сид как бы от нечего делать раз другой завязал ноги в лотос без рук в одну и другую сторону... А потом в течение тренировки ненавязчиво сказал, что если вы не можете завязывать ноги в лотос без рук - так лучше бы вы его и не делали. Потому что это говорит о том, что разработанность таз.суставов у вас еще не достаточна, и затягивая ноги в лотос внешним воздействием, то бишь руками - вы просто себе тихо коленки то выворачиваете... И подействовало это на меня почему то. И не стал я больше так делать. Инструктор опять же попался – тоже постоянно предупреждал, чтобы не лезли куда больно, а особливо не пытались свернуть колени, локти, поясницу, шею и вообще позвоночник…
Поэтому несмотря на динамическую практику почему-то у меня желания экстремизма у меня не возникало.
Хотя мне приходилось попадать на занятия, где инструктор давал с моей т.зрения прямо таки опасные для начинающих (и даже для подвинутых) вещи и даже настойчиво требовал их выполнения. Но я хитрый -) – я делаю только до того момента, который мне доступен, а дальше не полезу. Почему? Не знаю… Видимо желание выпендриться пропало… И желание доказывать кому что либо, в том числе и себе, - тоже пропало. А может чувство самосохранения сильно развито.

Понятие рабочей боли – допустима только легкая приятная боль при растяжении связок задней поверхности ног и таза. НО! Никакого, даже малейшего НАМЕКА НА БОЛЬ в коленях, локтях, позвоночнике и тем более внутренних органах. Это сразу усвоил. Попытка хотя бы чуть-чуть отойти от этих принципов всегда заканчивалась мелкими травмами, и после этого желание следовать принципу только укреплялось.

Один из очень хороших принципов, позволяющий избежать перенапряжения и травм при динамике, - держаться в рамках ровного спокойного дыхания. Это означает, что вы даете своему организму адекватную нагрузку на данный момент. Если дыхание ускоряется, а тем более сбивается, - все, пошел перебор. Тоже не раз писал об этом.
Все кто пробовал динамику, понимают, что дыша ровно и спокойно, ты точно так же будешь совершать все движения – ровно, плавно, спокойно и не перенапрягаясь.

Итак два принципа – 1. полное отсутствие даже намека на боль или просто неприятные ощущения в коленях, локтях, спине и внутренностях, и 2. ровное спокойное дыхание – уже позволяют избежать вредных последствий.
Чего и всем желаю.
Ну и головой думать получше в первую очередь -)
Надеюсь, кому-нибудь написанное покажется полезным.
Удачи в практике.
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Спасибо. Новые еще сообщения принимаются...

Сообщение Rat »

null писал(а):
А зря лет через 5 после прекращения тренировок вам придется, мягко говоря, несладко. Но менять что -либо будет слишком поздно.


Я и не собираюсь бросать йогу совсем, но все таки можно узнать почему такой невеселый прогноз?
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Собственно, говорить тут нечего, то, что практика у каждого должна постепенно адаптироваться к его личным возможностям и потребностям - очевидно, как бы не пыжились сторонники той или иной системы, выдавая ее за совершенную.
Мне очень понравилась фраза Леши
Естественно, гимнастика для беременных женщин гораздо безопаснее фехтования на мечах. Но это не значит, что она эффективнее.

Кстати, хорошая школа БИ (не путать с опытом тупого мордобоя с часто сворачиваемыми челюстями) - неплохая начальная база для йоги.
При этом очень важно второе правило, сказанное тем же Лешей. Надо думать головой. Если вместо нее ж..., то можно и в стиле ВСБ заснуть в пашчимоттанасане от чрезмерного расслабления, упасть на бок и, если пол каменный, получить тяжелую травму головы. И никакой инструктор к вам подбежать не успеет. Кстати, один раз на одном семинаре почти такую картину довелось видеть. :P
Кстати, а знаете, что тут сам Сид написал про здешний сайт и форум, поставив на него ссылку? Цитирую:
Сайт Виктора Бойко. Здесь на меня и мой подход к практике катятся бочки - не обращайте внимания - это от недостатка информации. Виктор - грамотный специалист, просто немного не в курсе событий. (А.Сид.)

Сид-он культурный, а кто его читать не умеет, так он сам не раз сокрушался...
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Сид - он умный, по крайней мере поумнее многих иных авторов разный "стилей" в йоге. С одной стороны он практикует, как и Гурджиев, мекхинес - уклонение от ответственности, с другой понимает, что надо от своего "самопала" уходить на бреющем полете, пока не поздно. Вот наша безнадежно больная совесть - птичка Орлангур - злорадно привел весьма этичную Сидовскую ссылочку на мой сайт. Согласен, это хорошо продуманная акция со стороны Сида, но она не затрагивает суть вопроса.
А я вот что нашел в Сети:
www.sidersky.kiev.ua - персональный интернет-ресурс
"Андрей Сидерский (Киев), основатель и творческий директор студии "HATHAVIDEO", свободный художник, "путешествующий фотограф и видеомэн". Автор сборника "белых" стихотворений "NOTHING PERSONAL", один из трех соавторов сборника стихотворений и текстов песен "НИЧЕГО НА ПОТОМ". Автор-исполнитель "пси-текстов" и музыки (CD-альбомы "ЮЖНЫЙ МОСТ", "ZEN FLUTE" и др.). Подводный фотограф и видеооператор. Автор подводных видеофильмов, лауреат международного фестиваля подводного изображения "Серебряная акула - 2003" в номинации "видеосюжет". В прошлом - профессиональный йогатичер, автор методических пособий, книг и специальных видеоматериалов по йоге".
Видите, меняет потихоньку жанр товарисч, проявляя хорошую гибкость во всем, что вполне нормально! Но с другой стороны ежели ты сам называешь себя бывшим - зачем ехать в Москву на всеукраинскую конференцию по йоге? Объявленную, правда, почему-то всероссийской...
Не так все просто, может я и не в курсе чего-то, необъятное не объять, но некоторые тенденции видны четко.
Всех благ!
Последний раз редактировалось Виктор 8 апр 2004, 07:37, всего редактировалось 1 раз.
кукла
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21 фев 2004, 12:48

Сообщение кукла »

Орлангур писал(а):Мне очень понравилась фраза Леши
Естественно, гимнастика для беременных женщин гораздо безопаснее фехтования на мечах. Но это не значит, что она эффективнее.


(((Себе под нос: а мне как раз эта фраза и не понравилась. Эффективнее – для чего? Для подготовки к родам, скорее всего, эффективнее окажется гимнастика для беременных. А для подготовке к экзамену по математике не очень эффективно ни первое, ни второе…
Но это я так. Не обращайте внимания.)))
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел »

Виктор писал(а):он практикует... уход от ответственности

В очередной раз не могу не согласиться с Виктором Сергеевичем! (это для куклы)
Ведь смотрите, что получается. Сидерский говорит: А. Человек он раскрученный, сразу Орлангур кричит - Сидерский сказал А, Леша авторитетно ссылается - Сид сказал А, на всех углах наклеено - Сид сказал А. Завтра Бойко говорит, что Сид сказал А.
Сид же сразу - что я, я ничего, я бывший йогатичер, лауреат "Золотой акулы", пишу стихи, пою, починяю примус, Виктор Бойко хороший спец, но немного не в курсе, я не говорил А.
Но кто будет покупать кассеты у бывшего йогатичера и Лауреата Золотой акулы? Кто обеспечит старость несчастному поэту?
И приходится делать семинары в "экзотических точках планеты", ездить на конференции, строчить статьи и книги и писать вот такие перлы:
Сидерский писал(а):грамотное методическое видео достойного качества, плотно напичканное профессионально излагаемой на адекватном современном уровне полезной информацией ..... ничего хотя бы приблизительно подобного тому, что делаю я, в обозримом пространстве мирового йогического видео-движения не проявлялось. Есть масса красивостей и куча невнятностей, но чтобы качественно, разборчиво, по-существу и на хорошем профессиональном уровне - это только здесь
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Дык!.. я же не говорил (если кто неправильно понял?), что я защитник Гроба Господня,.. тьфу, опять перепутал... страрость... Андрея Сидерского и ВСЕХ его перлов! Он иногда такое отчебучивает, что самому потом наверное, стыдно. Но если бы только он один!!! Мы, типа, Дух Познания и правду-матку режем завсегда и всем!..
А тут я согласен с Петром и Павлом и третьим, который вместе с ними анонимно выпивает :lol: - рекламушка видео позорная, как тамбовский волк! Хотя, конечно, Сид действительно делает хорошее видео, но замахиваться на мировое господство?... Уорнер йогавидео бразерс, едреныть... Есть, есть неплохое видео и тама, за облаками... хотя мало. Но, с другой стороны, это ж просто бизнес, ничего личного... причем он там не говорит - кто же снимает это самое туфтовое видео, а так, огульно и нелично... Кассеты ж надо продавать, а народ то вялый, им пока по чердаку не настучишь отстойной рекламой, чтобы мозг гудел и плавился, они просто ничего не замечают... ни дерьма под ногами, ни солнца над головой... просто тупо прутся, куда идется и усё. Вот тут Сид и кидает свои тексты, может кто встрепенется? Хотя, конечно, предел то надоть знать, видимо :?: :roll:
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
null
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 5 апр 2004, 15:49

Сообщение null »

Иван писал(а):Мне кажется, если возникали проблемы со здоровьем, то эффективность практики не стремилась к нулю а была отрицательной. Кстати, что Вы понимаете под "эффективностью асан"?

Леша писал(а):ДО этого с 90 го по 2000 год - занятия статикой. От которых толку было меньше чем за эти три динамикой.
Если меня спросят - какого толка? я скромно промолчу. Но это мое личное ощущение.

От себя могу добавить некоторые частые примеры: остановка внутреннего диалога
во время и после тренировки, эффективность в плане улучшения физической формы,
«новое понимание истин, прежде казавшихся исчерпывающе незыблемыми» и т.д.
Иван писал(а):А вот это, наверное, зря. Почитайте у Бойко в ЙИК там он приводит описание судьбы человека получавшего удовольствие от практики. Может стоит что-то переосмыслить.

Читал.
Не бывает такого, что занимался-занимался, и вдруг – бац! У тебя полностью развалено здоровье!
Эффекты постепенно накапливаются. Сначала начинает побаливать то, потом – это и т.д.
Нужно всегда отслеживать такие вещи. И вносить в свои тренировки соответствующие коррективы. Я внес – не занимаюсь по 5 часов каждый день.
Как там ни крути, а использование головы в йоге ширшасаной не ограничивается :) .
Даже наоборот, если вы не склонны уделять внимание мелочам, постоянно наблюдать за своим состоянием, то до настоящей йоги вам не добраться. Что такое «настоящая йога»? Ну, это что-то большое, светлое и прекрасное :)
Vuk писал(а):Вопрос не по теме: а зачем вообще эта сила сдалась?

Зачем Сила?
Некоторые умные дядьки говорят, что для ее обретения мы в общем-то и живем…
Так ли это? А вы спросите у умных дядек :) .
Vuk писал(а):Мне страшновато стало, когда представил себе с какой войной внутри придется жить.

Нет, это не совсем война. Скорее тотальное внимание, безупречность,
умение использовать имеющуюся энергию наиболее эффективно.
Vuk писал(а):Описание похоже на мое представление о наркомане: тяжелый гнет обыденности и яркие вспышки просветления при получении дозы ... все большей, большей, большей.

А нет никакой обыденности. Можно даже самые банальные ситуации использовать как
тренировочные – общение, покупку хлеба, болезнь и т.д.
Сид многократно повторял, что йога не должна быть в ущерб социальной адекватности,
т.е. нельзя «прятаться от жизни в йогу». Впрочем я не приемлю получение энергии от
йоги для дальнейшего ее пропукивания на шумные кампании, и прочую бесполезную
ерунду.
Это попросту глупо. А если предположить наличие неких Высших Сил (хе-хе!..), то и наказуемо.
Оптимальный, на мой взгляд, подход изложен у Кастанеды – контролируемая глупость.
Vuk писал(а):Может я не понимаю чего-то?;)

Может. А может чего-то не понимаю я.
Ведь развитее – это бесконечный процесс. Т.е. нельзя однажды объявить, что ты ДОСТИГ,
и теперь знаешь все-все-все. Даже более того, процесс этот неоднозначен, поэтому совсем
не просто сходу понять, кто «марширует к черту на рога», а кто – к «просветлению» (если таковое вообще имеет место).
Vuk писал(а):Я, конечно, йогой занимаюсь очень мало и как-то непоследовательно, но есть такое чувство, что иногда все-таки научиться сесть в падмасану проще, чем научиться любить людей (в т.ч. и себя).

А зачем вам любить людей? :) И ненавидеть не надо. Вы не можете себе этого позволить. Энергетически.
А вот себя любить тем более не надо. Это уже ведет к раздуванию чувству собственной важности.
И ненавидеть не надо – саморазрушение. Самое лучшее – адекватная оценка (в случае с людьми тоже).
Впрочем иногда я устаю от эмоциональной экономии и ненадолго надеваю розовые очки.
Энергию тратит здорово, снижает адекватность. Но некоторые блоки в психике просто по-другому я пока выбить не могу.
клон писал(а):...т.е. даже если кому то и удалось остаться без ощутимых физических травм,они навсегда остануться с неврозами и комплексами, припудренными псевдопранаямами и прочими шизоидными "психо"физкультурными упражнениями и предрассудками...

Пожалуйста, приводите примеры.

Для NSG:
Ваша основная ошибка – применение Омнио-ТТ для ежедневных тренировок.
Да еще по 1,5 часа. А Леша дает просто замечательные советы, полностью совпадающие с моим опытом.
К его советам могу добавить следующее наблюдение:
-если при входе в асану в «запретных» местах есть неприятные ощущения, то нужно из этой асаны незамедлительно выйти.
Т.к. очень скоро боль ослабляется, но в результате притупления чувствительности.
А процессы разрушения продолжают идти полным ходом.
Например:
Садитесь в лотос. Больно. Терпите. Боль проходит. На следующий день больнее,
но опять проходит. … К чему это приведет уже понятно.
Rat писал(а):Я и не собираюсь бросать йогу совсем, но все таки можно узнать почему такой невеселый прогноз?

При вашей «ударной» практике прогноз полностью совпадает с прогнозом для профессиональных спортсменов.
Бросают. Пару лет вроде без особых проблем, а потом здоровье резко идет вразнос. Так резко, что иногда не успевают что-либо предпринять :( .
А с другой стороны можно и так:
«…для того, кто останавливается в своем развитии
после того, как какое-то время практиковал йогу, разрушительные
факторы естественного отбора действуют уже несколько иначе.
Ведь такой человек, хоть и бестолково, но все же приобщился к
практике сознательного самосовершенствования, и спрос с него
теперь уже совсем другой. Предполагается, что он знает, что
делает...»

P.S. Диалог совсем неконструктивный пошел. Прежде чем что-либо постить, прочитайте, пожалуйста, мое первое сообщение.
В этой теме по идее происходит обмен практической информацией, а для наездов и досужего трепа можно создать и отдельные топики.
Последний раз редактировалось null 8 апр 2004, 02:47, всего редактировалось 1 раз.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

Последнее время мне стало казаться, что если энергию, полученную в ходе практики йоги тратить не на цели духовного развития - то могут просто настучать по башке.
Настучать совершенно реально.
Как, например, могут настучать при невыполнении ямы-ниямы.

Повторяю - это не утверждение, а как бы несистематическое наблюдение или смутная догадка.

Поэтому у меня и возникают перерывы в практике.

Если, скажем, мне надо неделю провести в командировке и, скажем, решать различные довольно таки сложные и далеко не интересные вопросы, и т.д., т.е. тратить практически всю энергию на решение социальных вопросов и вообще вариться в довольно жестких энергиях бизнеса, производства, финансов и прочего – то как-то получается так, что в это время лучше йогой вовсе не заниматься. Потому как просто опасно.
Пиво отдельно, мухи отдельно.

Кто-то для себя может заменить «уховное развитие»на «развитие личности», а «астучать по башке»– «вызвать наступление неприятных событий». Может кому так лучше.
Но лично для меня термин «духовное развитие» имеет совершенно четкие границы, ясен и вовсе не является абстрактным.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ – ДУХОВНОЕ РАЗВИТИЕ – ЭТО ЛЮБЫЕ ДЕЙСТВИЯ ИЛИ БЕЗДЕЙСТВИЯ, КОТОРЫЕ ПРОИЗВОДЯТ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В БУДХИАЛЬНОМ ТЕЛЕ ЧЕЛОВЕКА. А ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В БУД-М ТЕЛЕ – ЭТО ТАКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ПРИВОДЯТ К ПРИБЛИЖЕНИИ ИЛИ ЛУЧШЕМУ ВЫПОЛНЕНИИ СВОЕЙ МИССИ ЧЕЛОВЕКАМ, Т.Е. К ЛУЧШЕМУ СОСТОЯНИЮ АТМАНИЧЕСКОГО ТЕЛА.

Так вот – если вы энергию, полученную в ходе йоги, тратите на развитие тел ниже будхиального – то это чревато. Как трата кредита нецелевым образом. Настанет как-то аудит – и будет не весело.

Прекрасно понимаю, что для части присутствующих на форуме все написанное выше есть полная шизня дотренировавшегося неврастеника (или наоборот недотренировавшегося). В чье мировоззрение не входят вышеперечисленные понятия – то лучше это сообщение просто профильтровать.

Но кому-то, возможно, будет полезно.
Повторяю – это пока что только смутное наблюдение.

Удачи в практике.
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Нахожусь под неизгладимым впечатлением от постингов null.

Сильно сказано. Убедительно и по-деловому. Чувствуется высокий духовный потенциал. Спасибо, что открыли нам глаза.
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение клон »

клон писал(а):
...т.е. даже если кому то и удалось остаться без ощутимых физических травм,они навсегда остануться с неврозами и комплексами, припудренными псевдопранаямами и прочими шизоидными "психо"физкультурными упражнениями и предрассудками...

Пожалуйста, приводите примеры.



неужели вы хотите, чтоб я начал называть реальные имена?
по-моему, это не обязательно, может оказаться вполне достаточным обратить внимание на использование слова "энергия" адептами динамических стилей, шизоидность очевидна...такое "ощушение ", что они точно знают, о чём говорят...
что касается невротических проявлений, то и здесь имеет место очевидный факт, что дёрганый человек просто не видит своей дерготни, не телесной ни умственной..поэтому объяснять ему это не надо, его надо просто успокоить или (в крайнем случае) лечить методами традиционной медицины, ибо для классической йоги они потеряны
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Клон как повезло классической йоге с вами. Одна такая находка, безусловно восполнит несколько сотен потерь адептов динамики.

p.s. я не знаю как насчёт "шизоидности" , но то, что клон редкостная зануда, - просто светится сквозь все его постинги.
Tundo
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 3 дек 2003, 11:41

Сообщение Tundo »

Сид многократно повторял, что йога не должна быть в ущерб социальной адекватности,
т.е. нельзя «прятаться от жизни в йогу». Впрочем я не приемлю получение энергии от
йоги для дальнейшего ее пропукивания на шумные кампании, и прочую бесполезную
ерунду.


Этому посвящена почти вся (!) книга В.С. Бойко "Йога: искусство коммуникации". Именно этому. Отслеживанию, когда йога перестает быть йогой и становится убежищем, в которое прячешь голову.
Олежик
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 янв 2004, 16:12

Сообщение Олежик »

Леша писал(а):Если, скажем, мне надо неделю провести в командировке и, скажем, решать различные довольно таки сложные и далеко не интересные вопросы, и т.д., т.е. тратить практически всю энергию на решение социальных вопросов и вообще вариться в довольно жестких энергиях бизнеса, производства, финансов и прочего – то как-то получается так, что в это время лучше йогой вовсе не заниматься. Потому как просто опасно.


Леша, ведь действительно, не хочется заниматься йогой в такое время. Ваш топик для меня, как индульгенция. Для занятий йогой, очень нужен определенный душевный настрой и ритм. Бывает я тоже пропускаю занятия, когда мой ум всецело поглощен бизнесом. В это время ум полностью направлен вовне и занимается взаимоотношениями с людьми. Это длится день, два, три, четыре. Но, как пишет йог Сватмарама: относитесь к своей садхане, как к невесте, внимательно, бережно и осторожно.
Ответить