ОПРОС: примеры осложнений от йоги Сидерского, АВЙ, АЙ, ...

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Насчёт часто звучащих здесь эмоциональных постингов "О Великом Вреде ... (сами знаете чего)". ::
Никто никому не запрещает здесь (судя по правилам форума) высказывать своё мнение о том, какие изменения с ним произошли в результате практики йоги. Но вряд ли стОит с высокой трибуны здесь заявлять, имея без году неделю личной практики, о единственности и универсальности выбранного пути, поливая грязью всё остальное.
ИМХО.
"People are strange
When you're a stranger"
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Так с описанием Великой пользы от своих трудов более чем успешно справляется сам пан Сид.
Али не было исключительно древней и эффективной Йоги Восьми Кругов(которая,как по мне,"компот"-компиляция на тему "Кришнамачарья и Ученики" )?
Али не было исключительно древнего и эффективного "Ока возрождения" "от тибетских лам"?
Али не есть -"Гимнастика йогов. Вводный цикл-Идеальная методика..."(вероятно,исключительно понятные начинающим суперэффективные и безопасные "круги" стали не модными.)?
П.С.В целом поддерживаю предложение не использовать "высокую трибуну" для чего-то там,т.к. неоднократно выяснялось,что "Сид" и "Бойко" ,как говорят в Одессе,две большие разницы(Виктор на "реверансы" не ведется и это радует).
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение клон »

Федор писал(а):П.С.В целом поддерживаю предложение не использовать "высокую трибуну" для чего-то там...


трибуна трибуне рознь..вот мне (как то спонтанно) вспомнился великий боди(извините)билдер, а ныне губернатор всея Калифорнии, Шварценегер Арнольд...Он вот сегодня использует высокую трибуну для рекламы "достижений" современной медицины, говорит , что ЕМУ НРАВИТСЯ ЛЕЧИТЬСЯ! для этого стоило жить и "бороться", ибо сегодня он буквально "тащится"...а когда то..сколько энтузиастов на подвиги вдохновлял...эх, вот где подлинная круть
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Только наличие на этом форуме приятных и грамотных практиков, таких как Леша, null, да и некоторое количество других заставляет меня здесь находится и терпеть таких персонажей как К.. и им подобные, которых здесь, не то, чтобы большинство, что не может не радовать, но по суммарному количеству невежества и дремучего кондового материализма, вываливаемого в сеть - выше любой, самой прочной крыши. Хочется сделать кунджала крийю пару раз. Но мы тренируем джаландхара бандху и ни-ни!
Да тут еще и четкие наблюдения, что многие неискушенные в интернете использованием поисковых систем и фильтрованием информации и несклонностью к анализу люди, попав сюда, становятся клонами :lol: этой, безусловно замечательной, системы, называемой кассисеская ёга. Может мой, и не только мой, вопль даст им шанс встряхнуться и возможность, как заспивает Сид "увидеть что-то еще..."Ю кстати, не только Сида... А кстати, дай-ка рекламну концерт Сида сотоварищи 18 апреля - БЭСПЛАТНО, то есть даром. Можно прийти и потрогать этого гробовщика начинающих заниматься йогой лично. Всегда ведь лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать "и это все о нем"... а там можно вернуться и к правильной практике, пур куа па?
Вопрос Леше: камрад, ты почему книгов не пишешь и занятий не ведешь? Лень, шта ли, как мне в уютной пещерке, или какие дела другие? Так ты подумай, что если один великий йог написан ИК, другой ТОС, а ты не написал своего вклада, то это по тебе тоже ударит, как несоблюдение ямы и ниямы и растрата энергии не туда. Это я тебе как представитель ударяющих прямо заявляю. Так что начни писать - вижу, что есть что. Неспеша, но надо! В командировках, когда не занимаешься-это будет тебе практика! Ага? Желаю успеха...
А К... желаю бросить егу и начать заниматься атомной физикой. К меня ощущение, что он сделает классную бомбу даже из куска дерьма, а на это есть спрос...
Да, злой я... :evil: :evil: :evil:
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

клону.
Стиль у Арнольда такой. Он всегда тащится. И когда качался тащился и когда в кино снимался...

А вообще, мужики и вправду надоело про Сида. Можете закидать меня ссаными тряпками, но мне в своё время достаточно было посмотреть две кассеты. Одну с цигуном в исполнении Сида, а другую в исполнении Беччио. Выбор на мой взгляд очевиден и однозначен. А если он у кого другой - так тому и быть.

А то ведь в архиве форума можно найти отзывы уже практически обо всех Шизотерических направлениях нашей, не побоюсь этого слова, огромной Родины. Всем всё уже понятно. Честное слово.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Леша писал(а):Последнее время мне стало казаться, что если энергию, полученную в ходе практики йоги тратить не на цели духовного развития - то могут просто настучать по башке.
Настучать совершенно реально.
Как, например, могут настучать при невыполнении ямы-ниямы.



Но кому-то, возможно, будет полезно.
Повторяю – это пока что только смутное наблюдение.

Удачи в практике.



мне было это важно. в мозайке еще один фрагмент нарисовался. спасибо.
удалите мой аккаунт.
Neo
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 26 мар 2002, 01:37

Сообщение Neo »

Леша писал(а):ОПРЕДЕЛЕНИЕ – ДУХОВНОЕ РАЗВИТИЕ – ЭТО ЛЮБЫЕ ДЕЙСТВИЯ ИЛИ БЕЗДЕЙСТВИЯ, КОТОРЫЕ ПРОИЗВОДЯТ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В БУДХИАЛЬНОМ ТЕЛЕ ЧЕЛОВЕКА. А ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В БУД-М ТЕЛЕ – ЭТО ТАКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ПРИВОДЯТ К ПРИБЛИЖЕНИИ ИЛИ ЛУЧШЕМУ ВЫПОЛНЕНИИ СВОЕЙ МИССИ ЧЕЛОВЕКАМ, Т.Е. К ЛУЧШЕМУ СОСТОЯНИЮ АТМАНИЧЕСКОГО ТЕЛА.


Лёша, а расскажите, как Вам удается определить, какие именно дела приводят к лучшему выполнению своей миссии, а какие - нет. Вот, к примеру, копошитесь вы в бизнесе и тем самым кормите свою семью. Это духовное развитие или нет?
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение клон »

Матсья писал(а):клону.
Стиль у Арнольда такой. Он всегда тащится. И когда качался тащился и когда в кино снимался...

.


совершенно верно, именно,когда качалСЯ,снималСЯ, т.е. когда то в прошлом..ныне же, он ЛЕЧИТСЯ, потому, что ,во-первых, глубоко болен(и это не секрет), а ,во вторых, МОЖЕТ себе это ПОЗВОЛИТЬ...
и очевдно, совесть его не грызёт за пропаганду "здорового" образа в прошлом..
а к чему это я? ну, в общем :видящие да увидели, слушащие-услышали...: "просвеление порой приходит на больничной койке, только сначала нужно суметь позволить себе койку покачественнее"
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Орлангур писал(а):Только наличие на этом форуме приятных и грамотных практиков, таких как Леша, null ...


Прошу прощения, не хотел писать ничего такого, но, боюсь, что начинающие йогины, читающие этот форум, не разберутся. Я, правда, не понял, почему уважаемый Орлангур отнес г-на null к "грамотным практикам". Но чтобы никого не ввело в заблуждение мое высказывание по поводу постингов null чуть выше, сообщаю -- это была чистой воды ирония. Да и насколько я понимаю, опыт у null весьма небольшой, года два, как он где-то упомянул на другом форуме. Будьте бдительны, граждане. :)
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Федор писал(а):Так с описанием Великой пользы от своих трудов более чем успешно справляется сам пан Сид.


--вот и пусть его занимается. Как и все остальные, (препо)дающие свои стили.
Я, как можно заметить, внимательно прочитав мой предыдущий постинг, не призываю к ограничению восхвалений пользы от какого-то типа занятий, а призываю к ограничению выливания грязи на то, о чём господа выливающие имеют слабое представление.
Глядишь, принципы ямы\ниямы выполнять начнём!... :twisted:
"People are strange
When you're a stranger"
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение клон »

ace писал(а):
Орлангур писал(а):Только наличие на этом форуме приятных и грамотных практиков, таких как Леша, null ...


................................ Да и насколько я понимаю, опыт у null весьма небольшой, года два, как он где-то упомянул на другом форуме. Будьте бдительны, граждане. :)


дорогой, асе, ну зачем же уподобляться (прости Господи) ....? зачем переходить на личности?
да и о кактм таком "опыте" конструктивном можно говорить? разве мало примеров , когда супер опытные "ёги", отзанимавшись десяток лет и поболее С УДИВЛЕНИЕМ обнаруживают, что не могут дотянуться до носков без напряжения? что "энергия" куда то делась? и зрелища на видео уже не побуждают к "подвигам"?
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

а к чему это я? ну, в общем :видящие да увидели, слушащие-услышали...:

Клон, а мне понравилась параллель Сидерский -Шварценегер ( если, конечно, я вас правильно понял). Они очень похожи, я бы даже сказал ошеломляюще похожи. :D
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение клон »

Сталкер писал(а):
а к чему это я? ну, в общем :видящие да увидели, слушащие-услышали...:

Клон, а мне понравилась параллель Сидерский -Шварценегер ( если, конечно, я вас правильно понял). Они очень похожи, я бы даже сказал ошеломляюще похожи. :D


вот как интересно получается: вам ОДНА ИЗ "параллелей" понравилась , а камни в меня полетят :D , хотя я (почти)честно написал, что история короля боди(извинитк)билдинга как то спонтанно вспомнилась...
я не считаю ,что шварц и сид похожи...у шварца пока хватает ума не говорить о том, чего нет; он(шварц) вообще на йога больше похож, ибо не путает ум и тело , он "работает" с тем, что есть, а не стем ,чего нет...т.е. любой качок смотрит на тело и показывает его другим, и сравнивает с совершенно конкретным материалом..., а вот Сидерский и Ко. постоянно, что то там воображают, стремяться "превзойти" себя(очевидно тоже воображаемого)+ одновременно соблюсти предписанное, при этом якобы стремясь в какую то там "бесконечность"....т.е. у качка больше шансов быть довольным(пусть недолго)+богатым, чем у наивного шизотерика-физкультурника, окончательно утратившего всякую связь с реальностью и здравый смысл
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

Код: Выделить всё

вот как интересно получается: вам ОДНА ИЗ "параллелей" понравилась , а камни в меня полетят 

Дык, по-моему, договорённость была достигнута: кто будет бросаться камнями сначала получит в бубен, а потом его вычеркнут (с форума) :D
любой качок смотрит на тело и показывает его другим, и сравнивает с совершенно конкретным материалом..., а вот Сидерский и Ко. постоянно, что то там воображают, стремяться "превзойти" себя(очевидно тоже воображаемого)

Для некоторых та же пресловутая энергия тоже конкретный материал, её можно показывать другим и сравнивать. Просто вы должны разделять ту "договорённую" реальность, а больничная койка- это уже побочный эффект от практики боди или йоги (кстати Сид коворил, что бодибилдинг - это тоже йога).
Шварц ведь наверняка тоже видел себя (визуализировал) в будущем, ставил цели и т.д. Многие так живут, и это нормально (наверное) :D Не быть "заряженным" на цель, а находиться в процессе - до этого ещё надо дойти! :D
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение клон »

Сталкер писал(а): (кстати Сид коворил, что бодибилдинг - это тоже йога).
Шварц ведь наверняка тоже видел себя (визуализировал) в будующем, ставил цели и т.д. Многие так живут, и это нормально (наверное) :D Не быть "заряженным" на цель, а находиться в процессе - до этого ещё надо дойти! :D


Да, я тоже полагаю, что Шварц если и видел себя на больничной койке, то эта койка должна была быть совершенно определённого качества(не из "договорной" реальности :D ).Т.е. он,Шварц, -профессионал, оперирующий тоже реальными "недоговорными" представлениями о качестве и цели...Звёзды на дневном небе он не предлагал массам, и добывание "энергии" из псевдореальности тоже...По-большому счёту, он квадратных колёс не изобретал, его представления о здоровье как психическом так и физическом совершенно внятны и реальны, хотя и не безупречны..Т.е., вероятность, понять Шварца как то "по своему"
очень мала...В случае с же с вышеупомянутыми "стилями йоги" нет не внятных представлений ,ни целей, ни результатов...Я вот не слышал, что динамики в массовом порядке становятся поэтами , хотя бы артистами балета или акробатами. Они просто начинают "знать" чего то такокое, что другие не знают. При этом ,такие знания "углубляются", и им от этого как бы хорошо, хотя цель остаётся быть где то там. Здесь нет ничего общего с традиционным целеполаганием, когда постановка,реализация, анализ рисков и издержек при достижении цели имеют конкретные очертания и выражены в единицах общепринятой , а не "договорной" реальности...
Т.е. Шварц как раз более "настоящий" йог, а не "тоже йог"
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

Шварцнеггер бы обиделся подобному сравнению!!!

Но данное сравнение позволяет очень четко разграничить МЕТОД и РЕЗУЛЬТАТ.
МЕТОДЫ у Шварца это: «железо» (штанги, гантели, станки), питание, химиотерапия. РЕЗУЛЬТАТ - это: впечатляющее, красивое (с точки зрения бодибилдера), атлетическое телосложение и как неотъемлемая часть этого телосложения незаурядная физическая сила. И это можно объяснить даже малолетнему ребенку!
МЕТОДЫ його-ЭКСТРИМА (в кавычках) это: 84000 (а может и больше?!) СУПЕРСЛОЖНЫХ асан (для человека не знакомого с физической культурой).
РЕЗУЛЬТАТ:……………. 84000 (а может и больше?!) «СУПЕРСЛОЖНЫХ» асан......?????
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение клон »

Ван Дамм писал(а):Шварцнеггер бы обиделся подобному сравнению!!!

Но данное сравнение позволяет очень четко разграничить МЕТОД и РЕЗУЛЬТАТ.
........
МЕТОДЫ його-ЭКСТРИМА (в кавычках) это: 84000 (а может и больше?!) СУПЕРСЛОЖНЫХ асан (для человека не знакомого с физической культурой).
РЕЗУЛЬТАТ:……………. 84000 (а может и больше?!) «СУПЕРСЛОЖНЫХ» асан......?????


Спасибо, Ван Дам, вижу человеческий язык! И это радует.
Если этот вопрос про "його-экстрим" направить к адепту динамического стиля, то. он вам на него не ответит, потому что рано или поздно выясниться, что вы ПОСЯГНУЛИ НА ЛИЧНОЕ, ибо даже не существующие для малолетнего ребёнка звёды на дневном небе ОКАЗЫВАЕТСЯ можно видеть ПО-разному, в соответствие со степенью ПРОДВИНУТОСТИ и глубинности ЛИЧНОГО "опыта"...И, главное, из этого можно даже сделать ошибочный вывод, что среднестатистический здоровый малолетний ребёнок глупее и меньше знает "продвинутого" динамика, хотя птенциальные и реальные возможности ребёнка объективно выше, в том числе и потому что для него ценность "личного опыта" более реальна, ибо он действительно личный
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Ну, по порядку...

Что касаестя "Я вот не слышал, что динамики в массовом порядке становятся поэтами" (с)клон - возникает резонный вопрос- "А статики :?: " (если уж следовать ущербной в своей сути системе деления йогов на красных и белых)

Далее. Согласно Хатхаратнавали, Господь Шива дал 8 400 000асан, если уж быть точным.

"РЕЗУЛЬТАТ:……………. 84000 (а может и больше?!) «СУПЕРСЛОЖНЫХ» асан......?????"
-извиняюсь, Ван Дамм, это вы серьёзно? Где же асаны указаны как РЕЗУЛЬТАТ чего бы там ни было??
"People are strange
When you're a stranger"
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

Я, естественно, что 8400000 асан (спасибо за поправку, хотя суть дела это не меняет) это по логике должен быть МЕТОД!!!
Но тогда ГДЕ ЖЕ РЕЗУЛЬТАТ??? Может это «клановая тайна», которую берегут «хранители», и обыкновенным смертным это не дано понять, хотя…..на Тарханкуте ещё валяются обломки «сбитого самолета» и исход путча мне известен….вот видите, и РЕЗУЛЬТАТ!!!, как НА САМОМ ДЕЛЕ всё просто и доходчиво!!!! А теперь насчет количества асан, дело всё в том, что для того, чтобы выполнить ВСЕ асаны, которые демонстрируют «ЭКСТРИМИСТЫ», достаточно уметь исполнять не более 6-и – 7-и асан на гибкость и не более 3-х, 4-х силовых ,и ВСЁ!!! Тогда вопрос зачем остальные 8399990 асан нужно рассматривать в плоскости бизнеса?
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Сейчас навскидку не вспомню где, но в каком то класичесском тексте говориться что из огромного количества асан показанных Шивой человеку доступны лишь 84 шт. И уж конечно их освоение и практика никогда не постулировались как самоцель - только как способ решения частных задач.
Ответить