Принципы составления практики, сбалансированность комплекса

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
jartmailru
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение jartmailru »

Спило писал(а):Без соответствующего учителя можно заново изобретать велосипед и не успеть достигнуть конечной цели йоги
А с учителем можно вместе заново изобрести чужой велосипед... учителя ;-)
Андрей
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Спило »

jartmailru всяко бывает, однако ничего постыдного признать что есть гораздо более опытные нет, учиться не зазорно, зазорно не учиться и гордиться собой
жизнь все расставит по местам
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Mykola »

Спило писал(а):Без соответствующего учителя можно заново изобретать велосипед и не успеть достигнуть конечной цели йоги
А как насчёт "слепые вожди слепых"? В нынешней ситуации поиски учителя скорее всего обернутся этим.
Если можешь не писать - не пиши
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение ЁЛКА »

Без всяких сравнений, просто точка зрения человека, ставшего -нет, даже не Учителем, ставшего Мастером.
"В дальнейшем Раджниш так и не смог связать себя с каким-либо учителем, потому что не мог найти никого, кто бы понял его и его устремления. Это еще больше повернуло его внутрь самого себя: "Я был отброшен к себе с другого направления так же потому, что я никогда не верил или чувствовал, что истине можно научиться от других. Был только один путь обучения - учиться у себя самого".
Этого юношу сейчас все знают под именем ОШО.
Много позже в книге "Совершенный мастер" он написал ""В мире религии нет учителей, а есть лишь мастера. Учитель учит, а мастер просто есть. Учитель говорит об истине, а мастер и есть сама истина. Вы можете учиться, но он не может учить. Он может быть здесь, открытый и доступный, а вы должны пить и есть его. Вы должны поглотить его, вобрать его в свою суть. Вы должны впитать его."
Если Вы будете совершенным учеником, то, мож быть, и найдете совершенного мастера [;]
P.S. Мы как то плавно удалились от названия темы, но я не виновата [:)]
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Березина »

Mykola писал(а):В нынешней ситуации поиски учителя скорее всего обернутся этим.
Полностью соглашусь с Николаем. На мой взгляд, в нынешних условиях популяризации йоги и возникновения множества ложных и модных направлений псевдойоги, самое главное-это разобраться с технологией и сутью, что есть йога и научиться отделять зёрна от плевел [:)]
На несколько лет практики вполне хватит материалов книги ЙИК. Человек разбирается со своими проблемами и начинает без особых затруднений и эксцессов сосуществовать в социуме и параллельно поддерживать своё здоровье практикой классической йоги. И мне вот думается, что дальнейшая тяга к овладению высшими ступенями йоги немного не совмещается с жизнью в обычном социуме, вот здесь-то и придётся выбирать, и возможно искать опытного практика-учителя, либо самому пробираться и проводить испытания на самом себе...
А.В.
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение shov68 »

Nik-On/Off писал(а):Где-то Михаил Свечников рассказывал, что надо пережить две ломки (и я это подтверждаю): первое -- это, когда до тебя наконец доходит, что не нужно делать все асаны, которые описаны в книге, а второе -- это, когда ты осознаешь, что их не нужно делать, как на картинке, и можно и нужно упрощать. И действительно происходит настоящая ломка. Другое слово и не подберешь здесь!
Здорово сказано! [vay] У меня на понимание этого ушел год. [oops]
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Спило »

Mykola, у нас полно таких учителей провожающих не ясно какой фарш, но в них нет ничего от Патанджали, достаточно ля начала слегка пробежаться по сутрам и все устанет на места и "слепца" не проходят, после недели вдумчиво занятий школы Бойко все уже ясно. НО то касательно первого этапа йоги, а вот дальше... все же уход от реальной жизни., не очень стыкуется с самой идеей жизни
жизнь все расставит по местам
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Спило »

Березина :
"вот здесь-то и придётся выбирать, и возможно искать опытного практика-учителя, либо самому пробираться и проводить испытания на самом себе..."

А ведь именно об этом я и писал, Mykola похоже имел ввиду раненую стадию йоги, а Вы сразу попали в точку:).

Понимаете, мне кажется в йоге, как и во многом, нельзя стоять на месте и очень важно видеть сразу конечную цель и твое сегодняшнее положение на этом пути йоги Патанджали, это к тому же наполняет бОльшим смыслом все что делаешь... как сказано - стучите и говорят вам:))
жизнь все расставит по местам
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Mykola »

Спило,
Вы всё верно говорите - учиться не зазорно, и даже весьма полезно. По мере углубления в тему йоги открываются горизонты для ещё большего углубления, и конца-края этому не видно... С другой стороны, ВСБ предлагает минималистичный (и потому очень эффективный) подход к йоге, идеальный для современного "мирского" человека, которому нужно просто решить свои проблемы, улучшить качество жизни - без необходимости изучать йогу во всём многообразии её техник, либо уходить в ритрит на полгода для обучения в каком-нибудь ашраме. Можно кратко передать это словами "необходимо и достаточно": необходимо для получения чёткого понимания что есть йога и зачем (с чем потом можно изучать и подходы других школ, если любопытство одолевает), достаточно, чтобы заниматься йогой всю жизнь, не будучи ничем обделённым.

Что касается ухода от жизни, непонятно зачем этот уход и кто его от Вас требует? [:)]

А относительно любопытства и дальнейшего "копания", у меня это тоже имеется исследовательский интерес, но ещё раз подчеркну - необходимостью это не является.
Если можешь не писать - не пиши
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение М.Свечников »

очень важно видеть сразу конечную цель и твое сегодняшнее положение на этом пути йоги Патанджали
Это невозможно. Принцип неопределенности Патанджали... ну, то есть Гейзенберга - мешает. ))
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Спило »

иMykola, спасибо за ответ:) Необходимо и достаточно хороший момент и многим наверное он подойдет навсегда, но не вам и не мне и никому из ищущих. Мне кажется, большинство вообще не понимает, чем они занимаются в зале, эта масса течений и замысловатостей и искусственных прерятствий (сразу скажу здесь я не возгордился собой ни капли и наверное хуже остальных, но хочется понимания процесса). Читаешь сутры глазами новичка (не ззамыленными)
жизнь все расставит по местам
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Спило »

Михаил, ну надо же так сразу все обрубить:)))
В сутрах от вас вроде как нет неопределенности, все четко по-военному, поэтапно:)
Конечно наверное вы правы и наглый примитивизм здесь не проходит, однако же на всякого мудреца порой довольно простоты (и практики).
Да ведь даже царствие небесное усилием берется, что же нам сложить руки и ждать?:))
жизнь все расставит по местам
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Спило »

Михаил,
предыдущий ответ куда-то исчез, повторюсь на всякий. Сутры от вас вроде как все ясно расставляет поэтапно (наверное это моя наглость новичка), во всяком случае, спасибо вам за сутры, мне лично вроде как светлее стало и яснее, что именно я делаю в асан, зачем пранаяма или другие моменты, ранее бывшие лишними деталями в
конструкторе под названием просто йога.
Нет никаких разновидностей йоги, есть просто этапы пути и похоже есть методы их достижения:)
жизнь все расставит по местам
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение М.Свечников »

да я так... шучу для порядка... ))

у всех старых текстов в итоге только мокша (кайвалья, свобода), а вот методы разные
патанджали и бхагавадгита - медленные методы "мокшевания"
средневековые тантры (прадипика, гхеранда) - более быстрые, но опасные, можно спалиться

и потом, как эта самая мокша в итоге выглядит - неофит не знает в принципе, не имеет намекающих ощущений, отсюда неопределенность

другое дело, что неофит не обязательно тот, кто только что начал торчать на коврике, поскольку согласно патанджали есть видехи и пракритилайаны, которым коврик не особо нужен, они и так просекают суть бытия, а значит и мокшу до какой-то степени
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Спило »

Михаил,
Спасибо за ваш ответ, из него я вывел, что оказывается помимо удовольствия от классической йоги практикую потихоньку и элементы тантры:))
Чакры вещь вроде неплохая, здоровью помогает, именно в этом ключе с этим и трудился:)
Мокша... тут конечно кто не на коврике сейчас, тот хорошо трудился в прежних жизнях:), продвинутый
жизнь все расставит по местам
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Спило »

Михаил
Однако насколько же увлекательное и интересное дело -Йога.
Несколько смущают меня этакая разгуляется жизнь тантристов, похоже ребята влезают с черного хода, не старая классическая школа рулит:))
жизнь все расставит по местам
dmitriy111
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 17:35
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение dmitriy111 »

Господа йоги, используете ли вы какие-либо другие асаны кроме тех, которые включены в двухдневный комплекс? И если да, то с какой целью?
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение tapas »

dmitriy111 писал(а):Господа йоги, используете ли вы какие-либо другие асаны кроме тех, которые включены в двухдневный комплекс? И если да, то с какой целью?

С целью оптимизации практики под конкретно взятого "мну"(какие то асаны для меня естественнее а в каких то будет нарушение ахимсы) и с учётом обстоятельств - наличие времени, выход из болезни, измотанность повседневностью и т.п. факторы
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Кумачева
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:37
Откуда: Анталья (Турция)
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Кумачева »

dmitriy111 писал(а):Господа йоги, используете ли вы какие-либо другие асаны кроме тех, которые включены в двухдневный комплекс? И если да, то с какой целью?
Не использую. Разве когда нет настроения заниматься ментальной релаксацией, но на коврик уже села.
Wood
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Wood »

Ох не легко найти таковые асаны, другие асаны будут либо те же, либо подобные, но более продвинутые - что новичку не нужно, либо вовсе не асаны.
Я постоянно совершенствую свой комплекс, все что нравится - включаю, что не понравится - исключаю, то что приятно - оставляю, животное начало (бессознательное) само подсказывает что ему надобно.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Ответить