Принципы составления практики, сбалансированность комплекса

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Оцелот
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 7 фев 2013, 21:40
Благодарил (а): 5 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Оцелот »

Здравствуйте! В конце второго года занятий по ЙИК стала, наконец, получаться шавасана. В смысле, это уже не скучная обязаловка (душегубительство, как назвал подобную практику Виктор Сергеевич). Получается даже отключаться в ней, как в нидре. Но в связи с этим время практики увеличилось, и больше нет ресурсов временных делать все упражнения "до упора" - с 1 и 2 дня попеременно. Приходиться думать, какие упражнения оставить. Или разбить практику на утреннюю (вообще занимаюсь рано утром) и вечернюю. Тут прошу помочь. Все позы удаются, есть любимые - на растяжение, и нелюбимые - силовые. Наметились и слабые места в теле - спина и пресс.
Спасибо
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Mykola »

Делайте сколько успевается за отведённое время, а на следующий день продолжайте где остановились, и никогда не беспокойтесь о количестве асан. Завершив один комплекс, перейдите ко второму (пусть даже на том же занятии).

Упрощайте нелюбимые асаны и полюбите их! )))
Если можешь не писать - не пиши
Оцелот
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 7 фев 2013, 21:40
Благодарил (а): 5 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Оцелот »

Тогда получится, что весь комплекс асан за 1 и 2 день я выполню за неделю. Сейчас за полтора часа, отведенные для практики я выполняю где-то треть поз одного дня. Допустимо повторять одну асану 1 раз в неделю?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Березина »

Оцелот писал(а):Допустимо повторять одну асану 1 раз в неделю?
Допустимо, не переживайте) Не важно сколько и какие асаны вы сделали в комплексе, а важно в каком состоянии.
А.В.
Evgeniy.Kubrak
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 14:57
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Evgeniy.Kubrak »

Добрый день.
Пишу на этом сайте первый раз поэтому заранее извиняюсь если затрону ранее обсуждавшиеся темы.
Прежде всего хочу сказать что о йоге думал давно но все не мог прийти ... пытался читать литературу но только глубже в лес уходил.:) И вот наконец товарищ посоветовал достойного инструктора и вот я в теме.
И так несколько вопросов по теме.
1 Пару месяцев назад перестал ходить на занятия(они были 3 раза в неделю по вечерам) стал заниматься рано утром. Подъем в 6 утра полтора часа практики и на работу. НО с утра тело совсем деревянное ,элементарные асаны например пашчимоттанасана начинается с легкого дискомфорта (буквально несколько минут) после чего начинаю растекаться. Что уж говорить про перевернутые ... в плуге ногами вообще до пола не достаю , тянуть не пытаюсь вот и болтаются на весу. Как быть в данной ситуации? Что посоветуете?
2 Есть желание заниматься каждый день, ну минус один законный выходной и изредка могу просто не встать ,а поспать подольше. Не будет ли вредны столь частые занятия?
3 Последняя шавасана , под конец практики тонус сознания начинает идти вверх (в причинах буду разбираться)...
какова её длительность ?
4 Стоит ли делать Сурью перед практикой? (всетаки встаю в 6 утра)

В общем имею еще кучу вопросов и если не против буду периодически надоедать ... :)
Ну и сам попробую на форуме ответы поискать.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Mykola »

Попробую по мере возможностей ответить:
1. Вечерняя гибкость больше утренней - это естественно, поскольку в течение дня происходит непроизвольная разминка. Делать с этим ничего не нужно, просто пребывать в асанах как они получаются в данный момент - в этот день, в это время суток (и покрепче забыть о том, как они получались в другое время), упрощать асаны и использовать при необходимости подручные средства.
2. Такая частота занятий идеальна.
3. В вопросе отсутствует законченная мысль.
4. Нет.
Если можешь не писать - не пиши
Аватара пользователя
p057a1
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 00:40
Благодарил (а): 3 раза

практика асан в ЙИК

Сообщение p057a1 »

Здравствуйте!

В книге описаны последовательности асан, на два дня, попеременно.

Итак, день первый:
1. Пашимоттанасана: от одного до трех подходов;
2. Врикшасана;
3. Уттхита Триконасана;
4. Паривритта Триконасана;
5. Уттхита Парсваконасана;
6. Паривритта Парсваконасана;
7. Вирабхадрасана I;
8. Вирабхадрасана II;
9. Шавасана;
10. Ардха Чандрасана;
11. Парсвоттанасана;
12. Паригхасана;
13. Уткатасана;
9. Шавасана;
14. Вирасана;
15. Джатхара Паривартанасана;
9. Шавасана – 15 мин.


Вернемся к основному перечню поз и представим день второй:
1. Пашимоттанасана;
14. Вирасана – дважды;
16. Сиддхасана;
15. Джатхара Паривартанасана;
17. Ардха Бхуджангасана – три подхода;
18. Бхуджангасана, начальная фаза – ноги на ширине плеч;
19. то же, нога на ногу, основная фаза;
20. Трианга Мукхаикапада Пашимоттанасана;
21. Ардха Матсиендрасана, сидя на ноге;
22. то же – сидя на полу;
23. Маричьясана;
24. Парипурна Навасана – 3 подхода;
25. Ардха Навасана – 3 раза;
26. Пурвоттанасана;
27. Урдхва Прасарита Падасана;
28. Сиршасана – по возможности, но не более 10 мин.
29. Сарвангасана – до 3–5 мин.
30. Халасана – до 5 мин.
15. Джатхара Паривартанасана;
9. Шавасана – 15 мин.


Вот, что удивило, в первой части (день первый) шавасана практикуется во время всего занятия и в конце, более глубокая шавасана, а во второй части (втором дне) шавасана только в конце занятия, почему так?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: практика асан в ЙИК

Сообщение Березина »

p057a1 писал(а):Вот, что удивило, в первой части (день первый) шавасана практикуется во время всего занятия и в конце, более глубокая шавасана, а во второй части (втором дне) шавасана только в конце занятия, почему так?
Стоячий комплекс более нагрузочный, есть риск сильно перегрузиться. И по самочувствию и ощущениям вы разбавляете стоячий комплекс промежуточными шавасанами. Их может быть и больше.
В лежачем же комплексе, вы чаще всего просто плавно переходите из одной асаны в другую без изменений в состоянии, поэтому промежуточные шавасаны не очень требуются. Ну если только после асан на пресс либо Чатуранг дандасаны.
А.В.
Lila
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 16:23
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Lila »

Хочу проконсультироваться с Виктором и преподавателями школы насчет составления комплекса. Исходя из имеющихся проблем с позвоночником (остеохондроз, нестабильность в шейном отделе, небольшой сколиоз и кифоз в грудном, протрузии в поясничном, перекос таза) составила комплекс асан, рассчитанный на час занятий. Плюс 15-20 минут - нидра или шавасана. Занимаюсь по вечерам через день. Больше всего беспокоит шея - из-за напряжения и болезненности в месте соединения ее с черепом не могу до конца поворачивать голову влево, также боль часто отдает в область левого глаза или возле него, плохо высыпаюсь, временами "штормит" - особенно по утрам. Занимаюсь около 9 месяцев. За прошедший период времени субъективно состояние не изменилось. Сначала выполняла асаны из ЙИК, постепенно комплекс трансформировался вот в этот. Насколько грамотно он составлен и мне подходит?

1. пашчимоттанасана стоя или джануширшасана
2. джатара паривартанасана
3. шавасана
4. уттхита паршваконасана
5. половина кобры
6. шавасана
7. кузнечик
8. ардха паривритта накрасана
9. статические упражнения для шеи
10.заключительная шавасана

Плюс по утрам делаю динамические упр.для шеи. Может, с шеей как-то можно еще работать? Вообще, проблема эта давняя. Первый раз появилась после длительного пребывания шеи в статическом напряженном положении. Стали болеть глаза - как будто в них песок. Я и не поняла тогда, что это из-за шеи. Тогда мне помог невропатолог. Потом была снова подобная нагрузка, и проблема снова всплыла, только теперь уже более выраженно. Причем, когда во время массажа или самомассажа (точечное воздействие пальцами на точки в области крепления шеи к черепу) происходит расслабление мышц, то временно все проходит почти полностью - ничего не болит, голова лучше поворачивается. Но спутя где-то минуту все снова возвращается. Как закрепить этот результат?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Березина »

Lila писал(а):Причем, когда во время массажа или самомассажа (точечное воздействие пальцами на точки в области крепления шеи к черепу) происходит расслабление мышц, то временно все проходит почти полностью - ничего не болит, голова лучше поворачивается. Но спустя где-то минуту все снова возвращается. Как закрепить этот результат?
Попробуйте поделать курсами профессиональный расслабляющий массаж воротниковой зоны.
Судя по описанному вами комплексу, он у вас вполне подходящий и с шеей работаете в правильном направлении. А УЗИ сосудов шеи не делали? И если ваше напряженно статическое положение связано с сидением за компом, то старайтесь чаще менять его, периодически выполнять самомассаж и легкие динамические упражнения в перерывах(те же вращения головой). Можно попытаться выбрать более комфортное сидение, поменяв стул, стол, привычную позу и т.д.
9 месяцев-это небольшой срок, за который могут произойти ощутимые изменения, тем более проблема старая. Главное чтобы не становилось хуже. С подушкой просмотрите различные варианты.
А.В.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Volod_ya »

Алла, не воспринимайте как упрек или желание выделиться из...

Аутентичность конечно здорово, но в силу малой переводимости их на современный лад и утрату "ключей" имеют существенные ограничения.
И по сему, "современные" массажные технологии и др. "телесок" очень бурно развиваются. Имея древность, трактаты не в качестве учебного пособия, а примерами достижений.
Из А. Ф. Лосева, когда в зачумленный город пригласили трех кудесников, по одному на район, и как каждый справился с задачей. Ранее публиковал, запредельное, пока...

Сегодня, обученный специалист может, скажем, напр., прикоснувшись кончиками пальцев ко лбу клиента "массировать" пятку клиента причем изнутри, действовать как микроволновка. И после подобной процедуры, в случае необходимости, вернуться к проработке обычной "классикой". При запросе оказать влияние и на событийный план и более того... Этакая смесь "эксрасенсорики", "эзотерики" и уровня современных представлений об анатомии и физиологии". Кстати, "классика" очень сильно девальвирована, мощнейшая технология, жаль мало доступная для обучения в той мере как могла. Официальная медицина стремиться подобрать под себя, отчуждая области знаний несоответствующих парадигме. И носителю умений приходиться мимикрировать или послать на.

Казалось бы, клиент четко ощущает ограничение движения в шейном отделе на уровне С0-С2, кстати к ротации имеет мало отношения, но специалист, напр., проработает перикард, желудочки сердца, отдел легкого, спуститься вниз к тазовой диафрагме, поинтересуется здоровьем родителей, детей, как протекали роды и т.п. Причем, если захотеть, может ни о чем не спрашивать, а рассказать о событиях произошедших в жизни человека или вообще не проговаривать их, а иметь их ввиду и проработать "привязки".
Или постоять-помолчать рядом, "обнять" своим полем внимания, присутствием.
И это уровень ремесленника. Мастер же может всему этому обучить, нет не обучить, а "раскрутить" ученика к этому уровню.Так что подмастерье. [;]
Многие не справляются, заболевают, либо мир рушиться, видимо не всем доступно...

В этом смысле интересно прорабатывать людей с опытом телесных практик, они чувствуют проделываемую работу, усиливают, "пролечивают" себя сами. Можно пофилонить и занять их разговорами. Единственно "притормаживать" и перенаправлять полет фантазии в необходимое русло.

Девять месяцев - это очень большой срок. Редко кто имеет возможность позволить себе такое время для "проработок". И такой клиент находка для развития.



P.S. Но часто, проза жизни, стадия необратимых изменений. Так что обращайтесь, пока практикую...



О Мастере, сила:
phpBB [media]



http://yandex.ru/video/search?text=%D0% ... YQWdW-6UXI
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Lila
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 16:23
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Lila »

Алла, спасибо за ответ и рекомендации! Многое из этого я уже делала(-ю). Курсы массажа, наверное, действительно стоит проходить более систематично, а не от случая к случаю. Раз комплекс асан подходящий, буду пока придерживаться его, а там видно будет.
prostrelov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 май 2014, 16:31
Контактная информация:

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение prostrelov »

Подскажите пожалуйста стоит ли вообще начинать с практики Сукшма-Вьяяма ?
Там очень много дыхания Бхастрика. Полезно ли это ?
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Mykola »

В отдельных случаях это имеет смысл и полезно, но это зависит от состояния практикующего, от уровня его интеллекта, от того, какие из множества вариантов сукшма-вьяяма используются. Не ждите универсальных ответов.
Аватара пользователя
Артем В
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 13:48
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Артем В »

Всем здравствуйте! Помогите пожалуйста советом как сбалансировать комплекс асан. Вкратце ситуация такова: занимаюсь примерно полтора года, постепенно осваиваю комплекс асан из ЙИК. На данный момент я в основном использую асаны первого дня и могу выполнять почти все из них.

Недавно начал добавлять асаны из 2ого дня, но столкнулся с проблемой. Заключается она в том что есть проблемы со спиной, что то типа грыж в шее и пояснице. Поэтому не очень нравятся асаны на сжатие позвоночника типа Бхуджангасан, а также асаны где задействуется поясница (Сиддхасана, Джатара Паривартанасана, Ардха Матсиендрасана, Маричьясана) особых неприятных ощущений во время выполнения не вызывают, а вот в следующие несколько дней появляются ощутимые неприятные ощущения в мышцах тела, что говорит о том, что мне пока делать их рановато(видимо что то пережимается в пояснице). Хотелось бы составить 2ой день из сидячих-ползучих асан, но получается что большая часть комплекса 2ого дня у меня просто выпадает, а остальные асаны начиная с Парипурна Навасаны для меня пока явно сложны. Посоветуйте пожалуйста какие из сидячих-ползучих асан можно попробовать ? Пока из 2ого дня делаю только Вирасану и осваиваю Трианга Мукхаикапада Пашимоттанасану.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Березина »

Артем В писал(а): Поэтому не очень нравятся асаны на сжатие позвоночника типа Бхуджангасан, а также асаны где задействуется поясница (Сиддхасана, Джатара Паривартанасана, Ардха Матсиендрасана, Маричьясана) особых неприятных ощущений во время выполнения не вызывают, а вот в следующие несколько дней появляются ощутимые неприятные ощущения в мышцах тела, что говорит о том, что мне пока делать их рановато(видимо что то пережимается в пояснице).
Судя по вашему описанию, у вас возникают неприятные ощущения после скруток(*кроме Сиддхасаны). Попробуйте заменить эти скрутки на очень простую асану- Бхарадваджасану:
Изображение
Не передерживайте ее и выполняйте очень аккуратно без нажима и желания скрутиться сильнее. Посмотрите за своими ощущениями после практики. Неприятные ощущения в мышцах и неприятные ощущения в позвоночнике-это немного разные вещи. Если в мышцах-то вы просто сильно усердствуете, уменьшайте амплитуду и время выдержки. Если в самом позвоночнике-то , возможно, вы что-то и пережимаете, исключите на время травмирующую асану. Определяется это скрупулезно, методом подбора.
Бхуджангасану вполне можно заменить Ардха Бхуджангасаной, выставив руки на локтях вперед на комфортное для вашего позвоночника расстояние.
А.В.
Аватара пользователя
Артем В
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 13:48
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Артем В »

Березина спасибо! Думаю Бхарадваджасана мне вполне подойдет на первое время. Буду делать мини комплекс 2ого дня из Пашимоттанасаны, Вирасаны, Трианга Мукхаикапада Пашимоттанасана и Бхарадваджасаны. У меня вообще проблемы с хроническим напряжением мышц, точного диагноза нет, но позвоночник определенно вносит свой компонент, причем если есть какое то неприятное воздействие на него то боли особой нет, есть неприятные ощущения которые проявляются в виде усиления напряжения в мышцах, но не сразу, а через довольно продолжительное время.
Еще хочу добавить что по ощущениям максимальный негативный эффект дает Сиддхасана, скрутки не так сильно действуют.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение «божий человек» »

Виктор Сергеевич,можно узнать у вас,почему в комплексы 1-ого и 2-ого дней не входит такая в общем-то простая и довольно популярная асана,как гарудасана? Спасибо.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Виктор »

Да просто нужно было как-то оптимизировать количество асан, и я не стал включать эту позу в комплексы.
Имея в виду при этом, что можно вполне рекомендовать ее к исполнению при некоторых проблемах с суставами ног.
В принципе эти комплексы абсолютно усредненные, а с конкретными учениками и пациентами при необходимости
в их практику вводится немало других асан, в комплексах не представленных. Все ведь индивидуально...
Аватара пользователя
Артем В
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 13:48
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Артем В »

И снова всем здравствуйте в этой теме! Порекомендуйте пожалуйста асану для улучшения ситуации в пояснице. По ощущениям хочется растянуть нижний отдел спины от копчика до чуть ниже середины спины, хотя в идеале лучше чтобы растягивались ноги и спина примерно до середины. Какая асана для этого подойдет и в какое место комплексов 1 и 2 дня ее лучше поставить ? Может быть знаменитая собака мордой вниз ?
Ответить