Практика Йога-нидры

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Спило »

Заметил, что если нидру делать прямо перед сном..,то лучше не надо, ибо сон тот больно беспокойный и с разностями всякими.
жизнь все расставит по местам
reklamaster
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 6 май 2011, 19:51
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение reklamaster »

у меня после вечерней нидры как будто новый день наступает)
Аватара пользователя
dreammaster
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 10:28

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение dreammaster »

Странно как то получается... Многие пишут, что используют нидру как снотворное и спят после нее как убитые, а у других все наоборот. Хотелось бы понять сам механизм. Может более продвинутые практики разъяснят эти моменты? Мне вот например думается, что если нидра прошла удачно, то организм отдохнул, восстановился и типа готов к труду и обороне, а снова спать совсем не хочет. Но вот когда наоборот... тут я затрудняюсь.
hepner
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 14:40
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение hepner »

Ещё я заметил после нидры очень часто есть сильно хочется.
Бросай курить вставай на лыжи
и вместо рака будет грыжа!
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Березина »

dreammaster писал(а):Мне вот например думается, что если нидра прошла удачно, то организм отдохнул, восстановился и типа готов к труду и обороне, а снова спать совсем не хочет. Но вот когда наоборот...
Выход из нидры у всех разный. Некоторые сразу выходят из этого полудремотного состояния, и действительно, готовы еще "горы перелопатить", а у некоторых, это состояние длится еще определенное время. И вторым, по моим наблюдениям, вполне приемлимо нидру выполнять перед сном. И на "удачность" прохождения нидры это никак не влияет.Также и во время выпрлнения нидры у людей совершенно разное ее восприятие. Притом один и тот же человек в один раз ее может прослушать от начала и до конца, в другой-пунктиром(самый предпочтительный вариант) или просто уснуть. Это, скорее всего, говорит о разной степени усталости(как физической, так и психологической) в данный момент у человека.
А.В.
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Спило »

dreammaster
Лично я не продвинутый, тем не менее скажу, мне кажется, что нидру затрагивает самые глубины нашей психики, а она у всех весьма неодинакова и куда тебя унесет после нидры - большой вопрос, ясно уже что за руль например после нее лучше не садиться многим, а на ночь - можно познакомиться с фильмом ужасов из своего же подсознания, а кто-то с ангельским прошлым увидит веселую комедию:). Все индивидуально
жизнь все расставит по местам
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение felixS »

Березина писал(а):Притом один и тот же человек в один раз ее может прослушать от начала и до конца, в другой-пунктиром(самый предпочтительный вариант) или просто уснуть. Это, скорее всего, говорит о разной степени усталости(как физической, так и психологической) в данный момент у человека.
Т.е. чем больше устал, тем больше вероятность "пунктира"/уснуть ? Или наоборот ?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Березина »

felixS писал(а):Т.е. чем больше устал, тем больше вероятность "пунктира"/уснуть ? Или наоборот ?
Не обязательно, Феликс. Бывает организму просто не хочется сильно расслабляться, и он сам выбирает режим в нидре. У меня после физической и психологической усталости нидра идет по-разному.
А.В.
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение felixS »

Березина писал(а):Бывает организму просто не хочется сильно расслабляться, и он сам выбирает режим в нидре. У меня после физической и психологической усталости нидра идет по-разному.
Я всегда считал, что от состояния зависит длина (по времени) подхода. Т.е. если я могу расслабится легко, то весь подход может занять 1 час, а если тяжело (например мысли о работе постоянно накатывают), то и 2 часа. И через минут 40 я приду в то же состояние, в которое бы пришел минут через 5, если бы был не уставший ... хотя бывает, что до коврика просто не доходит и хватает только на расслабление в кресле 8-)
Innuendo
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 8 фев 2013, 23:49
Благодарил (а): 2 раза

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Innuendo »

Здравствуйте. У меня вегето-сосудистая дистония, частые симптомы - головокружение, сердцебиение и тд. После нидры начинает колбасить, появляются неприятные ощущения во всем теле - покалывание в разных частях тела, головокружение, будто под электричеством каким-то. Может это сброс такой или ещё че-нить?
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение alexyoga »

Он самый, но мало информации о вас, и того что вы еще делаете, что бы сказать точно.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Innuendo
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 8 фев 2013, 23:49
Благодарил (а): 2 раза

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Innuendo »

Мне 24 года, спортом сейчас никаким не занимаюсь, не курю, не пью) Так нидрой занимаюсь пару недель, делаю иногда по 2раза подряд, просто в первый раз не особо расслабляет. Асанами не занимаюсь, но занимался немного и после них тоже "колбасило", а так хотелось бы когда-нибудь снова заняться.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Березина »

Innuendo писал(а):Так нидрой занимаюсь пару недель, делаю иногда по 2раза подряд, просто в первый раз не особо расслабляет. Асанами не занимаюсь, но занимался немного и после них тоже "колбасило", а так хотелось бы когда-нибудь снова заняться.
Нидру два раза подряд делать не стоит. Достаточно 1 раза. Или разносите по времени, скажем утром 1 раз и 1 раз вечером.
Какой йогой вы занимались, что после асан колбасило?
Раздел для Начинающих поизучайте.
А.В.
Innuendo
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 8 фев 2013, 23:49
Благодарил (а): 2 раза

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Innuendo »

Заминался немного классической йогой, пару стоячих асан, пару лежачих. Состояние было такое же, как после нидры. Чуть выше я это состояние описал. Раздел я почитаю, спасибо за него, но я ничего такого противоестественного не делал, все делал мягко и спокойно..
Даша
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 2 май 2012, 20:56
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Даша »

Innuendo писал(а):Раздел я почитаю, спасибо за него, но я ничего такого противоестественного не делал, все делал мягко и спокойно..
Готовьтесь к тому, что может сильно "колбасить". Людям с ВСД и неуравновешенной психикой приходится особенно тяжко... Поэтому желательно заниматься с опытным преподавателем. В одиночку сложно все это преодолеть.
По себе заметила, что сбросы больше провоцируются нидрой. Сама практика асан не вызывает такого интенсивного процесса вытеснения. Прошло немало времени, чтобы хоть немного научиться контролировать свое состояние. Но было время...врагу не пожелаешь... [oo]
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Березина »

Innuendo писал(а):Заминался немного классической йогой, пару стоячих асан, пару лежачих. Состояние было такое же, как после нидры.
Включите в комплекс самые простые асаны. Выполняйте их без напряжения и максимально упрощая. Также проверьте свой режим дня. Полноценный сон, физ. нагрузки на свежем воздухе. Это может быть элементарная ходьба.
Вот еще тема про ВСД.
А.В.
Innuendo
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 8 фев 2013, 23:49
Благодарил (а): 2 раза

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Innuendo »

спасибо за ответы! будем что-то решать с этим..
Аватара пользователя
Mr.Fox
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 4 дек 2012, 17:51
Откуда: Алматы
Поблагодарили: 4 раза

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Mr.Fox »

При прослушивании нидры от Бойко на mp3 плеере, столкнулся с проблемой - низкий уровень громкости(при максимальном уровне звука), исправил с помощью MP3Gain, вот ссылка на программу https://sourceforge.net/projects/mp3gai ... Windows%20(Stable" onclick="window.open(this.href);return false;)/1.2.5/mp3gain-win-1_2_5.exe/download, может у кого есть такая же проблема...
raingirl
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 11:30
Благодарил (а): 1 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение raingirl »

Здравствуйте. Такой вопрос - если от картонных стен и громких соседей нельзя никак избавиться, а йогу нидру сделать очень хочется, то как быть? Просто очень часто внимание с голоса диктора уходит на этот шум посторонний, пытаешься себя вернуть и идет напряг. Отказываться от практики совсем не хочется, тем более, что я в самом ее начале. Может быть кто-то поделится советом - как не обращать внимания на "не нужный" шум?
Ну или начать вставать в 5 утра, когда все спят и делать нидру? [cb] Боюсь, что организму это не понравится))
Аватара пользователя
Козюльский
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 22:29
Откуда: Алматы
Поблагодарили: 13 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Козюльский »

Пробовали наушники?Только чтоб ухи полностью закрывали.
Ответить