Пранаяма

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
СерйогА
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 6 янв 2011, 20:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: Проблемы с пранаямой!

Сообщение СерйогА »

Приведу цитаты из книги Виктора Сергеевича "Йога Искусство Коммуникации":
" Цель пранаямы – создание условий для того, чтобы дыхательный цикл спонтанно удлинился."
" Задержки лучше вообще не трогать, это нерентабельно и опасно, кроме того, без них вполне можно обойтись!"
"...если погрешность выполнения асан сразу проявляется ощущениями или болью, то ошибки в пранаяме не так заметны, но стоят очень дорого."
"Базовым, самым простым и действенным, является полное дыхание йоги. Будучи освоенным, оно обеспечивает всё то, ради чего создавались самые экзотические виды пранаям..."
проблема со слабостью осталась, т.е. прогресс происходит через мини болезнь, а если я буду делать это несколько раз в день как это рекомендуется в писаниях то это все будет еще более выражено и через пару дней просто не смогу продолжить.
Ваша слабость явный показатель неправильного выполнения пранаямы. Я бы рекомендовал бросить дыхательные практики, пока вы себя не угробили и почитать книгу В.С. Бойко (которую можно скачать на сайте), а про всякие "писания" забудьте(Почему? об этом тоже прочтёте в книге) - на этом многие погорели [da] .
"Всё испытывай, лучшего придерживайся!"
divine yoga
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 12:30

Re: Проблемы с пранаямой!

Сообщение divine yoga »

Спасибо за рекомендации, книгу на сайте не нашол, но гугле помог, уже скачал, но смогу почитать ее наверно только через несколько месяцев, так как инет с моб. тел., а сам в Индии. В принципе я для этого сюда и обратился, чтобы выявить ошибки если это ошибки, а не забросить все, это легче всего сделать и можно без советов :). Даже делая "неправильно" я получил слишком много положительных моментов, поэтому вариант забросить мне не подходит. Лучше обьясните если вам не трудно, в чем многие прогорели и как делать эту практику правильно???
Mallen
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 08:31
Откуда: Псков
Благодарил (а): 3 раза

Re: Проблемы с пранаямой!

Сообщение Mallen »

divine yoga писал(а):... Даже делая "неправильно" я получил слишком много положительных моментов, поэтому вариант забросить мне не подходит...
Имеющий уши да услышит. Прекратите пока не поздно. Проблемы можете получить самые разные, например - с сердечной деятельностью( это как минимум).
divine yoga
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 12:30

Re: Проблемы с пранаямой!

Сообщение divine yoga »

Вам нужно тоже постараться меня понять... Я же написал что если не учитывать восстановительных периодов то здоровье стало намного лучше и выносливей, это слабо говоря. Если так рассуждать то и из дома не нужно выходить, можно споткнуться и расшибить лоб, да даже не выходя :). Я вообще по адресу обратился с этим вопросом? Тут кто то владеет исскуством пранаямы или только те кто не владеют а отговаривают? :)!
СерйогА
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 6 янв 2011, 20:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: Проблемы с пранаямой!

Сообщение СерйогА »

Тогда вопрос встречный - вы выполняете асаны? Знаете что такое «Йогаш Читта-Вритти Ниродхах» и присутствует ли этот ЧВН в практике асан?
"Всё испытывай, лучшего придерживайся!"
divine yoga
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 12:30

Re: Проблемы с пранаямой!

Сообщение divine yoga »

Да, я делаю несколько асан, это стойка на голове, березка, рыба, плуг и то не всегда, когда требует тело. Ум в этих асанах успокаивается. Перед асанами как правило сурья намаскар. Только не пойму связи, пранаяма в принципе самодостаточная практика и после некоторого овладения асанами можно делать пранаяму без оных или я чегото не понимаю?

П.с. перечитал свой первый топик и хотел пояснить, что слабость и упадок сил происходит от того что тело перегревается и что с этим делать не знаю. Раньше, может год назад, после пранаямы всего несколько дней делал маха-мудру, маха-бандху и маха-ведху-мудру, эффекты были интересные, но пока с ними решил повременить. Недавно мне показывали как их выполнять, и я просто сделал для примера пару раз маха-мудру и потом весь вечер ходил под "впечатлением" :). Организм стал очень чувствительным ко всяким упражнениям и сильно реагирует.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Проблемы с пранаямой!

Сообщение Березина »

divine yoga писал(а):Только не пойму связи, пранаяма в принципе самодостаточная практика и после некоторого овладения асанами можно делать пранаяму без оных или я чегото не понимаю?
Вы понимаете более-менее правильно, вот только есть небольшие нюансы. Асанами вы должны овладеть не в техническом смысле, а овладеть СОСТОЯНИЕМ молчания ума, т.е. ЧВН. Только после этого можно приступать к пранаяме. Опять же пранаяму лучше начинать делать без задержек. Они, как написал выше Сергей, у вас будут получаться спонтанно и естественным путем, не влияя отрицательно на ваше самочувствие. Слабость и раздражительность после пранаямы говорят о серьезных ошибках при выполнении и о недопустимости форсирования времени задержки насильственным или теоретическим путем. Главу "Полное дыхание" в книге ЙИК можно прочитать и в более короткие сроки, найдя wi-fi где-нибудь поблизости, и даже в Индии)
А так, при вашей сегодняшней практике пранаямы, проблемы с сердечно-сосудистой системой вы вполне можете приобрести.
И еще, по-крайней мере, прекратите делать задержки и просто выполняйте анулому-вилому(я имею ввиду попеременное дыхание через каждую ноздрю) как получается. Не форсируйте и не удлиняйте насильственным путем ни время вдоха ни время выдоха. Как получается, так пусть и будет. Если вы еще во время пранаямы сможете и расслабиться, и сознание будет гаснуть-это идеальный вариант для вас. Поза(асана), в которой вы находитесь во время пранаямы тоже должна быть удобной и не причинять неудобства во время всего цикла выполнения пранаямы.
Книгу "Йога:искусство коммуникации" можно скачать вот
здесь. Лучше 4-е издание.

Добавлено позже:
Забыла еще написать об одной ТБ при дыхательных практиках. Вдыхаете не полностью, а примерно на 70% объема легких,т.е. заполняете легкие воздухом не до отказа,а чтобы можно было еще довдохнуть, но делать этого не надо. Это тоже важно. Никаких усилий и насилия над своей дыхательной системой!! Думаю после прочтения главы "Полное дыхание" станет более понятно о чем я написала.
А.В.
СерйогА
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 6 янв 2011, 20:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: Проблемы с пранаямой!

Сообщение СерйогА »

Алла! Маленькая поправочка - глава называется "Пранаяма", а то коллега будет искать главу ПД и не найдёт [oops]
"Всё испытывай, лучшего придерживайся!"
divine yoga
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 12:30

Re: Проблемы с пранаямой!

Сообщение divine yoga »

Спрошу по другому, кто то может здесь делать пранаяму хотябы малого уровня, т.е. 16:64:32 циклов по 20 ?

-------" Цель пранаямы – создание условий для того, чтобы дыхательный цикл спонтанно удлинился."-----

Это не является целью пранаямы, типа пранаяма ради пранаямы, цель пранаямы другая.

-------- " Задержки лучше вообще не трогать, это нерентабельно и опасно, кроме того, без них вполне можно обойтись!"---------

Честно говоря я вообще передумал читать эту книгу, после таких заявлений....

Цель асан вообщето тоже другая, нежели написанной Аллой. Пранаяму можно начинать делать в принципе сразу, хоть сидя на табуретке :). Написал что раздражительности уже нету после практики, скорее от ответов на форуме появляется :). Также писал что уже два года делал, если это еще не начал то не знаю что даже ответить.

Наверно просто не по адресу обратился. Кто то может дать квалифицированный ответ, или подсказать куда обратиться?
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Проблемы с пранаямой!

Сообщение alexyoga »

Уважаемый дивайн. Вам уже дали ответ. Вы просто его не хотите услышать. Как впрочем и свой организм.
От правильной практики пранаямы вообще нет побочных негативных эффектов. Вот о такой практике вам и говорят на этом сайте.
У вас целых два года есть побочные эффекты тоесть вы уже два года насилуете организм.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
СерйогА
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 6 янв 2011, 20:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: Проблемы с пранаямой!

Сообщение СерйогА »

Цель пранаямы описана в Йога-Сутрах Патанджали: После усовершенствования в асанах замедляй движение вдоха и выдоха; такова пранаяма (сутра 2-49), И возникает готовность ума к дхаране (2-53). Так что вы неверно истолковали написанное мной выше [da].
Напоследок вопрос - какова цель пранаямы в вашем понимании?
Честно говоря я вообще передумал читать эту книгу, после таких заявлений.....
Наверно просто не по адресу обратился.
Насильно мил не будешь...Удачи!
"Всё испытывай, лучшего придерживайся!"
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Проблемы с пранаямой!

Сообщение Березина »

СерйогА писал(а):Алла! Маленькая поправочка - глава называется "Пранаяма", а то коллега будет искать главу ПД и не найдёт [oops]
Ой, конечно, глава называется " Пранаяма"! Это меня заклинило на Полном дыхании [oops] Спасибо)
divine yoga писал(а):Честно говоря я вообще передумал читать эту книгу, после таких заявлений....
Жаль [:(] Нежелание разобраться с собственной практикой может вам стоить здоровья. А также лишаете себя возможности прочитать и воспользоваться опытом человека, который более 40 лет посвятил йоге и имеет во многих странах учеников, разрешивших свои проблемы со здоровьем, а некоторые успешно и преподают классическую йогу. Если всё-таки надумаете и вернетесь на сайт и форум через несколько месяцев загляните хотя бы в раздел
Йогатерапия, йога и здоровье:отчеты по практике
Удачи, только и остается вам пожелать...
А.В.
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Проблемы с пранаямой!

Сообщение narasius »

divine yoga писал(а):Кто то может дать квалифицированный ответ, или подсказать куда обратиться?
Учитель (или тренер йоги), который вас научил тому, о чем Вы пишете в своих постах...

А ЙИК лучше уж купите в бумажном варианте (раз Вы, вроде как, серьёзно занимаетесь), прочитайте эту книгу хотя бы для получения большей картины о том, чем может быть йога. Информация в ней полезная, для любого практика лишней не будет.
-------
Искренне любопытно -- какие позитивные изменения за два года практики у вас есть?
Loose yourself...or die trying.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Проблемы с пранаямой!

Сообщение Виктор »

То divine yoga: смотрите, чтобы Ваш дыхательный "прогресс" не прошел через мини-смерть.
Не надо играть с функцией организма, от которой зависит существование.
ИМХО
divine yoga
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 12:30

Re: Проблемы с пранаямой!

Сообщение divine yoga »

alexyoga писал(а):Уважаемый дивайн. Вам уже дали ответ. Вы просто его не хотите услышать. Как впрочем и свой организм.
От правильной практики пранаямы вообще нет побочных негативных эффектов. Вот о такой практике вам и говорят на этом сайте.
У вас целых два года есть побочные эффекты тоесть вы уже два года насилуете организм.
Да, вы правы, я действительно не хочу слышать советы забросить практику или делать попеременное дыхание, так как смысла это делать не вижу, у каждого действия есть своя цель а "начать" с попеременного дыхания мне не даст того что нужно.

На счет правильной практики пранаямы... это смотря что считать побочными эффектами.
В писаниях говорится что первый признак это потения тела и это нормально, напротив если этого нет значит что то не то или не так делаете, а соответственно прогресса не будет.

Да, я практически после нескольких дней практики потом перегреваюсь, но потом все проходит и пранаяма делается легче/дольше по времени или с новыми характеристиками.

Мой вопрос собственно и заключается в том, как максимально быстро продвигаться в пранаяме без побочных эффектов. Т.е. как построить программу чтобы можно было выполнять ее 3-4 раза в день? Так как через месяц доберусь до Гималаев и хочу там попрактиковать.
СерйогА писал(а):Цель пранаямы описана в Йога-Сутрах Патанджали: После усовершенствования в асанах замедляй движение вдоха и выдоха; такова пранаяма (сутра 2-49), И возникает готовность ума к дхаране (2-53). Так что вы неверно истолковали написанное мной выше [da].
Напоследок вопрос - какова цель пранаямы в вашем понимании?
Не хочу вас в чемто упрекнуть, но вы совершенно не првильно поняли Сутры Патанджали. Шлока 2.49 не относится заключением о цели пранаямы. Так же посмотрел несколько разных комментариев на Йога Сутры Патанджали и вам нужно пользоваться боле менее компетентым переводом и читать комментарии к ним чтобы правильно понять. Итак комментарий к 2.49 например первого по списку Вивекананды: овладев положением тела нужно подчинить это движение легких...... Мы начинаем с управления этим движением, как с самого легкого способа достигнуть управления праной.
В шлоке 2.50 говорится уже о трех типах пранаямы, во всех комментариях, включая уже задержку. Поэтому позвольте признать эти рекомендации не совсем компетентными, а вырвать шлоку и написать от себя что это цель пранаямы темболее. Мой поклон.

П.с. посмотрел один из самых основных комментариев к Сутрам Патанджали - Вьясы, так вот, в конце 2.49 шлоки написано: она, однако(и идет следущая шлока 2.50) проявляется как внешняя, вн. или как задержка дыхания....... Поэтому нельзя вводить людей в заблуждение.
По поводу моего понятия пранаямы то не имею такого, как может простая обусловленная душа иметь првильное мнение? Опираюсь только на мнение писаний.
narasius писал(а):
divine yoga писал(а):Кто то может дать квалифицированный ответ, или подсказать куда обратиться?
Учитель (или тренер йоги), который вас научил тому, о чем Вы пишете в своих постах...

А ЙИК лучше уж купите в бумажном варианте (раз Вы, вроде как, серьёзно занимаетесь), прочитайте эту книгу хотя бы для получения большей картины о том, чем может быть йога. Информация в ней полезная, для любого практика лишней не будет.
-------
Искренне любопытно -- какие позитивные изменения за два года практики у вас есть?
Небыло у меня учителя к сожалению, не смотря на то что закончил в Ришикеше Академию Гималайской Йоги, тех кто достиг хотябы слабой ступени пранаямы я там не встретил, да еще нигде не встретил.
Я никогда не покупал и почти не читал книг по йоге современных авторов, может кроме комментариев на хатха йогу прадипику, но это уже другой разряд. Так как не хочу получить не совсем компетентные советы и знания, типа задержка и не нужна оказывается, даже с доказательствами Сутр Патанджали :)!

На счет вашего искреннего любопытства о изменениях, то мне не удобно это писать, так как это будет не скромно и не совсем красиво. Тем более кроме пранаямы я еще занимаюсь духовной практикой, что является основой, занимался еще коекакими "процедурами", жил полтора года в необычном ашраме и все способности которые пришли нельзя отнести только к пранаяме, хотя она очень многое дала.
Березина писал(а): Жаль [:(] Нежелание разобраться с собственной практикой может вам стоить здоровья. А также лишаете себя возможности прочитать и воспользоваться опытом человека, который более 40 лет посвятил йоге и имеет во многих странах учеников, разрешивших свои проблемы со здоровьем, а некоторые успешно и преподают классическую йогу. Если всё-таки надумаете и вернетесь на сайт и форум через несколько месяцев загляните хотя бы в раздел
Йогатерапия, йога и здоровье:отчеты по практике
Удачи, только и остается вам пожелать...
Спасибо за терпение ко мне, разобраться всетаки хочется, но не путем забросить практику. Опыт человека, количество лет и учеников не зависит от того насколько человек достиг совершенства в пранаяме, насколько он обуздал свои чувства и постиг высшую истину. А скорее, у меня закралась такая мысль, что опыт в пранаяме отрицательный, поэтому тут так люди к этому настроены. У меня другой опыт, хоть и тоже не маслянистый, по крайней мере здоровье на общем фоне становится совершенным, хотя это вовсе не является моей целью. Если уж грубо сказать то далеко не всегда можно поправить здоровье йогой :), есть более быстрые и эффективные способы для этого. Спасибо за добрые пожелания, и вам желаю чистого сознания!
divine yoga
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 12:30

Re: Проблемы с пранаямой!

Сообщение divine yoga »

Виктор писал(а):То divine yoga: смотрите, чтобы Ваш дыхательный "прогресс" не прошел через мини-смерть.
Не надо играть с функцией организма, от которой зависит существование.
ИМХО
Все мы движемся и проходим через мини и настоящую смерть, и я не исключение, тоже там немного полетал :). Волков бояться в лес не ходить. Когда голодал полтора месяца вот это действительно было радостно, просыпаешся каждый день и думаеш, надо же, ничего не еш а все еще живеш!!! Хотя страшно не было. Поэтому моё имхо всетаки нужно стремиться к совершенству и не бояться, но с другой стороны конечно ко всему подходить гармоничьно со знанием и интуицией.
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Проблемы с пранаямой!

Сообщение narasius »

divine yoga писал(а):Небыло у меня учителя к сожалению, не смотря на то что закончил в Ришикеше Академию Гималайской Йоги, тех кто достиг хотябы слабой ступени пранаямы я там не встретил, да еще нигде не встретил.
Советую обратить внимание на 1.7. КМК, это обычный здравый смысл. Но когда в игре наши эмоции, мы постоянно забываем об этом.

divine yoga писал(а): Я никогда не покупал и почти не читал книг по йоге современных авторов, может кроме комментариев на хатха йогу прадипику, но это уже другой разряд. Так как не хочу получить не совсем компетентные советы и знания, типа задержка и не нужна оказывается, даже с доказательствами Сутр Патанджали :)!
Вы ведь книгу не читали [:)] [;] ...

----------
По поводу 2.50: в 2.50, даже в соответствии с самим Вивеканандой (а писал он на анг.) речь идеть не о 3 видах пранаям, а о 3 движениях в пранаяме... Конечно странно, что в 2.46 асана была сведена к седячей позе, но возможно оно так действительно и было. В любом случае, даже у того же Вивекананды речь идет сначала о полном овладении телом, и лишь потом об использовании методов пранаямы...Я к тому, что читая перевод комментариев, которые делали переводчики без практики йоги -- возможно очень сильное изменение смысла даже самих комментариев, я уже молчу о сутрах.

Странички с этой книги Вивекананды во вложениях. Я думаю зря вы основываете практику на учениях таких людей -- есть большая вероятность, делая тоже что и они, закончить так же, как и они...

Жаль, конечно, что вы не настроены на дискуссию.
Вложения
2.46.png
2.49.png
2.50.png
Loose yourself...or die trying.
divine yoga
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 12:30

Re: Проблемы с пранаямой!

Сообщение divine yoga »

Мне действительно не хочется закидывать топик доказательствами, дабы не отклоняться от сути. Какая разница три вида пранаямы или движения или еще чего. Смотрите в суть, а суть такова что не два а три, с чего и начался тут разговор вообще. Возьмите к примеру йога таттву упанишаду, Даттатрея йогу шастру, Шримад Бхагаватам, учение Капиладева, многочисленные тантры и др. писания, там все кратко и доходчиво изложено на эту тему, какова цель асаны и пранаямы. В Хатха йоге прадипике эти вещи еще доступней для понимания. По большему счету одной падмасаны достаточно для цели йоги, правильно вы написали, что также говорится в писаниях.
Я не основываю свою практику на Вивеканаде а просто привел пример некомпетентности советов якобы основанных на Сутрах Патанджали. И не только Вивекананды а и комментарий Вьясы, так же можете найти и других, например Кришнамачарьи.
Другое дело если бы у вас было желание помочь мне достичь совершенства в пранаяме а не доказать свои идеи, эта "дискуссия" имела бы большой смысл.
Последний раз редактировалось divine yoga 28 апр 2013, 08:43, всего редактировалось 3 раза.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Проблемы с пранаямой!

Сообщение Mykola »

divine yoga
Попробую дать совет в приемлемых для Вас рамках - учитывая нежелание на время отказаться от пранаямы в целом и от задержек в частности.
1. Сделать небольшой перерыв в занятиях до полного исчезновения всех неприятных симптомов.
2. Начать дыхательные практики без задержек и с небольшой продолжительностью цикла - меньше максимально возможного, убедиться, что неприятные ощущения не возникают (в противном случае вернуться к п. 1 и в следующий раз начать с ещё меньшей длины цикла. Не переходить к следующему этапу, пока не будет найдена комфортная продолжительность, которая НИКОГДА не вызывает проблем.
3. Попробовать вводить задержки по тому же принципу - они должны быть такой продолжительности, чтобы никогда не вызывали неприятных ощущений. В итоге найти пропорцию, наиболее удобную ДЛЯ ВАС (в топку все пособия, настаивающие на точном соблюдении придуманных кем-то якобы универсальных пропорций). В случае срыва всегда возвращаться к п.1.
4. При переезде в более трудные условия (в частности в горы) - начинаем процесс освоения пранаямы с самого начала (п.1 - акклиматизация, за которой следует простая пранаяма, после чего - более сложная).
Важно постоянно помнить о принципе ненасилия, т.е. желаемая схема дыхания задаётся сознательно, но организм как бы приходит к ней сам по себе (если же не приходит - значит перебор, а перебор горит, скромнее нужно быть в постановке задач).
Если можешь не писать - не пиши
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Проблемы с пранаямой!

Сообщение alexyoga »

В общем ваши запросы можно свести к одному.
У меня проблемы от того что я делаю, как мне делать это без проблем?
Когда вам указывают на то что то что вы делаете это в принципе неправильно поэтому у вас и проблемы вы слушать не хотите.
Пат однако)))
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Ответить