И снова колени - как их восстановить.

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

SMArty, спасибо за ценную инфу!
Тут, действительно, есть над чем подумать. За последние 7 лет мне встретились 3 человека, которые, несмотря на их собственные, а также все мои усилия понять и скорректировать их практику НЕ получили позитивных результатов. Они Не смогли освоить практику асан ИЗ-ЗА непрекращающихся травм!
Но тут дело не только и не столько в особенностях организма, у меня четкое ощущение, что есть явные погрешности в коммуникации у них - со своим телом, у меня - с ними. Человеку рассказываешь все, что можешь, и он КАК БЫ тебя понимает. А по прошествии времени убеждаешься (видишь) что он понял сказанное до такой степени ПО-СВОЕМУ, что это еще хуже прямого непонимания. А вот почему такое - вопрос...
Думаю я сейчас над этими случаями, ломаю голову. И Вы подбросили мне дровишек в этом плане :D
Удачи!
northus
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 02:13
Откуда: Jerusalem

Колени

Сообщение northus »

Предвижу недовольные лица и ухмылки после прочтения названия темы: мол, вот еще один, который неправильной практикой потянул, поломал или вывихнул себе колени, бедра, локти, шею, позвоночник, и все что только можно (нужное подчеркнуть:). Но вопрос не об этом: какие асаны можно делать для восстановления колена, а точнее коленной чашечки? Приключилось со мной такое: с год назад разбил себе чашечку вдребезги, три месяца гипса, а потом еще пару месяцев восстановления мышц ноги. Мышцы вроде восстановились, но само колено болит частенько, особенно перед дождем.
Из асан делаю только с прямыми ногами, и те, где нет большой нагрузки на колени, боюсь навредить еще больше. Понятно, что о падмасане и подобных даже не думаю. Но хочется заниматься полноценно, отсюда и вопрос - какие асаны можно (а вернее нужно делать) в моем случае? Если нельзя посоветовать заочно, то тогда хоть скажите теоретически, что делают в таком случае.
Спасибо.
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

Нам говорили в таком случае делать Паван Муктасаны, Часть первую (из книги АПМБ Св.СС), это там где нога поддерживаемая в области бедра на весу с осознанием в коленке сгибается в ритме дыхания, к себе, от себя.
И ещё в той же "Асана Пранаяма Мудра Бандха" есть упражнение, где бедро держится руками близко к туловищу, а голень как бы вращается по часовой, а потом против, опять же в ритме дыхания, опять же с осознанием в колене.
На йога-портале их к сожалению нету, но в бумажной книге есть.
Выздоравливайте, удачи.
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

Для восстановления коленей практикуется ваджрасана, НО обязательно с одеялом (или валиком) под коленями (т.е. одеяло кладется вплотную к внутреннему сгибу колена, между бедрами и лодыжками). Толщина одеяла должна быть такой, чтобы в коленном суставе создавалось пространство, но не чрезмерной.
Кроме того, неплохо помогает уткатасана, но это скорее для укрепления мышц, оплетающих коленную чашечку.
Вообще лучше если кто-то покажет, колени дело тонкое.
Удачи.
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

И снова колени - как их восстановить.

Сообщение Старый некто »

Давно уже неприятные ощущения в правом колене. Дозанимался, так сказать.

Вопрос такой: как можно восстановить её? Не допускать асан с воздействием на колени - совет от Виктора - я помню. А тогда какие асаны возможны?

Может есть какие упражнения позволяющие быстрее восстановить колено? Как насчёт приседаний?
Агеенко Андрей
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 17:12
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Агеенко Андрей »

Серёж, посмотри личное сообщение.
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

http://www.yogajournal.com/practice/526_1.cfm

Вообще всем кто понимает по-англицки - читать обязательно!
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

maxxx писал(а):http://www.yogajournal.com/practice/526_1.cfm

Вообще всем кто понимает по-англицки - читать обязательно!


Н-да... а я ферштее нихт.:)


Уточню несколько вопрос

Нет такого , чтобы я не мог согнуть ногу. Т.е. колено вообще не мешает ходить по жизни, бегать и т.д. Так, чуть чуть какие-то неприятные ощущения. Но уже долго.

А вот заниматься практикой - достаёт. С каждым разом всё больше и больше проявляются неприятные ощущения и они лезут уже и в обыденную жизнь. То есть я сейчас встал перед проблемой завершить вообще свою практику на большой период или нет. После завершения практики, думается, коленка восстановится. Вот только подозреваю что перерыв в практике должен быть большой - может несколько месяцев. Маленькие перерывы не помогают. А жалко бросать...

Вот и подумалось, может кто подскажет в каком ключе изменить мою практику: что бы колено не трогать и не деградировать одновременно.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

один опытный инструктор советовал мне для укрепления коленей такое простое упражнение (я его уже тут описывал)
упражнение является фактически обычным приседанием.
Только сначала вы делаете небольшие приседания, как бы полуприсед и постепенно увеличиваете амплитуду. Постепенно - это означает в течение месяцев.
Кроме того вы делаете приседания с разным положением ступней - носки внутрь, прямо и наружу, и с разным расстоянием между ступнями - от положения "ступни вместе" до положения "ступни на двойной ширине плеч".
Показать очень легко, описывать долго, но попытаюсь -
исходная стойка - ступни вместе стоим прямо ( так || ) - делаем несколько полуприседов, так, чтобы вы почувствовали, что колени работают, но безболезненно. Т.е. амплитуда приседания должна быть примерно наполовину от вашей максимальной. Далее носки разводим в стороны под 45 градусов( \/, пятки вместе - опять несколько приседов. Далее - оставляем носки на месте, а пятки развоним в разные стороны под 45 град (т.е. /...\ ) и опять приседы.
Потом опять пятки на месте оставляем и разводим ступни ( \.../ ), приседаем, и т.д. Т.е. делаем как бы такие полушаги ступнями до тех пор, пока ноги не станут на примерно двойную ширину плеч. Далее делаем аналогичные шаги в обратную сторону до положения опять "ступни вместе".
Так делаем несколько раз в день по 5-10 минут. Постепенно начинаем увеличивать амплитуду приседаний, и через несколько месяцев доходим до полной - т.е. присели до самого низа, встали до самого верха.
В этом случае последнее положение с ногами на двойной ширине плеч будет напоминать многие стойки в БИ.
НАдеюсь, я смог понятно все объяснить?
cliffsman
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 23:27
Откуда: из бывших

Сообщение cliffsman »

Леша писал(а):Только сначала вы делаете небольшие приседания, как бы полуприсед и постепенно увеличиваете амплитуду.
Похоже на следующее (см. http://realyoga.ru/index.php?r1=1&r2=3& ... book_id=29 ):

Уттханасана

Это упражнение укрепляет и разрабатывает ноги в целом, особенно колени. Когда данная поза усовершенствована, вы сумеете свободно и удобно садиться на корточки так, что подошвы будут полностью прижаты к полу.

Техника

Станьте прямо, ступни ног находятся приблизительно на расстоянии метра друг от друга.. Сцепить пальцы перед животом, давая при этом возможность рукам повиснуть свободно. Медленно согнуть колени и опустите туловище приблизительно на 20 см. Вернитесь в прямое положение. Снова опуститесь, на этот раз немного ниже. Вернитесь снова в прямое положение. Опуститесь снова. Ваши руки должны быть примерно в тридцати сантиметрах над полом. Снова поднимитесь. Опуститесь в конечное нижнее положение, когда руки окажутся на полу. Вернитесь в выпрямленное положение и расслабьтесь. Конечная фаза данного положение, выполняемая с руками на коленях, известна как Кагасана, или поза вороны.
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

А в каких асанах боль и в каком месте?
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

Я лечил свою травму колена массажем аюрведическими маслами.Было растяжение связки.Параллельно ещё и синовенальная жидкость вышла и колено опухло.Не нагружал колено.Дал время связкам восстановиться.У меня не было возможности ходить на физио процедуры.Так что сам держал ладони у колена и дышал ,передавая прану.Через 1.5 месяца таких процедур колено стало лучше чем у здоровой ноги.Если нет аюрведических масел специальных,то подойдут:Камфорное масло,Рапсовое,Оливковое,Кунжутное,Ромашковое.Готовить пищу на масле Гхи/топлёном сливочном масле/-получить возможность избавиться от многих болезней.
http://www.sanga.lv/modules.php?op=modl ... =0&thold=0
Удачи.
ом
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Спасибо, ребята.
Спасибо Лёш, а то кроме Тадасаны да Кобры ничего на ум не приходило. Да и насчёт тадасаны сомнения тоже есть.

Ван Дамму - травмировал вообще я не асаной, а упражнением из суставной гимнастики Норбекова (периодически я к ней обращался, совмещал с йогой). Упражнение такое: стоя,подымаем бедро параллельно полу и голенью начинаем описывать окружности, ступня при этом описывает тоже горизонтальные окружности, бедро неподвижно. Выполнял так сказать для повышения гибкости. А вот после этого всё перешло в асаны, но ощущения были отложенные, далее - более. Перестали идти все сидячие асаны Вира- и Сукха подобные - это точно. А другие асаны... - йога такая имхо вещь: трудно понять если комплекс большой - какая именно асана какую долю вносит.

Отложенная боль такая: точечная слабожгучая по центру коленной чашечки и как бы чувство распирания вокруг коленной чашечки.

cliffsman-у - спасибо! похоже на Лёшино сообщение.

Марату - а я пробовал "дышать" через колено по Норбекову - помогало. Но сознание такая вещь - как становилось легче, сразу забывает о всех ограничениях, и опять начинает искать себе приключений "на коленку".
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

Ув. Ст.Н.!

Если у вас уже есть проблемы с коленками - то теперь о них вам придется помнить всю жисть.
Это как - кто-то может есть все подряд, а кто-то как чего не то съел, так загибается.
Насчет дышать в коленку - дело хорошее.
another
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 20:22
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение another »

Явот кагда был савсем маргинал, работал сторожем в парке. Атам в бендюшке цементные полы. Вот нипаверите, браты, зазиму палучил, нууж я незнай - коленки херово гнутца. Ивот как лечил. Стадион там рядом - бегал помалу. Говорюже, херово, абегал. С неприятными моментами. Через 2 недели - встрою.
... and be happy, and be happy...
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

Старому некто.

Упражнение, которое Вы делали, желательно выполнять после небольшой силовой нагрузки на сгибатели и разгибатели бедра. А также после медленных подконтрольных вращений ног в коленных суставах, при которых стопы обеих ног стоят на полу на расстоянии 1,5 ширины плеч, а руки накладываются на колени и производят вращение сначала внутрь, а потом наружу. После этого стопы ставятся вместе, и вращение происходит сначала по часовой, а потом против часовой стрелки.

Но как я уже понял, «поздно пить боржоми».
Согласен с Лёшей, что теперь Вам придётся всю жизнь о них (коленках) помнить.
Я Вам советую в период реабилитации (и чем больше, тем лучше) использовать колени по своему прямому назначению СГИБАНИЕ – РАЗГИБАНИЕ. В качестве основного упражнения, способствующего восстановлению подвижности в данных суставах, я бы рекомендовал езду на ВЕЛОСИПЕДЕ ( или велотренажёре). Приседания тоже хорошее упражнение, только я бы не советовал выворачивать носки (внутрь или наружу), т.к. это может создать дополнительную нагрузку на боковые связки колена, которая может оказаться травмирующей (тем более если коленные суставы уже на «ладан дышат»)
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

стоя,подымаем бедро параллельно полу и голенью начинаем описывать окружности, ступня при этом описывает тоже горизонтальные окружности, бедро неподвижно.


вообще это упр часто дают на разминках в разных БИ.
Тут такой нюанс - его не надо делать долго, раз,
и движения голени в стороны должно обеспечиваться как раз поворотом бедра вокруг оси берцовой кости, т.е. за счет гибскости таза, на не за счет разаботки подвижности колена вбок, а вот движения голени вперед-назад - коленом. Тогда вы не даете на колено боковой нагрузки.
Опять же это упр. должно сочетаться с силовыми упр на колено в умененных режимах.

Что касаемо приседаний с носками внутрь или наружу - да, это надо делать осторожно, т.е. в острой фазе - надо приседать по минимуму, носки сильно не разводить или вообще пока держать почти параллельно. Но в дальшейшем как раз именно положение ступней то в одну, то в другую сторону и будет одним из наиболее укрепляющим колени фактором. Т.е. чем разнообразнее вы даете нагрузку на колени в их ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ ЕСТЕСТВЕННОМ направлении движения (а всяческие приседания самое что ни на есть физилогическое движеие для коленей) - тем лучше они будут укрепляться.
Ессно речь не идет о супер нагрузках, типа там штанга под 200 кг или тысячи приседаний.
Ну и главное - следите за своим ощущениями - даже самыми слабыми.

да, и вот вспомнил - если на фитнес приходит новый клиент, что не двигался лет десять и весу имеет лишнего прилично, то его стараются не отправлять бегать, бо часто после этого летят колени. Сначала сажают на велотренажеры, потом на дорожки беговые с умеренным ритмом (скорее ходьба чем бег), и только через там год можно начинать бегать.

В спортивной практике такого опыта вообще нет почти - т.к. все начинают молодыми, их сразу начинают гонять, и то с чего можно начать в 16 лет, даже будучи в принципе нетренированным, это вовсе не то, с чего можно начать в 40...
Есть, правда, методика восстанолвения после травм коленей, а таковых в спорте полно, но она как то не сильно известна. Лично я таки просто не знаю, как серьезные спортсмены после травм колена реабилитируются. Но то, что реабилитируются - это факт, и снова потом бывает выступают. Возможно, есть смысл поговорить со спортивными врачами.
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

"и движения голени в стороны должно обеспечиваться как раз поворотом бедра вокруг оси берцовой кости, т.е. за счет гибскости таза, на не за счет разаботки подвижности колена вбок, а вот движения голени вперед-назад - коленом. Тогда вы не даете на колено боковой нагрузки. " - вот ведь какая тонкость! Насчёт силовых нагрузок - не помню, даёт их Норбеков перед данным упражнением или нет- да и неважно.

Вообще, удивительно, живём себе, живём и вроде всё нормально, так только рыхлеем потихоньку. А стоит взяться за ум и начать приводить себя в порядок и выясняется, что йогу без инструктора нежелательно, в гимнастике такие вот хитрости, что видимо опять без инструктора никуда, видимо и бегом низзя без инструктора -тоже можно себя того-травмировать. Куда ни кинь- везде клин.

Вот тут мысль появились составить набор самых физиологически естественных движений, типа "присел-встал", "упал-отжался", "бег трусцой" и т.д. Может, Ван Дамм подскажите, какие есть ещё физиологические естественные упражнения? Вот составить бы такой список, да на всю страну - что б без риска себе что-нибудь свернуть и без особых тонкостей.

Лёша, а эти приседания как-то могут сопрягаться с асанами? В своё время Вы писали что отжимание -самое йогическое упражнение.:) Я вот после приседаний попробовал в шавасану - что-то не то: пульс после приседаний увеличивается...
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

Старому Некто:
На форуме в одной из веток упоминалась мысль Власова, что тренироваться надо в охотку. На мой взгляд, очень верная мысль, ко всем асанам, упражнениям (растяжки, нагрузки) следует относиться так, чтобы они доставляли Вам (Вашему организму) удовольствие (например, как любил потягиваться Дон Хуан, или выполнять практику с внутренней улыбкой :) ). Грань очень тонкая, но за ней уже недалека и область травмирующей практики. Это будет своего рода страховка от травм, да и не будем забывать, что йога – это не спорт, скорее поединок с самим собой...
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

ув. Ст.Н.!

Есть такой тов. Авессалом Подводный, кой много разных книжек написал, мной неоднократно цитируем. Так вот он как то (а еще где то сейчас лет 50), лет 15 назад решил занятся телом как бы в серьез (это несмотря на то, что он по его словам много чем в жизни занимался - типа там в горы лазил, борьбой какой то и прочее) и перепробовал некоторое кол-во различных восточных методик, в том числе и йогу. В итоге он пришел к выводу, что все эти системы требуют высококвалифицированных преподавателей, коих нет, несколько часов занятий в день, коих тоже нет, и годы тренировок, которых уже нет...
И тов сделал такую собственную гимнастику Капля, кою даже демонстрировал на последней йоговской конференции в Москве, чем вызвал улыбку и некий сарказм присутствующих йогов -)
Я как то был на занятии по этой Капле - это совершенно сборная солянка из упраженений йоги, разминок БИ, танцев (чего угодно вплоть до живота), психотренинга и фиг знает еще чего. Но, все упр там отобраны по принципу простототы выполнения самым обычным челом и их физиологичности-нетравмируемости. Т.е. чемпионом делая эту гимнастику вы не станете. И крутым йогом тоже. Но подразмять все суставы и как то свое тело оживить - самое то. Если будет интерес - пошарьте в сети -найдете.
Предупреждаю - это не реклама -).

Ну бег трусцой = это вообще святое дело -)

Насчет приседаний и асан - сразу после приседаний в шавасану не надо. Надо постоять расслаблено, опять же если приседать в ритмы дыхания, медленно т.е. и при этом в том диапазоне, что вас не супер напрягает, то после приседаний небудет особого сердцебиения, а дыхание как было ровным так ровным и должно остаться. Таким образом вы и приседания сделаете йогическим упр.
Далее вы перейдете на приседания на одной ноге, с другой в полулотосе и руками над головой в какой хорошей мудре, и тоже будете делать это медленно, в ритме дыхания, с полной амплитудой приседания и не отрывая пятку ступни от пола. В йогичности этих движений, я думаю, никто не сомневается -)
Как вам такая перспектива?
Ответить