[Шанкх-пракшалана и другие чистки организма]

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Солнышка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 апр 2004, 22:40
Откуда: г. Рязань

Сообщение Солнышка »

Добрый день ! Всем большое спасибо.
maxx,а как ваш малыш? Он до сих пор не ест яйца и мясо? Или это только на время болезни? У нас проблемы все начались после курсов антибиотиков: цефазолина и цефатоксина. До этого все было замечательно, уже все ели , в туалет регуляно. А сейчас все разбалансировалось. Ночью просыпается ,то ли болит?
Пьем много питьевых йогуртов с живой культурой, кефир, простоквашу. Но очень трудно вернутся к тому что было. Время , наверное, здесь самый лучший лекарь.
Вот еще вопрос по Пракшалане:
к вечеру первого дня у меня начала болеть печень, такое тяжелое тупое ощущение. И не больно ,но ее чувствую. Перед этим ела консервированный перец и вареную картошку. Это от перца?
Аллохол можно попить? Как нужно питаться в течение недели? Может в Нете кто-нибудь какую-нибудь ссылочку укажет?
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

Солнышка писал(а):Добрый день ! Всем большое спасибо.
maxx,а как ваш малыш? Он до сих пор не ест яйца и мясо? Или это только на время болезни?
Пьем много питьевых йогуртов с живой культурой, кефир, простоквашу. Но очень трудно вернутся к тому что было. Время , наверное, здесь самый лучший лекарь.
Вот еще вопрос по Пракшалане:
к вечеру первого дня у меня начала болеть печень, такое тяжелое тупое ощущение. И не больно ,но ее чувствую. Перед этим ела консервированный перец и вареную картошку. Это от перца?
Аллохол можно попить? Как нужно питаться в течение недели? Может в Нете кто-нибудь какую-нибудь ссылочку укажет?

1. Мой малыш в общем-то ничем не болел, просто Вы спросили как наладить здоровый образ жизни, я и посоветовал то что у нас хорошо сработало. Мясное он не ест, если только стащит какой кусок курицы со стола. Зачем давать детям мясо- для меня загадка.
2. Йогурты не пейте, в них как правило крахмал и т.д., лучше творог, кефир, бифи. Не мешайте такое питье с другой пищей.
3. Вы что себя угробить хотите? После пракшаланы в первый день едят только разваренный рис с гхи (топленым маслом). На следующий день - каши (тоже с маслом) и вареные овощи.
Такую диету и нужно сохранять в течение недели.
Просто наберите в Рамблере "пракшалана" и почитайте, желательно из первоисточников.
Удачи и осторожности!
одичавшая Амазонка
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 23:14
Откуда: да Питерские мы
Контактная информация:

Шанк-Пракшалана

Сообщение одичавшая Амазонка »

сегодня уром делала пракшалану, Новолуние да и новая неделя началась, актуально почиститься
выпила 4 стакана воды,проделала нужные асаны,
но процес не пошёл,
не обошлось без наилюбимейшей кружечки Эсмарха :? ,
сифон всё равно не открылся...
тогда дышала животом,и стояла в Сарвангасане после асан, и удивительно,что выпив 8 солёных стаканов и переполнив желудок солёной водой, чувства тошноты всё равно не было!
но ощущения были не мерзкие, а намана так, не отвратно воще, и лёгкость всё равно.
настойчиво делала асаны и Сарвангасану :evil:
тогда прибегнула к крайним методам неудавшейся Пракшаланы. выпила 3 такана вады и Вамана дхаути. но тока эти стаканы и вышли, обычной на вкус сладкой воды.
вопрос-куда подевались солёные стаканчики? 8O

ладно, пошла завтракать кашкой с ги.
и вот тогда тока тогда,после завтрака, из меня полилось!
не думаю,что я такая засорённая- рафинированные продукты почти не ем,
а лимонадов, кофия и чёрного чая так и подавно уже более 5 лет не знаю вуса,
ну ладно,признаюсь,и шоколад ещё,
а другие воще водку и пиво жрут и живут :lol: ,
по-моему шоколадные конфеты это единственная пища, чем я грешу не по йоге :roll: как там аюрведические-деды, основоположники науки, кстати, отзывались о сием продукте, есть у меня шанс потокать моей слабости?
(хотя Мадонне предписали вроде есть шоколад, но она йок ещё тот,правда)
а употребляю тока каши, хлеб, фрукты,овощи, семечки, мёд, грибы и бобы и молочные иногда,
в чем ж проблема, неужели всё равно такой засорённый организм что лёд не тронулся, господа присяжные заседатели :roll:
своими желаниями мы заграждаем голос Учителя.Рерих
Солнышка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 апр 2004, 22:40
Откуда: г. Рязань

Сообщение Солнышка »

Добрый вечер!
maxx,большое спасибо! На rambl. кое-что нашла, а то все ничего. На третие сутки у меня страшный голод, ем мясо, но по-немногу. Ужас, конечно, что с собой сотворила; думаю все будет хорошо: печенка уже отпустила. И тут же заболеваю, горло,темп-ра 37. И такая усталость!
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

Амазонке - привет питерским! (блюз допеть дадите?) :P
Перенапряглись вы на соседней ветке, а пракшалана требует диких амазонистых сил... Народ раздраконили - ну не различает он мат художественный от разговорного, а того - стыдится... :evil:
О пракшалане - было-с, и не раз - аж три... В неурочное время, в слабости тела и духа - все как у вас, матушка! И тоже недоумевал - куда делась не вышедшая соль, потом... пИсал и плакал, позже - древянела поясница, еще позже - отекали ноги... Я тогда делал эту процедуру с новомодной "профилактической" солью с мерзким вкусом, и непреодолимой рвотой - открываю сифон, а пить уже не могу - все назад!
Но воду-то соленую надо выводить - 4 действия лишь для сифона (вот названьеце! ), тут хороши асаны на скручивание и вибромассаж. При неком "резонансе" жидкость вытекает, но - увы, не вся...
В какой то момент падал без сил, засыпал, а просыпался от боли в пояснице - ничего себе, чистка! :roll:
В любом случае, классическая пракшалана не слабая нагрузка на почки, хотя читал и о других - с овощным бульоном (без соли!) и т.п. О питании после пракшалан - к 40 годам у многих снижается КПД почек (на 30-50%), оттого "добреют" лица и животы, и надо переходить на "живые" (структурированные) жидкости и продукты, богатые калием...
М.Гогулан пишет: "в жидких средах организма идет борьба между натрием и калием - их равновесие суть гомеостаз... При смещении баланса к натрию начинаются все проблемы с накоплением жидкости - отеки, варикоз, гипертония... Верное средство - яблочный уксус, внутрь и наружно!" (применял сам, и с успехом) Замена хлорида натрия на морскую "соль", или ламинарию, специи соленого вкуса (черная соль, асафетида), приготовление пищи без "вываривания" и "досаливания"... :twisted:
По поводу вашей диеты - одобряю (даже шоколад), но "сырая" еда исподволь чистит организм лучше голоданий! Соглашусь со многими - заморочки "в помощь организму" нужны лишь на "ранних" или "переходных" стадиях - дальше все идет "само"... И большая часть чисток уже не нужна. Лично мне уже не хочется - даже клизмы) Сейчас ими балуется мой старший сын (14лет), не знаю чего и думать... И о "господах присяжных" - в 12 стуляьх актеры жалуются после спектакля: полопались все кружки Эсмарха, так в них дудели... Кроме Эсмарха уже нечего "полюбить"? Нас, например :wink:
одичавшая Амазонка
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 23:14
Откуда: да Питерские мы
Контактная информация:

Сообщение одичавшая Амазонка »

Евгений, спасибо за ваш ответ-совет!
"Амазонке - привет питерским! (блюз допеть дадите?)"

дам, но тока голосом Tom Waits :wink:

"Перенапряглись вы на соседней ветке, а пракшалана требует диких амазонистых сил... Народ раздраконили "
- никого я никогда не раздракониваю,а просто свою точку зрения выражаю,но твёрдо. просто у меня щас маму именно в этот день оперировали ,животик, и всё как то само собой свершилось, решила параллельно очиститься , чтоб мысленно помогать при операции :)
и хоть пракшалана удалась наполовину или вышла уже не пракшалана, а что то другое у меня, но никаких побочных эффектов не было- ни отёков ни болей
так, придерживаться калия ,это уже интересно! это у нас сухофрукты и картофель, значит налегать на них? а натрий -таже самая соль

"заморочки "в помощь организму" нужны лишь на "ранних" или "переходных" стадиях - дальше все идет "само"... И большая часть чисток уже не нужна. Кроме Эсмарха уже нечего "полюбить"? Нас, например "

-в том то и дело, что Эсмарх у меня как показатель несовершенства и неспособности моего организма быть чистым самому, поэтому его я не "полюблю" никогда, Эсмарха в смысле :lol: , ну а вас то я уже давно полюбила :roll:
своими желаниями мы заграждаем голос Учителя.Рерих
Ashramanand
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 апр 2004, 00:21
Откуда: Tel - Aviv

Сообщение Ashramanand »

Амазонка, удачной операции и здоровья маме :!:
Солнышка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 апр 2004, 22:40
Откуда: г. Рязань

Сообщение Солнышка »

Ринад Султанович, неужели вы так и не появитесь?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,
в связи с только что (27.05.04) успешно проведенной (у себя) пракшаланой и перечитав столь благодатную тему решил именно здесь изложить некоторые новые соображения по поводу влияния "очищения раковины" на пресловутый дисбактериоз. Очень похоже на то, что традиционная пракшалана устраняет этот самый дисбактериоз (сдвиг бактериального пула толстого кишечника от бактерий брожения в пользу роста бактерий гниения) безо всяких дополнительных употреблений популярных в последнее время пробиотиков. Дело в том, что рисовая каша с маслом Гхи сразу после очищения раковины желудочно-кишечного тракта представляет собой идеальную питательную среду для размножения именно брактерий брожения. Иными словами, после удачно проведенной пракшаланы имеет смысл просто некоторое время соблюдать строго вегетарианский рацион, предоставляя бактериям брожения (живущим на углеводах) наилучшие условия для подавления бактерий гниения (живущим за счет расщепления белков, которых некоторое время будет явный недостаток). А молоко и пробиотики действительно становятся не просто ненужными, но даже и вредными, поскольку несут с собой дополнительные белки.
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 22 мар 2008, 20:16, всего редактировалось 1 раз.
Искренне Ваш, Ринад.
Карри
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 15:16
Откуда: Латвия

Сообщение Карри »

Вот что крест животворящий делает! с :P А я уж думала - замуровали демоны, и классические рецепты почат в бозе. Теперь осталось, чтобы пракшаланщики перестали пить газировку и гиперсоленую воду, как советует Ринад, и мы получим классический рецепт пракшаланы. Я грила, грю и буду грить, что никаких апгрейтов :D для классических рецептов не требуется. Поэтому, честно говоря, и раньше как-то не спешила пить бифидопродукты после ШП. А также не баловалась Нафтусей, количество соли использовала строго по рецепту, пила не 2 стакана, а литрами. Смотрите, люди, я жива и даже более. Классика :wink: , она, понимаете ли, всегда будет в моде.
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Чистка кишечника

Сообщение Kunoichi »

Вопрос Ринаду и знающим людям

Может быть, кто-то знает, где ее можно сделать в Москве? Полезна ли такая процедура? Когда ее надо делать (дни, периоды)?
не жужжу
Ashramanand
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 апр 2004, 00:21
Откуда: Tel - Aviv

Сообщение Ashramanand »

А зачем вам это, если честно :?:
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

Чтобы почистить кишечник :lol:
Я серьезно. У меня с ним траблы. Делала раньше - помогало, но не кружка Эсмарха, а такие процедуры бывают... ну, Вы, наверное, в курсе, а иначе бы проигнорировали, я думаю. Сейчас в том месте, где делала раньше, ничего такого нет, поэтому и спрашиваю.
не жужжу
Карри
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 15:16
Откуда: Латвия

Сообщение Карри »

Имеешь в виду гидроколонтерапию? Эт в косметический кабинет! Причем тут йога? В йоге тотальная очистка "раковины" происходит посредством шанкпракшаланы. Читай тему здесь же "Чистка организма". Али я не поняла чего?
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

Люди, ничто так не очищает ЖКТ - как сыроедение с большим объемом клетчатки, жидкие блюда не на "бланках", а на живых, свежевыжатых соках!
Они (до термообработки!) содержат энзимы, сдерживающие любой патогенез в кишечнике, предохраняющие от кандиды и дисбактериоза...
Структурированная вода во фруктах и овощах легко промывает мембраны клеток, и выводит аму похлещще Тинькофф 8) И пьется легко! Пастеризованные соки (без сахара, типа Я или Рич) пить можно, но "оживляя" их чем-то свежим - фруктами-ягодами, кисломолочными продуктами... Я смешиваю в блендере грейпфрутовый или морковный с кефиром Neo или Бифилайфом, регулирую кислотность половинкой лимона - напиток приобретает силу кумыса или живого кваса!
Кумыс... :idea: Лев Толстой, как известно, не делал пракшалану - но ездил лечиться к кочевникам-скотоводам, и после недели на кумысе - вновь пахал землю и строчил свои объемные скрипты! Прям как я... :wink:
З.Ы. жизнь - суть йога, а диета - перманентная пракшалана...
Ashramanand
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 апр 2004, 00:21
Откуда: Tel - Aviv

Сообщение Ashramanand »

Евгений, перманентная пракшалана часто приводит к перманентной диарее. :wink: А сыроедение, это классно, особенно "Рокфор" и "Данабю" ну и Эмменталь тоже. :mrgreen:
Ashramanand
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 апр 2004, 00:21
Откуда: Tel - Aviv

Сообщение Ashramanand »

Kunoichi, проблемы с кишечником(или траблы, кому как лучше :wink: ) возникают, именно, от частых клизм и прочих "оздоравливающих" процедур. А хотите панацею :?: Плз :!: Японский национальный обряд "seppuku", полностью избавит Вас от проблем с кишечником. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

Ashramanand,
я оценила твою шутку, брат :evil:
Мне скорее ближе философия якудза, чем простого ронина. Так, на всякий случай замечу.
не жужжу
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Ниндзя, однозначно... И девиз соотвествующий, прям как из Тагакурэ-рю!
А ронин, если мне память не изменяет, тем и отличается от правильного самурая, что вовремя хару раскрывать не стал.
Реклама удалена
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

Сергей, это было в плане уменьшения количества пальцев на руках "особо одаренных" :lol: думаю, брат Ashramanand не обидится на мою шутку. По крайней мере, надеюсь на это. :D
не жужжу
Закрыто