Вайрагья / Тема об эмоциях '''

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Жертвоприношение – это не бросить 3 рубля старушке в метро, чтобы очистить
душу, и не зарезать собственного сына ради доказательства любви к Богу.

Это способ жизни в мире неограниченных возможностей.
Постоянно приходится чем-то ради чего-то жертвовать.
Вайрагья – это способ это делать осознанно.
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

И BlackJack, ИМХО, тоже прав насчет термина "фуфло". Другого просто не подобрать.

"Остерегайтесь умствовать там, где нужна простота мудрости.
Научитесь хотя бы только одному: не имея о чем-либо достаточных
знаний, не отрицать того, что тебе говорят."
Так на сегодня ,господа,
Тут вам не шутки,ерунда.
Кому не ясно,ну а кому и пироги,
Обидеть словом -не моги,
Сие есть Божественный прасад,
Как не выражайся-Свами вечно рад. :lol:
ом
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Странное отношение у тебя, ND. Почему же "жертвовать"? Разве твоя практика -- "жертва"? Кому? Чем? Если тебе есть, чем "жертвовать", может, тогда подумать на тему, стОит ли?
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

На прошлой неделе я пожертвовал 16 рублей денег и 1.5 часа личного времени, чтобы поехать и купить Психологию йоги.

Приехал, а магазин оказался закрытым по тех. причинам. Но, поскольку
уже есть некоторый опыт, я сразу сообразил, что Ишвара приготовил мне
очередной урок по вайрагье. И я вдруг понял, что эта книга совсем мне
не нужна, что без нее мне гораздо счастливее и радостнее. Это было не самовнушение или самоуспокоение. Это было адекватное понимание жизненной ситуации. Я пожертвовал этой практически купленной книжкой
ради удовольствия лишний раз удостовериться, что все идет, как написано!!

И конец будет счастливым!!
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Ну, ты там, типа, все же поаккуратнее, что ли, с Ишварой-то. А то он -- Сусанин еще тот... :D И береги себя получше. :D
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

ND писал(а):Приехал, а магазин оказался закрытым по тех. причинам. Но, поскольку
уже есть некоторый опыт, я сразу сообразил, что Ишвара приготовил мне
очередной урок по вайрагье.


Братан! Ты случайно не купил Психологию йоги, из этого случая сделал НЕВЕРНЫЙ вывод про Ишвару. А ты не подумал, что занялся йогой собственно тоже случайно? И случайно ей продолжаешь заниматься?

О какой вайрагьи может быть речь если тобой рулят случайности?
Откуда ты знаешь, что Ишвара не хотел испытать тебя, хотел что бы ты купил в ларьке коробку конфет зашел с черного хода к девчонкам-боддисатвам, объяснил им что именно сегодня должен прочитать комментарии Мишры к ЙС?
А если ты этого не знаешь, так нефиг делать полагания о целях Ишвары, сходи брат снова.
ЭТА КНИГА ДЛЯ ТЕБЯ.
ИМХО.
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Не-е-е! А книга действительно стОящая!
На редкость ценная.
Трудно с непривычки начинать чтиво, но когда въедешь через недельку с блокнотом - очень даже, очень!

Не знаю как сказать еще, но я по сегодняшнему дню выставляю её в число первых, настольных...
Neo
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 26 мар 2002, 01:37

Сообщение Neo »

(прости ND, что-то пока не могу обратно к теме зарулить)

Привет, асе.

ace писал(а): Все дело в том, что все мы постоянно меняемся, и, взяв от одного учения то, что было можно и нужно, осознав это, на мой взгляд, можно переходить к следующему.


Я немного по-другому думаю.
Никогда не считал, что я совершенен. Поэтому не знаю, что в учении взять "можно и нужно". Поэтому я всегда пытаюсь разузнать поподробнее. Может быть, тогда станет "можно и нужно" чего-нибудь другое? Видимо, это меня такой Ишвара въедливый тянет :)

ace писал(а): Самое забавное, что и одно, и другое, и третье -- верно, просто объяснено с разных позиций. Все это -- одно и то же.


Помнится, незабвенный Ю.Т. писал, что вера в то, что все религии суть одно - это тоже религия. Возникла в 19 веке :roll:

ace писал(а): Я тут точно так же вместе со всеми тусуюсь и попутно узнаю для себя много полезного. :)


Ага, давайте тусоваться и узнавать, я - за :)
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Леня! Дорогой ты наш брат по разуму!

Если я считаю себя последователем йоги, то первое, что я делаю, это принимаю, как некоторые говорят, её демагогию за рабочую гипотезу. А там все изложено подробно и достаточно доходчиво при наличии хоть какого-нибудь желания понять. И про цели Ишвары, и про цели человека, и про то, что глупо считать, что ты что-то точно знаешь.

А дальше: вот тебе способы проверять эту гипотезу в жизни, вот тебе специальные упражнения.
И чем дальше проверяешь, тем больше это первоначальное предположение
перерастает в знание. Вся эта «демагогия» начинает определять поведение.

Слово карма знают все. Даже дети. А вот, что под словом этим нужно
понимать, не знают даже некоторые активные практики. А ведь это
ничто иное, как тотальная закономерность. Нет никакой случайности.
Случайность – это еще одно слово для обозначения нашего непонимания
закономерно происходящих вещей. И ТОЛЬКО!!

История про Психологию йоги имеет продолжение.
Если интересно, как-нибудь выложу в разделе анонсов.
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

я сразу сообразил, что Ишвара приготовил мне
очередной урок по вайрагье.

Я ,брат,знаю что так оно и было,потому что это твой личный опыт жизни.Его может понять или принять только тот,кто этим живёт.
Рассказывать об таком опыте/или метать бисер/ можно только единомышленникам,или духовному учителю.
А если идти далее,то не избежать советов и рекомендаций/это в лучшем случае/.Каждый видит ситуацию через очки своего настроения.А вот цвет этих очков карма и определяет.
Не избежать растраты энергии во втором случае.
Но ты ведь знаешь что ты не есть то что о тебе думают другие,и даже не то что ты сам о себе думаешь.
А ты есть третье-сознание,бытиё,блаженство.
Обнимаю тебя,брат.Удачи. :roll:
ом
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

ND писал(а):А ведь это ничто иное, как тотальная закономерность. Нет никакой случайности.
Случайность – это еще одно слово для обозначения нашего непонимания закономерно происходящих вещей.


Братан! Не путай карму с случайностью. Имеет место и то и другое.
Идет мужик, ему кирпич на голову - случайность.
Идет мужик и прыг с моста - карма.
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

Идет мужик, ему кирпич на голову - случайность
может так: идёт мужик, а из-за кармы не заметил, что там кирпич на голову упадёт - случайность?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Ответ для ND.

Это не только тебе лично предназначается поскольку фраза "Нет никакой случайности" звучит очень часто из уст людей , почитавших книжки на эзотерические темы.

"Если я считаю себя последователем йоги, то первое, что я делаю, это принимаю, как некоторые говорят, её демагогию за рабочую гипотезу"

Очень правильные слова. Замечательно. Принимаем.

"Слово карма знают все. Даже дети. А вот, что под словом этим нужно
понимать, не знают даже некоторые активные практики. А ведь это
ничто иное, как тотальная закономерность. Нет никакой случайности"

Попробуй определить своё собственное место в рамках йогической (хотя скорее ведической) демагогии? Ты считаешь себя брахманом? Не считаешь? Тогда почему ты берёшься толковать Веды? Дети знают очень много слов, но только взрослый может прикручивать вычитанное понятие к своим собственным слабостям, невзгодам и неудачам, пытаясь обозначить их словом карма. Дескать что я могу поделать - это же вселенский закон. Не кто-нибудь, а сам Ишвара не дал мне купить очередную книжку. Не слишком много ли чести для самого себя? Может быть наше желание всё упорядочить и упование на мудрость всевышнего это наш страх перед слепыми силами бытия?
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Марат хорошо сказал!

И только изнутри личного опыта (а другого и не бывает!) можно осознать очередную грань Бытия.
Все остальные (чужие) мнения- от лукавого разума. Которому мы по привычке доверяем разбираться с невообразимо бесконечным Миром.
И попадаем...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

"Все остальные (чужие) мнения- от лукавого разума. Которому мы по привычке доверяем разбираться с невообразимо бесконечным Миром.
И попадаем..."

И парадокс заключается в том , что если более-менее честно попытаться отделить то, что идёт изнутри личного опыта от чужих мнений (подчёрпнутых из книг , общения и т.д.), то останется совсем немного. Очень многие слова сразу исчезнут. В том числе и слово "карма", надеюсь. :wink:
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

atry писал(а): Очень многие слова сразу исчезнут. В том числе и слово "карма", надеюсь. :wink:


Напрасно исключать карму. Карма как психологическое явление просматривается однозначно.
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Я бы чуть перефразировал -- так, как это понятнее лично для меня. Для меня более явственно то, что причиной собственных страданий и, наоборот, счастливых состояний являешься ты сам, твое отношение, твое поведение -- как следствие твоего отношения. А все это и есть проявление кармического закона в действии.

Таким образом, чтобы свести на нет действие кармического закона, необходима та самая вайрагья -- бесстрастие ко всем проявлениям жизненных воздействий. А это возможно тогда, когда не отделяешь себя от окружающего мира, ощущаешь единство с ним. А лучше даже сказать просто -- когда ощущаешь Единство. Потому что, говоря "единство с ним", невольно отделяешь себя от окружающего мира.
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Atry!
Брахман - это не бритый мужик в балахоне с веревкой через плечо.
Это человек желающий понимать мир, и делающий для этого некоторые усилия. Для него в этом состоит его жизнь, в отличие от, например, правителя, для которого смысл жизни в том, чтобы делать жизнь подопечных лучше.

Лично мне действительно ближе первое. Но что в этом такого обидного?

«Страх». «Слепые силы бытия». Откуда такой пессимизм у человека,
увеченного йогой? Или я ошибаюсь?

А что касается, что Ишвара ведет по жизни, так это не только меня, но и всех
остальных. В том числе и тебя. Так что честь по-ровну!

Ты же, надеюсь, не бабушка, которая все понимает буквально. Ишвара в
йоге – это способ пробудить в последователе состояние открытости к
ученичеству. Убрать в нем уверенность, что он все знает и что совершенно
свободен в действиях.

Леня!
Про кирпич – это хорошо!
Только почему у тебя закономерность такая обрезанная?
Человек шел по своим делам. Для этого у него была причина.
Кирпич упал тоже вполне закономерно, потому, что строители недоложили цементу в раствор. Для этого у них тоже был свой резон.
Все произошло совершенно закономерно!
Шире нужно смотреть, если хочешь чего-нибудь понять!

Случайность- это синоним беспричинности.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Вот поди разбери, что же человеком движет: лень, жадность, эгоизм и т.д. или Ишвара? :)
Если все на Ишвару списывать или оправдывать потворство своим желаниям ненасилием над собой, то далеко не уедем. Пока человек не может действовать правильно, не думая, ему приходится таки самому думать, как же правильно поступить.

Случайность - это синоним недостаточности информации о причине.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

ND интуиция мне подсказывает что Ишвара никого никуда не водит. А если водит , то тогда всё можно списать на Ишвару. Когда это осознаётся в полной мере - это наверное достижение, но мы то ведем рёчь об умствованиях. То что я сегодня пропустил занятие это моя лень или это Ишвара меня остановил?
Ответить