БИ - советы для девочки / обучение военному делу для йогина?

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

Правила телохранителя по степени важности (источник уже не помню):
1.Не попадать в опасную ситуацию.
2.Вывести охраняемого из опасной ситуации.
3.Противостоять противнику.

В общем, предпочтительнее учиться читать психологическую ситуацию (более тонкая энергия), чем действовать на физическом плане.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Блин, я давно подозревал , что люди подобные Ван Дамму где-то внутри слабы и беспомощны. Данная цитата наглядно это демонстрирует.
"Вся философия оканчивается тогда, когда озверевшие отморозки захотят искалечить Вас и Ваших близких. Когда все слова исчерпаны, когда они просто захотят Вашей крови, а Вы порядочный и интеллигентный человек поймёте, что все Ваши познания в Йоге, Дзэне, Дао их не остановят!"

Вам как порядочному человеку остаётся только помереть сражаясь за жизнь , свою и своих близких. Что вы говорите? Жить хочется? Надо заниматься БИ и стать сильным? Хорошо - занимаемся БИ , стали очень сильными. Ах незадача, отморозки тоже занялись БИ , у одного пистолет Макарова, а самое главное их гораздо больше. О кей мы себе тоже пистолет купим. Ой опять неувязка - у отморозков АК и гранаты. Покупаем танк или всё-таки задумаемся , что на любую физическую силу всегда найдётся сила посильнее? :D

p.s. познания в Дао на то и познания, чтобы принимать все проявления жизни и в том числе и смерть.

p.p.s если отморозки захотят моей крови , то я абсолютно уверен , что как порядочный человек с некоторыми познаниями в дао и дзене я захочу их крови гораздо сильнее чем они моей. И не имеет никакого значения у кого будет больше шансов эту самую кровь заполучить.
koschey
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 20:06
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение koschey »

Ван Дамм писал(а):Вся философия оканчивается тогда, когда озверевшие отморозки захотят искалечить Вас и Ваших близких. Когда все слова исчерпаны, когда они просто захотят Вашей крови, а Вы порядочный и интеллигентный человек поймёте, что все Ваши познания в Йоге, Дзэне, Дао их не остановят!

Я как порядочный человек, не один десяток лет увлекавшийся единоборствами, и несколько подпортивший себе здоровье на этой почве вполне отдаю себе отчет, что если количество отморозков превышает трех, то мои познания в БИ мне не помогут, особенно в деле защиты близких, ну разве продлят мне на несколько секунд жизнь (если я начну полагаться на эти познания). По-этому я на них и не полагаюсь (хоть и имею), а предпочитаю более общие и действенные методы сохранения здоровья себя и близких.
Меня больше сейчас беспокоит, что в таких ситуациях у меня сносит крышу начисто, что не есть хорошо. Даже при удачной концовке я чувствую, что сам направлял события по ненужному руслу и что потом на здоровье очень сильно сказывются сами последствия типа "берсекерства".
Увлечения БИ сами по себе плодят людей, которые тратят жизнь на подготовку к драке. Со временем появляется потребность хоть как то себя проявить. Становится обидно, что годы тренировок ушли впустую. Можете поверить, что отморозки, занимающиеся БИ начали заниматься точно из тех же побуждений, что и Вы. Просто однажды у них в голове что-то переклинило, и не факт, что не на почве увлечений БИ.
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

Что господа, Пётр и компания, а так же комрад Рустам, потихоньку опускаемся всё ниже и ниже, перешли на ТЫ…?

Пётр Павлович, Вы как всегда оригинальны в своих высказываниях, наверное потому, что до сих пор находитесь в детстве,… где хулиганы деньги отнимают.

Ага, Рустам, не нравится? Что это Вы разобиделись? То мой ник всё пытаетесь исковеркать, а сейчас Вы так пали духом, что даже согласились Просто Лосём назваться. Быстро Вы скисли!
И не просите, не буду Вас ТАК называть!
И что это Вы вдруг собрались отморозкам тырки давать. А как же «борьба без борьбы» Вы ведь мастер, если не Дзэна, так Йоги точно. Но всё равно Вашим ответом я почти полностью удовлетворён, правда немного смутил бег, который входит в Вашу интерпретацию боевого искусства.

Знаете, Атри, если Вы культурный и интеллигентный человек (?), то наверное Вам стоит подумать об уместности жаргонного выражения, с которого Вы начали свой пост. Данное слово является облегчённым вариантом матерного выражения. Так вот, людей, которые общаются подобным образом я позиционирую как быдло.

А по поводу Вашего поста мне сказать нечего, т.к. Вы изложили типичную психологию труса.

Ваше п.п.с. наверное взято из какого-то дешевого боевика, но после предыдущих Ваших рассуждений это звучит как детский лепет.

Знаете, Кощей, Вы сами того не хотя сказали то, что я и ожидал от Вас услышать. Я думаю Ваши душевные терзания по поводу «берсекерства» гораздо лучше терзаний по поводу искалеченного здоровья Ваших близких.
koschey
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 20:06
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение koschey »

Терзания не душевные, а вполне физические, здоровье уже не то. Сейчас стало получаться чаще съезжать на базаре (встречный наезд), а иногда и потенциальный оппонент просто скисает до наезда. В общем можно было бы удовлетвориться. Только после таких выбросов адреналина и голова побаливает и долго не могу успокоиться и несколько дней чувствуются последствия, как при перетренировке, ничего не хочется делать, никак не концентриуются мозги. В общем, довольно неприятный откат.
Причем про "подогретого" кота я не случайно привел пример. Когда то я было обрадовался, что в критической ситуации появляется эффект туннельного зрения и мощный прилив жара в теле, ярости. Потом оказалось, что процесс имеет свойство возникать не только тогда, когда очень нужно, а бывает - надо, а нет, ненадо- а есть. И если присутствует предварительное раздражение, злость, то включается очень легко и не по делу. Злость, как фон жизни - вообще вещь не по делу.
Я по жизни человек не злой и не пакостный, но вот знакомые мне последнее время нередко говорили, что я стал частенько гневаться попусту, а один даже сказал "позволять себе гневаться", на все что не по мне. Собственно, в немалой степени я выбрал йогу по-этому.
В общем, как она постепенно, подспудно что-ли меняет психику на более спокойную (как у дремлющего кота), так и регулярная ярость и главное принятие ее как положительного (полезного) явления, тоже прорастает в жизнь. Она разрушат своего хозяина довольно неотвратимо. Медленнее, чем возможные отморозки, только они или есть или нет, а она никуда сама не девается. Начинает есть и есть.
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел »

Ван Дамм писал(а):Пётр Павлович, Вы как всегда оригинальны в своих высказываниях, наверное потому, что до сих пор находитесь в детстве,… где хулиганы деньги отнимают.

Все мы родом из детства, Жан Клод Вандамович.
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

а что хорошо сидим :lol:
Читаю с огромным удовольствием.
Все вот думаю, а что будет, ежели кит на слона налезет?
С одной стороны БИ это что-то навроде типа пистолета и желать им обладать - признак душевной слабости, с другой стороны, вот не было еще не разу случая, чтоб пожалел... С третьей стороны сейчас особого желания продолжать заниматься БИ тоже нету. Черт его знает. Можить всему свое время? Одно ясно быть сильным духом круче, чем быть сильным телом. С четвертой стороны опятьже неплохо быть сильным и телом и духам. Да ну, вас, с вашими загадками :lol:
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

Кощей, та промежуточная площадка, на которой Вы находитесь по пути ВВЕРХ, существует лишь тогда, когда к ней ведут ступени СНИЗУ. На неё (площадку) можно забраться, только пройдя все до единой ступени. Если эти ступени убрать, площадка рухнет.
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Ван Дамм, давай мириться! :D
Извини, если где-то шутки мои показались колкими.
А то, что на "ты"... Не знаю, мне кажется так как-то ближе, дружественнее, спокойнее. И уж, конечно, лично я не считаю, что это "опускаться ниже". (Да и вроде бы как общение на "ты" - сетевая норма.) :wink:
Но если Вам не нравится, то проблем, разумеется, нет! И за это извините. :oops:

В общем, я думаю, мы поняли друг друга, и делить, в общем, нечего!

Абсолютно искренне: Удачи! И всего доброго! :D
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

Вредителю.
Согласен со всем, что между: «….ежели кит на слона налезет?» и «Да ну, вас, с вашими загадками».
Neo
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 26 мар 2002, 01:37

Сообщение Neo »

Друзья! Спасибо за интересное обсуждение. Я, покопавшись в себе, нашёл и маленького Ван Даммчика и маленького Рустамчика. И оба из детства, как правильно заметил Петр и П.
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

Рустаму.

Уже помирились!
Извините, если я со своей стороны был не в меру адекватен.


Желаю Удачи!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Знаете Ван Дамм слово "быдло" тоже не особо уместно для культурного человека. Но впрочем если слово "блин" покоробило ваш интеллегентный? взор я готов извиниться.
Насчёт психологии труса вы абсолютно правы. Только вы похоже не заметили , что я описал ВАШУ психологию.
Насчёт дешёвых боевиков - самая обычная жизнь бывает куда страшнее боевиков , но человека в ней спасает сила Духа и разум, а не крепость мышц и умение ловко набить морду ближнему своему.

Человек выжил в борьбе за жизнь благодаря своему разуму и способности действовать коллективно. Пещерные медведи и саблезубые тигры были куда более кровавыми отморозками чем любые из нынешних, а по силе , быстроте реакции и ловкости они превосходили любого мастера БИ на порядки. Однако люди смогли им противостоять благодаря тому ,что они люди, а не потому что они были физически сильнее или быстрее.
Последний раз редактировалось Атри 27 май 2004, 12:18, всего редактировалось 1 раз.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

atry писал(а):Только вы похоже не заметили , что я описал ВАШУ психологию

"я рассуждаю о пути, а ты рассуждаешь обо мне - вот о чем стоит подумать. :-)))"(с)
:D :D :D
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

Видите, Атри, как получается, я Вам несколько раз давал возможность остановиться и не переходить на личности. Вы же, наверное, восприняли это как выражение слабости с моей стороны. Что ж, давайте, будем играть по Вашим правилам. Ваш первый пост по этой теме, где Вы сказали, что кремневое ружьё круче, чем автомат Калашникова, я даже комментировать не стал, т.к. подобная ахинея не нуждается в комментариях. Второй Ваш пост, в котором Вы так подробно изложили Ваши внутренние переживания по поводу того, как противостоять отморозкам, я поначалу даже не совсем понял. Согласитесь тяжело понять, о чём говорит человек, если его слова несут яркий отпечаток его внутреннего мира, в котором он сам ещё до конца не разобрался. Но самое курьёзное, это то, что Вы умудрились все свои страхи и слабости приписать мне! Это, наверное, у Вас такая странная оборонительная реакция? Вы с собой разберитесь, а то с такой расшатанной психикой у Вас нет никаких шансов достичь нирваны.
Ваш третий пост, где Вы приводите торжество разума и коллективизма в качестве аргумента против силы и звериных инстинктов в борьбе за выживание, сомнений не вызывает. Но всё дело в том, что как раз этот пример и выдаёт вашу некомпетентность в вопросе БИ. Ведь большая часть восточных боевых систем, как раз призывает своих адептов к «остановке ума», к «пустоте сознания», к «незамутнённости рассудка», к восприятию мира таким, каким он есть без извечной борьбы ЗА и ПРОТИВ, без которой не может существовать интеллект. И именно эти психологические установки помогают человеку в экстремальной ситуации сбросить весь лишний интеллектуальный балласт и получить инстинкты и рефлексы дикого зверя.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Самое замечательное, что тема называется "... советы для девочки".

Эй, девочки! Как Вам такие советы???

"Может быть Верблюд любил бы апельсины.
Ктож их не любит. Нет на то причины.
Жаль, что в песках, где пасётся верблюд
Они не растут не растут не растут."
(с) Рубальская, кажется
helen
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 апр 2004, 07:10
Откуда: N-Tagil

Сообщение helen »

Уважаемый, mg!
Может мой опыт Вам пригодится.
Моей дочери было 14 лет, когда в целях повышения двигательной нагрузки мне посоветовали ее записать в тай зци.
В первую очередь я пришла сама поговорить с инструктором (покопаться в его голове). Выспросила про его образование, как долго он сам этим занимается, какая его идеология. Осталась удовлетворена этой беседой. Но для верности решила сама с дочерью посетить несколько занятий. После первого же занятия дочь заявила, что скучно все это, и инструктор подтвердил, что для тай цзи она очень живая. И стала она ходить в этом же клубе в ушу таолу. Нравилось. А я вот осталась в тай цзи, и в нашей группе есть девочка совсем немного старше моей дочери. Ей больше подходит этот ритм.

Сводите дочку в один клуб, в другой, пусть выберет.

Но инструктора должны выбрать ВЫ!!!
Ключевые моменты его мировоззрения должны совпадать с ВАШИМИ.
Что Вы хотите, чтоб было привито Вашему ребенку? Может здоровый образ жизни, может уважение к себе и к сопернику, а может владение своими эмоциями в любой ситуации?
Понятно, что воспитание, в первую очередь задача родителей, но и влияние инструктора будет немалым.
А то мне приходилось наблюдать и такое, как молодой тренер тяж.атлетики колол анаболиками своих еще более молодых подопечных. :cry:

Всего хорошего Вам и Вашей дочери! :)
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Ван Дамм давайте поиграем коль вам так хочется.

1) Насчёт кремневого ружья. Зацените калибр кремневого ружья, вес пули и её скорость. Потом то же самое проделайте с АК. Попробуйте высчитать ударный импульс и примерную убойную силу. Пуля из кремневого ружья в отличии от пули из АК оставит в вас дырКу размером примерно с чайное блюдце. Ружья конечно бывают разные как и модификации АК. Но миниатюрные модели ружей также как и укороченные модели АК рассматривать не будем. Берём в расчёт кремневое ружьё навроде мушкета или мушкетона ( а то ведь можно и крепостную пищаль взять) и АК калибра 5.56.

2)да не мои это переживания. Это ваша логика Ван Дамм и ваши переживания.
Сказали что "познания в йоге и дао не спасут от кровавых отморозков" так и держите ответ за свои слова. Что вы крутитесь как уж на сковородке.

3)А кто сказал, что я компетентен в БИ? Я этого не говорил. Мне приходилось в жизни драться, но это точно было не искусство. Речь то шла не о БИ и даже не о моделях огнестрельного оружия. Речь шла о нашем отношении к жизни, об идеологии, которой мы пользуемся в этой самой жизни. И если для вас актуальна проблема кровавых отморозков , которые постоянно не дают вам и вашим близким покоя , а йога вам в этом однозначно не поможет так и идите себе на форум, посвященный борьбе с отморозками. Будете там меряться в компетентностях с такими же повёрнутыми на шпагатах и мордобитии.

"Ведь большая часть восточных боевых систем, как раз призывает своих адептов к «остановке ума», к «пустоте сознания», к «незамутнённости рассудка», к восприятию мира таким, каким он есть без извечной борьбы ЗА и ПРОТИВ, без которой не может существовать интеллект. И именно эти психологические установки помогают человеку в экстремальной ситуации сбросить весь лишний интеллектуальный балласт и получить инстинкты и рефлексы дикого зверя."

Тут вы немного передёргиваете. Пустота сознания, незамутнённость рассудка и инстинкты зверя вещи несколько разные. И из одного ещё не следует другого. Впрочем вы "эксперт" вам виднее. Только я одного не понимаю. У восточных мастеров БИ были веские причины ими заниматься. Поскольку калашниковых ещё не было , а отморозки были куда актуальнее чем в наше время. Плюс эти самые мастера большое значение придавали как раз "дао, дзену и йоге". Вам то зачем эти самые БИ? Зверям завидуете? Или чисто ради телесного пафоса? Просто если "йога, дао и дзен" это удел слабых и беспомщных , то что тогда удел сильных и могучих Ван Даммов? Стаи отморозков разбегающиеся в разные стороны при одном появлении эксперта БИ в тёмном плаще? :mrgreen:


P.S. было бы интересно услышать зачем ван даммы занимаются БИ. Но не трудно предугадать , что ван даммы этого не скажут ибо тогда либо придётся признавать психологию "чёрного плаща" либо брать свои слова насчёт "йоги дао и дзена" обратно.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

"Насчёт кремневого ружья. Зацените калибр кремневого ружья, вес пули и её скорость. Пуля из кремневого ружья оставит в вас дырКу размером примерно с чайное блюдце."

Насчет дырок с блюдце я очень сомневаюсь, учитывая ту же скорость. А вот смерть от болевого шока - это легко :twisted:
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

импульс это произведение массы на скорость. Кроме того более низкая скорость пули способствует лучшему поглощению ударного импульса тканями тела.
Ответить