Принципы составления практики, сбалансированность комплекса

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Березина »

Lila писал(а):Вы имеете в виду ЛФК? Вообще, я делаю по утрам солнечные круги (в качестве дополнительной физ.нагрузки).
Ситуация начинает проясняться немного)
А зачем вам солнечные круги по утрам? В Сурья Намаскар(если речь идет об этом) как раз шейный отдел постоянно в напряжении(особенно у начинающих,потому что нет навыка расслабления) т.к. идет чередование довольно сильных прогибов и наклонов.
Даже если вы выполняете СН в медленном темпе и не закидываете голову, то всё равно шейный отдел и плечевой пояс всё время в напряжении, особенно в этих асанах
Изображение
Изображение
Изображение
ЛФК-это лечебная физкультура, которую назначает врач(невропатолог) в соответствии с вашей проблемой. Также из физ. нагрузки вам бы неплохо было бы поплавать в бассейне, особенно на спине.
А.В.
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Спило »

При таких проблемах остеопат и мануальщикмогут....поломать. Попробуйте иглоукалывание у грамотного невропотолога, если в Москве живете, то могу подсказать
жизнь все расставит по местам
Lila
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 16:23
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Lila »

Березина писал(а):А зачем вам солнечные круги по утрам?
Мне нравится Сурья Намаскар - хорошо тонизирует (а мне по утрам это необходимо), ну, и как двигательная активность дополнительная:) Да, делаю медленно и не запрокидываю голову. Пытаюсь вспомнить, когда я стала это практиковать на регулярной основе... Кажется, уже после того, как ситуация с шеей ухудшилась. Ну, не надо так не надо:)
Насчет ЛФК. Я делаю комплекс ЛФК для поясницы (с ней, кстати, все более менее). Ну, и для шеи упражнения, которое рекомендовал врач. Похоже на те динамические упражнения, про которые говорит ВСБ, но не совсем.
Спило писал(а):Попробуйте иглоукалывание у грамотного невропотолога, если в Москве живете, то могу подсказать
Это я уже когда-то проходила пару раз. У разных врачей, тоже по рекомендации невропатолога. Результат нулевой. Живу не в Москве, поэтому Вашей рекомендацией, к сожалению, воспользоваться не смогу. Но все равно спасибо [da]
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Спило »

Все же какой СЕГОДНЯ диагноз по шейному отделу? Там весьма узко и если устроить себе заземление то мало не будет.
жизнь все расставит по местам
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Mykola »

Я имел ввиду даже не ЛФК, а просто силовые упражнения разносторонней направленности, которые позволят всё закачать и избежать "сползания" осанки в нежелательную сторону. Здесь как говорила Алиса "приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте". Когда Вы научитесь грамотно использовать для этого йогу - ещё вопрос. А физкультурой можно достаточно безопасно укрепить тело независимо от прогресса в освоении йоги (и от наличия йоги в Вашей жизни вообще).

Имеется общая тенденция преувеличивать значение йоги для выполнения таких простых задач. Одно дело - овладение ментальными состояниями и специфическая физиотерапия, и совсем другое - банальное укрепление тела. Не счесть людей, которые ищут "комплекс йоги на 15 мин для укрепления спины" либо по весне решают восстанавливать форму для пляжа с помощью йоги. Не нужно гвозди забивать микроскопом )))
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Спило »

Микола абсолютно прав
жизнь все расставит по местам
Lila
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 16:23
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Lila »

Спило писал(а):Все же какой СЕГОДНЯ диагноз по шейному отделу? Там весьма узко и если устроить себе заземление то мало не будет.
Точный диагноз на сегодня я сказать не могу - последнее обследование невропатолог назначала осенью, это было дуплексное сканирование сосудов шеи. Там все в норме, как ни странно. Хотя, остеопат потом утверждала, что нарушен венозный отток. Возможно, в ближайшее время сделаю МРТ, последний раз делала рентген года полтора назад.
Mykola
По-моему, в случае проблем с позвоночником физическая нагрузка для закачки должна быть подобрана врачом. А это и есть ЛФК:) И я ее с успехом делала, и какое-то время все было хоть и не очень хорошо, но стабильно. А вот когда подключила йогу, то через какое-то время стало хуже. Вот я и пытаюсь разобраться, что я сделала не так и как это исправить. А может, и вообще не в йоге дело. Сделаю паузу, как Вы посоветовали, проверю. Сколько надо отдыхать? За пару недель, наверное, уже станет понятно?

И я не забивала гвозди вовсе, как мне кажется... [eg] Просто практикующий же все равно подбирает асаны с учетом имеющихся проблем, разве нет?
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Спило »

Подбор асан....с некоторыми заболеваниями это как с разминировать подбором(. Без диагноза думаю нельзя трогать йогу..ну кроме ЧВН, а это и есть основное
жизнь все расставит по местам
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Березина »

Lila писал(а):А вот когда подключила йогу, то через какое-то время стало хуже. Вот я и пытаюсь разобраться, что я сделала не так и как это исправить. А может, и вообще не в йоге дело. Сделаю паузу, как Вы посоветовали, проверю. Сколько надо отдыхать? За пару недель, наверное, уже станет понятно?
Не спешите с йогой. Отдохните, как минимум 1 месяц и посмотрите на свое самочувствие. Потом начинайте с простой Шавасаны. В начале только ее, чтобы приобрести навык расслабления. Потом 1-2 самые простейшие асаны. Скажем,Тадасана и облегченный вариант позы воина(Вирабхадрасана 2)-ноги широко расставлены(можно даже не сгибать), руки вытянуты в стороны на уровне плеч и просто так стоите, удерживая внимания в любой точке(области) тела. Попробуйте удерживать внимание в области шеи(к примеру), пытаясь еще больше расслабить эту область. Как только почувствуете, что руки вам хочется опустить(возник малейший дискомфорт), опять стоите в Тадасане. Это я вам набросала очень примерный начальный комплекс. Вы можете выбрать любые другие 1-2 комфортные для вас асаны. Не надо спешить асанами укреплять мышцы шеи, спины и т.д. Не в этом суть йоги, вы же понимаете это,тем более вы постоянно травмируетесь. Не стоит усугублять уже имеющие проблемы, это очень чревато)
А.В.
Bang
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 8 фев 2015, 12:38
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Bang »

Lila писал(а):
Спило писал(а):Все же какой СЕГОДНЯ диагноз по шейному отделу? Там весьма узко и если устроить себе заземление то мало не будет.
Точный диагноз на сегодня я сказать не могу - последнее обследование невропатолог назначала осенью, это было дуплексное сканирование сосудов шеи. Там все в норме, как ни странно. Хотя, остеопат потом утверждала, что нарушен венозный отток. Возможно, в ближайшее время сделаю МРТ, последний раз делала рентген года полтора назад.
Mykola

И я не забивала гвозди вовсе, как мне кажется... [eg] Просто практикующий же все равно подбирает асаны с учетом имеющихся проблем, разве нет?
Извините, что вмешиваюсь в переписку с преподавателями школы. Самому пришлось не так давно с аналогичной проблемой разбираться, может быт опыт будет полезен.

Обратите внимание на грудной отдел в котором у Вас кифоз (сутулость если проще). С него нужно и начинать. Расправите плечи, тогда снимется лишняя нагрузка с шейного отдела. Сейчас шея компенсирует прогиб в грудном отделе и вероятно отсюда перенапряжение.
На плечи и грудной отдел масса асан имеет сильное воздействие, начиная со стоячих и заканчивая стойкой на руках. В моем случае хорошо пошло сочетание стойки на руках+ собака мордой вниз. Плюс асаны из ЙИК (первый и второй комплексы) в режиме день через день.
Арха бхунгжасану может быть лучше пока и не трогать. Если плечи не раскрыты и грудной отдел наверняка жесткий, то можете поясницу перегрузить легко, а прогнуться все равно не получится. При жестком тазе замените пока пашимотасану на уттанасану, ибо сложиться все равно не выйдет.

В моем случае эффект от комплекса проявился примерно через 5-6 мес. регулярной практики. Жесткие симптомы снялись в течении 2-3 мес.

ps Исключите кофе и алкоголь насовсем. Пропейте для суставов курс препарата ДОНА (глюкозамин).
Lila
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 16:23
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Lila »

Bang,
спасибо, что поделились опытом. Я тоже при составлении своего комплекса делала акцент на раскрытии грудной клетки. Но, видимо, мне действительно придется разделить практику на "йогу для сознания", в которой я буду выполнять самые простые асаны в состоянии ментальной релаксации и учиться не напрягать лишние мышцы, и какие-то дополнительные упражнения для укрепления мышц и раскрытия грудной клетки. Хотя, странно это, все-таки... Мне казалось, что все это должно одновременно в процессе практики происходить.
Bang писал(а): В моем случае хорошо пошло сочетание стойки на руках+ собака мордой вниз.
Насчет стойки на руках, наверное, надо с врачом проконсультироваться. Ну, и руки укрепить сначала. Вы собаку делали сразу после стойки?
Bang писал(а): В моем случае эффект от комплекса проявился примерно через 5-6 мес. регулярной практики. Жесткие симптомы снялись в течении 2-3 мес.
А какие именно симптомы у Вас были и диагноз? Говоря про эффект от комплекса, Вы раскрытие грудной клетки Вы имеете в виду?
А что с состоянием сознания в процессе и в результате? Это я не из любопытства, мне важно понять, как эти вещи сочетать.
Bang
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 8 фев 2015, 12:38
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Bang »

Lila писал(а):Bang,
Bang писал(а): В моем случае хорошо пошло сочетание стойки на руках+ собака мордой вниз.
Насчет стойки на руках, наверное, надо с врачом проконсультироваться. Ну, и руки укрепить сначала. Вы собаку делали сразу после стойки?
Bang писал(а): В моем случае эффект от комплекса проявился примерно через 5-6 мес. регулярной практики. Жесткие симптомы снялись в течении 2-3 мес.
А какие именно симптомы у Вас были и диагноз? Говоря про эффект от комплекса, Вы раскрытие грудной клетки Вы имеете в виду?
А что с состоянием сознания в процессе и в результате? Это я не из любопытства, мне важно понять, как эти вещи сочетать.
Стойка на руках это в основном баланс, сила там большая не нужна. Делать нужно разумеется у стены. Желательно чтобы кто-то Вам показал вход - выход.
Из стойки вышли (ноги опустили на пол), голову не поднимайте сразу чтобы давление выровнять и после паузы можно в собаку войти, без отдыха ее сделать будет тяжело. Потом в шашанкасану можно на 2-3 мин. Собака не совсем простая асана, руки нужно правильно выстроить чтобы добраться до грудного отдела и спину вытянуть. Тоже желательно с инструктором осваивать.

Диагноз на Ваш очень похож, правда шея крутилась чуть полегче. Симптомы: головные боли, нарушение сна, ВСД. Невропатолог таблеток прописал, но толку от них мало оказалось. Мне показалось,что врачи плохо понимают как такие вещи лечить.
Что касается комплексов: упор делайте на плечи и раскрытие грудной клетки. Мышцы шеи при этом тоже будут подгружаться. Стоячие асаны делайте обязательно, они комплексно действуют на таз, ноги, спину. В Гомукхасане руки можете в замок соединить ? (тест на состояние плеч)

Про состояние сознания вопрос хороший. Когда заниматься начинал про это не особо задумывался хотя информацией владел, можно сказать занимался в режиме ЛФК. Делал комплексы как в книге ИЙК написано - 2-3 асаны и шавасана на 5 мин. Даже в таком режиме эффект от практики есть. Техника работы с сознанием которую дают в школе ВСБ это по сути Дхьяна, очень тонкая вещь, ее начал практиковать недавно и опыта пока не накопил.
Lila
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 16:23
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Lila »

Стойку на руках у стены я когда-то делала. Несколько лет назад я довольно продолжительное время, но с перерывами занималась йогой Айенгара. Возможно поэтому мне сейчас трудно перестроиться. Небольшие проблемы со спиной были уже тогда, и занятия помогали контролировать ситуацию, как мне кажется. Хотя, возможно, микротравмы и были. Но все-таки я не склонна винить ту практику в ухудшении состояния. Думаю, большую роль в этом сыграли сидячая работа за компьютером плюс занятия контактной импровизацией (непродолжительные, но этого хватило ). Вот там-то уж я точно не один раз травмировалась [:(]
Bang писал(а): Стойка на руках это в основном баланс, сила там большая не нужна.
Из моего опыта, все-таки руки должны быть сильными, чтобы получалось не зажимать шею, а отталкиваться руками и раскрывать грудную клетку.
В Гомукхасане руки можете в замок соединить ?
Да, могу, довольно легко.

Вообще, у меня такое ощущение, что у меня основной очаг напряжения в месте крепления шеи к черепу. Когда я делаю точечный массаж этой области, то расслабляется и шея, и грудная клетка. Хотя, кто его знает, все там взаимосвязано...
Техника работы с сознанием которую дают в школе ВСБ это по сути Дхьяна, очень тонкая вещь, ее начал практиковать недавно и опыта пока не накопил.
Да уж, тонкая - это точно [da] Хорошей Вам практики!
Нариман
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 18:13
Поблагодарили: 3 раза

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Нариман »

Уважаемые опытные йоги,

Занимаясь по книге самостоятельно, хотел бы прояснить следующий момент:
заниматься нужно шесть дней в неделю, на седьмой день отдых от неё. Распространяется ли данная рекомендация также на шавасану и нидру? Также на седьмой день нужно воздержаться от шавасаны и нидры?
Заранее спасибо за ответы.
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение shov68 »

Нариман! Тут имеется ввиду отдых от практики асан. Шавасану и нидру можно выполнять каждый день.
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Bang
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 8 фев 2015, 12:38
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Bang »

Доброго времени суток!
Вопрос опытным практикующим.

Нашел интересный комплекс в расчете на 3 дня. По уровню сложности чуть выше чем 2-х дневный из ИИК. Автор неизвестен.
Вопрос: насколько по Вашему мнению комплекс сбалансирован?
Вложения
oclKnosll2g.jpg
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Березина »

Bang писал(а):Вопрос: насколько по Вашему мнению комплекс сбалансирован?
Комплексы неплохие, на мой взгляд. Вот только в комплексе 3-го дня Бакасану и Маюрасану возможно стоит отложить. Дело в том, что это довольно силовые и нагрузочные асаны. Если они у вас не вызывают проблем, и вы физически подготовлены для них-тогда выполняйте. А так вы потратите время на разучивание их, и они у вас долго будут идти в акробатическом стиле.
И еще,Bang, не гонитесь за разнообразием асан. На эти грабли наступают большинство начинающих. Вы постепенно уйдете от каких-то строго регламентируемых комплексов, и будете выполнять в медитативном состоянии те асаны, которые к вам как бы сами приходят, вы будете чувствовать что вам(вашему телу) сейчас хочется, а также состояние организма на данный момент времени(степень усталости, недосып или, наоборот, повышенная энергия). Постепенно практики приходят к такому варианту практики, когда организм сам выбирает какой ему комплекс сегодня выполнять(стоячий или сидячий) и какую асану в данный момент. Единственное что, думаю стоит включить хотя бы по одной асане на прогиб, скрутку, наклон, перевернутые(если выполняете) или облегченный вариант перевернутых(Випарита Карани),например.
А.В.
Bang
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 8 фев 2015, 12:38
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Bang »

Березина писал(а):
Bang писал(а):Вопрос: насколько по Вашему мнению комплекс сбалансирован?
Постепенно практики приходят к такому варианту практики, когда организм сам выбирает какой ему комплекс сегодня выполнять(стоячий или сидячий) и какую асану в данный момент. Единственное что, думаю стоит включить хотя бы по одной асане на прогиб, скрутку, наклон, перевернутые(если выполняете) или облегченный вариант перевернутых(Випарита Карани),например.
Вы имеете ввиду, что в ежедневном комплексе должна быть как минимум 1 скрутка, наклон, прогиб ? Падмасану куда можно вставить?
Насчет трансформации комплексов, могу подтвердить, что так оно и происходит. За временем и нагрузкой только следить приходится.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Березина »

Bang писал(а):Вы имеете ввиду, что в ежедневном комплексе должна быть как минимум 1 скрутка, наклон, прогиб ? Падмасану куда можно вставить?
Да, желательно чтобы как минимум по одной скрутке, наклону и прогибу. Падмасану выполняйте когда угодно. Если у вас она идет без напряжения, и вы в ней спокойно сидите, то выполняйте ее как промежуточную для расслабления. Это медитативная асана.
А.В.
vovaji
Преподаватель Школы
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 30 апр 2006, 13:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение vovaji »

Позволю себе вставить свои пять копеек [oops] Здесь впору вспомнить шлоку 48 из 2-й главы Сутр: "Благодаря чему (здесь - выполнению асаны) прекращается воздействие пар противоположностей (обретается равновесие)." Иными словами, универсальный подход в составлении комплекса асан - обеспечить равновесие системы в текущий момент времени. Во первых, ключевой алгоритм - сочетание взаимокомпенсирующих асан (наклон-прогиб, право-лево и тд), далее - ориентация тела относительно поверхности: в стоячих сердце работает интенсивно, соответственно, преобладает воздействие на симпатику, в "ползучих" - наоборот. Как особый класс - силовые (мега энерджайзеры) и перевернутые (в буквальном смысле промывка мозгов). Вот и смотрим, что для нас сегодня актуальнее - взбодриться или успокоиться. При составлении комплекса необходимо, также, учитывать доступный на данный момент диапазон гибкости, ограничения по состоянию здоровья (если таковые имеются) и/либо локальные проблемы, требующие решения, а также наличие времени. Успехов [ee]
Ответить