Диагноз - Поясница!

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Re-микс

Сообщение Зеддикус »

Привет!
Первый плюс всего этого - возможность трезво пересмотреть досель некорректную практику и изменить ее.
Плюс второй - возможность убедиться не только в разрушающих организм возможностях "неправильной" хатхи, но самое главное - в реальном восстановлении организма благодаря практике верной.
Правильно что пока ты оказался от асан типа пасщимы и прогибов. Пока. И то, осторожные сгиб-прогиб не должны повредить. Проблема в том, что делать безопасную пасщиму или халасану с уже болезненной поясницей - крайне непросто. Спина то должна быть по возможности прямой! Надо здесь определиться - а что же все таки несет травмотизацию - сгиб или прогиб? И еще - старайся особенно не вытягивать и не растягивать спину, вопреки субъективно возникающим желаниям. Это может только ухудшить ситуацию:))))
Хороши практически все стоячие асаны, силовые (пресс, спина). Подробнее я уже ранее по применяемым асанам писал. Сурья намаскар, на мой взгляд, вредить не должна.
Сходи сделай снимки и томографию позвоночника, проконсультируйся у врача. Кстати, скорее всего имеет место травматизация околопозвоночных тканей вокруг позвонков, а первопричиной является остеохондроз, который ты заработал не на хатхе, а иначе.
Здоровья всем:)))))))))))
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Ответ Эрдему на постинг от 11 февраля

Сообщение Виктор »

Мне кажется, Эрдем, что Вы недостаточное внимание уделяли особенностям своей конституции, которые требуют кроме расслабления еще и активную нагрузку на мышцы спины и пресса. Это: различные варианты Шалабхасаны, № 171 по Айенгару, №78, 79, 277, 278, 279. Я встречался с такими случаями, когда проблемы, подобные Вашей, вызываются именно диспропорцией между количеством и качеством асан на расслабление и растяжку, и силовыми.
Ну и, конечно, в своем теперешнем состоянии нужно очень четко работать с ощущениями – как текущими, так и отложенными. А менять практику в корне – не знаю, я бы, наверное, не стал. Надо просто очень осторожно включать силовые, прежде всего для спины и пресса, и смотреть, что будет.
Вссех благ!
Эрдем
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 03:31

виктору вопрос о комплексе

Сообщение Эрдем »

какой комплекс вы могли бы мне порекомендовать? конечно, я понимаю,что в идеале вам нужно увидеть человека живьем,но в моем случае это невозможно.есть ли какие-нибудь группы хатха-йоги в уфе?
Эрдем
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 03:31

вопрос виктору по практике

Сообщение Эрдем »

какой комплекс вы могли бы порекомендовать в моем случае (проблемы с поясницей),я сейчас начал немного по-другому заниматься и ввел кое-какие силовые асаны (парипурна навасана...), а также стоячие асаны. конечно,идеально было бы встретиться и решить вопрос живьем,но в моем случае это пока невозможно.есть ли группы в уфе? геде можно приобрести вашу книгу "искусство коммуникации "? заранее благодарен.эрдем.
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Re: вопрос виктору по практике

Сообщение Зеддикус »

Никто Вам не преподнесет на блюдечке (по инету) панацею в виде отшлифованного набора асан. Это сможете сделать Вы сами (или опытный инструктор, который Вас видит и работает с вами). Может быть Ваша проблема есть обучающая ситуация?
Подумайте, попробуйте, потихонечку поэксперементируйте. Обратите внимание на геометрию позвоночника (сколиозы и пр.). Представьте как работает и как ДОЛЖНА работать та или иная асана. Какие ошибки вы допускаете в асанах?
Вообщем дерзайте, мой вам совет...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: ответ Эрдему

Сообщение Виктор »

Когда есть проблемы с поясницей неясного происхождения или неопределенной симптоматики, я бы все-таки склонился в пользу выполнения комплекса "стоячих" - осторожно, с поддержками, с опорой о вертикальную поверхность, о что угодно, чобы избежать перегрузки и выраженных ощущений. По поводу Парипурна Навасаны -не уверен, скажем, когда проблемы связаны с увеличенным лордозом, то лучше выполнять Ардха Навасану. Конечно, лучше все это делать под присмотром, но к сожалению в Уфе у меня никого нет. Но ведь Эрдем, книга моя практически в большей своей части выставлена на сайте, кто Вам мешает ею воспользоваться? В крайнем случае могу скинуть по почте недостающие главы, это ведь нетрудно.
Nataly
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 10:06
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Диагноз - Поясница!

Сообщение Nataly »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"нестабильный позвонок - табу на асаны"


Уважаемые Господа Практики!
Нестабильный позвонок - бяка достаточно распространенная. Подскажите, пожалуйста, какие асаны заведомо запрещены при нестабильном позвонке в крестцовом отделе позвоночника? (Я понимаю, что детальную рекомендацию можно получить только при предоставлении столь же детальной инофрмации снимков и т.п., но все же.. Наверняка, есть запреты АПРИОРИ)?
Спасибо!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Нестабильный позвоночник - табу на асаны!?

Сообщение Виктор »

Натали, следует делать те асаны, в процессе выполнения которых возникающие ощущения НЕ имеют неприятной окраски и не возникают ПОТОМ - после практики либо на следующий день.
А вообще нужно укреплять мышцы спины, затем постепенно осваивать стоячие асаны и упражнения для пресса (опирая область крестца на мягкое). И еще неплохо было бы систематически поплавать...
Alex
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 14:46
Откуда: саратов

Диагноз - Поясница!

Сообщение Alex »

Поясничный отдел позвоночника


Уважаемые Виктор Сергеевич и софорумовцы, помогите и подскажите насколько возможно. У сестры проблема с позвоночником. Диагноз: межпозвонковая грыжа>6мм. в пояснично-крестцовой области. Остеохондроз с симптомом ишемии с затянувшимся люмбаго, возраст 46лет, телосложение и полнота в норме. Была 2 раза в больнице-2криза.Лечение: уколы-блокада с предложением операции на что отказалась.Товарищ т.с. созрел для лечения йоготерапией, прочувствовав на своей нижней части методы традиционной медицины. После уколов небольшая потеря чувствительности левого голеностопа. Сам занимаюсь по ЙИК, весьма признателен Виктору, постоянно читаю конфу и многие вопросы отпадают сами, а здесь такой случай и как дилетант, не могу и не имею права давать советы. Всем здороья и всех благ!!!!!!!
Nataly
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 10:06
Откуда: Московская область
Контактная информация:

центр кинезитерапии

Сообщение Nataly »

Alex! C Вашей проблемой реально могут помочь в Центре Кинезитерапии Бубновского.

С подобной проблемой там великое множество пациентов. Центр специализируется на лечении грыж. Многих, кого туда привезли (сами ходить не могли), после прохождения курса шустро бегают и даже без палочки.
Внимательно почитайте инофрмацию на сайте:
http://www.bubnovski.ru/indproc.htm
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

По грыже

Сообщение Виктор »

Да, Alex, вопрос, конечно, не слабый…
Не знаю как решения. И вначале просто необходимо встречаться с человеком, видеть и слышать его и его проблему для того, чтобы самому воспринять, оценить и понять ЧТО именно и КАК применимо данному субъекту из арсенала йоги.
Советовать, конечно, можно и на словах, но тогда возможность эффективной помощи резко сужается, поскольку я вынужден перекладывать решения на того, кто будет делать это – заниматься йогой, будучи отнюдь не в хорошем исходном состоянии – то есть имея дополнительные, весьма существенные ограничения.
Был у меня такой позитивный опыт с одним товарищем – он давно уже обитает в США, там была не одна грыжа межпозвоночного диска, а несколько. Все это ушло через полтора года практики асан, хотя доктора тоже говорили, что без операций – ну никак…
Но я давал человеку рекомендации при личной встрече.
Поэтому Вам я могу сказать лишь следующее: пусть человек внимательнейшим образом изучит книгу «Искусство коммуникации» – в той ее части, где дается технология практики асан вообще и работа с ощущениями в частности, так как из комплексов асан придется самому выбирать то, что доступно к самому простому и, скажем так, «ползучему» выполнению сегодня – ориентируясь на практическое отсутствие ощущений ВО ВРЕМЯ выполнения, а потом – и после, либо на ОБЛЕГЧЕНИЕ общего состояния непосредственно сразу после практики, которого, впрочем, на первых порах может и не быть…
Сложно все это говорить заочно, почти без надежды…
Надо определить, КУДА и КАК можно начинать сгибаться этому человеку, а куда вообще нельзя при существующей «конфигурации» проблем – вперед или назад… И уже от этого плясать. Если не идет ни вперед, ни назад – пробовать разбираться со скручивающими асанами – сидя либо лежа.
Ну вот примерно так, больше мне заочно сказать нечего.
Всех благ!
P.S.
Что до Бубновского - знаком я лично с ним и видел тех, кто работал по его методикам. Сам он человек неординарный и мощный во всех отношениях. Как и Дикуль. Не знаю статистики эффективности его методики, но подход там очень жесткий... Очень.
vinni
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 июн 2002, 15:11
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение vinni »

Alex, если позволите, «в жизни (не видя пациента) можно поступить так»:

= в книге ЙИК ( а без неё Вам действительно…никуда) на стр.323 – «есть
элементарный способ для укрепления мышц шеи»; пусть Вас не смущает, что это не тот отдел позвоночника, в котором патология у Вашей сестры. Просто, голова всегда, во всех СМЫСЛАХ, должна быть на СВОЁМ МЕСТЕ. «…данные свидетельствуют о значительных нейродинамических сдвигах в мозге, которые носят диффузный характер и зависят от выраженности болевого синдрома… Т.о. в коре головного мозга при заболеваниях пояснично-крестцового отдела периферической нервной системы имеются застойные очаги возбуждения» (Л.В. Калюжный, И.П. Антонов, Г.Г. Шанько). Мысль понятна? – Правильно, укрепляя мышцы шеи, «выводя» голову в правильное анатомическое положение (попутно улучшая осанку) Ваша сестра, косвенно, без надрыва, мягко, будет воздействовать и на кору головного мозга – тем самым меняя биотоки мозга; откуда и пойдут соответствующие импульсы, но уже «хорошие». Ведь капля долбит камень не силой, а частотой падения.
«При этом в соответствии с принципом гармоничности и взаимообусловленности всех физических процессов в организме усиливается обмен веществ в диске. К нему поступает большое количество ферментов, в том числе и гиалуронидазы, которая изменяет основные свойства одной из составных частей диска – мукополисахаридов, в частности гиалуроновой кислоты. Последняя в большом количестве притягивает воду, диск разбухает и лучше осуществляет функцию амортизатора.» (те же авторы);

= стопа («распределительный щит организма») – через неё вы можете
косвенно влиять на позвоночник. При любых вопросах со стороны позвоночника самое серьёзное внимание надо обратить на обувь. При ежедневном пользовании НЕЛЬЗЯ: высокие каблуки, тесная обувь, шлёпанцы, ходить босиком. В течении дня (даже если работа и «не стоячая») – обувь с высотой каблука (не танкетки, а каблука) 2см (это правило распространяется и на домашние тапочки); только тогда стопа выполняет свою рессорную функцию, причём голеностоп должен быть фиксирован (т.е. не туфли-лодочки, а обувь на шнурках, липучках, хлястиках…). И стельки-супинаторы, но кожаные, или что-то подобное (в руках хорошо гнутся), но не пластмассовые (которые вообще не гнутся); или обувь – где уже на месте подъёма есть возвышение.

Вы всё-таки берите ответственность за своё здоровье на себя – «ведь ни один доктор вам здоровье в чемоданчике не принесёт»; иначе, потом сколько не работай – на лекарства не хватит. Читайте очень внимательно ЙИК, думайте и занимайтесь!

Действительно, это всё, что можно сказать не общаясь с пациентом. «…а остальное всё, мой друг, решать тебе, и делать – тоже».

Удачи! Держитесь!
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 июн 2002, 20:56
Откуда: Россия

А.И. Бобырь???????

Сообщение Интересующийся »

Очень интересная ссылка на сайт про кинезотерапию... :D
Интересно, а как на счет А.И. Бобыря с его методом ДЕФАНОТЕРАПИЯ ??? http://www.bobir.ru/ :roll:
Я лично там не был но на сайт пару раз захаживал, может кто знает побольше, стоящая вещь или нет??? 8)
Интересующийся
Alex_M
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 4 июл 2002, 08:15
Откуда: Москва

Сообщение Alex_M »

Говорят, что сама методика Бобыря ничего особенного из себя не представляет. Просто она сопровождается весьма агрессивной рекламой и развитым аплобмом 8). В итоге цены там порядка одной тысячи рублей за визит. Что весьма дорого для подобного рода услуг, ИМХО. Один знакомый мануальный терапевт довольно долго работал у него в центре, потом ушел, агрументируя тем, что Бобырь всех заставляет работать только по его схеме. Если Вам нужно, я попрошу его рассказать о центре Бобыря подробней.

Всего доброго, Алексей.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Я лично сталкивался 5-6 лет назад с несколькими пациентами, получившими травмы позвоночника лёгкой и средней степени тяжести на сеансах этого господина. Вот так.
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 июн 2002, 20:56
Откуда: Россия

быть или не быть?

Сообщение Интересующийся »

Уважаемые вы мои Йоги, а что делать то тогда??? :o
У меня вот тоже подобная проблема, тоже мучаюсь, шейный остеохандроз с наличеем неравномерного снижения высоты межпозвоночного диска С6-С7, а также его задняя протрузия 2,5 мм, а еще спрямлен шейный лордоз :roll: + 6той позвонок явно малость нестабилен ... и все бы ничего, еслибы эта болячка не провацировала другую, а точнее изменение тонуса сосудов шейного отдела, а те в свою очередь провацируют другие болячки :evil: давление, тахикардию, аретмию, а с башкой бывало такое творится... и эту цепочку пожалуй можно продолжать до бесконечности. Я вот по "горе" врачам "нашим", местным, бегал, года два гдето, ох....какие диагнозы мне тока не ставили, вспомнинать страшно... 8O
Собственно я Йогой то и стал тогда заниматся, прочел в какомто журнале что Йоги давление могут свое регулировать, ну и заинтересовался...накупли книг, излазил инете, подобрал комплекс, и чтобы вы думали??? стало падать давление до пределов нормы! :lol: но легче мне не стало :( тк давление было всего лишь ответной рекцией на неправильное снабжение моего мозга кровью...случайно наткнулся на кнжку гражданики Гагулан про систему Кацудзе Ниши, там про валик под голову написанно было, сделал себе чтото на подобе, и О ЧУДО!!! неделя не прошла, как я как будто заново родлися!!!!! :lol: :lol: :lol: вот уже пол года сплю, давление в норме, сердце как часы ... правда бывают приступы, но редко, асаны опятьже первернутые выполнять не могу :cry: головой вертеть, глаза устают быстро ... да много чего еще, конечно мне легче с каждым разом, но медленно я выздоравливаю, очень медленно ... но самое обидно, что мне до всего дойти самому пришлось, а врачи мне не помголи , на это у меня пару лет ушло ... :(
И ВОТ У МЕНЯ СЛЕДУЮЩИЙ ВОПРОС:
неужели в такой большой стране как Россия нет человека, СПЕЦИАЛИСТА, у каторого проконсультироватся можно былобы по этой проблеме, вот вы говарите что и Бобырь не "особо". А я на него в душе гдето уже даже надеялся, а то, понимаете, надоело самолечением заниматся, не медик я, инженер, и поэтому взгляду у меня порой чисто абстрктные ... может помоежет кто добрым советом??? :)
с надеждой....
Интересующийся
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Ответ

Сообщение Виктор »

Понимаете в чем штука: такте проблемы как у Вас НЕ ликвидируются быстро! Так же, как и быстро не возникают (если, конечно, не было травм). Позитивный эффект любой работы с телом (организмом, психосоматикой в целом - как хотите) накапливается так же медленно, как растет дерево или ребенок. Вы можете смотреть на них часами, и все равно НЕ увидите, как это растет. Но ведь вырастает же!
Если есть соответствующие условия. Так и с Вашими проблемами: если нащупывается путь позитивных изменений - это замечательно! Неважно, йога это или нет, главное что помогает.
Выключите за ненадобностью нетерпение и ожидание, просто делайте то, что приносит пользу - и все. В какой-то момент времени Ваши проблемы просто исчезнут. Но ускорить приближение этого момента согласно желанию - нельзя. Самое основное то, что Вы на пути позитивной динамики, остальное - суета, поверьте!
А надеяться надежне всего на то, что делаешь сам!
Всех благ!
timotei
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 мар 2003, 18:27
Откуда: Днепр, UA
Контактная информация:

Искривление поясничного отдела позвоночника

Сообщение timotei »

Недавно заметил, что поясничный отдел позвоночника (если смотреть сзади на спину) выглядит так:

|
|
|
..|
|

ничего не беспокоило, пока не стал обращать внимание на это. Чувствую некую тяжесть и усталость в этом месте.

В субботу иду к мануалу. А пока подскажите:
1. можно ли заниматься?
2. могут ли занятия йогой поправить это дело?
3. как может сказаться эта проблема на будущих занятиях?

4. и что-то типа опроса кто и какую проблему с позвоночником исправил с помощью асан. Отпишитесь если не сложно. ;)

Сенкс.
Вопрос
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 04:10

Re: Проблемы с позвоночником

Сообщение Вопрос »

Ответ на 4 вопрос.
У меня болел позвоночник в поясничном отделе. Что было - сам не знаю. Боли появились после перегрузки, были долго. Всё исчезло после практики асаны "Дерево".
Внимание: 1.любая другая асана вызывала увеличение боли, потому я практиковал из асан ТОЛЬКО одно "Дерево"!
2. Выполнял её в Кум-Ньеновском стиле: соответствующее дыхание и руки упираются в бока (а не подняты вверх).
Это в порядке ответа на опрос. Но всё-таки опыт - это индивидуальная вещь... У каждой болезни свои причины...
Успехов и здоровья!
Спрашивающий
Seryoga
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 03:18
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Seryoga »

4. В начале занятий асанами (4,5года назад), глядя на себя в зеркале обнаруживал, что одно плечо выше другого. Сейчас они на одном уровне.
Ответить