Йогин и все, все, все (влияние йоги на круг общения)

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение клон »

Lana писал(а):Содействую ликвидации психологической безграмотности...


Лана, большое спасибо за ваши старания. Спасибо могло бы быть ещё больше, если бы вы "содействовали ликвидации безграмотности"ПРАКТИЧЕСКИ ,не отрываясь от темы.Т.е. в контексте обсуждения выразили бы своё понимание "базовых свойст личности", их изменение/неизменность в процессе практики..А также написали бы о патологиях.Насколько кореектно или некоректно использовать "термины" в подобных дискуссиях, в свете непонимания, которое гипотетически может возникнуть от этого...
Rina
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 8 сен 2003, 17:24

Сообщение Rina »

Полностью присоединяюсь к пожеланию Клона.
Особенно хотелось бы услышать мнение Ланы относительно астении, какое влияние способна оказать на нее йогическая практика.
Норма и патология личности, от чего зависит, более подробно ваше мнение.
С уважением...
:?:
ДА, еще, пожалуйста, хотя бы 2 классификации(что вам ближе) базовых свойств, со сравнительным анализом.
Заранее спасибо.
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Сообщение Lana »

Рина писал(а):...Особенно хотелось бы услышать мнение Ланы...

А Вам-то , человеку, с дипломом о высшем психологическом образовании зачем мое непросвещенное мнение? Я уже потешила ваше самолюбие вопросом в предыдущем своем постинге.Буду Вам очень признательна, если Вы не станете в этот раз писать гадости мне личными сообщениями.


клон писал(а):
Лана, большое спасибо за ваши старания...

Клон, большое пожалуйста. У меня не было столько свободного времени, чтобы получить большее спасибо от Вас, но я буду стараться по мере сил и свободного времени. :? :wink:
Rina
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 8 сен 2003, 17:24

Сообщение Rina »

Лана, вы очень обидчивы. Хотя мне было интересно ваше мнение по этим вопросам. Психастенические черты присутствуют у меня и очень сильно мешают мне жить.
Я не собиралась не тешить свое самолюбие, не вас обижать.
:(
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение клон »

Lana писал(а): У меня не было столько свободного времени, чтобы получить большее спасибо от Вас, но я буду стараться по мере сил и свободного времени. :? :wink:


да уж, ловлю на слове: будьте любезны- постарайтесь(!), отпишите по существу темы (желательно)...


любовью и просто добротой, искренне ваш, клон
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Сообщение Lana »

Клон, смотрите личные сообщения. И не надо меня ловить, в неволе у меня пропадают желания, в том числе и желание получать большое спасибо. :oops:
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение клон »

Lana, в следующий раз, когда будете слать мне приватное сообщение можете не оповещать об этом форум, дабы не страдала тема, вернее то, что от неё осталось
Nick Knell
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 15:24
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Йога и повседневная жизнь. Как одно влияет на другое.

Сообщение Nick Knell »

"Хорошую Йогу я уважаю
Динамику, статику,-
Все я люблю,
Но если же Йога
Работе мешает;
То ну ее на фиг...
Работу мою."

Мое мнение таково, что если мы просто расслабимся и поплывем по течению жизни, то в наше время Кали -юги, нас просто вынесет в "Ады"...

Поэтому, чтоб этого не случилось, до определенной степени мы должны сопротивлятся негативным тенденциям этого мира.
Это может быть семья (родные против занятий йогой и всяческими способами мешают осуществлению практики),
это может быть работа (тяжелая физически, с длинным рабочим днем и выматывающая психологически),
это могут быть знакомые, друзья (предлагающие выпить, покурить, куда то сходить и .д.), и многие другие препятствия.
С вышеназванными препятствиями я столкнулся в полном обьеме и лишь милостью Бога, силой воли и верой, где то в глубинах своей души, мне удалось преодолеть их.

И хотя сейчас дышится значительно легче чем раньше, но все же требуется постоянная внутренняя дисциплина, чтоб продолжать занятия Йогой. На мой взгляд это нормально, хотя у многоуважаемых участников форума могут быть иные мнения, которые я б с удовольствием выслушал, если бы вышеназванные участники форума соблаговолили снизойти и прояснить ситуацию по данному вопросу.

Вопрос звучит в теме и отражает реакции взаимодействия внутренней практики Йоги с жизнью во внешнем мире, об их взаимопроникающем влиянии друг на друга.
Каковы положительные и отрицательные тенденции этого взаимного проникания и в конце концов как выйти на такой уровень , в котором будет гармонично сочетаться внешняя и внутренняя стороны наших миров...

Заранее признателен за ответы.
Nick Knell
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

совсем не понял тебя.

Нас вынесет в "ады поэтому чтобы этому противостоять

1)родные против занятий йогой
2)работа мешает йоге...

:?: :?: :?:

Если ты про внутреннюю дисциплину, то куда ж без неё. Если про "борьбу" с мешающими обстоятельствами, то кроме нас самих реально нам никто больше не мешает. Те же самые родные не под дулом автомата нас держат , и находятся рядом с нами только благодаря тому , что мы сами желаем рядом с этими родными находиться. То ж самое касается всего остального. Способов потакать себе миллионы. Способов преодолевать это потакание всего один и он называется безупречностью.
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

Спросил тут брат- Nick Knell,
Эх вовремя за комп я сел. :D
Сегодня тело то ,что вчера ты ел .
Через глаза,нос,рот и уши,
Как хочешь,дома или в Суши.
Когда научишь ум свой отключаться,
От прошлого и будущего не бояться.
Там
будет гармонично сочетаться внешняя и внутренняя стороны наших миров...

Я искренне желаю:"Будь здоров!" :roll:
ом
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

"Жизнь, как смертельная болезнь, передающаяся половым путем" (с)

Йога -- катализатор, ускоряющий течение болезни (если кто понимает, о чем я говорю).
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение клон »

Каковы положительные и отрицательные тенденции этого взаимного проникания и в конце концов как выйти на такой уровень , в котором будет гармонично сочетаться внешняя и внутренняя стороны наших миров...

далеко ходить не надо.
достаточно прекратить "диалог с самим собой" "познание своего я " и прочуу байду...,т.е. просто расслабиться, начать учиться быть счастливым и здоровым
С вышеназванными препятствиями я столкнулся в полном обьеме и лишь милостью Бога, силой воли и верой, где то в глубинах своей души, мне удалось преодолеть их.

тольбко Бога не трогай, Он здесь не причём
если бы вышеназванные участники форума соблаговолили снизойти и прояснить ситуацию по данному вопросу

я как самый "вышеназванный" снизойду ,и скажу, что Вам поможет С.А.Р. Для начала, расслабьтесь как получиться, можете сходить с друзьями в кабак и по бабамам, в начале реабилитационного этапа это может помочь "прийти в себя", далее -здоровый безглковый релакс

з.ы. и не читайте шизотерику, займитесь чем то путным
----------------------
С.А.Р. вам поможет!
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

На самом деле, это только кажется - первое время - что приходится противостоять внешнему миру. По мере практики проблемы имеют свойство исчезать сами собой, безо всякого волевого участия. Это связано с тем, что при качественной практике постепенно меняется состояние сознания человека, и сообразно с этим меняются обстоятельства внешнего мира... Это не домыслы, это мои (и не только мои) наблюдения... Йога - это гармония, это единство, а не разобщение и сопротивление... Но объяснить это кому-то тяжело, каждый сам должен убедиться в справедливости этого на практике... По моему опыту, чтобы почувствовать такое влияние, нужно около 2-3 лет практики...
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Йожик! Проблемы, они исчезают, видимо не сразу. А перед исчезновением, они не обостряются часом? И не возникает ли неободимость поменять свое окружени до такой степени, что даже лишнего будет? )
удалите мой аккаунт.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Бывает и так... Выздоровление часто проходит через обострение. :wink:
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

А оно точно выздоровление? Может опять обострение? Гарантии-то есть? ))))
удалите мой аккаунт.
Nick Knell
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 15:24
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Nick Knell »

напрашивается только один филосовский вывод:


...нет ни одной ошибки,
все сделано правильно!

все, что было - так и должно было быть
все, что будет - свершиться так, как предначертано

когда-нибудь мы все проснемся от этого тяжелего, летаргического сна в котором пребываем все без исключения и тогда больше не будет ни вопросов, ни ответов...(хе-хе) :wink:

ну а пока, развлекаемся и играем, господа, это очень весело и занимательно... :wink:
Nick Knell
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Йожик писал(а):По мере практики проблемы имеют свойство исчезать сами собой, безо всякого волевого участия.


Не верный вывод, способный ввести в заблуждение начинающих :)
Исчезают проблемы психического характера, такие как отношения с окружающими и т.п.
К другим проблемам изменяется отношение, но на самом деле проблемы не исчезают, просто понимаешь - нет не хорошего, не плохого, а есть случайные события, с проявлением некоторой тенденции, если продлить достаточно выборку этих событий. Т.е. появляется "опыт сын ошибок трудных", когда снята эмоциональная и интеллектуальная составляющая. Действительно глупо обижаться на погоду. Но когда приходит различительное знание, понимаешь что можешь изменить, что не можешь и как отличить одно от другого.
А изменить можешь только себя и это изменение себя - вызывает изменение окружающего мира, поскольку точка зрения на зримое, зависит от состояния зрящего :)
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Леня, проблемы исчезают самым буквальным образом. А все потому, что внешние обстоятельства есть функция нашего сознания. :wink:
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение клон »

Да, йожик, а ведь эта тема аналогичная , а какие изменения,ого-го

http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... c&&start=0
Последний раз редактировалось клон 26 июн 2004, 01:14, всего редактировалось 1 раз.
----------------------
С.А.Р. вам поможет!
Ответить