И снова колени - как их восстановить.

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

2Ван Дамм
Ван Дамм писал(а):Вы в качестве примера привели не движение в горизонтально-продольной оси, а ротационное движение в вертикальной оси…. :lol: , а этот вид подвижности номинально присутствует в это суставе.
О, заодно вспомним Евклидову геометрию :) . Вы воспринимаете лотос и вирасану как упражнения, выполняемые за счет движения коленей в горизонтально-продольной оси. И Ваш опыт достижения лотоса, через боль – это тоже неверно. В лотосе следует пребывать с удовольствием (т.е. при расслабленном теле и сознании), иначе не имеет смысла. Чтобы снизить боковую нагрузку на колени в лотосе, можно попробовать следующий вариант (может быть даже лучше лежа на спине для начала, чтобы предоставить большую свободу тазобедренным суставам - перед этим лучше выполнить разминку). Согнуть колено до конца в обычном направлении (коснуться пяткой седалищной кости), удерживая его одной рукой в этом положении, пробовать за счет тазобедренного сустава (можно его повращать/посмещать в разных направлениях) положить стопу, удерживая ее другой рукой, на бедро другой ноги в область паха (т.е. колено будет согнуто в естественном состоянии, насколько это возможно, и в ненапряженном состоянии). При достижении границы зоны комфорта практикуется расслабление. Ну и практика – это процесс во времени, индивидуальный для каждого. Эдисон изобрел лампочку только после тысячной попытки (просветлел :D ). Возможно, Вы «наращивали броню» на коленки, исходя из Вашей практики БИ, йога же физически – это баланс гибкости и силы, но не для защиты или нападения.
Кстати, может и женщины более гибки потому, что они от природы менее агрессивны.
Ван Дамм писал(а):Теперь представьте, если приземление на ногу будет происходить при голени завёрнутой в «направлении» кандасаны. Я думаю колени тогда уже не починить. :lol:
Я не имел ввиду приземление с завернутой голенью, а обычное падение из простого положения, из кандасаны падать крайне нежелательно :). Просто тренированный сустав будет дополнительным плюсом к общей координации (чтобы обрести утерянный контроль над управляемой системой :) ).
cliffsman
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 23:27
Откуда: из бывших

Сообщение cliffsman »

С вашего позволения, попробую вернуть беседу на то, откуда про колени разговор пошел (есть подозрение, правда, что это будет безуспешная попытка).

Так вот, я спросил про то, как можно избавиться от "песка" в коленях. И пока не улавливаю связи между моим вопросом и "разминкой коленей", степенями свободы коленного сустава и тренировкой мышц, прилегающих к коленному суставу.

Могу добавить к первоначальным данным, что в какой-то степени колени разрабатываю регулярно. В сезон провожу на горных лыжах по 30-40 дней (7-8 часов в день). Однако, песка от этого меньше не становится. :(
romix
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 11:13
Контактная информация:

Сообщение romix »

cliffsman писал(а):Могу добавить к первоначальным данным, что в какой-то степени колени разрабатываю регулярно. В сезон провожу на горных лыжах по 30-40 дней (7-8 часов в день). Однако, песка от этого меньше не становится. :(


Я думаю в этом проблема. Даже две.
Во первых удары по суставам во время езды.
А во вторых вы (данные из книги "Анатомия йоги" (американское издание)) вы совершаете два противоположных действия.

С одной стороны растяжения в йоге. С другой стороны, езда на лыжах постоянно активизирует разгибательный рефлекс, это в свою очередь делает мышцы разгибатели менее эластичными. То же при беге.

А может быть еще и питание играет роль. Соли, панимаешь, откладываются.
---
Om namah shivaya!
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

cliffsman писал(а):Могу добавить к первоначальным данным, что в какой-то степени колени разрабатываю регулярно. В сезон провожу на горных лыжах по 30-40 дней (7-8 часов в день). Однако, песка от этого меньше не становится. :(


Катаюсь на лыжах, а теперь и на доске, 24 года (не с двадцати четырех, а двадцать четыре!). По себе знаю, что нагрузка на колени очень и очень серьезная на каталке. Там идет не разработка коленей, а износ коленных суставов. Чтобы помочь себе, необходимо постоянно поддерживать себя в нужной форме - зимой это растяжки, приседания, наклоны (для тазобедренного сустава), летом - попробуйте акваспорт (водные лыжи или кайтсерфинг), не забывая про кажущиеся банальными и бесполезными упражнения из обычной гимнастики.

Отцу недавно сделали опреацию на коленях - если по-простому, сказали, что в суставной сумке находятся осколки (видимо, осколки сустава), которые надо удалить. Нагрузку - велик и горные лыжи, которыми он занимается около 30ти лет - запретили, максимум плавание. Хороший пример, чтобы подумать о том, что горные лыжи, когда это не хобби типа "покатался - попил пива", а спорт и образ жизни, требуют, чтобы ты понимал настоящий образ своей жизни и соответствовал ему (если решил, что он соответствует тебе ;))

Еще - хороший совет отчасти - ему дали рекомендацию купить специальную защиту на колени - там типа бумерангов по бокам вшиты штуки. Исключает опасное (неконтролируемое до конца) движение сустава по полукругу влево и по полукругу вправо. Попробуйте, может, понравится. Но вот движение сустава в сумке "вверх-вниз" - к сожалению, не исключает.

Я постоянно делаю некоторые асаны - да простят меня присутствующие, но я их делаю как гимнастику. Можно их назвать не асанами, а упражнениями. Делаю растяжки ног, разрабатываю мышцы бедра, редко катаюсь на велосипеде - в удовольствие, не напрягаюсь особо. Потому что знаю, что придет зима, и я буду проводить на склоне всё дневное время + время ночного катания. Как всегда, не хочется упускать возможность позаниматься любимым делом. И, т.о., катаюсь я порядка 12ти часов в день - с 10 утра и до 10 вечера, пока склоны не перестанут освещаться.

Говорю не как теоретик, а как практик. Верить не прошу - поговорите с другими горнолыжниками, кому около 45-50 лет и кто очень давно катается. Если сойдемся во мнениях - значит, я не ошиблась.

А вот бассейн - вещь! Хорошая разработка мышц без ощущения особого напряга. :D

Ну и питаюсь, как советуют и как хочется :wink: - рыба, индейка, курица, кролик, овощи-овощи-овощи, соевый соус. Никакой заморозки и разогрева - готовлю на один раз. Разные консерванты - не по мне. Шоколад помогает на склоне - "риттер спорт" люблю с лесным орехом.

А в остальном - нормальный человек! :lol: :lol: :lol:
Последний раз редактировалось Kunoichi 28 окт 2004, 23:25, всего редактировалось 1 раз.
не жужжу
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

2Штерн.
Я прочитал Ваш пост и понял, что Вы пересказываете опыт других «пересказчиков» :lol: . Поэтому мои старания перевести разговор о лотосе в обыкновенную геометрическую (тригонометрическую) задачу анатомического строения и движения суставов Вами просто игнорируются… :cry: . А Виктор говорил, что строение тела вроде пока никто не отменял… :wink:
И по поводу координации и приземления на ноги или руки, Вы так и не поняли, о чём я говорю :( . А говорю я о том, что избыток степеней свободы (гиперамплитуды в свойственных и несвойственных суставу направлениях) отрицательно влияет на координацию и ухудшает контроль за спонтанными двигательными актами. И надо наверное всё таки довериться природе, которая создала шаровой сустав с 4-мя степенями свободы, а блоковидный с одной, и наверное не стоит что-то менять, потому что это как правило плохо кончается… :lol:
cliffsman
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 23:27
Откуда: из бывших

Сообщение cliffsman »

romix писал(а):С одной стороны растяжения в йоге. С другой стороны, езда на лыжах
Добавлю еще деталей в таком случае. Как я уже говорил, "песок" имею лет двадцать, на лыжах катаюсь лет шесть, по-многу - года четыре. Йогой занимаюсь - меньше года. Так что, увы, собака не тут. Про питание - понятно, но быстрых результатов не жду и полагаю, что одним питанием не справиться.

Kunoichi писал(а):Там идет не разработка коленей, а износ коленных суставов.
Не сомневаюсь, но причина - не в этом (см. выше). А за советы спасибо. Ну да про лыжи - не в этом форуме. 8)
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

2Ван Дамм
Ван Дамм писал(а):Я прочитал Ваш пост и понял, что Вы пересказываете опыт других «пересказчиков» :lol: . Поэтому мои старания перевести разговор о лотосе в обыкновенную геометрическую (тригонометрическую) задачу анатомического строения и движения суставов Вами просто игнорируются… :cry: . А Виктор говорил, что строение тела вроде пока никто не отменял… :wink:
Я говорю именно о своем опыте. Вы рассматриваете лотос как обыкновенную геометрическую (тригонометрическую) задачу анатомического строения и движения суставов, я же хочу кроме этого обратить Ваше внимание на то, что человек – это нечто большее, чем просто анатомия. Фактически гнет и изменяет Ваше тело сознание, но обратная связь устроена таким образом, что насилием тело только ломается или изнашивается. Само насилие является искаженным видом сознания. У Вас сложилось мнение (паттерн/шаблон в сознании), что коленный сустав имеет строго фиксированные степени свободы, а значит все остальное – это гиперамплитуды в несвойственных ему направлениях. (Кто-то может возразить, что эту же фразу можно обратить соответственно и ко мне, но у каждого свое мнение, которыми мы и обмениваемся :) . Возможно, для кого-то, занимающегося БИ или горными лыжами, например, лотос не совместим, но тут приходится искать компромисс или выбирать, и это нормально. Но также нормально и то, что многие люди делают лотос и не испытывают проблем с коленями. В общем, очевидно, что проблемы с коленями могут возникать как в спорте, так и в йоге – почему это происходит и что с этим делать, каждый решает свою ситуацию индивидуально. У меня нет намерения опровергнуть Вашу точку зрения, мы просто обмениваемся мнениями, за что я Вас и благодарю :) .

Относительно степеней свободы. Асаны в йоге прорабатывают равномерно все участки тела (и даже внутренние органы и мозг :), причем осознанно, во всех мыслимых направлениях, по всем степеням свободы. Фактически это управление всем своим телом, уровень достижения этого, правда, у каждого по уровню его сознания. Но результатом для каждого все равно является он сам.

Что же касается замечаний некоторых участников форума о том, что в ветке присутствуют сообщения с отклонениями от темы, они вольны их не читать. Если же модераторы посчитают целесообразным их удалить, у меня возражений нет.





комментарии

Ван Дамм
Пт Окт 29, 2004 10:04 pm
2Штерн.
Даааа…., конечно хорошая у нас с Вами дискуссия по поводу коленей получилась в теме про…шею! :lol:
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

cliffsman писал(а):В сезон провожу на горных лыжах по 30-40 дней (7-8 часов в день).
Kunoichi писал(а):Потому что знаю, что придет зима, и я буду проводить на склоне всё дневное время + время ночного катания. Как всегда, не хочется упускать возможность позаниматься любимым делом. И, т.о., катаюсь я порядка 12ти часов в день - с 10 утра и до 10 вечера, пока склоны не перестанут освещаться.
Завидки берут :cry:, откуда у людей столько свободного времени. 8O
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Относительно степеней свободы. Асаны в йоге прорабатывают равномерно все участки тела (и даже внутренние органы и мозг , причем осознанно, во всех мыслимых направлениях, по всем степеням свободы. Фактически это управление всем своим телом, уровень достижения этого, правда, у каждого по уровню его сознания. Но результатом для каждого все равно является он сам.

Асаны в йоге не прорабатываются, а просто выполняются. Причём -чем более НЕМЫСЛИМО ,тем правильнее! И результат прямо пропорционален способноти неосмысливать положения частей тела, т.е. спонтанное стремление к естественности. Таким образом получается, что ЧЕМ НИЖЕ уровень сознания "практика", тем ОСМЫСЛЕННЕЙ его действия. Вот почему дегенеративный уровень так часто встречается ,вызывает грусть и обескураживает степенью непрошибаемости.
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

2гуси

Однако, Вы ответили не в тему :) . Результат – это Вы, и он прямо пропорционален Вашему стремлению к Вашему естеству. Продемонстрируйте асаны для себя и определите свой уровень. Это физически. Эмоционально – результат проявляется, например, в эмоциональной окраске ваших действий (сообщений, например). Ментально – в выборе лексики для них. Ну и т.д. Соответственно, Ваша грусть и обескураженность – состояния Вашего сознания (если это искренне :) , если нет – к чему тогда о них говорить? :) ), но я понимаю, что Вы - йог, и делаете все это отрешенно и наиболее НЕМЫСЛИМО :).
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Результат – это Вы, и он прямо пропорционален Вашему стремлению к Вашему естеству.

СОВЕРШЕННО ВЕРНО!
Это физически. Эмоционально – результат проявляется, например, в эмоциональной окраске ваших действий (сообщений, например). Ментально – в выборе лексики для них. Ну и т.д. Соответственно, Ваша грусть и обескураженность – состояния Вашего сознания (если это искренне

Неверное следствие. В данном случае образ не обладает качествами прообраза.
но я понимаю, что Вы - йог, и делаете все это отрешенно и наиболее НЕМЫСЛИМО .

у Вас не верное представления о дейстиях йогов..
тем более ,я говорил о практике, т.е. о бездействии йогов...
увы, Вы обманываете сам себя, придумывая образы там, где в этом нет необходимости
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

гуси писал(а):увы, Вы обманываете сам себя, придумывая образы там, где в этом нет необходимости
отчего же, Ваш образ Вы создаете сами, в зеркале, например, или на этом форуме.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

отчего же, Ваш образ Вы создаете сами, в зеркале, например, или на этом форуме.



"я памятник себе воздвиг нерукотворный ..."
помните это самое шизоидное стихотворение гения?(подмигивающий смайлик)
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

гуси писал(а):"я памятник себе воздвиг нерукотворный ..."
помните это самое шизоидное стихотворение гения?(подмигивающий смайлик)
я извиняюсь, но этот форум по йоге, я не могу злоупотреблять гостеприимством его хозяина и упражняться здесь в "изящной словесности" (обычный смайлик)
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Ван Дамм, как думаешь, может быть такое, что, скажем, выполняю я какую-то асану и мне в ней вполне комфортно, нигде никаких неприятных ощущений. Но тем не менее именно эта асана является причиной болей в каких-то суставах? Или это маловероятно? Я, конечно, снова про колени.
Вопрос, конечно, не только Ван Дамму - всем...... кроме, пожалуй, сами знаете кого.. :)
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

2МГ.

Такое бывает, редко, но бывает. У самого был случай. Лотос делаю, нормально ничего не болит, сажусь в дза-дзэн (вирасана), появляется боль внутри коленного сустава :roll: . И так пол года, тогда я перестал лотос делать, и через 3-4-и недели всё прошло. :lol:
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

Бывает что боль появляется с запаздыванием.
Через день,два и тд.
А для восстановления нужны уже месяцы.

Так что, где-то лучше недобрать,
Йога ведь не каратэ-где на пределе нужно ОС орать.
Элластичными пусть будут связки,
И мениски пригодятся,здесь я не сгущаю краски.
Вообщем -телом ты здоров,крассив лицом как Алладин,
Или ты -боец,красив в душе но в К-1. :D
ом
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

mg писал(а):... Но тем не менее именно эта асана является причиной болей в каких-то суставах? Или это маловероятно? Я, конечно, снова про колени.
...

У меня было. Я попытался поделать некоторые комплексы асан (не Викторовы). Причём независимо от того как я делал: тянулся ли как тот автор советовал или по клоновски тупо был в асанах, результат был один и тот же: сначала по ночам по минутке болела шея, потом всё больше и больше, потом всю ночь, а потом боль лезла в обыденную жизнь.

Какая именно асана так влияла? Так я и не понял. Я вообще подозреваю, что это был куммулятивное воздействие всего комплекса.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

mg писал(а):может быть такое, что, скажем, выполняю я какую-то асану и мне в ней вполне комфортно, нигде никаких неприятных ощущений. Но тем не менее именно эта асана является причиной болей в каких-то суставах?
Имхо, если голова не занята глюками, то что-то все равно почувствуешь.
Но это просто имхо. Раз люди приводят примеры, значит бывает.
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

2mg

а в каком именно месте колена болит?
Ответить