Практика Йога-нидры

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Виктор писал(а):Не могу сказать навскидку, поскольку не имею связной инфы касательно Ваших состояний в ежедневной практике Нидры на протяжении хотя бы месяца. А плодить гипотезы не хочется :)


(застенчиво ковыряя носким землю) да обычное такое состояние, пунктир стабильный... Был.
Читатель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 июл 2004, 15:48
Поблагодарили: 2 раза

Отсутствие прогресса в нидре

Сообщение Читатель »

Здравствуйте, полтора года практикую нидру, но никаких проявлений бессознательного не наблюдал (о которых много говорилось на форуме). Правда расслабление качественное. Это есть следствие отсутствия прогресса, или не нужно этим голову забивать?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Это, конечно, надо бы поглядеть - КАК практикуете, насколько грамотно...
Что такое "качественное расслабление" тоже не очень ясно. Быть может Вы достаточно молоды, либо у Вас была такая замечательная жизнь, что ничего и не вытеснялось? Либо практика просто не "достает" до проблем вследствие каких-то погрешностей - так тоже бывает.
Так-таки нет никаких проявлений? Даже руки-ноги никогда не подергивались? Если так, то либо Вы уже просветленный, либо Ваша нидра - не Нидра, а что-то иное.
Читатель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 июл 2004, 15:48
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Читатель »

Нет, не просветленный я :( И лет мне под пятьдесят :( Мышечные разряды бывали неоднократно (особенно после нервных дней). Бывали весьма сильные. Да еще, пожалуй, сны потом с конкретными ситуациями в которых до того варился. Но именно в процессе нидры каких-то образов, ассоциаций не было. Но я не вижу картинок (в смысле, не визуальный я тип), - может это скаэывается. Либо я неверно понимаю смысл практики
Катунин Максим
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 мар 2005, 18:38

Сообщение Катунин Максим »

Йогой надо заниматься только тогда когда ты здоров это факт :!:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Максим Катунин, если Вам нечего сказать по существу, то, чем разбрасывать по форумам пустые фразы и восклицания, засоряя виртуальное простарнство, не лучше ли помолчать?
Martin
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 20:26

Нидра

Сообщение Martin »

скольео раз в неделю можно практиковать йогу-нидру??
можно ли её делать каждый день после асан
Nikita
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 3 дек 2003, 22:53
Откуда: Латвия, г. Рига

Сообщение Nikita »

ИМХО
1) один раз в день
2) можно
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

А зачем делать Нидру, если нет никаких особых проблем и в принципе хватает Шавасаны?
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Виктор, но ведь в Шавасане мы не сможем так расслабиться как в Йога-Нидре, хотя бы потому, что сами управляем своим вниманием. У меня сложилось ощущение, что в Шавасане мы уверенно можем расслабить только тело, но НЕ сознание. В Йога-Нидре некоторые у люди у нас в группе даже засыпают.
Фэйсом об тэйбл!
BTL
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 июл 2004, 04:04
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение BTL »

Ну как сказать "не получается".
Я например, ушел от нидры. Делаю ее только тогда, когда нет сил полноценно заниматься. Дело в том, что когда я практикую нидру, то через несколько занятий начинаю просто в середине засыпать и просыпаться в конце. А при шавасане, на данный момент, я могу полноценно расслабиться. Иногда сознание погружается, иногда всплывает. А засыпаю, редко и то с утра. А кроме того, в шавасане, когда погружаюсь в полусонное состояние, я могу наблюдать за своими психическими флуктуациями (если можно так сказать). То есть я вижу образы и слышу звуки, как будто я вот вот засну, и в то же время четко осознаю, что я и где я. иногда за этим очень забавно наблюдать. Отпускаешь психику и все.
Думаю, что выбор Нидра\Шавасана должен определяться личными особенностями. По мне так в них вообще разници большой нет.
До скорого.
Павел Силин
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15 янв 2005, 19:04
Контактная информация:

Сообщение Павел Силин »

В течение трёх месяцев делаю нидру через день (после стоячих асан) из-за большого внутреннего напряжения и стресса в жизни. Серьёзно помогает расслабиться. Вот где-то неделю назад начался интересный эффект - часто в нидре, шавасане и даже обыденной жизни небольшие сокращения мышц в разных частях тела. Народ, подскажите, это нормальный ход событий?
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Нормальный для нидры и шавасаны; для обыденной жизни, пожалуй, не совсем.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Если рассматривать шавасану не просто как неподвижную удобную позу, а как состояние тотальной расслабленности- то, ИМХО, (кстати, не только моё), оно возможно после качественной йога-нидры
VasyaI
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 8 июн 2005, 14:44

Вопрос по расслаблению глаз в йога-нидре

Сообщение VasyaI »

Уважаемые йогины!
При расслаблении в йога-нидре глаза дергаются из-за того, что все время пытаются смотреть на орган к которому переходит внимание. Сначала вроде бы это не казалось проблемой, но теперь есть ощущение, что расслабление получается неполным.
Подскажите плз. что делать.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Отпустите глаза. Очевидно, что вы их не до конца расслабляете.
Фэйсом об тэйбл!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

VasyaI, особенность достаточно редкая, но Вы просто делайте Нидру, и все, НЕ ОБРАЩАЯ ВНИМАНИЯ на злостное поведение глаз. Да, качеству релаксации это мешает - пока - но со временем эта помеха отсохнет сама по себе. А вот если Вы начнете по ее поводу париться или вступите в с ней в борьбу, то будет только хуже.
Удачи!
Александрр
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 25 янв 2004, 02:15
Откуда: Столица

Хоть с начала начинай.

Сообщение Александрр »

Pilgrim писал(а):...


Категоричное суждение!
А почему вы так думаете?

============

Вот недавно столкнулся как в Нидре так и в Шавасане.
Слущаю и Расслабляюсь, значит минут так 10 и вдруг хочется потянуться, изогнуться скрутиться всем телом .- так что аш тело гудит, ну отдашься процессу, после затихнешь но в общем получается весь труд насмарку!
Хоть с начала начинай.

В чем дело?
koschey
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 20:06
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Re: Практика Йоги-Нидры

Сообщение koschey »

Александрр писал(а):"Переносить внимание в называемые точки"- что есл иэто споровождается оегкими движениями глаз в направлении указаныз точек, или подтягивание ожущения в этих точках до головы. - тье. как бы перемещать центр своего восприятия в указаные точки?
--
Сколько раз в день можно выполнять Й-Н?
----
Какой вариант Й-Н лучше использовать Бойко или Ангола? :?:

Я отмечаю такое же у себя. Глаза отслеживают куда направлено внимание. Но уже в процессе сеанса то ли они перестают отслеживать, то ли я перестаю ослеживать глаза. В общем дальше нельзя сказать что они делают на самом деле. Да это и не важно.
Если Вы гипотоник, то Й-Н лучше не увлекайтесь.
Мне лично нравится больше вариант Й-Н В.С. Бойко так как у Ангола есть в голосе металлические нотки (мне мешает).
-------
Кстати мышцы, особенно спина и шея могут напрягаться и затекать если Вы просто не привыкли лежать на твердом и ровном. Возможно они растягиваются так что им многовато с непривычки. Это будет некоторое время томить. Но скоро пройдет.
(Помню, как то пришлось побыть лежачим больным. Первые три дня с ума сходил на кровати, так перевернуться хотелось. Извелся весь. Потом как бы само собой все утаканилось и стало удобно )
Не забывайте как бы растягивать (раскладывать по полу) спину. Так как при расслаблении изгибы будут уменьшаться и спина вытягиваться. Если лечь без "раскладывания" то позвоночник как бы упрется в процессе расслабления (как будто в ящике лежишь), что неудобно.
Будет мешаться именно тогда, когда Вы наконец то расслабились.


Александрр писал(а):Вот недавно столкнулся как в Нидре так и в Шавасане.
Слущаю и Расслабляюсь, значит минут так 10 и вдруг хочется потянуться, изогнуться скрутиться всем телом .- так что аш тело гудит, ну отдашься процессу, после затихнешь но в общем получается весь труд насмарку!
Хоть с начала начинай.

В чем дело?

--------
Начал читать книжку из серии типа "тренируй мозги".
Очень понравилось утверждение, что человек не способен концентрировать внимание на чем то более каких то там секунд. Так мОзги устроены. Продолжительное удержание внимания - есть на самом деле непрерывное возвращение оного челом на предмет концентрации.
Понравилось тем, что всякая помеха ничего существенного в сам процесс не вносит. За ней должно следовать точно такое же возвращение внимания на объект как и без него.
Это конечно не совсем про расслабление, но сильно помогает само осознание этого факта. Тоесть все помехи перестают раздражать. Побарабанизм развивается просто от типа осознания, что они - ерунда есмь, и ничего не меняют.
Приложите это к вашему
весь труд насмарку!
Хоть с начала начинай

и оно, имхо, плавно перерастет в:"ерунда, уже прошло".
Александрр
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 25 янв 2004, 02:15
Откуда: Столица

Йога нидра и индекс Кердо

Сообщение Александрр »

Йога нидра и индекс Кердо:
Если кого интересует это, то добро пожаловать в тему, где я исследую в том числе и данный вопрос:
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 3214#33214
и
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... sc&start=0
Ответить