Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Алексей2000
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 2 мар 2005, 12:03

Сообщение Алексей2000 »

Фродо Сумкинс писал(а):atry, у Вас слегда резкое (или предвзятое) отношение...
В школе быстрого чтения Андреева на первом этапе практикуется упражнение "Зеленая точка", которое расчитано на расширение угла зрения, т.е. смотря в центр листа вы должны видеть весь лист. НУ весь лист мне не удалось, а быстро читать лист в четыре взгляда (по 1/4 листа) мне удается + в начале и конце занятия у него практикуется сеанс самовнушения (точнее тебе наговаривают через аудиозапись расслабление+ установки).
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Вот вы говорите телекинез, левитация…

По теме имею сказать пару слов.

1. когда мне было 4 года моя семья переехала в другой город. В новом дворе я никого не знала, но гуляла всё равно. Два ребёнка старше меня, видимо брат и сестра отобрали у меня бусы и убежали домой. Обида просто захлестнула меня. Я пошла жаловаться, но мама сказала, что толку нет, я же не знаю где они живут. Я не знала, но сказала что знаю. Вела маму и думала, как же так, я ведь не знаю куда идти, но ноги вынесли на какой-то этаж, в какой-то подъезд и мы позвонили в какую-то дверь. И о чудо, попали. Там оказались родители этих детей, а дети уже разодрали бусы и бусинки сложили в банку. Как я узнала где они живут – не знаю. Потом много раз вспоминала и не понимала.
2. Один раз у меня была очень трудная ситуация в жизни. Я ждала ребёнка, была на 5-6 месяце, срочно нужно было ехать. Ехала в купе со стариками: очень приятная старушка и её муж. Старушка достала вкусные пироги и мы разговорились. На душе у меня было очень тяжело, но особо не хотелось делиться. Через некоторое время старушка сказала несколько фраз, которые были для меня ключевыми в этот момент и минуты 2-3 смотрела на меня пронзительным взглядом, было такое чувство, что кроме её глаз сейчас в мире нет больше ничего. Трудно передать… Потом появилось такое чувство, что кто-то рукой убрал мои тяжёлые мысли, как пыль с полки и я не сделала ошибочный шаг. Таких старушек я встречала в жизни 2 раза. Оба очень кстати.

А вообще, по большому счёту, рождение ребёнка – это сиддхи, то что делает Виктор Сергеевич – сиддхи, то что йога всех нас нашла – сиддхи. А читать закрытый текст, не знаю, по-моему это лишнее, что-то типа цирка.
Последний раз редактировалось Talifa 14 апр 2005, 13:54, всего редактировалось 1 раз.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Немного про исследование феномена "прямого видения" (по школе Бронникова)

Далее описывается исследование “прямого видения” с помощью измерения вызванных потенциалов:

Володе Бронникову предъявлялись зрительные изображения при открытых глазах и глазах, закрытых глухой массивной черной повязкой. Количество предъявлений сигнала было достаточным для статистически достоверного выявления местных вызванных ответов (ВП, ВО). Вызванная реакция на зрительные сигналы, предъявляемые при открытых глазах, показала достаточно тривиальные результаты – вызванный ответ регистрировался в задних отделах полушарий. Первые попытки регистрации ВП на аналогичные (те же) зрительные сигналы с плотно закрытыми глазам не удалось – анализу мешало огромное количество артефактов, наблюдаемых обычно при дрожании век или движении глазных яблок. Для устранения этих артефактов на глаза Володи была наложена дополнительная, но уже плотно прилегающая к векам повязка. (это – из практики клинической физиологии). Исчезли артефакты. Но исчезло (на время) и альтернативное видение! Володя очень скоро вновь восстановил альтернативное видение, давая правильные вербальные ответы при двойном закрытии глаз. Его ЭЭГ менялось и в первом и в этом случае. Однако, при буквальном «замуровывании» глаз Володи зрительные вызванные потенциалы не регистрировались. А Володя продолжал давать правильные ответы на сигналы! По ЭЭГ создавалось впечатление, что сигнал поступает в мозг, меняя общее его состояние. Но вот вхождение сигнала в мозг – ВП – после восстановления альтернативного видения перестало регистрироваться. Можно было бы себе представить … - как всегда, объяснение можно подыскать. Но вот что резко сузило возможности «просто» объяснить исчезновение ВП при закрытых глазах.

Поясню. Дело в том, что в затылочных областях мозга находится зрительный анализатор, который из поля сигналов, приходящих из сетчатки глаз, выделяет составляющие элементы - простые геометрические фигуры (происходит распознавание этих фигур в изображении). Из сочетания этих фигур затем распознаются более сложные, составляющие образы. Так вот, человек видит только тогда, когда есть сигналы детекторов этих образов. Еще человек может распознавать (непосредственно выделяя в сочетаниях образов или вспоминать) символ образа – смысл зрительного воспоминания, который сам по себе не включает зрительную картинку, а только напоминает о ней. Для того, чтобы увидеть картинку, нужно подвозбудить воспоминанием детекторы зрительного анализатора.

Так вот, если при видении глазами Бехтерева регистрировала активность зрительного анализатора, то при “прямом видении” нет. Регистрировалась только символы образов в третичных областях мозга, а зримых картинок не было. О чем это говорит? Да почти ни о чем, можно было не заниматься этими опытами :) Единственно что получается, “прямое видение” в тех опытах не включало в себя зримую картинку, а включало только конечную смысловую информацию так, как если бы Володя получал не зрительные, а смысловые подсказки (от кого и как – другой вопрос).


Полный разбор телепередачи со скриншотами http://scorcher.ru/mist/bronnikov/apo.h ... ff7d58f229
Аватара пользователя
Али Баба
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 мар 2004, 14:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

ну и я расскажу :)

Сообщение Али Баба »

Сначала про то, что слышал от людей, которым очень доверяю.
1. Бронников приходил в Академию погранвойск (возле Белорусского вокзала). Не знаю под каким предлогом и кто его туда пригласил, но с целью продемонстрировать своё умение читать вслепую. Он действительно читал с повязкой на глазах, но не смог сделать то же самое, когда окна завесили портьерами.
2. Общался с Коровиным Валерием Владимировичем - сейчас это авторитетный специалист по детекции лжи при помощи полиграфа. Он рассказал, что до развала СССР работал в лаборатории под кураторством КГБ по изучению всего "пара.." Они там проверяли сообщения обо всех "сверхестественных" явлениях. С его слов абсолютное большинство - жульничество, много добросовестно заблуждающихся. Я, понятное дело, интересовался "чудесами". Он рассказал про женщину (я вспомнил, что видел её в какой-то черно-белой хронике) фамилию, к сожалению, забыл. Так вот - она действительно двигала коробок со спичками под стеклянным колпаком. В лабораторных условиях. Совершала при этом пассы руками, а после демонстрации своих способностей теряла до 5 кг веса. Обьяснения они не нашли. Были люди, определявшие по фотографии жив ли человек. Но несмотря на то, что статистика верных ответов была значительно выше, чем при простом угадывании, стабильного результата они не добились.
Теперь о своем.
Я тоже не избежал увлечения эзотерикой. После прочтения всех книг Кастанеды два раза осознавал себя во сне и получал от этого большое удовольствие. Один раз в процессе засыпания как бы вышел из тела, но уж не знаю почему не смог этим своим "двойником" управлять (меня сильно болтало). Я сильно испугался и начал "залазить" обратно. Собственно, после этого моё увлечение Кастанедой как-то сошло на нет.
Потом я почти пол года жил со своим другом. Мы каждое утро делали "пробуждение силы" по Сидерскому. И после работы - начальный комплекс асан, если успевали. Не знаю, совпадение ли это, но других таких совпадений у меня не было. Короче, у нас постоянно перегорали розетки, техника, лампочки. Хотя, это, наверное каки-нибудь скачки напряжения в сети.. Еще прикол был - заходим в троллейбус, друг мой тянется приоткрыть окошко, дотрагивается до ручки и окно рассыпается на маленькие кусочки. Очень эффектно. Это я видел сам. Мы потом думали от чего это, решили, что, наверное, микротрещина была, отходила от этой самой ручки. Но в то время это воспринималось по меньшей мере как ЗНАК :) Ну и теперь совсем субьективно. Я убежден, что умею разгонять небольшие облачка. Достаточно внимательно посмотреть на какое-нибудь небольшое облачко, а потом ярко представить себе как оно рассасывается, разгоняется ветром, при этом верить в то, что оно прямо сейчас исчезнет. Научил меня этому совсем несерьезный человек, кот. верит в телекинез и прочую лабуду. Попробуйте, может и у вас получится ;)
Последний раз редактировалось Али Баба 15 апр 2005, 08:53, всего редактировалось 1 раз.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Про облака - прикольно. А такси усилием воли не пробовал? )))

Если серьёзно, у каждого в жизни наберётся пара-тройка интересных эпизодов, которые не знаешь куда прицепить. Серьёзные люди их выкидывают из памяти, как не влезающие в теорию, а несерьёзные что-то в этом видят. Я из несерьёзных. Как-то читала где-то или слышала, что Андрей Тарковский поверил в Бога после одного события. Он ночевал в тайге в маленьком домике, вдруг проснулся среди ночи и захотел выйти. Вышел и увидел как огромная сосна рухнула на домик сломала его.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Женщину звали Кулагина Н. С. Её исследовали ещё в застойные годы если не ошибаюсь в РАН.Ходят слухи , что её вроде бы потом поймали на обмане. Но это слухи. Телекинез лёгких предметов, явление имеющее больше всего документальных подтверждений в том числе, что немаловажно в лабораторных условиях , исключающих возможность фокуса.

Всяческим необъяснимым случайностям есть множество возможных объяснений. Удовлетворят ли они или нет вопрос уже другой :) Тема немного расплылась. Я хотел изначально собрать факты , явно не влезающие в привычную картину мира :) Иначе говоря аномальные явления.

Talifa - Разгоняем такси усилием воли. Областная ГИБДД :D

p.s. обратите внимание на молчание благостно настроенной эзотерической публики. Диагноз сбывается, кроме заимствований из лит-ры больше никакого подтверждения их вере нет.
Последний раз редактировалось Атри 14 апр 2005, 16:31, всего редактировалось 2 раза.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

почему нет подтверждения. я же говорю, видела 2 бабушек, то что они делали выходило за рамки нормального. после этого я лично для себя сделала вывод.


провидческие сны берешь? но доказать тут что-то очень трудно.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Talifa я вобще-то не про тебя писал. :) Бабушки сами по себе вещь хорошая (наверное) но сказать с чем мы тут имеем дело очень сложно. Может её облик удачно наложился на твоё внутреннее состояние , а психика доделала всё остальное. Я, когда читал Толкиена помнится увидел на улице мужика, про которого можно было сказать , что это однозначно Гэндальф. Борода такая седая , нос крючковатый, взгляд такой пронизительный из под кустистых бровей. :wink:

Провидческие сны можно брать в том случае, когда есть хотя бы уверенность в том что информация необходимая для осуществления предсказания не могла присутствовать у предсказателя естественным образом. :)


Теперь камешки уже в огород Денисова и его рекламиста Алексея2000

Реклама на сайте Денисова http://denisov.teonet.ru/page.php?id=117
и более подробное изложение того же самого, но с комментариями
http://www.scorcher.ru/mist/bronnikov/behtereva.htm

Одно то, что Денисов берёт иследование учеников Бронникова , которого в свою очередь ловили на шарлатантстве, очень напрягает в плане честности.

Ещё одна телепередача про альтернативное виденье

http://www.scorcher.ru/mist/bronnikov/to_be_con2.htm
Романок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 янв 2003, 21:54
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение Романок »

Фродо Сумкинс писал(а):Вот В.Бойко где-то писал, что приводит себя в особое состояние при работе с литературой.

А можно по-подробнее?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Романок, найдите мне, где я такое писал?
Алексей2000
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 2 мар 2005, 12:03

Сообщение Алексей2000 »

Atry, добрый день.

1. Я не рекламист Денисова, я его ученик, а еще точнее я взял от Денисова только 0,5% от того что тот предлагает. Мне на данной этапе больше не «переварить».
2. Только тот кто участвует в эксперименте, может по настоящему оценивать его результаты.
3. О Денисове я сужу только по тому что видел и в чем участвовал. Если Вы видели программу «Один день из жизни» (вел кажется Караулов), то там в одном из выпусков показывали девушку, которая читала с закрытыми маской глазами. Она читала и с компьютера и просто текст. Караулова Вы надеюсь не подозреваете в том что он обманывал телезрителей.
4. Для меня достаточно было когда по моей просьбе Марина закрыла глаза повязкой, надела пластиковый мешок (пакет) на голову (и повязку и мешок я проверил сам), я открыл книгу на случайной странице (книгу взял наугад с полки – вся стена в полках с книгами), ни текста ни страницы не видел, дал ей книгу – она прочитала полстраницы, потом я повернул книгу к себе и повторно прочел сам (делал под все аудиозапись что исключить возможность внушения мне), всё совпало. Такой проверки мне было достаточно.
5. Я встречался с руководителем отделения нейрофизиологии Иващенко О.И. (у него я обучался альфа тренингу по методу биологически обратной связи), так он участвовал в эксперименте в ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского (http://denisov.teonet.ru/page.php?id=121). Так Иващенко прямо мне сказал что «чтение» видел, в его существовании уверен, но объяснить не может.
6. Эксперименты Денисова в Сербского и Бронникова в НИИ мозга только показывают что в условиях эксперимента было продемонстрировано «чтение», где-то сразу, где-то со второй попытки. Объяснения как это возможно не дали нигде.
7. Меня тоже удручает обучение у Бронникова: превращение обучения в «цирк», качество обучения, количество полученных в обучении результатов, неумение (невладение) инструкторами Бронникова в Москве продемонстрировать «чтение» (даже при обучения в www.nlp-dhe.ru), демонстрация в Москве на презентациях одной и той же ученицы, которая может (в принцпе если в Москве поискать, то можно статистически, найти и еще человек сто которые смогут – но это результат отбора а не обучения).
8. В определенных условия (на телевидении и т.п.) у Бронникова попахивало шарлатанством. В НИИ Мозга была же продемонстрирована возможность «чтения», эксперимент подтвердил что такое явление существует, а объяснить почему не смогли – может неправильно объясняли, а может пока не хватает знаний.
9. Я вы советовал прослушать интервью с Денисовым от февраля сего года (на сайте y-v.narod.ru). Там Вы можете сами услышать мнение Денисова о Бронникове.

С уважением Алексей.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Алексей вам тоже добрый день. Немного объяснюсь.

1) Тут уж вы поневоле в роли рекламиста. Это не в упрёк а по факту.
2) Не обязательно.
3) По поводу телепередач приведены ссылки , что было на других передачах. Сомневаюсь, что у Караулова ситуация кардинально отличалась.
4) Согласен такое убеждает Хотя ещё не говорит о факте того, что объяснение Марины совпадает с действительностью. Опять же я лично такого не видел а вам поверить с ходу не могу Извините :)
5)Тогда непонятно зачем на главной странице сайта приводить иследование учеников Бронникова Бехтеревой? Если имеется в наличие исследование собственных учеников? (или не собственных?)
Потом опять же мне , как непрофессионалу в этой области данная экспертиза мало что говорит. Можно отдать её на комментарий профессионалам и посмотреть, что они скажут.
6)По поводу Бехтеревой из комментариев наглядно видно, что экспертиза установила реально. Если есть аргументированные возражения попробуйте написать комментарии на комментарии.
8 читайте комментарии внимательнее
9)охотно верю , что он его недолюбливает , но это пока не говорит ни о чём кроме конкуренции между ними :)
Романок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 янв 2003, 21:54
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение Романок »

Виктор писал(а):Романок, найдите мне, где я такое писал?

Это нужно не ко мне обращаться, а к Фродо Сумкинсу. Я этого не читал, а Фродо Сумкинс удтверждает, что где-то читал, поэтому я и спросил
Hertz
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 4 фев 2004, 15:25
Откуда: Планета Земля

Сообщение Hertz »

Алексей2000, а Вы не предполагали, что вся книга состояла из одинаковых страниц?
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Удручает, что не только пионеры, но и взрослые серьезные люди тратят на обсуждение таких проблем время. Бизнесмены на обучении телепатии, интуиции, чтения, ясновидения и т.п. зарабатывают себе на хлеб и пиарятся, а вам это зачем?
Фродо Сумкинс
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 10:35
Откуда: Хоббитшир
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Сообщение Фродо Сумкинс »

Вот где Виктор об этом говорил:

"Так что когда у меня практика закончилась, я выхожу в эту жизнь в состоянии, которое для этой жизни является наиболее подходящим. Когда возникает ситуация, где мне нужно какими-то состояниями воспользоваться, - я ими пользуюсь, но так просто -- это не нужно. Или, допустим, когда я работаю с литературой, с людьми..."

"Хроники российской саньясы"
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

а вам это зачем


Лично мне интересно есть ли за этим что-нибудь помимо бизнеса и пиара. Вероятность конечно мала но и проверка большого труда не вызовет.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Это, я думаю, Лебедько добавил от себя. Литературу я всегда мог читать быстро и медленно, при этом достигаются совершенно разные цели.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

интересно есть ли за этим что-нибудь


В свое время французская академия приняла мудрое решение не рассматривать заявки на изобретение вечного двигателя.
Предположим 100 человек завляют о телепатии. Их проверяют - чудаки. Вопрос закрыт? Наоборот. На волне проверки уже 200 новых человек заявляют о своих способностях. Их тоже проверять?
По косвенным признакам тут тоже полная туфта. При свете видит - без света не видит. Зачем пакет на голову? Значит видит не головой? А чем? Неужели трудно определить, если там что-то есть? Я вот с небольшой дальнозоркостью уже ничего прочитать не могу. А они с повязкой на голове читают. Есть ли среди таких очкарики? 100% нет. Нетрудно догадаться почему.
Мадам Бехтерева меня лично последнее время удивляет. То она в Вангу поверила, теперь вот в это. Лучше бы она возможности иллюзионистов и спецслужб лучше изучала.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Kom это всё понятно. Ну а вдруг. Взяли бы да сами сходили и проверили слова Алексея. Я бы рад , но в Москве не проживаю к счастью. :wink:
Ответить