Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
А он сказал - тоже хочет!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:57

Сообщение А он сказал - тоже хочет! »

Не вовлекаемся ли мы, господа, в то, что Уилбер, например, назывл "До/над заблуждением", т.е. не путаем ли до и над рациональное (имхо - путаем), т.к. оба этих "плана" относятся к области нерационального.

Вместо того, чтобы сконцентрироваться на уровнях тонкого -> каузального - > недвойственного, застреваем на уровне магическо-мифическом, коим Уилбер дает следующее описание (если кого-то пугают длинные цитаты, не читайте):

1. Сфера магческая - ранняя форма ума ("дооперационная", или ранние символы и понятия), где субъект и объект слабо разграничены. Ее характеризуют эгоцентризм, артифициализм, анимизм, антропоцентризм и магия слова. Поскольку внутреннее и внешнее недостаточно разграничены, физические объекты пропитываются человеческими эгоическими интенциями. Сходным образом нарциссическое эго верит, что оно способно непосредственно магически изменять мир. Короче, поскольку между субъектом и объектом еще нет ясного различия, магическое эго рассматривает мир как продолжение себя и наделяет его собственными эгоическими характеристиками. Царят нарциссизм и эгоцентризм.

2. Сфера мифическая - промежуточная стадия развития ума ("конкретно-операционная", или конкретный ум правила/роли), где магическая сила переходит от эго к множеству мифических богов и богинь, если эго не может чудесным образом изменять мир по своей воле, то боги и богини на это способны. Если в магической сфере способностью творить чудеса всегда обладает само эго, то в мифической сфере эта способность всегда принадлежит великому Другому, причем совершенно конкретно-буквалным образом (например, Иегова действительно заставил расступиться воды Красного моря). Таким образом, магический ум использует ритуалы для того, чтобы продемонстрировать свою собственную чудесную силу; а мифический ум прибегает к молитве в попытке заставить бога или богиню сотворить чудо за него. Тем не менее миф знаменует начало понимания того, что само эго не может магически помыкать миром; поэтому он ведет к уменьшению нарциссизма, к снижению эгоцентризма."

Далее идут сферы рационального, зрительно-логического, психического, тонкого, каузального и недвойственного. Четыре последние, ИМХО, и представляют наибольший интерес в рамках данного форума. Т.е нужно "перестать возвеличивать магическое и мифическое до психического и тонкого"!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Телекинез Н.Н. не демонстрировал, но на семинаре ночью Марина для желающих демонстрировала "чтение". Кстати "чтением" в совершенстве владеет Алексей, которого ты отправлял в прошлое


Я так понял , что вы ник сменили а раньше присутствовали под ником Алексей2000. О каком Алексее речь? И кто кого и где отправлял? Если вы в другой теме или в личной беседе, что-то не поделили то наверное там и надо продолжать делить.
Milkyway
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 май 2005, 10:28
Откуда: milkyway

Сообщение Milkyway »

Внесу свою лепту в перечисление необычных явлений, которые можно ( иногда со скрипом, конечно) причислить к сиддхам.
1. Мой 4-летний сын однажды рассказал, что у него, видите ли)), есть еще один глаз – на лбу и что когда он спит, третий глаз не спит и все видит. После этого почти каждое утро он рассказывает что происходило пока он спал.
2. Моя подруга после семинара Карта Сингха после часовой практики стоя в холодной воде не реагирует на холод, до этого она всегда жутко мерзла.
3. У меня во периоды активной практики были моменты ясновидения (видела разворот событий как карту местности) и яснослышания (читала мысли, озвучивалал их ради прикола, но потом стало не смешно)
4. Постоянно вижу сны-предсказания, во сне вижу незнакомых людей, ситуации, потом в этих же ситуациях с этими людьми знакомлюсь и тд
5. В медитации увидела Намкая Норбу Ринпоче (до этого я ни его ни его фотку не видела), потом в инете нашла его фотку- как наяву)))
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

1 отказать сразу :)
2 с очень большим скрипом
3,4 похоже на правду
5 со скрипом.
А он сказал - тоже хочет!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:57

Сообщение А он сказал - тоже хочет! »

такие большие, а в сказки верим... :lol:
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Главное верят ли сказки в нас самих.
А он сказал - тоже хочет!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:57

Сообщение А он сказал - тоже хочет! »

Главное при свидетельствовании надрационального не впадать в другую крайность и не относить все с сфере дорационального! :idea: :roll:

Вот только, имхо, "детский третий глаз" точно не подходит... ему еще нужно через стадию рационального пройти!
Milkyway
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 май 2005, 10:28
Откуда: milkyway

Сообщение Milkyway »

Вообще-то при приобретении сиддхов рекомендуется не только не говорить о них, но и даже не думать о них, дабы не пользоваться. Поэтому призыв поделиться выглядит странно. Я выложила на потеху публики то, что давно миновало и то, что не завист от опубликования. Это всего лишь мелкие, внешние и иногда смешные проявления.
А по-поводу сказок... сами знаете, что сказки, это просто очень древнии истории в изложении поколений обычных людей :wink:
А он сказал - тоже хочет!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:57

Сообщение А он сказал - тоже хочет! »

ага, обычные истори-то они обычные, да только метафорически пересказанные и "научающие" этих обычных людей чему-нибудь (хорошему)... :roll:

вот Библия - тоже сказка, но обычную историю Христа как исторической личности вроде никто особо не отрицает, нет? да и Будда тоже дел сказочных наворотил... :)

а обладающим сиддхами вряд ли нужно _рекомендовать не упоминать о них_, имхо, оно само так получается... может скромность в наше время это одна из сиддх, или гипер-эго у обладающих сиддхами отсутствует? ну, это уже к уважаемым специалистам по сиддхам! :lol: :lol: :lol:
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

А он сказал - тоже хочет! создайте топик "Я против чудесного и не верю в сказки". Этот топик для того чтобы люди делились наблюдениями. И всё. Наблюдения в смысле тем что наблюдали а не тем что они думают по поводу и без повода.
Я в Австралию не верю. Я там не был никогда. А все рассказы об Австралии грамотно спланированный развод.
А он сказал - тоже хочет!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:57

Сообщение А он сказал - тоже хочет! »

Я против чудесного?
:)
Вот я вам приведу один пример...
В штатах каждый год 150 тысяч человек похищается инопланетянами; потом устраивают специальные передачи на телевидении, на которых эти люди делятся о том, что "высокоразвитые инопланетяне похитили их и залезали в анус зондом, а потом брали пробы яйцеклеток и спермы, а потом показывали похищенным детей, получившихся от смешения…" И самое интересное, что эти люди действительно верят в то, что были похищены… Вызывает определенные сомнения только, что «высокоразвитые инопланетяне», у космических кораблей которых и окон-то, наверное, нет, чтобы смотреть на звезды, вряд ли полезли в первую очередь к землянину в задницу по прибытии на Землю. Прсото для «похищенных» этот опыт феноменологочен и они прошли бы тест на детекторе лжи, но этот опыт не онтологичен, т.е. не имел места в окружающей действительности…

А еще есть 1500 человекежегодно утверждающих, что видели живого Элвиса... :)

Я говорю о том, что не нужно путать третий глаз, который, когда человек спит, смотрит вокруг и все запоминает, что было ночью (телевизор смотрит, например)! Третий глаз, он для надрационального (существования которого я не отрицаю)! Но не будем путать истинную духовность (ради которой, надеюсь, мы тут и собрались) с чудом зонда в заднице (я не имею ввиду все приведенные выше в топике примеры)! И не нужно так обижаться за чудо, просто для меня чудеснее - чудеса пустоты сознания, а не чтение книг через обложку или демонстрация телекинеза в магазине «Путь к себе»…

Может они действительно лишь думают? А мы пытаемся избавиться от такого "думанья" и взглянуть на мир подругому?
:roll:
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Попытался это понять. Не смог. :) Нито не обижается. Просто зачем захламлять тему предназначенную для сбора материала ( пусть даже такого - "я видел Элвиса" или "Инопланетяне вживили мне зонд в задницу") теоретическими (и не очень) умствованиями? Можно ведь и отдельную тему создать и обсудить, то что интересно.
А он сказал - тоже хочет!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:57

Сообщение А он сказал - тоже хочет! »

Atry, что-то конкретно не смогли понять?

Извините, если своими постами нарушил (захламил) атмсферу топика, посвященного чтению книг через обложку или левитации... Вот уж действительно - духовный рост! Сиддхи так сиддхи! :)
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

В названии топика и в первом постинге , ни слова о духовном росте.

Но не будем путать истинную духовность (ради которой, надеюсь, мы тут и собрались)


Я не знаю, что для вас "истинная духовность", но практически уверен в том что не то же самое, что и для меня. Поэтому данная тема посвящена любым наблюдениям , могущим быть охарактеризованными эпитетами "сверхестественный", "чудесный", "аномальный" и т.д. В том числе и чтению книг через обложку , если таковое действительно имело место.
Последний раз редактировалось Атри 3 июн 2005, 12:48, всего редактировалось 2 раза.
А он сказал - тоже хочет!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:57

Сообщение А он сказал - тоже хочет! »

Ага, понял Вас, "не знаю что для вас ..., но с вами категорически не согласен"! :)

А что все-таки для Вас "истинная духовность", или мне тему специальную создавать: "Атри и истинная духовность?" :lol:

С проявлением чего Вы связываете такие способности, как чтение книг через обложку, телекинез и т.д. Или это просто данность, "изюминка" данного конкретного человека?

Можете не отвечать, конечно, если целью создания топика было _только_ собирательство "сверхъестественного, чудесного, аномального"! Конечно, потом откроем топики по теме "Телекинез", или "Чтение книг через обложку" и т.д. Но, имхо, такие темы лучше на форум из одного топика не выпускать!

Извините, если засорил тему, больше не буду! :wink:
Просто уж тема интересная больно...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Ага, понял Вас, "не знаю что для вас ..., но с вами категорически не согласен"!


Не с чем соглашаться или не соглашаться. Слова "истинная духовность" сами по себе без конкретики это пустое сотрясание воздуха.

А что все-таки для Вас "истинная духовность", или мне тему специальную создавать: "Атри и истинная духовность?"


Можете создать. Только если речь обо мне - надо задавать вопрос " Что Атри понимает под истинной духовностью?" Я постараюсь искренне ответить громогласным молчанием :lol:

"С проявлением чего Вы связываете такие способности, как чтение книг через обложку, телекинез и т.д. Или это просто данность, "изюминка" данного конкретного человека?"

Если бы знал точно с чем это связывать меня бы тут не было :) Гипотезами могу поделиться , но не вижу смысла. Для того чтобы делиться гипотезами об опыте надо иметь этот опыт в наличии, причём желательно обоюдно. Доказывать вам , что такие факты имеют место быть пусть и не часто, я не хочу.
А он сказал - тоже хочет!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:57

Сообщение А он сказал - тоже хочет! »

С Вашего позволения тему создовать не буду... Если можно далее здесь спрошу!

Вон оно что! "Громогласным молчанием"! Не слишком ли громко "сказано" для нашей кальпы? :)

А почему бы Вас тут не было? Разве цель этого форума - приблизиться по способностям к людям, умеющим читать книги через обложку, ли двигать банки из под колы по столу?

имхо, не обязательно иметь опыт, чтобы иметь гипотезу! На то мы и разумные существа, что можем (попытаться ) дать объяснения имеющим место, скажем так, явлениям!

А почему Вы не хотите общаться? Тема ведь дюже интесная! Вашу гипотезу о причине и механизмах подобных явлений выслушаю с удовольствием и вниманием!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Вон оно что! "Громогласным молчанием"! Не слишком ли громко "сказано" для нашей кальпы?

Я сказал - искренне постараюсь А уж получится или нет не знаю.

А почему бы Вас тут не было? Разве цель этого форума - приблизиться по способностям к людям, умеющим читать книги через обложку, ли двигать банки из под колы по столу?


Не было бы меня потому что если бы я это знал , то мог бы ответы на вопросы получать вне форума другими способами. Цель этого форума в общении на темы йоги. Поскольку йога связана с сиддхами, данные феномены тоже попадают в контекст общения.

имхо, не обязательно иметь опыт, чтобы иметь гипотезу! На то мы и разумные существа, что можем (попытаться ) дать объяснения имеющим место, скажем так, явлениям!


Это при условии , что опыт как-то формализован. Когда он эмпирический и слабо поддаётся даже описанию, строить гипотезы не имея самого опыта дело безнадёжное и интерес представляет чисто умозрительный. С таким же успехом можно совершенствоваться в "игре в бисер"

А почему Вы не хотите общаться? Тема ведь дюже интесная! Вашу гипотезу о причине и механизмах подобных явлений выслушаю с удовольствием и вниманием


Наобщался уже :) Гипотез с моим личным копирайтом у меня нет. Всё взято из открытых источников. Если проявить интерес к теме, поинтересоваться соответствующей литературой и иметь в наличии собственные наблюдения не трудно придти к такому же спектру гипотез , как и у меня. Обсуждать их в теоретическом аспекте без какой-то конкретики смысла не вижу. Тем более, что мы все заранее обусловлены уже существующими моделями описания мира. Надо иметь очень независимые и своеобразно устроенные мозги , для того чтобы с лёгкостью рассматривать все возможные варианты объяснений феноменов, не вписывающихся в привычную картину мира. Сознание будет сопротивляться фактам рушащим его привычную интерпретацию.
А он сказал - тоже хочет!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:57

Сообщение А он сказал - тоже хочет! »

Какой Вы, Atry, скрытный однако! Ну может хоть спектр обрисуете? Хоть все источники и открыты, но не всегда представляется возможность побеседовать с людьми, ориентированными в теме!

И форум, имхо, не столько для получения информация, сколько для обмена ею, обсуждения, дискуссии... Просто, имхо, для того, чтобы приобрести опыт в интересующей нас области должна пройти масса времени, и, обсуждая и строя гипотезы о пути и подходах, позволяющих приобрести данный опыт, мы и сами развиваемся, меняемся в лучшую сторону!

Ну, хотя бы о Вашем видении "истинной духовности"! Согласен, что у каждого существует собственное мнение на сей счет! Ну так давайте начнем с Вашего, может быть Вы ошиблись, и наши представления об этой сфере не так уж и сильно отличаются, как Вы предположили выше...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

В диапазоне от оригинальных гипотез квантовой физики и заканчивая литературными произведениями жанра фэнтези.

Просто, имхо, для того, чтобы приобрести опыт в интересующей нас области должна пройти масса времени, и, обсуждая и строя гипотезы о пути и подходах, позволяющих приобрести данный опыт, мы и сами развиваемся, меняемся в лучшую сторону!


Касаемо сиддх и явлений, выходящих за рамки "номальности" это далеко не так очевидно.

может быть Вы ошиблись, и наши представления об этой сфере не так уж и сильно отличаются, как Вы предположили выше...


я не ошибся потому , что считаю, что об этом можно только молчать. Дух предмет религиозного постижения а не умственно-спекулятивного.

_________________
Bayonet pwnage!


См. ответвление
"Духовность"
Ответить