Совмещение йоги и спортивных тренировок .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

The Yur писал(а):...опускаемся в чатурангу в течение секунд 25-30. Затем отдых на животе и подъём в наклонный упор в таком же темпе...

Ух.. бухает как в виске.. (попробовал). А ладони действительно выставляются, в районе талии, как у Айенгара? Длительность отдыха (чтобы не заснуть)?
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

насчет нехитрой штуки:
мне таки кажется, что она более уместна где вначале, для разогрева...
В конце, лично я стараюсь как раз делать все плавно или почти статично, без напряжения, чтобы выйти к пранаяме без напряжения.

но это дело индивидуальное.

а насчет рук - положение рук у пояса в чатуранге - мне не нравится.
тогда весь только на руки.
мне больше нравится когда руки под плечами точно - тогда вес более-менее распределен между руками и ступнями.
Мне кажется, что в таком положении лучше вытягиваться.
чатурангу я воспринимаю как положение для вытягивания спины, а не как силовую асану. Силовой элемент присутствует, но как бы попобочно:-)

удачи,
Seryoga
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 03:18
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Seryoga »

А по-моему силовые упражнения вредны. Посмотрите во время их исполнения на вены. Они набухают. Силовые упражнения -это тяжкий физический труд, от которого практик должен отказаться.
Аватара пользователя
The Yur
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 14:37
Откуда: Кировоград, Украина

Сообщение The Yur »

Seryoga писал(а):А по-моему силовые упражнения вредны. Посмотрите во время их исполнения на вены. Они набухают. Силовые упражнения -это тяжкий физический труд, от которого практик должен отказаться.

:D :D :D Не, Серега, ты точно засланный!
Лёше и Дену: чатурангу я назвал чатурангой лишь схематично, естественно, после полуминуты на руках без подготовки особо не потянешься...
Ладони под плечами, локти вдоль корпуса - всё, как обычно! Отдыхаем немножко, секунд 15-20 в крокодиле - голова налево, направо, и вверх! :)
Спасибо!
The
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Леше: отжиматься по Вашей методе мне понравилось. Больше смысла и йогического удовольствия. Спасибо.
VDS
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 апр 2004, 22:19

Сейчас йога или сначала ОФП, а потом йога?

Сообщение VDS »

Здравствуйте.

Посоветуйте, пожалуйста. Решил заняться восстановлением своего организма и стою перед выбором: начать прямо сейчас заниматься йогой или сначала позаниматься несколько месяцев ОФП (силовой подготовкой + растяжкой), а потом записаться на занятия йогой (по методике В.Бойко). В настоящий момент состояние организма неудовлетворительное: подтягиваюсь всего 3-4 раза, отжимаюсь, раз 12-15, в наклоне могу коснуться пола только кончиками пальцев, “Пашчимоттанасану” могу выполнить только под прямым углом, есть небольшие проблемы со спиной (протрозия).
Rider
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 22:05
Откуда: Москва

Сообщение Rider »

Начинай сразу с йоги.
С уважением,
Игорь.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

Но не забывайте про ОФП.
Irishka
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 сен 2003, 10:29
Откуда: Рига, Латвия, планета Земля...

Сообщение Irishka »

Сама я по методике уважаемого господина Бойко не занималась, но думаю в плане последовательности подачи нагрузки, она мало чем отличается от классического подхода: от простого к более сложному постепенно повышая нагрузку.
только вот, уважаемый ВДС, если вы надеетесь сразу и одним моментом с легкостью свернуться в какой-нибудь узел. Да еще так, чтоб самостоятельно распутаться... Это вряд ли! Точно также, если вы хотите моментальных изменений здоровья в сторону улучшения - это тоже не проидет! И помните еще, что йога - это не только хатха, но и аюрведа и пр. и пр. Это вообще образ жизни. Вы готовы изменить свой образ жизни? :?:
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Ну зачем же так мрачно? :D "Путь в тысячу миль начинается с первого шага"...
Заниматься хатхой может человек в абсолютно любым физическом состоянии. Примерам несть числа. Например, как-то к Айенгару принесли глубокого старика, который был так слаб, что не мог даже стоять на ногах. Айенгар "прописал" ему стоячие асаны. 8O Но выполнял их старик ЛЁЖА! :o Через несколько месяцев он ушел уже своими ногами...
Стало быть, заниматься можно любому. И занятия эти будут эффективны. Но! Если Ваше физическое состояние оставляет желать лучшего, а Ваше здоровье не назовешь идеальным, заниматься имеет смысл ТОЛЬКО под руководством инструктора, если не хотите заработать травмы на всю оставшуюся жизнь.
Что же касается образа жизни - действительно, практика йоги в конечном итоге меняет всю жизнь, но эти изменения очень постепенны и естественны. Сначала Вы просто будете практиковать йогу - каждый день, часа по полтора... Затем вдруг заметите, что алкоголя Вам не хочется, а курить противно... Затем перестанет, скажем, хотеться мяса и всяческих суррогатных продуктов... И т.п. Только так! Попытки одним махом изменить всю жизнь приведут либо к тому, что через месяц-другой Вы бросите это самоистязание (что лучше), либо Ваше внутреннее напряжение возростет до такой степени, что придется задуматься: а йога ли это вообще?
Irishka
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 сен 2003, 10:29
Откуда: Рига, Латвия, планета Земля...

Сообщение Irishka »

Йожик писал(а):Ну зачем же так мрачно? :D "Путь в тысячу миль начинается с первого шага"...
Заниматься хатхой может человек в абсолютно любым физическом состоянии.

Я ни в коей мере на собираюсь отговаривать человека от занятий йогой! Я просто советую осмыслить выбранный путь. ибо путь долог и тернист. И если человек после месяца поймет, что это "не мое", то будет просто жаль выброшенных денег.
А на счет инструктора - это вы верно подметили!
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

А как же еще человек может понять - "его" это или "не его"? Только через практику! :D В хатхе понимаешь только телом... И нужен для этого не месяц и даже не два, а гораздо больше. А деньги - это наименее ценное из того, чем приходится платить в этой (и не только) жизни...
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Я бы посоветовал начать с ОФП. По моему, если сразу развивать необходимую для практики силу силовыми асанами, то на это уйдет много времени, а вот если немного покачаться перед этим, то эти асаны сразу пойдут легче. То же и с растяжкой. Если нулевую растяжку развивать статической падахастасаной, то это долго и трудно и вообще. А вот если с пол месяца помахать ногами, то потом уже можно будет не отвлекаться во время практики и спокойненько расслабится.
AlBlC
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 09:37
Откуда: Москва

Сообщение AlBlC »

Этот вопрос является типичным для начинающих, когда они реально понимают, насколько плачевно физическое состояние их организма. Но советовать предварительно позаниматься ОФП - это значит не видеть в йоге комплексного метода психофизического развития, не понимать её суть. Не погрешу против истины, если скажу, что кажущийся более долгим путь, может гораздо быстрее привести к цели.
Олежик
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 янв 2004, 16:12

Сообщение Олежик »

AlBlC писал(а):Не погрешу против истины, если скажу, что кажущийся более долгим путь, может гораздо быстрее привести к цели.


Самый длинный путь бывает самым коротким. Где-то я это прочитал...
Evan
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 авг 2005, 01:51

Совмещение йоги и спортивных тренировок .

Сообщение Evan »

Здраствуйте.

Занимаюсь йогой около 4х месяцев. Отличная вещь. Настроение всегда приподнятое, усталости не замечаю, лицо как буд-то светится. Но самое главное - исчезла лень. Это, я считаю, самое хорошее достижение. Но я не об этом.

До йоги я занимался боксом, делая перерыв на конц лета и всю осень. Учебе знаете ли долги и тд. Можно-ли совмещать йогу и бокс? И может ли из этого гибрида что-нибудь хорошее получиться?
sergsd
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 1 окт 2005, 21:09
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sergsd »

В идеале, думаю, лучше бокс бросить, т.к. для здоровья он не всегда полезен. Но если бокс уже неотъемлемая часть жизни, то йога только поможет научиться расслабляться в напряженной ситуации, рационально расходовать силы, например, поможет избежать тех же травм, Вы наверное знаете, что если словить удар, когда шея через чур напряжена, то будет намного хуже, чем если её расслабить до определенной степени.
Я же в боксе для себя проверяю насколько действует моя практика йоги :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Evan, если Вы тренируетесь на результат - тогда не знаю, насколько это совместимо. Если для себя - не проблем: Йога - утром, бокс - вечером. Или наоборот.
Удачи!
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Виктор, а что произойдёт с организмом, если после йоги через пол часа пойти в тренажёрный зал и заняться железками?
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Смотря как заняться.
А Вы попробуйте... :wink:
Ответить