Йога и продолжительность (качество) жизни

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Вот тут пролистываю форум, освежаю в памяти прошедшее пытаюсь анализировать свои ошибки, заново перечитываю чужие мысли.

В связи с этой темой возникли 2 вопроса:
1. Может ли йога убить интерес к чему-либо?
2. Должна ли йога убивать интерес к чему-либо?
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Йога и продолжительность (качество) жизни

Сообщение WL »

Старый некто писал(а):1. Может ли йога убить интерес к чему-либо?
2. Должна ли йога убивать интерес к чему-либо?

Поясните, что Вы имеете в виду под "чему-либо"?
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Re: Йога и продолжительность (качество) жизни

Сообщение Старый некто »

WL писал(а):
Старый некто писал(а):1. Может ли йога убить интерес к чему-либо?
2. Должна ли йога убивать интерес к чему-либо?

Поясните, что Вы имеете в виду под "чему-либо"?


В данном случае, интерес к работе. Может быть также интерес к семье, к воспитанию детей. Может быть интерес к филателии или к ещё чему-нибудь...

У П.Куэльо есть интересная книжка "Заир". Не может ли йога при неправильном (или правильном?) выполнении её превратится в подобный заир, т.е. наваждение, и всё остальное становится неинтересным в жизни? А если может, то как надо выполнять йогу, чтобы подобного не случилось.

Я к чему. Мне кажется ,в последнее время, что если практиковать по Минвалеевски йогу, то вытеснения интересов не должно происходить на 100 процентов. И в самом деле 5 минут утром на йогу, 15 - вечером - мозги не должны при таком режиме зацикливаться на одной лишь йоге.

Хотя конечно,"мне кажется", это не есть научный аргумент :).

Это я всё пытаюсь найти правильную йогу :) :) :)
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Йога и продолжительность (качество) жизни

Сообщение WL »

Старый некто писал(а): Я к чему. Мне кажется ,в последнее время, что если практиковать по Минвалеевски йогу, то вытеснения интересов не должно происходить на 100 процентов. И в самом деле 5 минут утром на йогу, 15 - вечером - мозги не должны при таком режиме зацикливаться на одной лишь йоге.

Хотя конечно,"мне кажется", это не есть научный аргумент :).

Это я всё пытаюсь найти правильную йогу :) :) :)

Ишвара в помощь! :lol:
Из собственного опыта, периодами йога накрывает с головой и действительно ничего не хочется, особенно поначалу, но опасаться вытеснения интересов не стоит, всё проходит, в том числе и это, просто потом человек возвращается в социум на качественно новом уровне и себе в кайф и окружающим. Помогает также упражняться в концентрировании на любом текущем действии, например, если мыть посуду то ни о чём другом не думать, если смотреть телевизор, то ни о чём другом не думать, кроме того что предложено вниманию.
Вам и вашим близким, наверное, нелегко совмещать семейную жизнь и йогу, но всё же при большом желании можно этого достичь. А по-минвалеевски 20 минут, по-моему, недостаточно, хотя лучше чем ничего; может быть Вы можете больше времени уделить практике в уикенд и публичные праздники? :lol:
Аватара пользователя
IOL2005
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 20:27
Откуда: ЮБК
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение IOL2005 »

[quote="Старый некто"]Вот тут пролистываю форум, освежаю в памяти прошедшее пытаюсь анализировать свои ошибки, заново перечитываю чужие мысли.

В связи с этой темой возникли 2 вопроса:
1. Может ли йога убить интерес к чему-либо?
2. Должна ли йога убивать интерес к чему-либо?[/quot
Присоединяюсь к вопросу? Действительно, (как ни парадоксально на первый взгляд) "может ли", "должна ли..."? :?:
DAU
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 21:34

Сообщение DAU »

А все же Коm прав, долгожители люди с ярко выраженным позитивным восприятием жизни, здесь и цели и реализация и академики и изучение новых языков. И йога лишь одно из средств для ощушения полноты жизни. Отсутствие выраженной мотивации жить (бесцельность, нереализованность, низкий социальный статус) раз два и уже масса хронических болезней тоска и смерть. Простейший пример - выход на пенсию. Кто не нашел замены и новых хобби через год- два уже покойник. Кстати в странах в высокими доходами продолжительность жизни в популяции выше именно потому что жить интереснее и сильнее хочется. А будийские практики насколько я понимаю без специального фундамента в конечном итоге могут вести просто к остановке движения по жизни, лени ну и далее по тексту.
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Re: Йога и продолжительность (качество) жизни

Сообщение Старый некто »

WL писал(а):
Старый некто писал(а): Я к чему. Мне кажется ,в последнее время, что если практиковать по Минвалеевски йогу, то вытеснения интересов не должно происходить на 100 процентов. И в самом деле 5 минут утром на йогу, 15 - вечером - мозги не должны при таком режиме зацикливаться на одной лишь йоге.

Хотя конечно,"мне кажется", это не есть научный аргумент :).

Это я всё пытаюсь найти правильную йогу :) :) :)

Ишвара в помощь! :lol:

И Вам тоже :)
WL писал(а):Из собственного опыта, периодами йога накрывает с головой и действительно ничего не хочется, особенно поначалу, но опасаться вытеснения интересов не стоит, всё проходит, в том числе и это, просто потом человек возвращается в социум на качественно новом уровне и себе в кайф и окружающим.

Так вот, боюсь, а вдруг не выйду на этот уровень? Или выйду но на уровень ниже? Ведь
1. все люди разные
2. и системы йоги разные. Сравните к примеру йогу Бойко и Минвалеева.
3. Цели у людей разные
Но это даже не главное.

WL писал(а):А по-минвалеевски 20 минут, по-моему, недостаточно, хотя лучше чем ничего; ... :lol:

А вот здесь рождается самый интересный и главный вопрос. Недостаточно ... для чего?

Ринад Султанович, а зачем человеку йога? Вот по этому вопросу Вы так нигде и не высказали своего отношения. Других то вроде уже слышали. У Вас довольно таки нестандартные взгляды на всё.
Что йога даёт (может дать?) человеку по Вашему? Или может она полезна только учёным как объект научных исследований :)?
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

DAU писал(а):... И йога лишь одно из средств для ощушения полноты жизни. Отсутствие выраженной мотивации жить (бесцельность, нереализованность, низкий социальный статус) раз два и уже масса хронических болезней тоска и смерть. ...


Н-да, и вот тратить каждый день по 2 часа (по некоторым системам) на средство непрофессионалу-йогу - не многовато ли будет для средства?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

А это смотря что получишь взамен...
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Йога и продолжительность (качество) жизни

Сообщение WL »

Старый некто писал(а): Так вот, боюсь, а вдруг не выйду на этот уровень? Или выйду но на уровень ниже? Ведь
1. все люди разные
2. и системы йоги разные. Сравните к примеру йогу Бойко и Минвалеева.
3. Цели у людей разные
Но это даже не главное.

WL писал(а):А по-минвалеевски 20 минут, по-моему, недостаточно, хотя лучше чем ничего; ... :lol:

А вот здесь рождается самый интересный и главный вопрос. Недостаточно ... для чего?

На мой взгляд этого времени недостаточно для самовосстановления организма, даже если человек абсолютно физически и психически здоров, не говоря уж о том, если хотите получить весомый терапевтический эффект. Что значит 20 минут по-минвалеевски, ширшасана - 7 мин, сарвангасана - 7 мин и халасана - 5 мин, тогда даже на шавасану нет времени. В любом случае поначалу должна произойти самонастройка организма, а это в зависимости от запущенности случаев, регулярности и интенсивности практики занимает года два даже у вполне ещё "здоровых" людей. А когда человек становится здоров, цели меняются, либо делать только восстановительные и (или) аккумулирующие энергию практики, либо развиваться дальше (по-существу экспериментируя на себе).
Если Вы будете усердно желать иметь больше времени на практику, мысли материализуются и обстоятельства пойдут Вам навстречу. :D
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

В данном случае совершенно согласен с WL!
Потраченное время с лихвой возвращается полученным качеством жизни. И в итоге успеваешь гораздо больше, чем БЕЗ йоги.
DAU
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 21:34

Сообщение DAU »

Старый некто писал(а):
DAU писал(а):... И йога лишь одно из средств для ощушения полноты жизни. Отсутствие выраженной мотивации жить (бесцельность, нереализованность, низкий социальный статус) раз два и уже масса хронических болезней тоска и смерть. ...


Н-да, и вот тратить каждый день по 2 часа (по некоторым системам) на средство непрофессионалу-йогу - не многовато ли будет для средства?

В принципе вся жизнь есть ожидание Санта Клауса. И каждый в конечном итоге решает как побеждать "невыносимую легкость бытия".
Зачем тогда вааще все эти дебаты. Или мы просто упражнемся в сомнениях. Неконструктивно как-то это все..
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

DAU писал(а):
Старый некто писал(а):
DAU писал(а):... И йога лишь одно из средств для ощушения полноты жизни. Отсутствие выраженной мотивации жить (бесцельность, нереализованность, низкий социальный статус) раз два и уже масса хронических болезней тоска и смерть. ...


Н-да, и вот тратить каждый день по 2 часа (по некоторым системам) на средство непрофессионалу-йогу - не многовато ли будет для средства?

В принципе вся жизнь есть ожидание Санта Клауса. И каждый в конечном итоге решает как побеждать "невыносимую легкость бытия".
Зачем тогда вааще все эти дебаты. Или мы просто упражнемся в сомнениях. Неконструктивно как-то это все..


В том то и дело, что обычно мы занимемся практикой, и нам некогда остановится и вдуматься, а зачем всё это? Оглядется, а может есть более результативные пути? А так ли вообще это надо?

Для WL и Виктора: а я подожду, что ответит Ринад. И если он не ответит, то я попытаюсь ответить за него :) :) :).
Нет, не на "главный" вопрос, который я задал Ринаду, а просто отвечу на Ваши постинги.
Последний раз редактировалось Старый некто 2 дек 2005, 05:33, всего редактировалось 1 раз.
egan
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 19:25
Откуда: москва

Сообщение egan »

Для Старого некто.

Есть, как известно, три круга обстоятельств – бытовой, социальный и философский.
И на каждом из них есть вещи, при отсутствии которых жизнь не выглядит полноценной. У разных людей они очень сильно различаются на бытовом уровне, поменьше отличий на социальном, и их практически нет на философском: здесь мы хотим примерно одного и того же – понимания фундаментальных принципов бытия, понимания феномена жизни (и смерти заодно), словом, максимального избавления от неведения.
Инструмент познания у нас только один – это наше тело, включая чувства и сознание в полном его объеме.
Йога – всего лишь средство настройки и оптимизации этого инструмента. Поскольку, увы, без такого постоянного «рестайлинга» его возможности, как правило, слишком быстро себя исчерпывают.
Что происходит по мере продвижения в этом познании на двух других кругах обстоятельств?
Познание все расставляет по местам. С одной стороны оно избавляет от лишних потребностей, с другой – помогает удовлетворить насущные. Потому что познавший закон легко управляет следствиями.
Собственно, за этим и нужна йога.
Может ли она убить (опосредованно) интерес к чему-либо?
Естественно. Ко всему лишнему.
И чем больше она «поубивает», тем, значит, большей была степень моего неведения моей собственной природы.

Да, можно, оставаясь в неведении, всю жизнь удовлетворять потребности только «внизу». То есть на уровне быта и социума. Но тут сразу вспоминается известное изречение: «Бойся желаний своих, ибо они исполняются».

p.s.: Вариантов мотивации у трудоголика множество – от карма-йоги до безысходности.

Все имхо.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Старому некто:
Складыватся впечатление (вполне возможно ошибочное), что вы ищете ответы там, где светлее. И вопросы ваши формулируются по месту свещенности, а не по потребностям.
Может ли йога убить интерес? Изменим вопрос. Может ли интерес к йоге убить интерес? Может ли интерес убить интерес? Теперь ответ очевиден.
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

цц

Сообщение Старый некто »

Для egan.
Ещё раз спасибо за комплексы, которые Вы мне выслали.
Сложно Вы написали. Дело видимо в том, что для нас йога значит разное. Для меня она теперь просто интересная тема, в лучшем случае инструмент для повышения качества жизни:). А для Вас инструмент познания.
Для меня йога не есть божество, которое за меня должно решать, чем мне интересоваться. Свои интересы я желаю контролировать в соответствии со своими жизненными ценностями, а не в соответствии с тем , что мне на уровне гормонов надиктует практика йоги, кстати могущая быть разнообразной, в зависимости от выбора подхода.
Возьмём к примеру практики Виктора и Ринада. Это две практики-антогониста
1) Виктор рекомендует по 2 часа утром асаны в расслабленном ключе
2) Ринад не рекомендует(!) асаны по утрам. Практика асан не тривиальна. присутствуют напряжения в определённых местах в определённых асанах. Практика не более 20 минут по вечерам. Сурья намаскар утром – 5 минут.
Крайности сходятся :) на этом сайте. А есть ещё и АВЙ, и Айенгар-йога и что там ещё?

И если практики разные то и результаты должны быть разные? Тогда о каких йогах мы вообще говорим?

«Бойся желаний своих, ибо они исполняются». – Это из жанра «Если у Вас нету тёщи, то Вам её не потерять». Всё таки, думается, без желаний нет человека.
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

ответ

Сообщение Старый некто »

Для WL:
На сайте есть Минвалеевские и о нём статьи, там расписан его подход.(Если только он не переменил свою т.з.) Итак, Ширшасана выполняется от 1 до 5 мин в зависимости от периода лунного месяца, Халасана не более двух минут, Шавасана не более 1-й минуты между асанами. Ну и т.д. смотрите сами http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/ . Одно плохо: из этих описаний довольно туманно прорисовывается, как к такой практике можно прийти.
Последний раз редактировалось Старый некто 5 дек 2005, 07:49, всего редактировалось 1 раз.
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

ww

Сообщение Старый некто »

Kom писал(а):Старому некто:
Складыватся впечатление (вполне возможно ошибочное), что вы ищете ответы там, где светлее. И вопросы ваши формулируются по месту свещенности, а не по потребностям.
Может ли йога убить интерес? Изменим вопрос. Может ли интерес к йоге убить интерес? Может ли интерес убить интерес? Теперь ответ очевиден.


1) А вот не переходите на личности. Есть у Вас такой грешок (это я сам на Ваш личность перешёл, что бы Вы почувствовали, каково другим). Вы, если желаете конструктивного разговора, не лезьте в чужие мотивы :).
2) Я вообще Вас (Вы, кстати, пишется с большой буквы :) )не понял: какой свет, какая тьма?

Теперь по тому, что понял.
«Может ли интерес убить интерес?»
Я собственно эту тему продолжаю по одной причине. Мне интересен ответ на вопрос:
«Как сделать так, чтобы средство (йога) не превратилась в самоцель?» (молчу пока о тех людях, у которых, йога изначальна была самцелью)
Т.е. Йога не должна вызывать интереса у адепта(!), если он хочет пользоваться ею только для повышения своего качества жизни. Она не должна вызывать внутреннего перерождения адепта, когда одни ценности в его жизни подменяются другими. Она не должна превращаться в наркотик.

У меня как бы в уме есть ответ. Только я не уверен в его верности. Ответ такой: надо сократить время, выделяемое на йогу(!).
И ближе всего, по моим критериям, к такому ответу подошёл Ринад Минвалеев.
Но вот только он молчит и не отвечает. :( Мне ведь интересно в связи с моими мыслями, как сам Минвалеев оценивает положение Йоги в человеческом обществе. Где ей место?

Вот Виктор и WL говорят мне: надо практиковать йогу, а потом изменится само собой качество жизни.
Но есть у меня большие сомнения на этот счёт. Вот Виктор говорит, что йога ему не мешает в социальной жизни. Он взял время от сна и чувствует себя хорошо. А вот на пользу ли это ему идёт? Его субъективное мнение в счёт не идёт. Наука должна оперировать статистикой как минимум. То есть, когда Виктору будет 100 лет, можно будет с натяжкой говорить о каком-то положительном опыте применения такого подхода к йоге. Но мне тогда будет уже всё равно. :). (кстати, Ринад тоже вроде умеет время сна сокращать) А как там у Кришнамачарьи было со сном ? Он ведь вроде до 100 лет дожил?

У меня есть знакомый, спит по 4 часа в день. И без всякой йоги. Говорит, чувствует себя хорошо. А лицо в морщинах, и мешки под глазами. Так что субъективное мнение есть субъективное мнение.

И ещё. Виктора кормит йога, ему можно не только 2 часа, но 16 отдавать ей.

Есть у меня много неудобных для йогов вопросов… …
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Некто, есть у меня ощущение, что Вы постепенно превратились (а может у Вас изначально была такая задача, и она постепенно трансформируется в действие) в непреклонного борца с "бойковской" йогой.
Вы случайно не засланный казачок от, скажем, РПЦ? Уж больно Вы последовательно на форумах (которые наблюдаю лично я) на эту йогу давите... Или это превратилось в личную сверхзадачу? Здесь и раньше появлялись подобные господа, но они достаточно быстро уходили - если им йога не нравилась либо была неинтересна как таковая. Но Вам очень хочется как-то дискредитировать здешнюю йогу если не впрямую, так на косвенных и Вы проявляете в этом намерении весьма неординарное упорство. Интересно - почему? Почему Вы цепляетесь именно к той йоге, которая представлена здесь, а не к сидовской, лапповской либо Аштанга-виньясе, которые изначально вредны в силу своей экстремальности?
Это наталкивает на определенные умозаключения...
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Опять Виктор Сергеевич Вы на мою личность внимание переключаете. :) Ну даже если я и засланный казачок от , скажем, РПЦ? И что это меняет?

А Вы, вот критику, не воспринимаете. Переводите разговор на мою скромную личность. И это всё по моим рассуждениям? Я не желаю с Вами ругаться, переходя на личности.

А хотите конструктивно, прикидочно? Для классической йоги предлагаю такой усечённый вариант: шавасана по 20 минут по утрам. Или.. Вы сами в ЙИК писали что в йоге изначально было мало асан. Берёте основные асаны, сколько их там? 4 вроде где-то читал или 8. Делаете из них комплексы. Почему нет?

ЗЫ. Достаточно Ринаду сказать слово и я окончательно исчезаю и с этого форума.
Закрыто