Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
vab
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:35
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vab »

FAG писал(а):...

Плетью обуха не перешибешь. Точно такие же симптомы происходят часто, когда человек медитирует второй-третий месяц. Обычно принято считать, что это связано или с выходом застарелых проблем (в виде отключек) или со стрессом, вызванным сменой образа жизни. В любом случае должно пройти через несколько месяцев. А вот скольких именно, это вопрос индивидуальный.

В этот период главное - дров не наломать. Ахимса, ахимса и еще раз - ахимса. Если в какой-то момент вдруг очень захочется бросить практику - не проблема. Через некоторое время снова захочется ее возобновить. Слушайте организм.
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

Гипотеза. :) Если жизнь станет практикой, а соответственно и практика жизнью, то проблем возникать практически вообще не должно. :) Хотите спать после ночной работы – спите, не получается пока работать иначе как с ночными – работайте так. А практику можно выполнять сразу после сна (считайте, что это была ночь :) ). В общем, колите дрова, носите воду, спите и делаете практику. :) Здесь проблема возникает в связи с нарушением привычного ритма «день-ночь», но вы можете создать для себя свой уникальный ритм и затем провести его оценку. Вообще, на мой взгляд, обычная практика утром уникальна сама по себе в том плане, что она выполняется сразу после сна (считаем, что человек никуда не спешит и спит до тех пор, пока сам не проснется) – аккумулятор заряжен и готов вкладывать свою энергию в полезную работу до тех пор, пока не разрядится; энергия постепенно убывает, пока не потребуется следующая подзарядка. Практически получается, мы не можем жить без сна, еды и выполнения какой-либо деятельности при наличии всех остальных жизненно необходимых факторов.
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Re: Время для практики

Сообщение Vald »

я писал(а):--золотые слова! :idea:


ПРИСОЕДИНЯЮСЬ!!!
Yadol
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 июл 2005, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Yadol »

Где-то я прочитала КАК установить свою норму сна.
Сон. его продолжительность это не только физиологическая потребность. Но и ПРИВЫЧКА.
Сон - он ведь как наркотик. По крайней мере для меня - только дай возможность и спать буду 20 часов в день. чтобы впрок выспаться и т.п. Голова будет болеть, но отказать себе в таком удовольствии я не в силах. Поэтому и говорю что сон как наркотик. особенно это для сов характерно. А пересып - хуже недосыпа. Вот где усталость начинается. настоящая.

Метод: спим 3 часа всего в сутки дня 3. В 2 легли в 5 встали. Потом добавляем 15 минут. И так ежедневно добавляем 15 минут пока не выйдем на норму. Норма определяется временем засыпания - если на засыпание потребовалось больше 15 минут - отнимаем последнюю прибавку. Критерий потребности сна - голова на подушку и вы уже вырубились. Все остальное - блажь.

Жестко? Да...Я еще не пробовала. Себя жалко. Но все собираюсь. Мне кажется разумно.
В общем обязательно попробую. С духом собирусь и попробую.
В конце концов ничего страшно со мной за пару недель даже недостаточного сна не случится. Не умру. Стресс? Ну да, конечно. Но говорят что иногда организм даже полезно встряхивать. Мой муж в спецназе служил - спал по 4-5 часов пару лет. Потом вообще долго не понимал как можно спать 8 часов. Сейчас. через несколько лет может и 10 вздрыхнуть. И жалеет, вспоминает как раньше высыпался и за 2 часа при необходимости.
Важно ведь не только количество сна. но и качество. Мне кажется в ситуации когда мы сознательно урезаем организму время сна - тот УЧИТСЯ спать, качество сна улучшается.организм вынужден адаптироваться. Важно конечно эту адаптацию не сорвать. Не перегнуть палку. И все таки вряд ли перегнешь. Организм если ему действительно НАДО свое возьмет по любому - стоя спать начнешь.
До этого доводить не стоит конечно...В общем ЖЕСТКО. но по-моему не смертельно и очень логично.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

даже день на день не приходится, а уж что бы норму у человека определить...
Некто
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 00:10

Начало пути, индивидуальный подбор асан

Сообщение Некто »

Всем добрый день! Не исключено, что подобная тема уже поднималась, но поиск не дал мне ответа. Мой вопрос в следующем. Я хочу начать заниматься йогой, и мне хочется привести знания о ней в некоторую систему, потому как сейчас они несколько обрывочны, хоть и разнообразны.

Зная, что разные люди видят в йоге совершенно разное от развития гибкости, до управления сознанием или даже духовного пути, просветления, надо бы, пожалуй, определиться с приоритетами. Вообще на данном этапе я хочу просто прибегнуть к методу проб/ошибок, иными словами окунуться в йогу и попытаться почувствовать, зачем мне это нужно (не раз слышал отзывы от "бывалых", что именно такой "обратный" порядок" вполне верен), ну, а для начала приоритет на всестороннем оздоровлении, поддержании высокого уровня энергии, жизненного тонуса, примерно так.

В первую очередь, я хочу составить список асан. Главное здесь сделать его минимальным. Лучше я буду уделять минут 10-20 ежедневно, чем раз в неделю - месяц таки садиться "позаниматься йогой" минут 30-40.

Во-вторых, сопутствующие практики. Пранаяма, контроль дыхания, осознанность по жизни, медитации, остановка внутреннего диалога, что ещё добавите?

Что касается индивидуальных корректировок. Мне 20 лет, завидным здоровьем никогда не обладал, в детстве болел, но в то же время серьёзных проблем (тьфу-тьфу) нет, сейчас достаточно спортивный, в общем, в плане здоровья, наверное, середнячок: многие асаны могу выполнять без проблем, несмотря на то, что новичкам часто рекомендуются упрощённые и сокращённые по времени варианты. Полтора года назад бросил курить, примерно тогда же занялся спортом (да, да, я знаю, что йога - не спорт) тренажёрный зал, бассейн.

Пока пробовал делать асаны из некоторых методик на этом сайте (для сна, например) и по книге Бойко В.С. "Йога. Скрытые аспекты практики", но там уж очень длинный комплекс. И ещё хотелось бы узнать, какая лит-ра по йоге вообще относится к, так сказать, первоисточникам, а не вольным интерпретациям разных авторов, и стоит ли её читать. Интересует именно практический аспект.

PS Ещё одно. У меня кажется главным препятствием является гибкость той части ног, что находится сзади колен. В целом достаточно гибок, но из-за этих связок некоторые асаны не могу делать вообще, в первую очередь, это Пашчимоттанасана. Если соблюдать условие идеально прямой спины (или даже с выгнутой, не согнутой поясницей) то я даже не могу сесть так, чтобы спина составляла 90 градусов к полу. Может быть дадите какие-нибудь рекомендации именно по этим связкам?

Cпасибо за внимание, буду рад любым советам :)
Фотограф
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 7 окт 2004, 09:40
Откуда: Урал

Сообщение Фотограф »

Если заниматься по 10-20 минут в день могу посоветовать просто делать сурья-намаскар 10 -15 кругов (а некоторые маньяки по 108 делают)- и потом шавасана. Главное - не переработать, а недоработки можно и потом устранить :) . При наличии желания и времени - йога-нидра. Только ЧВН вряд ли возникнет. А физическая форма и выносливость от "приветствий солнцу" реально и очень быстро улучшаются - это по моему личному опыту. И, кстати, "мышцы, которые за коленями" :) довольно скоро позволят без боли и неприятных ощущений доставать до пола - а там и до пашимоттанасаны недалеко...

Не знаю, как остальные здесь думают, но все, кому я давал ознакомительные консультации, после 60 минут практики говорили, что это маловато. Те, кто уже "вкурил фишку", обычно занимаются около 120 минут, из них минут 15-20 шавасана. Попробуйте сесть в вирасану без ощущений, на стопочке книг, понаблюдайте дыхание - и 5-10 минут "пройдет как не было, не поговорили...". Еще 2-3 минуты на полукобру, 2 минуты на кобру, 2-3 минуты на шашанкасану - и вот тут то, когда начался самый драйв, Вы хотите все бросить и пойти пить свой кофе? Не верю :oops: ...
Вот в таком вот акцепте.
С уважением, Александр.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Сразу выделить на йогу утром 1-2 чса удаётся немногим, это скорее исключение, чем правило.
В начале, для работающего человека, может быть приемлема такая схема: утром от 10 до 40 минут, вечером сразу после прихода домой с работы (не открывая холодильника :D ) 10-20 минут, в основном перевёрнутые, и перед сном 10-30 минут. А когда это сработает, войдёт в привычку, можно смещать акцент на утро, при условии естественного сокращения времени для сна. 10-15 минут для социальных задач особого значения не имеют - опоздание на 15 минут куда-либо считается нормой, а вот здоровье начнёт восстанавливаться. Да и больших перерывов в еде для 15 минутных занятиях не требуется.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Андрей Ф
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 19:05
Откуда: Москва

Сообщение Андрей Ф »

Доброго времени суток! Согласен с Шевченко. Выделить время (1.5- 2 часа) трудно, но пока я не начал реальную каждодневную практику по утрам сдвигов пактически не было, не смотря на, 2-3 занятия в группе в неделю. Утренняя практика, ИМХО, самая эффективная и стоит усилий затрачиваемых на переход к ней. И, кроме того, только утром у меня появляются ощущения погружения в Йогу, и не редко, настрой от утренней практики помогает весь день.
Уважаемый Некто, только сразу забудте про "10-20 ежедневно", так Вы только будете обманывать себя каждый день.
Намастэ практикующим!
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Re: Начало пути, индивидуальный подбор асан

Сообщение Vald »

Некто писал(а):...

Какие там практики пранаяма, контроль дыхания, осознанность по жизни, медитации, остановка внутреннего диалога за 10-20 минут. Вы хоть сами поняли что написали? Одна шавасана классически выпоняется не менее 10 минут. Но это после комплекса. На комплекс у Вас остается еще 10 или вообще ничего. Делайте тогда производственную гимнастику, больше пользы. ИМХО. :D
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Vald, какая производственая гимнастика за 20 минут? На суставную гимнастику-разминку уходит минут 15 перед началом занятий, нагрузить-размять мышцы немного еще минут 20-30, побегать минут 20-30, успокоиться плюс водные процедуры. Уж лучше по книжке: 5 минут для красоты и здоровья. Главное не переусердствовать и без травматизма.
Некто
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 00:10

Сообщение Некто »

Всем большое спасибо! Я имел в виду 20 минут лишь на асаны. Хорошо, пусть полчаса, какой комплекс порекомендуете выполнять?
Фотограф
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 7 окт 2004, 09:40
Откуда: Урал

Сообщение Фотограф »

Уважаемый Некто,
написав о 120 минутах, я не имел в виду, что сразу нужно выделять указанное время. Просто состояние возникает такое, что заканчивать через 10 минут не хочется. Я сам начинал как раз с 30 - 40 минут практики. Поскольку здоровье было слабым, а образ жизни - сидячим :) , я делал сурья намаскар - 10 мин, стоячие: силовые(типа вирабхадрасаны), треугольники, баланс, тадасана - 10 мин, лежачие на осанку - бхуджангасана или сарпасана+шашанкасана - 5 мин; подготовительная к сарвангасане - 3 мин; шавасана - 5-10мин. Если не было времени, делал только намаскар и шавасану. Мне от этого было хорошо. Но это может не работать для вас. Поэтому попробуйте разные асаны, найдите те, которые вам лично позволят сохранять состояние шавасаны в них. Основной критерий успешной практики, по моему - неуклонное улучшение качаства жизни и ощущение легкости в теле. При этом желательно взять где-нибудь указания по компенсирующим асанам. Например, такая информация есть в трехтомнике Сарасвати. Квалифицированный учитель - это хорошо, но если его нет - необходимый минимум - это книга Виктора Бойко "Йога - искусство коммуникации". И поменьше читайте "беллетристики" типа Сидерского или Кастанеды. Хотя лично мне книга Сида помогла вылезти из пьянства и бл....ства (и большое ему за это спасибо!), но мозги я после этого долго не мог в порядок привезти. Если уж у вас достаточно силы, чтобы вот так взять и начать практиковать по 30 минут в день, думаю, в шоковой терапии необходимости уже нет.

Все вышесказанное - ИМХО.
С уважением, Александр.
Юный падаван
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 18:45

Сообщение Юный падаван »

Сурья Намаскар за одну минуту... А как же настройка в Пранамасане?
Не слишком ли быстро? :roll:
Ну да ладно, у каждого - свой Намаскар. :D
Начните с 5-10 минут. этого более, чем достаточно.
Скажем, 5 минут утром, 5 минут после работы...
Что это было?
Великая Сила!
Likos
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 17:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Likos »

Что можно сделать за 10 мин? Для входа в необходимое состояние для занятий, потребуеться мин 5-10.
Пашчимоттанаса: возможно сесть прямо не получаеться из-за того, что вы ягодицы из под себя не вытаскиваете... :wink:
Юный падаван
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 18:45

Сообщение Юный падаван »

Likos, для начинающего может быть достаточно 1 минуты?
он же всё-таки начинающий.
За 5 минут 2-3 асаны с Шавасаной спокойно можно успеть.
Что это было?
Великая Сила!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Друзья мои, что-то не то Вы говорите. Если человеку нужно нормально, полноценно, скажем, пообедать чтобы закрыть вполне определенную потребность организма в энергии, что дадут два-три съеденные куска хлеба? Позволят худо-бедно протянуть еще полдня?
То же и с практикой асан, не надо обольщаться тем, что "два-три" асаны лучше, чем ничего. Это ни Богу свеча, ни чёрту ожог, ни то - ни се, напрасная трата времени.
Юный падаван
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 18:45

Сообщение Юный падаван »

Позвольте с Вами не согласиться.
Если человек голодал, причём долгое время ( в нашем случае - многие годы ), то нельзя сразу давать ему большон количество пищи, иначе он может умереть. это медицинский факт.
то же самое и здесь.
Что это было?
Великая Сила!
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

Уважаемый, Юный падаван, воздействие оказываемое асанами на организм носит слабый характер, и может проявиться и обеспечить позитивный эффект только при наличии длительной экспозиции, разумеется в случае исполнения в статичном ключе, а не в песнях и плясках тибетцев и прочего.
То о чем говорите Вы - это не что иное как простая физзарядка, (поскольку состояние сознания за это время просто не успеет измениться) которая хоть и полезна, к молчанию ума и сопутствующим системным эффектам не приблизит ни на шаг, пока не поменяются условия создаваемые для системы. Так что Ваша аналогия в данном случае не работает.
Snake
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 17:17

Сообщение Snake »

по поводу времени- очень интересный эффект наблюдаю- в самом начале занятий на весь курс (по ЙИК) уходило по 40-60 минут ежедневно, хотелось каких-то усложнений, практика была то утром, когда можно было на работу задержаться, то вечером. Постепенно она сама сместилась на утро- просто "встается" в 5.30- в 6, хотя всю жизнь считала себя совой, занимает 1.5- 2 часа и идет по принципу упрощения...
Ответить