Эзотеризм знаний

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Olvin
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 8 дек 2004, 11:32
Откуда: Москва

Сообщение Olvin »

ND писал(а):... рассекреть автора приведенной тобой цитаты

Яндекс - найдется все.
http://www.kuraev.ru/forum/view.php?sub ... lview=&pg=
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

Эзотерика – это форма слабоумия (с) Атеист Виктор Бойко. :) Я же скажу, что эзотерика – это божественное знание (включающее в себя и материальное), поэтому Библия, Йога-Сутры, Бхагавад-Гита – сплошная эзотерика. Но кто не видит этого, то это не форма слабоумия, а просто ум такой. :) И будет он два года говорить… И что? :)

Ершъ, Mykola, то, что вы обожглись – это ваш личный опыт, но он ни о чем другим не говорит, поскольку неясно, как дело было, и в чем именно этот ожог выразился. Если бы вы рассказали о своем опыте, как пример назидания другим хотя бы, вы бы совершили полезное дело, а так – какие-то тайны. :) Но кто захочет рассказывать о себе?.. Лучше рассказать о гордыне эзотериков. :)

Конечно, и среди тех, кто усвоил это знание, или его часть, попадаются люди, которые используют его в своих интересах и за счет других, поскольку другие знают меньше (иначе бы они не попали в такую ситуацию, где их используют - для примера, Гурджиев и его ученики). Но такова природа самого знания – оно может быть использовано как во благо, так и во вред. Все определяется лишь намерением.
oldnick
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 20:35
Откуда: Ярославль

Сообщение oldnick »

Тот же автор:
Господь в силах остановить движение Земли в космосе, так что никто этого даже не почувствует, потому что законы физики для Бога - ничто, но Господь не всилах нарушить нравственный закон даже в малом, ибо нравственный закон - это закон блага (мира, добра и справедливости), а совершенство Бога, прежде всего в Его совершенном благе.

Как совместить это с тем, что
Мир устроен рационально

Где здесь
рациональность и целесообразность идеи, красота и стройность логики, а также согласованность суждения с более масштабным комплексом представлений

А ведь
Вульгарные представления человека о Боге - это представления человека о самом себе.
Гордый человек непроизвольно переносит свою гордыню на Бога и от этого склоняется к мысли, что Бог смотрит на него как на ничтожество.

И это только при "диагональном" просмотре...

Довесок:
эзотерика - современная форма слабоумия

Недоброжелательность бывает четырех видов: взрывная - вспыльчивость, гнев; вялотекущая - сварливость, злословие; скрытая - злопамятство, обида; и неприязнь (ксенофобия) - это недоброжелательность к чужим, иным, другим, к отличающимся, выделяющимся и непохожим.
"Чужих" обычно отличает: клановая принадлежность, национальность, место жительства, уровень благосостояния, общественное положение, степень образованности, мировоззрение, род занятий, образ жизни, и т.п.

Вот и контекст...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Безусловно эзотерика - современная форма слабоумия. Это МОЕ ЛИЧНОЕ мнение, сформировавшееся за тридцать пять лет общения с поклонниками различных эзотерических "учений" и "школ".
Но заметьте: это ТОЛЬКО мое мнение, и я не утвержадаю, что оно истинно для всех или является конечной инстанцией. Но живу и действую в ЭТОМ мире исходя из данного своего мнения.
Все остальные вольны верить во что угодно и как угодно поступать, поскольку это ИХ ЛИЧНОЕ дело.
И я не собираюсь доказывать кому-либо свою правоту, поскольку моя точка зрения вполне автономна и в таких доказательствах НЕ нуждается.
Как в песне Высоцкого: "Так оставьте ненужные споры, я СЕБЕ уже все доказал..."
Кто еще не доказал себе или не разобрался касательно эзотерики - дерзайте. Бог помощь.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Матсья писал(а):Да да. Цитата красивая, да вот контекст...
http://pagez.ru/items/033.php

Вау, спасибо за ссылку, будем изучать.
А цитату я действительно взял из сообщения на кураевском форуме.

ND писал(а):Я бы тоже согласился и даже предложил поставить ему памятник, если бы в конце было написано: «Истинность сказанного подтверждается тем, что автор распространяет приведенные суждения прежде сего на себя самого».

Не знаю как автор, но я на себя данные суждения распространяю. Ставь памятник мне :mrgreen:

oldnick писал(а): Вот и контекст...

И что? Здесь есть противоречия? Или вы усмотрели эзотерику в цитатах "от Старковского"? Или Вам претит сама мысль, что это мог написать православный?

Stern писал(а): Но кто не видит этого, то это не форма слабоумия, а просто ум такой. :)
Лучше рассказать о гордыне эзотериков. :)

Да че там рассказывать. Почитайте обсуждение темы, приведенной в ссылке. Как правило эзотерикам надо просто дать выговориться и все становится вполне ясно (это кстати мнение автора той темы, которого уж совсем нельзя обвинить в приверженности православным идеям). Правда 28 страниц бреда прочесть будет непросто :lol:
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 141 раз

Сообщение Гузель Х. »

Станислав! Так получилось в моей жизни, в течение 10 лет жизнь пересекает с людьми, подобными Вам. Правда, в отличие от Вас, они меня сами находили. Но суть та же...
Во-первых, Вы не отребье.
Во-вторых. По каким-то, неизвестным мне причинам, Вы не найдя ответов, путей в обычной жизни, вытеснились в "духовную". В итоге Вы не просто сильно запутались в двух мирах, но и погрязли в страхах. Эти причины не дают и никогда не дадут Вам устойчивости, понимания, ощущения покоя, радости, да и познание будет исковеркано. Главное поступков не будет! Только толкования источников и рассуждения как правильно.
Если Вам действительно надоело от того, что Вас везде отталкивают, не понимают, то задайте себе вопросы: "Что хочет мое тело? Что хочет моя душа? Что ищет мой ум?" Исходя из этих потребностей, необходимых Вам и сейчас, стройте свой Мир. Появится сила, устойчивость, опыт, тогда сами не заметите, как Неизвестное (и все подобное...) начнет Вам открываться. По той лишь причине, что Вы стали таким. Это очень естественный, наиболе оптимальный и потому наиболее безопасный вариант. Удачи! У Вас получится!
Жить и действовать по слову!
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

Ершъ, на мой взгляд, Вы (да и не только :) ) пытаетесь всем «конфессиям», кроме одной – Вашей :) дать четкие определения, а оно не получается. :) Это как однозначно определить, чем является электрон - частицей или волной. :) Да в любой «конфессии», и в Вашей в том числе, Вы найдете людей, которые видят мир, разбитым на осколки, но также и людей, которые видят мир, как одно целое, как целым является собственное тело человека, что создано по образу и подобию. И если бы он не был целым, он бы уже давно либо рухнул, либо разлетелся на мелкие кусочки, что, в общем, одно и тоже. :)
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 141 раз

Сообщение Гузель Х. »

Stern! Что самое удивительное, человек не в состоянии жить только в целом, либо только в разобщенном мире. Он жить в двойственном мире. Одно входит в другое: целое состоит из частей. Множество частей составляет целое. Все дело в гармоничности. А конфликты возникают тогда, когда выпирается одна из частей. И прийти к взаимопониманию невозможно (хоть тресни!), если одна из частей (не важно какая) объявляется главной, высокоорганизованной (и все в этом духе). Налицо подтягивание одной части за счет другой.
Жить и действовать по слову!
Станислав
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 10:38
Откуда: СПб

Да нет... :-)

Сообщение Станислав »

Гузель, приветкакдела.

Спасибо за письмо.

Человек, который верит, что все Едино, не может быть "не счастлив".

То, что я написал - это игра. Я уже не воспринимаю серьезно дискуссии о том "что кто-то лучше кого-то". Для меня война закончилась.

Kiss
Покакакдела
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 141 раз

Сообщение Гузель Х. »

Тогда успеха в исследовании двух Миров! :D
Жить и действовать по слову!
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Виктор мудро заметил: "среди них нет вменяемых людей"--и перестал спорить :D

Я вот НЕ атеист, но его мировоззрение мне очень нравится. NO NONSENSE, так сказать. Просто не верить во всякую чушь, осторожно выбирать во что и как верить.

Вообще, все эти разговоры о тайнах мироздания, о Боге, о духовности, по-моему ни к чему не приведут--каждый в итоге остаётся при своём мнении... А ещё кажется, чем больше разговоров тем меньше духовности. Она развивается и проявляется в жизни, а не в интернет-трёпе. Желаю каждому жить согласно своим взглядам и СВОЕЙ жизнью доказывать их истинность (или ложность--у кого как получится :) )
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Ёрш!
Зрителям шедевров памятник не ставят. Только авторам.

Но у цитируемого автора по меньшей мере странная позиция.
Поливает на чем свет стоит «самообольстившихся интеллектуальных честолюбцев» и при этом не стесняется прекрасно демонстрировать собственное «имитировование интеллектуальных ценностей, терминологически облагораживая и семантически отягощая собственное пустословие».

Автор по сути считает: все, что пишут, - вранье.
Но либо он кривит душой и в тайне считает себя исключением.
Либо он распространяет приведенные суждения и на себя самого. Но тогда скрытый (эзотерический) смысл его выкладок в точности до наоборот. Т.е. все, что пишут, - правда.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

А мне понравилось 8) По-сути...
Visitor
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 май 2004, 14:06

Сообщение Visitor »

«Эзотеризм – это форма слабоумия».

Готов сотню раз подписаться под этим определением.

Поскольку наш ум, наша способность рационализировать, подвергать логическому анализу, структурировать, расчленять на части или абстрактно соединять в одно целое в принципе несоединимое может играть только вспомогательную роль в познании, исследовании, описании мира, и в попытке адекватно существовать в нём, не загоняя подчас в исключительно убогие рамки собственной логики фрагменты мира, а то и весь мир целиком ради утехи своих эгоистичных и невежественных принципов.

Пусть же слабый ум эзотериков и не только их, молчит, уступая место тонким ощущениям, чувствованию, видению мира и приятия его таким, каков он есть, не нагромождая поверх изящных и хрупких картин уродливые глыбы шаблонов и мёртвые механизмы несостоятельных или несостоявшихся представлений.

Да и как же можно рационализировать истину? Как можно истину сделать предельно понятной и трактуемой однозначно?
А если и можно, то истина при этом умирает.
Любовь рационализированная, структурированная, и предельно понятная превращается в… рекламу на первом канале.
Такая любовь не греет, не зовёт человека в даль, не инициирует его на поиски в жизни. Она медленно отравляет душу ядом равнодушия и бесчувственности.

Голосую за слабый ум обеими руками.
Ибо сильный ум уже привёл нашу цивилизацию – Западную цивилизацию, на край пропасти. Ибо сильный ум – это опора «золотого миллиарда» в его непомерном эгоизме и материализме, с неистощимой жаждой к материальному изобилию. Причём своему, а не чьему-то.
Ибо именно сильный ум двигал всеми злыми гениями нашей эпохи, и продолжает двигать до сих пор.
Слабый, подконтрольный ум - это наша надежда и наше будущее.
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Ёрш!
Мы с тобой просто анитиподы.
По форме - красиво. Ничего не скажешь. Умеет писать.
Но по сути то: или поливалово, или бред.

Визитер!
Ну, наконец то появился хоть один живой «слабоумный эзотерик». Смелый поступок. Похвально. ВСБ сейчас тебя съест, как волк Красную шапочку.

Делить людей на сильных умом и слабых в принципе ошибочно. И не важно какой смысл ты вкладываешь в эти ярлыки.
Все – как надо!
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

Гузель Х.! Добро пожаловать на форум. :) Конфликты / споры возникают только у тех, кому они нужны (правда, непонятно зачем, если можно обходиться и без них :) ). И здесь на форуме, на мой взгляд, нет смысла кого-то убеждать принять его точку зрения, идет обычное общение и обмен мнениями. Поэтому зачем ставить такую цель - прийти к взаимопониманию? Оно само придет, если этому суждено случиться. :) А мир и так целый сам по себе, двойственным его может воспринимать только человек, отделяющий себя от него. Вот Вы же не считаете, какая часть Вас более главная, так и с миром, в целом и в частности. И вот тут уже проявляется один из аспектов ахимсы: зачем причинять вред части себя? Если же это еще не осознанно, то дальше асаны могут помочь. :)

Счастье – это когда тебя понимают. (с) «Доживем до понедельника». Станиславуприветкакдела! :)
Aelita
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 16:43
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Aelita »

Все-таки хорошая вещь форум :lol:
Мне вот понравилось:
чем больше разговоров тем меньше духовности. Она развивается и проявляется в жизни, а не в интернет-трёпе. Желаю каждому жить согласно своим взглядам и СВОЕЙ жизнью доказывать их истинность (или ложность--у кого как получится )

Вот, правда. Можно наговорить с три короба, и в такую позу встать и в другую, и вроде как искренне, и неглупо, сам верить начинаешь в то, что говоришь :lol: :lol: :lol: .
А потом "в реале" натворить всяких делов, что сам будешь удивляться и думать: это я такое... :?: :!:
"По плодам их узнаете их..."
А плоды - это уж никак не слова :D
Самые простые вещи - самые трудные. И проявляем мы свою "духовность", свое понимание и непонимание именно в повседневной жизни, в общении/обращении с родными, друзьями и просто незнакомыми людьми. Вот такая эзотерика 8O :wink: :lol:
МИР ВАМ!
Станислав
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 10:38
Откуда: СПб

Какделапривет

Сообщение Станислав »

Штерн приветкакдела,

Терпение у тебя железное. Все правильно:

God waits in love, not in impatient.

Покакакдела
Стасик

ПС: "Какдела" это слоган моей шизотерической школы - у тебя вроде своя....
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

(с удивлением обнаруживает у себя железное терпение :) )

ПриветСтасиккакдела,

Ну что ты, просто я люблю общение. :)

А школы у меня нет... Не могу выбрать одну, чтобы других не обидеть. :)

Byebyehowareyou
Sterni :)
Станислав
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 10:38
Откуда: СПб

Спокойной ночи

Сообщение Станислав »

Сдаюськакдела,

Что ты в йоге делаешь? Попытаюсь пояснить вопрос:

1. Помимо продвижения в своей шизотерической секте, дополнительно, ради интереса, я несколько лет занимался физическими упражнениями в разных «школах» йоги. В основном по Шивананде и Аштанге (приблизительно поровну в разные периоды времени).
2. Потом меня перевели в Москву и я ходил в 2004 году в московский АЙЦ. На одном из классов товарищ Ольга Буланова (прошу простить если ошибся) скрутила из меня какую-то особенно сложную фигуру – помню только на руках и ногу за ухом.
3. И тут я понял, что мне это не надо!
4. Я попытался отвязаться от йоги, но она крепко держала меня ежедневными утренними занятиями. Но у меня получилось.
5. Сейчас я только делаю йоговскую физзарядку по утрам и очень доволен.
6. А по форуму хожу только из-за того, что перебросили в Питер, а работу дали такую, что работать особо не надо. Вот и бездельничаю....

Так к началу сообщения: судя по твоим постам одним только «стимулированием эндокринной системы» до их уровня не добраться... Вот и вопрос – йога у тебя идейное, т.е. Йога-сутры и все-такое? Или заменитель гантелей? Или все более "многогранней и проще" одновременно?
Интернациональный анархист?
:-)
Покакакдела

ПС В предыдущем посте надо было, кажется, написать impatience – писал по памяти...
Ответить