Практика Йога-нидры

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

"это все"
???
вы наверно шутите
где полные варианты?
Александрр
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 25 янв 2004, 02:15
Откуда: Столица

Сообщение Александрр »

Я давненько здесь небыл. Может они здесь:

http://www.realyoga.ru/index.php?r1=1&r2=10

Раньше был раздел где все нидры и шавасаны в мп3 лежали.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Файлы Нидры для скачивания лежат по адресу
http://www.realyoga.ru/Classic/Downloads/
Soledad
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 5 мар 2006, 15:37
Откуда: Московская область, Люберцы

Страх от релаксации .

Сообщение Soledad »

Здравствуйте, Виктор Сергеевич!
Я в йоге новичок, и вопрос мой, скорее всего, достаточно стандартен. Проблема состоит в том, что у меня не получается полностью расслабиться в йоге Нидре. Причина в страхе, который на меня накатывает, как только мне удается полностью "отпустить" свое тело. Я прочитала Ваши комментарии к Шавасане в книге, после чего мне стало удаваться расслабление, и как написано у Вас, в определенный момент я начинаю ощущать как мое тело "разрастается". С одной стороны я понимаю, что это полное расслабление, что это здорово, но с другой стороны становиться очень страшно, так что дыхание перехватывает, и я сразу пытаюсь или вздохнуть поглубже, или пошевелить пальцами... Чтобы доказать самой себе, что все в порядке что ли, что я жива-здорова...
Нормально ли это? И как с этим бороться? Или может такое состояние свидетельствует о каких-нибудь отклонениях?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Соледад, бороться с этим никак не надо. Равно как и бояться этого. Ну вот Вы расслабились - и что случилось, кроме самого страха? Ведь все равно Вы остались живой и здоровой, не так ли? И не один раз.
Многие боятся полной, пусть даже временной утраты контроля над всеми окружающими событиями и собой во время бодрствования. О чем это говорит? Причины могут быть разными, и невротизация, и "синдром отличника", и перегрузка по жизни, и последствия психологических травм.
Перед началом каждой Шавасаны или Нидры скажите себе мысленно: - Этот страх - лишний, лучше бы он не появлялся. А если и появится, это меня не тронет и я останусь спокойной. Чем меньше будете пугаться - тем слабей будет страх и тем реже он будет приходить.
И со временем эта штука от Вас отстанет навсегда.
Удачи!
Soledad
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 5 мар 2006, 15:37
Откуда: Московская область, Люберцы

Сообщение Soledad »

Спасибо
NSG
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 8 окт 2002, 12:17
Откуда: г. Киев

Сообщение NSG »

У меня возникла такая, можно сказать, проблема. После практики йога-нидры в течение 3-х лет у меня теперь любая трансовая ил медитативная практика превращается в йога-нидру с мерцающим сознанием, даже сидя. А хочется то шаманских путешествий в нижний мир или там перепроживания травмирующих воспоминаний.
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

NSG, когда это приходит само собой, а сделать ничего нельзя - вот тогда, это действительно ПРОБЛЕМА. Необходимые и полезные изменения происходят без Вашего непосредственного участия и желания здесь мягко говоря неуместны. Когда участие в процессе потребуется и без него нельзя будет обойтись тогда это станет ясно опять же само и вот к ЭТОМУ нужно быть готовым.
Так что не ищите приключений, они сами Вас найдут.
Антоний
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 1 мар 2003, 17:46

Сообщение Антоний »

Кстати, по поводу привязки голоса к дыханию: может кто-то поделится опытом (дающих учителей нидру или практикующих её), какой эффект от практики с привязкой внимания и без неё? Вообще, как я понимаю, условие весьма редко выполнимое, возможное только в системе "говорящий - один слушающий". Да и то контроль дыхания ведь ведётся визуально, а порой в глубоком расслаблении грудная клетка движется еле заметно.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Антоний, лично я, давая Нидру группе, ориентируюсь на самого напряженного и плохо расслабляющегося человека, и привязываю произнесение текста именно к ЕГО дыханию.
Но Вы не забывайте еще одно условие, я думаю - важнейшее: для того, чтобы данная Вами Нидра максимально подействовала на всех без исключения, Вы должны ее произносить будучи сами в состоянии Нидры! То есть в практике для ДРУГИХ ВЫ прежде всего достаточно сильно должны расслабить СЕБЯ. Вы спросите:- А как это можно совместить с наблюдением за чьим-то конкретным дыханием? А вот так. Можно и все тут. Но это уже тема не для форума.
Антоний
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 1 мар 2003, 17:46

Сообщение Антоний »

То есть привязка осуществляется как бы сама собой при подачи нидры мастером йоги?
И ещё один, давно мучающий вопрос: каким образом состояние учителя йоги, внутренний покой (если можно, и про действие "силы" тоже), передаётся ученику? Какие каналы отправки - пересылки - приёма "информации" (или энергии, как правильнее?) задействуются здесь?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Антоний, а Вы не допускаете, что не ВСЕ в этом мире и его взаимодействиях понимаемо человеком? И даже в принципе может быть понято?
Каким образом передается? Этого никто не знает. Каким образом в толпе распространяется паника? Как работает интуиция? Просто есть восприятие и передача информации ВНЕ пяти органов чувств - только и всего. И это работает. И я этим пользуюсь, равно как и все прочие, идущие тем же путем.
Антоний
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 1 мар 2003, 17:46

Сообщение Антоний »

Ясно, спасибо. Разрешите ещё помучить вопросами. Вы как-то однажды сказали, что в результате освоения практики приходит покой, который есть сила. Но, как я понял, это не одно и то же. Вы ведь получив посредством йоги покой, ещё долго работали в нём, а уже затем пришла сила. Т.е. можно "обладать" этим непоколебимым внутренним стержнем покоя, ясности, но не иметь возможности влиять, пока...? Понятно, что если хватит сил и терпения, то прочувствую всё это и пойму на собственном опыте. Но уж очень мучит любопытство :wink:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Нет, Антоний, покой и есть сила. А вот КАК она приходит, в ЧЕМ ощущается, что МОЖНО с ней делать, а что НЕЛЬЗЯ - узнается ТОЛЬКО на собственной шкуре и в собственной практике. Это и себе-то объяснить трудно порой, а уж другим...
А что до любопытства, то это, как известно, один из попроков человеческих. Так что извините, но больше мне сказать нечего. :oops:
Удачи!
Женя_
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 ноя 2003, 09:03

Сообщение Женя_ »

Добрый день! Во время практики нидры иногда возникает ощущение, как будто тело не всё гудит и лежать становится просто не выносимо, есть потребность движения. Что это и что с этим делать, нужно ли стораться перележать это состояние, пока всё не успокоится или лучше завершить практику при возникновении такого состояния?
Заранее благодарен!
С уважением Женя!
Не отступать и не сдаваться!!!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Терпеть это не нужно, только хуже станет. Как вариант: пошевелиться (НЕ открывая глаз и НЕ вставая в сидячее положение, можно лечь, скажем, на бок), напрячь все мышцы медленно, но сильно, наколько можно, потом медленно их отпустить, вернуться в Шавасану и слушать Нидру дальше.
Удачи!
Женя_
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 ноя 2003, 09:03

Сообщение Женя_ »

Виктор Сергеевич, большое спасибо!
С уважением Женя!
Не отступать и не сдаваться!!!
AndyDVR
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 13:10
Откуда: Беларусь. Гродно

Сообщение AndyDVR »

Если нетрудно поскажите пожалуйста где глянуть про йога-нидру
( это типа здоровый сон как я понял ) и можно ли браться новичку.
Со сном у меня проблемы но не в том смысле что не сплю, а в том что просыпаюсь всегда с какими-то нехорошими ощущениями -
тяжесть в голове, невыспавшийся, если помню свой сны, то почти всегда это что-то мрачное, тяжелое. И после сна остается такое же чувство.
как будто не отдыхал а всю ночь тяжело трудился с чувством тихой ненависти.
Что делать?
Hey Men You Know I'm Really O'K
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Andy, привет.
Йога нидра--это практика "йогического сна". Используй поиск на этом портале или почитай в ЙИК--написано достаточно. Противопоказаний нет, насколько я знаю. Учитывая твои проблемы с расслаблением, йога-нидра может быть эффективной заменой шавасаны, т.к. она более продолжительна--т.е. даёт больше времени на достижение покоя. Ну и при перегретой психике и проблемном сне--как раз то что надо.
AndyDVR
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 13:10
Откуда: Беларусь. Гродно

Сообщение AndyDVR »

Спасибо
Форум проштудировал, но там все больше тонкости и нюансы какие-то.
Нужную информацию пришлось по частям выуживать. но в-общем понял
Hey Men You Know I'm Really O'K
Ответить