Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
дон Педро Урдималас
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 16:29

Сообщение дон Педро Урдималас »

Матсья, спасибо, непременно попробую :)
Про водку речи не идёт само собой, я про нормальный ужин, а затем пару бокалов сухого белого или красного вина, потому и удивлён.

Rat, а они что-то дадут реально при такой ситуации? Может лучше всё таки привыкать к утру постепенно?

Шевченко, я начинающий практик, проблема пока даже втянуться органично, полагаю, что любовь приходит позже :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

А не надо удивляться, дон Педро!
Те, кто хотя бы немного въехали в йогу и, тем более, в полную релаксацию, знают, что алкоголь при этом становится абсолютно не нужен и более того - противен. В любом виде!
Без него МОЖНО с удовольствием обойтись.
А к утренней практике я бы - на Вашем месте - тоже привыкал постепенно. Хотя бы через два дня на третий делайте йогу по утрам, в остальное время - вечером. В воскресенье - выходной от йоги. А потом, через пару месяцев - через день по утрам, и так далее, пока целиком не перейдете на утро.
Удачи!
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Мне после очень маленьких доз алкоголя с вечера утром просто неприятно делать асаны. Неприятное ощущение. Тело не своё.

По поводу утра. Индра Деви "Йога для всех" - там хорошо рассписано как утром прийти в себя. Много способов, я помню только то что мне подходит, а Вы может что для себя видите.
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Насчет спиртного, то действительно сейчас абсолбтно не пью и не потому что сдерживаю себя, а потому что не хочется, не приятно состояние опьянения. И с пьющими друзьями тоже все ок, они привыкли что я не пью и во время застолий наливаю себе в рюмку водичку :) А 3 дня это срок за который алкоголь полностью выходит из организма
Resident
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 3 сен 2005, 12:21
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Resident »

Виктор писал(а):А не надо удивляться, дон Педро!
Те, кто хотя бы немного въехали в йогу и, тем более, в полную релаксацию, знают, что алкоголь при этом становится абсолютно не нужен и более того - противен. В любом виде!
Без него МОЖНО с удовольствием обойтись.
А к утренней практике я бы - на Вашем месте - тоже привыкал постепенно. Хотя бы через два дня на третий делайте йогу по утрам, в остальное время - вечером. В воскресенье - выходной от йоги. А потом, через пару месяцев - через день по утрам, и так далее, пока целиком не перейдете на утро.
Удачи!


Думаю, любая категоричность излишня, даже если это касается алкоголя. Виктор, по Вашим же утверждениям следует, что "немного въехать" в йогу берёт несколько месяцев. Мне представляется (обобщение собственного опыта) что после начала регулярных занятий тело само понемногу будет алкоголь отторгать.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Resident, в данном случае я категоричен по двум причинам. Первая - жизненый опыт, не относящийся к йоге. Дело в том, что по крайней мере половина моих друзей детства и юности (я родился в 1948) уже умерли от этого самого алкоголя. А многие из тех, кто еще жив - завидуют мертвым.
Вторая: ВСЕ, кто так или иначе систематически и грамотно практикуют настоящую йогу (основанную на достижении молчания ума) отходят от алкоголя полностью. А время, в течение которого это произойдет, не имеет значения.
Как говоривал персонаж "Понедельника..." Стругацких Амвросий Амбруазович Выбегалло - "Вот в таком вот аксепте".
Удачи!
дон Педро Урдималас
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 16:29

Сообщение дон Педро Урдималас »

Так, советы и намёки понял, остаётся самое сложное - встроить это наименее безопасно в жизнь :D

А вот такой странный вопрос, Виктор, есть.
Я проектирую сети связи масщтаба страны, обрушивается огромный поток сложных данных каждый день, всё это к тому же нужно осмыслить и "поженить" на реальной реализации решения. Должность такая, что убежать от сложной перманентной аналитики не удаётся, приходится практически всё осмысливать самому и принимать решения в конкретной области. Когда работы в меру, есть радость и интерес к ней, но чаще всего нагрузки чрезмерные, приходишь домой вечером, а дома люди и тп, вобщем на следующее утро уже ничего не хочется, не успевает вся эта информация рассеяться, выветриться, для нового витка аналитики с той же силой. Но делать приходится, проекты крупные и сложные, приходится пить кофе или ещё что-нибудь.
Можно ли с помощью практики ежедневной йоги каждый день по 2 часа сбрасывать терабайты впитанной и зчастую даже не осознанной информации? После работы часа 1,5 нужно просто для того, чтобы "отпустило". И вообще есть идеи, как работать в такой ситуации наиболее эффективно?

Правильно ли моё понимание Вашего акцента на утро, как балансировка ума и тела через внимание на довольно слабых процессах в теле, которые заставляют ум "просыпаться", осознавая тонкие моменты и правильно "включаясь" уже с самого начала дня?
Соответственно такое же влияние на тело, правильная осанка и тп уже с начала дня, информационная инициация для правильной работы?

P.S. Работу менять не хочу, она мне нравится в принципе.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Ладно, раз уж ввязался - продолжу.

Про вино-водку и прочая...
Не заморачивайтесь раньше времени. Это просто не те задачи, которые надо решать начинающему. Что-то со временем само отвянет. Или полстакана вина по вечерам или йога. Что тут сказать словами? Покой нужно сохранять. Не кому-то нужно, а мне хочется. А вино мешает. Ну нет после него нужного покоя поутру. Даже после бокала. Потому со временем пить прекращаешь. Если Вы не алкоголик, то доберётесь до нужной степени покоя со временем. В ином случае Вы бросите йогу из-за ступора - невозможности добиться искомого результата.

Начинающему нужно следить всего за двумя вещами.
1. Чтобы практика была регулярной
2. Чтобы не перегрузиться ненароком

Про работу.
Постановка задачи: "Поделать асан, чтобы работать эффективнее" не верна. Приводимые Вами симптомы это перегрузка. Ситуация вполне разрешима ежедневной 2-х часовой практикой. Только без экстрима. День перерыва в неделю неплохо делать. И ожидания, типа: "сегодня поёжусь, а завтра решу больше задач", отставить. После работы - в нидру. Виктор меня может и не одобрит, но мне попадались очень короткие варианты расслабляющих текстов "типа нидра". Буквально по 2-3 минуты. Если в Вашей практике присутствует полноценная нидра, то в дальнейшем можно эти кусочки вставлять в рабочий день в качестве напоминания для быстрого восстановления. Но тут сначала нужно состояние прочувствовать, чтобы было, что вспомнить.

Про утро.
Я долго делал практику вечером. Потом утром. Потом снова вечером. И опять утром...
Для меня утро ценно даже не настройкой на день, а тем, что выполнив практику утром я могу забыть про йогу на весь оставшийся день и спокойно действовать по обстоятельствам. Когда я практиковал по вечерам я всегда как бы немного ожидал вечера, помнил о том, что "я йог", и это влияло на весь текущий день.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Попытаюсь ответить, дон Педро.
Я думаю, что в Вашей ситуации вполне можно сбрасывать накопленные терабайты при двух условиях:
1. ежедневная качественная практика йоги по утрам – от полутора, до 2 часов, вечером – после прихода домой (перед ужином) нужно послушать Йога-нидру. Но ПЕРЕД этим лучше пройтись пешочком минут 20 в хорошем темпе.
2. А если Вы в течение дня ощутили, что голова закипает – десять минут быстрой прогулки и 25 минут Нидры. Если Нидра получится как надо, то после нее можно рабочий день начинать заново.
Если Вы внимательно прочли мою книгу, то суть подхода понятна и предельно ясна: внимание (сознание) на время практики ПОЛНОСТЬЮ уводится в тело и там остается. А монотонность работы в асанах понижает активность сознания, минимизируя ее почти до просоночного состояния. И в ТАКОЙ ситуации (и только в такой!) ум полностью разгружается не только от текущей, но и от накопленной по жизни перегрузки. Система (психосоматика) начинает сама себя очищать и восстанавливать, без какого-либо участия разума. Примерно так же, как происходит процесс пищеварения либо усвоения легочной тканью кислорода из воздуха. – автоматически. Главное – НЕ МЕШАТЬ этому процессу и не лезть в него своими соображениями. Иначе он мгновенно глохнет и прекращается.
Вот, собственно, и все. С виду – очень просто. В исполнении (при освоении) – отнюдь.
Информационная инициация после нормальной практики очень простая: Вы – на время занятий с собой АБСОЛЮТНО ЗАБЫВ сами себя, свою работу и вообще все на свете – выходите в этот мир отмытым и очищенным от информационного «загрязнения» и порожденной им энтропии ментальных процессов. Все.
Но чтобы правильно начать и поставить практику, нужен хороший учитель.
Касательно того, что сказал о "кусочках" нидры Матсья - это допустимо, но, как верно сказано - уже потом, когда ты всем этим владеешь.
По поволу занятий утром и вечером: когда человек практикует йогу нормально - он во время практики вообще ни о чем в этой жизни не помнит. А когда закончил практику и вышел в мир - он не помнит, что на этом свете вообще есть йога.
И вот это - нормально.
Удачи!
дон Педро Урдималас
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 16:29

Сообщение дон Педро Урдималас »

Виктор, спасибо за ответ!
Блестяще!

Единственная запинка - нидру днём 90% офисных работников не смогут делать ну просто в никаком виде, тривиально негде.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Если человек сильно захочет, он может много найти возможностей. Например - выйти и послушать Нидру в машине. Или отыскать в здании какую-нибудь каморку и договориться с завхозом насчет ключа. И так далее.
Удачи!
Sveta28
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 5 июл 2006, 10:15

Сообщение Sveta28 »

Михаил8 писал(а):А ГДЕ Вы практиковали в то время? И каково было качество практики?...


Да действительно где? У меня та же проблема иногда негде приткнуться с ковриком. С утра пораньше спят все а вечером галдеж.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Я лично, когда мой сын был маленьким, с утра пораньше занимался на кухне, где никто не спит и ты никому не мешаешь.
Sveta28
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 5 июл 2006, 10:15

Сообщение Sveta28 »

Виктор Вам повезло с кухней. К сожалению на многих кухнях даже при условии выноса всей мебели которую можно вынести не все асаны можно выполнить. Например ДжатараПаривартанасана.
Так и что значит ее надо исключить вообще или вот как быть?
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Было бы желание. У меня научный руководитель в институте (давненько было) свою кандидатскую диссертацию в туалете писал. Сделал себе откидной столик, уселся на унитаз и вперёд. По ночам, заметим, днём работал. А то ведь жена, ребёнок маленький, мать-старушка... И всё в однокомнатной хрущёвке. И ведь написал...
Sveta28
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 5 июл 2006, 10:15

Сообщение Sveta28 »

Спасибо Матсья. Пример вашего научного руководителя очень "воодушевляет".
А в целом конечно мысль понятна. Главное не опускать руки.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Если человек что-то хочет ПО-НАСТОЯЩЕМУ, то, как правило, он исхитрится, найдет либо создаст нужные для чего-либо условия. Это бесспорный факт.
Удачи!
Алена105
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 14:45
Откуда: Киев

Сообщение Алена105 »

Согласна, что с утра заниматься - решение проблем с вечной нехваткой времени. Сама занимаюсь менее 3 лет, по вечерам. Продвижения и результаты минимальные, но я не зацикливаюсь, а просто занимаюсь, потому что мне нравится. Утром практиковать тяжело по двум причинам: тяжело вставать в 5-30, и дубовость тела. К сожалению, дубовость все равно не прошла, а пашимотанасану даже больно делать (у меня проблемы с грудным и шейным отделом). В выходные практикую в обеденное время. Очень нравится эта часть суток для практики. Особенно когда в отпуске бываю, на море, в полдень это вообще непередаваемые ощущения. И тело размялось, и спать не хочется. Вечером с одной стороны заниматья легко, потому чо тело мягче, и растяжки удаются, а с другой, устаешь и тогда вечером остается время с 21-30.
В связи с этим также хочу спросить, а если начинать приучать себя к утренней практике, то как реагировать на дубовость тела?. Занимать только доступную форму на утро и расслабляться?. Если так, то в большинстве асан, утренние формы у меня сильно отличаются от вечерних. Что делать? В принципе, пришла к тому, чтоб перенести практику на утро.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Алена, именно принимать только доступную с утра форму асаны и расслабляться. И - все! А КАКАЯ получается форма - трижды наплевать!
Пройдет месяца три, и Вы будете утром гнуться так, как сейчас - вечером. А вечером еще сильнее. Вы уже спросили все, что можно спросить. Читайте книгу и разбирайтесь.
Удачи!
Annchen
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 июн 2003, 03:59
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Annchen »

Виктор писал(а):Попытаюсь ответить, дон Педро.
Если Вы внимательно прочли мою книгу, то суть подхода понятна и предельно ясна...


Виктор, тут многие упоминают "вашу книгу". Скажите пожалуйста, это какая из них?
Одна из тех, что на портале - искусство коммуникации (а почемы не "общения", не суть), но это вроде не та.
Другая - про секреты. Это по ней народ начинает практику?
Русских магазинов вокруг нет, полистать не удастся, отсюда и вопрос: по какой книге народ практикует? Какую книгу Вы имеете в виду?
Извините за то, что приклеиваюсь к этой теме. Просто новую ветку начинать ради такого простого вопроса не с руки.
Хоть похоже на веселье, только все же не веселье
Ответить