Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

То что без аутогенных разрядов тут не обошлось это однозначно. Но не надо думать что привеся ярлык "аутогенные разряды" мы полностью исчерпали суть явления. Не разрядами как говорится едиными. :)

Теперь критика с другой стороны. Это нельзя именовать астральным выходом. Можно попробовать считать эфирной проекцией, можно считать сновидением , можно просто глюками на фоне расшатанной нервной системой ,но не астральной проекцией. У неё другие признаки и она ближе к грёзам нежели к каким-то реальным физическим пространствам.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Павел, я конечно женщина тёмная, но когда читаю бред, так и хочу сказать: мужики, мы тута живём, не тама. И так мужиков нормальных мало, так и те в астрал подались. )

Трогательную историю о японских 20$ подсократила. И правда что-то растянула.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Talifa писал(а):Трогательную историю о японских 20$ подсократила.

Теперь 100% сиддхи :)
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

Да ну что Вы, Talifa, все так серьезно воспринимать - и на жизнь времени не останется. Я же во-первых шучу, а во-вторых не про Вас конкретно, а вообще про характер подачи материала некоторыми участниками.
Lina Young
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 16:38

Сообщение Lina Young »

Привет всем.
Такая вот история.
Ночью зову мужа, чтобы вставал из-за компьютера и шел спать (такое часто случалось). И тут же вспоминаю, что сегодня ночью муж спал, а за компьютером сидела я, и после этого тоже легла спать. От этого противоречия просыпаюсь. Вижу комнату с точки на 50 см. выше той, где нахожусь я, но очень смутно, жемчужно-серого цвета и слышу крик "Идем ко мне" на очень высоком тоне. Понимаю, что нахожусь вне тела, смертельно пугаюсь, и просыпаюсь еще раз, уже по-настоящему.
Очень хотелось считать то, что произошло сном, но мешали две вещи.
Очень ясное осознание происходящего, и полное соответствие обстановки и освещенности комнаты реальным.

История вторая, почти год спустя.
Вижу сон, в котором очень много людей. Мое внимание привлекает абсолютно неподвижная фигура какого-то мужчины, стоящего ко мне спиной. Она резко выбивается из сна. Ощущаю чужое присутствие и пугаюсь этого. Просыпаюсь, смутно вижу чье-то лицо справа от себя (спала одна), переворачиваюсь с правого бока на спину, поднимаюсь вверх почти к самому потолку, вижу узор рельефной штукатурки на потолке. Возвращаюсь в тело, и просыпаюсь.

История третья, спустя месяц.
Просыпаюсь осознаю, что нахожусь вне тела, поднимаюсь вверх и прежде чем проснуться, мне удается пройти вдоль стены до лестницы. Просыпаюсь, когда пытаюсь спуститься вниз.

Во всех трех случаях ясно сознавала происходящее, обстановка и освещенность, соответствовали реальным. Только видела я все серым и глаза у меня были всегда закрыты. Спала все время в разных местах.
Owdienko
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 9 авг 2006, 12:39
Откуда: Украина

Сообщение Owdienko »

Во многих экзотерических учениях, сон считается астральным путешествием души. С научной точки зрения, это проявление психоэмоционального состояние сознания, часто выражаемых другими объектами, произвольно взятыми из подсознания, вызывающих аналогичное эмоциональное состояние сознания. И называется всё это СНОВИДЕНИЕМ.
По этому астральные проекции очень связанные со сном. Но отличаются от такового своей полной осознанностью. То есть вы себя полностью осознаёте кто вы? что делаете? где вы? и где ваше тело? время (хотя бы, какой день). Многие объекты связанные с физическим миром. Например, если вы захотите посетить Шивалоку то вполне вероятно, что сразу вы увидите Кайлас, или другое святое место шиваитов. И может быть, вы туда попадёте (в Шивалоку). Но это вовсе не значит, что она ,Шивалока, вобще существует. Ибо она существует лишь для тех, кто верит в Шиву. Точнее Шивалока существует в внутри психики Шиваита, как идеальнный мир (рай), поддерживаемая внешним воздействием: книги, фильмы, практика йоги, тантры, Гуру и другими Шайвами. Для людей других религий её нет, точнее называется она по-другому Эдем, коммунизм...
И поэтому в религии нельзя себе врать. Ваш рай не заменит ни что чуждое вам.
А астрал это впервую очередь ОСОЗНАНОСТЬ
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

2 Owdienko

Чем по-вашему отличается астральное путешествие от осознаваемого сновидения? В таких сновидениях можно не только управлять своими действиями сознательно, но и создавать предметы, обстановку и т.п.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

история термина "астрал" весьма поучительна. В 19-20 веке этим термином называют всё что угодно и осознанность вовсе не обязательна для "астрального путешествия". Если вы ссылаетесь на эзотерику, то просто попробуйте найти поиском "астрал - история термина"
Owdienko
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 9 авг 2006, 12:39
Откуда: Украина

Сообщение Owdienko »

Пока не знаю, но как вы осознаёте что вы бодрствуете так и осознаёте что вы в астрале. Можно сказать, что это бодрствуванние в другой оболочке. Шива мне снился, хотя комнату я тоже видел. Два других случая происходили в других "измерениях" сознания.
Но что бы не происходило, где бы вы не были, нужно всегда понимать, что это происходит в вашем сознании и для других этого не существует. Астрал опирается на физическую основу, но очень сильно связан с вашим психоэмоциональным состоянием (как и сон), которое зависит от вашего общего развития так и психического состояния в данный момент. По крайней мере, так воспринимается людьми, возможно развитие Вселенной было на оборот - сверху вниз.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Owdienko, а почему Вас так интересует эта тема? Вы что, с собственной практикой йоги уже до конца успешно разобрались?
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Owdienko писал(а):Но что бы не происходило, где бы вы не были, нужно всегда понимать, что это происходит в вашем сознании и для других этого не существует. Астрал опирается на физическую основу, но очень сильно связан с вашим психоэмоциональным состоянием (как и сон), которое зависит от вашего общего развития так и психического состояния в данный момент.

То есть астрал--продукт нашего сознания :?:
Зачем Вам нечто, что существует только в Вашем воображении? Управляемые сны, самонаведённые галюцинации--это прикольно до поры до времени. Но насколько я знаю, йог не должен увлекаться подобными штучками уводящими от "темы" его практики. Да и в повседневной жизни это помеха, особенно если увлечение дойдёт до пристрастия.
Owdienko
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 9 авг 2006, 12:39
Откуда: Украина

Сообщение Owdienko »

Я хотел сказать, что астрал это в первую очередь мир воображения и ваше собственное воображения и мысли там играют главную роль.
А вообще судя по настроениям, предлагаю переменить тему.
Owdienko
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 9 авг 2006, 12:39
Откуда: Украина

Сообщение Owdienko »

Хотите новую тему (видения пингалы). Несколько месяцев назад практиковал Бхастрику по очереди через разные ноздри (см. книги БШЙ) и где-то через три круга резко «прорывается» пингала. Ощущения - пошла энергия (вижу) размытое начало пингалы в правой ноздре входит в третий глаз (далее ощущения и «видения» четкие) проходит по левой половине мозга входит в правую часть аджны и выходит справа в низ по позвоночнику чуть не доходя до вишудхи начинает теряется после вишудха-чакры не чувствуется и не «видится». Чувства – горячий канал. Видения – оранжевый (красно-огненый) цвет. ~ 3-4мм в диаметре.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

это был бы ценный опыт, если бы вы заранее не знали какой она должна быть. А так вступает в силу эффект подгонки ощущений под существующую в психике модель.
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

Mykola писал(а):Зачем Вам нечто, что существует только...

Во-во. Золотые слова! Я точно такого же мнения. Тем более, что оно поностью лежит в русле мировоззрения йоги. Этим не только нельзя увлекаться, на это особо и зацепляться вниманием нельзя, если это происходит самопроизвольно, в результате, скажем, практики йоги. А вы тут предлагаете, еще специально занимасть этим. Это дорога, в худшем случае - в дурдом, в лучшем, просто неадекватность существования в окружающем социуме, и накапливание только личных проблем.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Vald писал(а):...


На самом деле управляемая визуализация, это и есть высшие ступени йоги и хорошая ощищающая практика. см, например ССС Анатар мауна. Путь в дурдом это как раз наоборот, когда человек не может управлять голосами, видениями, в результате они управляют человеком. У более здорового человека в работу вступают умственные шаблоны. У йога вследствие концентрации многократно увеличиваются способности к визуализации. В следствие развития концентрации умственные шаблоны отпадают, а с какой то точки, когда восприятие очищается, визуализация может превращаться в реальность. При этом сознательную визуализацию не стоит путать с механическим воображением.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Леня, у здорового человека в уме ТАКИХ голосов не бывает!
Это первое. И второе: что значит "сознательная" визуализация? Волевая, что ли? Если человек не видит образов и явный кинестетик, то МОЖЕТ БЫТЬ ему удастся их увидеть в состояниях сознания, измененных подходящими ДЛЯ кинестетиков медитативными техниками. И - не иначе. И то вероятность этого - 50/50
Бессмертник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 19:05
Откуда: UFO
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бессмертник »

На самом деле управляемая визуализация, это и есть высшие ступени йоги и хорошая ощищающая практика.





Скорее высокие, но не высшие. Высшие ступени несут уже целевую нагрузку, а сознательная визуализация - необходимая к решению задача. На счёт того, что - это ещё и очищающая практика, вы явно ошиблись. А вот по поводу фразы Виктора, что "у здорового человека в уме небывает ТАКИХ образов (зрительных, слуховых и т.д.)" - чего, к сожалению, только не бывает в умах здоровых людей.
В остально вы правы практика действительно серьёзная и даже необходимая(вот только путь к ней долог), и не стоит судить о том, что повышается, а что понижается у человека.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Господа, чувствую себя явно ущербным(этого - нет, того - нет) и немного завидую тем, кто может написать, например, такую фразу:
Астрал опирается на физическую основу, но очень сильно связан с вашим психоэмоциональным состоянием

Совсем не слышу голосов (даже, когда жена что-то кричит из кухни), с видениями совсем беда (даже когда ТВ смотрю, смысла не улавливаю). О том, что снится тоже писать неинтересно.
Подскажите, пожалуйста, что изменить в практике, чтобы побыстрее услышать голоса, чтобы видения наяву, чтобы себя видеть со стороны с высоты на 53см выше. Может книжки какие почитать?
Хотя нет. Просьбу, посмотреть на себя со стороны, беру назад. Читать то. что пишу, тоже скорее как наказание.
Тогда что делать? Совсем ничего не писать?
Owdienko
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 9 авг 2006, 12:39
Откуда: Украина

Сообщение Owdienko »

у здорового человека в уме ТАКИХ голосов не бывает!

На счёт нормальности, я и так знаю что я нормальный. А вам скажу
Что до работы продавцом я работал в охране ~ 3-3,5года, и каждый год проходил медкомиссию и психиатра в первую очередь на разрешения работать с оружием. У психиатров никаких вопросов не возникало.
Ответить