Сарвангасана, халасана и випарита-карани .'

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Gaseous
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 13:03

Сообщение Gaseous »

Скажите хоть можно ли вылечить это самостоятельно, врачи назначили уколы, не нравится мне это...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Я думаю, что если в данном Вы попытаетесь обойтись без назначенного лечения, то что будет потом не понравится Вам еще больше...
Kolyasik76
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 5 дек 2005, 14:34
Откуда: Калининград

Сообщение Kolyasik76 »

День добрый!
В армии после ночи отжиманий была такая-же байда, что-то вроде защемления луче-запястного нерва (13 лет прошло, сейчас уже не помню точно). Дело шло к атрофии этого нерва. Делали электростимуляцию мышц руки, кололи в трицепс расслабляющий наркотик. Прошло на 90% только через 5 месяцев, но досихпор после резкой физнагрузки дает о себе знать болью в локтевом суставе.
С ув. Николай
zarif
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 июн 2005, 12:11
Откуда: Prague, CZ

Сообщение zarif »

Ув. Gaseus,

Я тоже испытал нечто подобное, см. http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... C%F6%E5%E2

Могу сказать, что после того, как я сделал перерыв в практике на 3 месяца, онемение постепенно прошло. Я не посещал никаких докторов и предоставил организму самому разбираться с этой проблемой. Потом я стал заниматься намного осторожнее и вот уже почти год практикую без каких-либо серьезных осложнений. Не хочу давать никаких рекомендаций, всего лишь делюсь опытом.

Желаю успеха!
Зариф
mexikanec
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 июл 2006, 19:29

Халасана и замок

Сообщение mexikanec »

Здравсвуйте участники форума!
У меня такой вопрос:
во время исполнения халасаны, если я полностью раслабляю шею, то у меня закрывается шейный замок, и соответсвенно перекрывается дыхание. Как я не делал ( с подстилкой, без подстилки) все равно закрывается, если пытаюсь держать расстояние между подбородком и ключицей, то напрягается передняя часть шеи! Физически я могу ноги поставить еще дальше, но не без дыхания!
Что делать, подскажите??
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Вообще-то движение воздуха в Джаландхара бандхе перекрываться НЕ должно!
Что это у Вас за устройство такое шеи, что оно все же перекрывается?
Странно... Но можно, допустим, сделать так: подложите что-то между подбородком и грудиной, какой-нибудь кусок материи свернутый, чтобы он обеспечивал зазор в пару сантиметров. И поглядите что будет. Кстати - ноги нужно двигать дальше назад или ставить на пол (Карнгапидасана) только в том случае, если это делается легко и дыхание сохраняется свободным.
mexikanec
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 июл 2006, 19:29

Сообщение mexikanec »

Спасибо, Виктор за вамш совет, попробую!
Сам не знаю, но когда полностью раслабляю шею, а конкретно облать щитовидки, то подбородок и ключица смыкаются, все в области шеи раслаблено! но не сделать ни вдоха, ни выдоха. При этом в таком раслабленном состоянии ноги я могу еще отводить и отводить, но соответсвенно не дышать я не могу.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

mexikanec, вы сколько раз сделали Халасану? Сделайте её 1000 раз без выдержки и проблемма снимется. Но не сразу 1000 раз естественно.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Можно попробовать ноги на стул (табуретку) класть. Может, даже согнутые. Плечи на подстилке, голова между ножек стула. Тогда уж точно ничего не должно зажаться. Но я бы вообще от халасаны отказалась. Куда спешить?
Мир полон красок! Разных... :)
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

сарвангасана - дыхание

Сообщение Pixel »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"сарвангасана - дыхание"


я тут где-то месяц назад начал сарвангасану делать. После того как освоил релаксацию в конечном положении, заметил, что где-то через минуту пребывания в асане паттерн дыхания спонтанно меняется. Цикл вдох-выдох замедляется (по ощущению) более чем в полтора раза, дыхание становится глубже и возникает 1-2 сек пауза между выдохом и следующим вдохом. При этом никаких напряжений не создается. Сердечный ритм нормальный, нос открыт, в голове не "шумит".
Вопрос: что делать, наплевать и игнорировать или я что-то неправильно делаю?
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Наплевать... 8O
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

Виктор писал(а):Наплевать... 8O

Спасибо!
:D
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Vesta
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 19:08
Откуда: Челябинск

Сообщение Vesta »

Спрошу в этой теме - почему-то всегда, как вошла в сарвангасану или халасану, нахожу, что нижняя челюсть выезжает вперед и уже в позе приходиться каждый раз "задвигать" ее на место. Получается, в процессе входа я ее не контролирую и потом поправляю. То есть не такая уж автоматическая правильная джаландхара получается, что-то не так, надо ли проглатывать воздух? Спасибо заранее, если кто разъяснит...
Namaste
Marta
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 15:15
Благодарил (а): 161 раз

Сообщение Marta »

И если можно еще один вопрос по сарвангасане... Когда стою несколько минут и расслабляюсь то колени могут немного согнуться. Надо ли пытаться их контролировать, чтоб ноги были строго выпрямлены? Надо ли вытягивать "носочки"?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

И если можно еще один вопрос по сарвангасане... Когда стою несколько минут и расслабляюсь то колени могут немного согнуться. Надо ли пытаться их контролировать, чтоб ноги были строго выпрямлены? Надо ли вытягивать "носочки"?

Виктор писал(а):Наплевать... 8O

Захочется выпрямить "от души" - выпрямите, а специально чего отвлекаться на пустяки?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Разобраться с Сарвангасаной

Сообщение А.Смит »

Есть вопрос:

"Помогите, пожалуйста разобраться с Сарвангасаной. Как не мучиться в этой асане тратя все силы и время на борьбу вместо того чтобы расслабляться: локти расползаются, ладони соскальзывают на поясницу, вместо прямой спины - кочерга. На что здесь нужно сделать акцент, а на что можно не "париться", во всяком случае до тех пор пока тело не согласится принять и такую позу?
Если не сложно :)"

Прошу помочь соображениями, сам я не силен в Сарвангасане.
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

Любую "сложную" для Вас позу лучше начинать с "упрощённого" варианта. Перед Сарвангасаной неплохо пойдёт Випарита Корани и по мере её освоения, можно постепенно поднимать ноги выше и выше. Тогда произойдёт плавный переход из Випарита Корани в Сарвангасану. Чтобы не скользили руки я ставлю ладони на голое тело спины.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

локти расползаются

на локти накидываем ремешок по ширине плеч
ладони соскальзывают на поясницу

упираемся ладонями не в одежду, а в голое тело (эх Викмир опередил! :))
вместо прямой спины - кочерга

под плечи подкладываем одеяло, делая из него как бы ступеньку, нужной высоты и без проблем выводим корпус в вертикаль
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Кольцо из ремня по ширине плеч - и на локти...
Можно было бы и в зале спросить вообще-то... :?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Спасибо большое за информацию.
Ответить