Практика Йога-нидры

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 июн 2002, 20:56
Откуда: Россия

Практика Йога Нидры – два вопроса по существу.

Сообщение Интересующийся »

Доброго времени суток Дамы и Господа.
Имею пару вопросов касательно нюансов практики Йога Нидры (ЙН). Буду очень признателен если кто поделится опытом или соображениями. 8)

1ый) Последовательность практики ??? На сколько я понимаю, ЙН выполняют после асан, те получается после Шавасаны. Нужно ли делать какой нибудь перерыв между практикой Шавасаны и ЙН или Шавасана может плавно перейти в ЙН??? :roll:

2ой) Прослушивая надиктованную Нидру, в частности выложенные тут не подалеку МР3 файлы, воспроизводя их на магнитофоне или ПК, можно ли при этом пользоватся наушниками??? 8O
Интересующийся
Шут-даун
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 ноя 2002, 15:11

Сообщение Шут-даун »

1) я делаю вместо заключительной шавасаны
2) да
Агеенко Андрей
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 17:12
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Агеенко Андрей »

Привет!
Тут тебе и ответы и все остальное...
и раз - http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=575
и два - http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=57
и три - http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=352
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 июн 2002, 20:56
Откуда: Россия

Сообщение Интересующийся »

Большое спасибо, дружище, за ценные ссылки! 8)
Я их на всякий случай еще 5ть раз перечитал, но чего то про использование наушников ничего так и не нашел :cry: видать между строк молоком написанно :wink:
Интересующийся
Агеенко Андрей
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 17:12
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Агеенко Андрей »

Привет! :)
Я уже полгода делаю в наушниках и нормально!
Тут дело личное, если наушники не напрягают, то делай.
Остается только записать на плейер, да так, чтобы шума было меньше.
Но и к этому шуму(шипу) можно привыкнуть.
Удачи!
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 июн 2002, 20:56
Откуда: Россия

Сообщение Интересующийся »

И все таки, может кто подскажет, как правильнее сочитать Шавасану и Нидру если я собираюсь выполнять и ту и другую дважды в день? (скорее всего такой вариант мне наиболее подходит)
Или это страшная военная тайна?
И еще … какие асаны можно назвать релаксационными? Паригхасана например к таковым относится? :?
Интересующийся
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Интересующемуся

Сообщение Виктор »

Давненько мне не встречались люди в таком ужасающем состоянии, что нужно дважды в день слушать Нидру и Шавасану!
Не секрет - а зачам Вы собираетесь делать это имено столько?
Так и жить некогда станет...
Предварительная информация: Нидру лучше слушать после комплекса силовых асан, Шавасану - после преобладающей работы на гибкость.
В зависимости от стиля выполнения и предварительной установки релаксационной можно сделать любую асану, вплоть до стойки на руках: поймал ось (вериткаль), закрыл глаза и стоишь себе, работа только в кистях, и то - относительная.
Второй раз в сутки слушать Нидру показано лишь тяжелым невротикам, и то - по необходимости.
Всех благ!
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 июн 2002, 20:56
Откуда: Россия

Сообщение Интересующийся »

Виктор Сергеевич, Вы как всегда правы! В моем случае два раза Нидру не надо, три раза - в самый раз будет :D
А если серьезно, то … то в краце рассказать наверное все равно не получится.
Скажу только, что вегетососудистая дистония по гипертоническому типу – это один из любимых диагнозов, которым от меня предпочло открестится большинство врачей, плюс еще, увы не маленький список сопутствующих заболеваний (диагнозов) и заболеваний, казалось бы ни как не связанных между собой. И все это за последние четыре года, а четыре года назад я – человек с абсолютным (как мне тогда казалось) здоровьем. :(
Виктор Сергеевич, почему Нидра два раза конечно не секрет, тем более для Вас.
Но рассказ будет странице на две, в основном с событиями последних четырех лет. Вы не будете против если я вышлю его Вам лично??? (до Вас доходят личные сообщения???)
Ну если уж так пошло, то это наверное тогда я Вас прошу выслушать мою ситуацию 8) може поможИте чем сможИте … :cry:
Интересующийся
nadja
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 окт 2002, 12:43
Откуда: Красноярск

Re: Практика Йога Нидры – два вопроса по существу.

Сообщение nadja »

[color=blue]Прослушивая надиктованную Нидру, в частности выложенные тут не подалеку МР3 файлы, воспроизводя их на магнитофоне или ПК, можно ли при этом пользоватся наушниками??? 8O[/quote][/color]
Подскажите, а где можно найти текст Нидры? Я бы хотела сама надиктовать, мне свой голос помогает лучше расслабиться. :roll:
Сергей Штаркер
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 май 2002, 12:42
Откуда: Торонто
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей Штаркер »

Классическая йога \ файлы для скачивания
Там и тексты есть.
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Для Nadja

Сообщение Владимир »

:!: Как правило, не рекомендуют слушать нидру с записанным своим голосом
nadja
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 окт 2002, 12:43
Откуда: Красноярск

Re: Для Владимира

Сообщение nadja »

Владимир писал(а)::!: Как правило, не рекомендуют слушать нидру с записанным своим голосом

спасибо за ответ, правда не пойму: почему именно не рекомендуют :? ?
Ну неззя, так неззя. :?
Я слушала Нидру, скачанную с данного сайта надиктованную В. Бойко, голос наоборот мобилизует вместо того, чтобы расслаблять. Я могу и не сама надиктовать, а кого нибудь попросить.
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Angol »

Да в принципе и "свою" нидру можно слушать: я вот уже около года пользуюсь - ничего. Единственно, время от времени прийдется передиктовывать, т.к. общее расслабление будет постепенно становиться глубже, чем у себя-же, когда надиктовывал. И тогда голос или интонации снова начинают "царапать".
Сергей Штаркер
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 май 2002, 12:42
Откуда: Торонто
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей Штаркер »

nadja: Привет далеким-далеким землякам!
В. Бойко, голос наоборот мобилизует

У меня так было только вначале. Потом, когда начинаешь более-менее расслабляться, вообще не обращаешь внимания на голос, качество записи и т.д.

Angol: Когда появятся на сайте новые версии? :wink:
Можно будет публиковать: "Ангол: Нидра семи кругов". :lol: :lol: :lol:
yuri1969
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 ноя 2002, 04:16
Откуда: Израиль

Сообщение yuri1969 »

Серёга !!! Деньги на коврик передал...Звони... :lol:
дорогу осилит идущий...
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

А у меня проблема: я заметила, что в нидре мысленно повторяю команды. Иногда вслед за Виктором, иногда в унисон или чуть-чуть вперед. А если усилием воли "выключаю" внутренний голос, чтоб не повторял, он начинает болтать не по делу о постороннем. При этом в целом нидра идет неплохо, пунктир сознания наличествует (если не проваливаюсь совсем :) ). У кого-нибудь было такое и что с этим делать? Просто чувствую, что без него (без внутреннего голоса) было бы куда лучше, а то все-таки какой-то элемент принуждения, что ли, присутствует.
Сергей Штаркер
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 май 2002, 12:42
Откуда: Торонто
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей Штаркер »

silberwe: Н-да, особенно мешает, когда команду "предвкушаешь". :cry:
Это хорошо еще, когда в голове один (1) болтун. 8O
В последнее время, выплывая из "пунктира" такой бедлам застаю! Словно заглядываешь в шумную-шумную комнату, а ОНИ, заметив тебя, умолкают! :?

Эх, ветер, ветер. :lol:
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Владимир »

http://www.
http://www.
типа фак по нидре :)
а насчет "говорунов" в голове, просто не концентрироваться на них, а наоборот, слушать и выполнять инструкции диктора... идет как идет на сегодняшний день...

Убрал устаревшие ссылки.
Крючкотвор
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Angol »

>Angol: Когда появятся на сайте новые версии? :wink:
>Можно будет публиковать: "Ангол: Нидра семи ругов". :lol: :lol: :lol:
---
Когда их пройду, тогда и нидру удасться сделать :D . А сейчас пока ох как не до нидры: жисть, так сказать, кипит и бьет ключом по голове.
---
2 silberwe: попробуй ярче прочувствовать ощущения в местах навигации - ой как помогает! Так, чтобы прям аж каждую клеточку... Тогда думать время не остается.
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 июн 2002, 20:56
Откуда: Россия

Сообщение Интересующийся »

Доброго времени суток, Виктор Сергеевич.
Если я собираюсь практиковать Нидру два раза в день, то:
1) Первую я, получается, делаю утром. То есть сначала я делаю асаны на растяжение и с балансировкой, за тем Шавасану, за тем силовые асаны, за тем Нидру? Я правильно понял??? :roll:
2) Вторую Нидру тогда я делаю вечером. Согласно Свами Сатьянанды («Асана, Пранояма, Мудра, Бандха» с. 258) при бессоннице, оную нужно делать перед отходом ко сну. Могу ли и я практиковать Йогу психического сна непосредственно перед сном, если хоть и не срадаю от бессонницы как таковой всю ночь, то сон мой за частую очень поверхностный, на грани, порой даже не понятно, снится ли мне сон или я продолжаю о чём то думать??? Просыпаясь, я не чувствую в теле той приятной истомы как раньше, что действительно отдохнул, и весь день хожу усталый и хочу спать. 8O
И нужно ли в таком случае перед практикой вечерней Нидры делать асаны, те перед сном?
:wink:
Интересующийся
Ответить