Трезвость. Как легко отказываться от выпивки?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

Виктор писал(а):ПОСЛЕ того, как человек вьедет в йогу все эти примочки - алкоголь и табак - отсыхают за ненадобностью САМИ по себе. Отпадают, как рудименты.


А у меня отпала любовь к шоколаду :( . И сейчас так противно его жевать!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

На самом деле шоколад (если он качественный) содержит кофе, а это - стимулятор...
Когда система балансируется - стимуляторы не нужны.



См. ответ на это сообщение под заголовком
"Технология производства шоколада"
homin
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 15:43

Re: Алкоголь и Йога

Сообщение homin »

oldnick писал(а):
homin писал(а):... Как русскому человеку полностью отказаться от Водки.?

Никак. Придётся перестать быть "русским человеком" :twisted:


Согласен!

"русскому" - берем в кавычки.

А страна то живет!

Дороги по которым мы ходим - построили нЕ йоги,
Дома в которых мы живем - построили нЕ йоги,
Институты в которых мы учимся - создали нЕ йоги,
...

Наши вожди (президенты, депутати, руководители разных звеньев) - в большинстве нЕ йоги, а скорее ближе к теме - любители по "100" а то и по "200".

Рождается дополнительный вопрос - исходя из выше сказанного: "А страна то живет! - и управляют ней нЕ йоги а скорее "русские" " - возможно все-таки алкоголь - это стимулятор, который все-таки позволяет достичь "просветления - познание (пускай "локальной") истины"?

Вуаля!
когда не хватает ума, спроси у разума...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

А ещё каких-то 200 миллионов лет назад здесь бродили динозавры.
homin
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 15:43

Сообщение homin »

Виктор писал(а):На самом деле шоколад (если он качественный) содержит кофе, а это - стимулятор...
Когда система балансируется - стимуляторы не нужны.



Интересно, ведь кофе - это вроде очень даже "индийский" продукт (кто в СНГ не знает о настоящем индийском черном кофе) - а какое отношении в Индии к этому напитку и в частности отношение Йогов?
когда не хватает ума, спроси у разума...
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Насчет шоколада: может, технология его изготовления изменилась. Мне тоже некоторые шоколадки - не все :) - противно жевать. Но до баланса систем далеко. Я, например, вот уже 3 года не могу зубы чистить пастами "Невской косметики". Что-то туда стали добавлять, на что у меня аллергия. А раньше все нормально было.
Мир полон красок! Разных... :)
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

многие шоколадки совсем не шоколадки, а скорее продукт "высоких" технологий.
sweetdasha
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 10:05
Откуда: Москва

Сообщение sweetdasha »

Ну эт сморя какя у шоколадки цена;)
лучше быть йогом, чем не быть им!)
sweetdasha
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 10:05
Откуда: Москва

Сообщение sweetdasha »

Тут же тема йога и алкоголь, что вы все про шоколадки?))
лучше быть йогом, чем не быть им!)
ditansu
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 00:19
Откуда: Жуковский

что есть алкоголь =)

Сообщение ditansu »

По поводу вина и других алкоголей интресно расказывает г-н Жданов http://alcat.livejournal.com/700646.html

По теме:
До йоги и пил и курил(стаж и того и другого лет 13-15), как только появилась йога, все эти катализаторы потеряли смысл... и как то забавно выяснилось... что и друзей то у меня настоящих не много :) как говорится быть другим это быть одному. К сожалению, в нашей стране не пить не курить и не ширяться - это быть другим.. надеюсь, что это временно ;).
yog_86
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 22:17

Трезвость. Как легко отказываться от выпивки?

Сообщение yog_86 »

Здравствуйте!
Раньше я курил и бывало пил пиво. Сейчас я почти отказался от этого полностью. Но бывают ситуации когда я не могу удержать себя. В основном это когда я общаюсь с друзьями, они пьют пиво и курят, и меня тоже на это тянет.

Обращаюсь в первую очередь к тем кто смог преодолеть такого рода тягу. Как вы это сделали? Что можете сказать по этому поводу? Также прошу высказываться всех кто имеет какие либо мысли по этому поводу.
Последний раз редактировалось yog_86 6 сен 2007, 21:57, всего редактировалось 1 раз.
simonchik
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 7 мар 2007, 15:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение simonchik »

я бросил курить - по началу тоже было очень тяжело, так как вокруг все продолжали курить, но я знал, переступишь эту грань, которую сам для себя создал 1 раз и все пойдет по новой, поэтому надо взять волю в кудак и быть твердым в своих намерениях, не оставляя места оправданиям.

Сейчас, когда прошло уже несколько лет - сам запах сигаретного дыма мне противен и я не понимаю как я раньше курил эту гадость.
yog_86
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 22:17

Сообщение yog_86 »

Дима что ты испытывал в то время как твои друзья пьют пиво а ты сидишь трезвый?

Вопрос к Виктору Бойко: скажите пожалуйста а можно ли заниматься когда опьянение еще не полностью прошло?
vssh
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 11:20
Откуда: Москва

Сообщение vssh »

Соколов Антон писал(а):Дима что ты испытывал в то время как твои друзья пьют пиво а ты сидишь трезвый?


Сначала прикольно, все так меняются на твоих глазах. Потом становится неуютно, потом противно и хочется поскорее слинять.

Причем, говорю честно, сам ещё не бросил ни пить, не курить.
С курением вообще всё сложно. Лет 5 назад бросил, месяца 2 не курил. Но бросал не ради ього, чтобы бросить, а чтобы перейти на трубку. Постом с трубки соскочил опять на сигареты, но с тех времен физически не могу себя заставит затянуться дымом, то есть курю "не взатяг". Но как-то само собой всё меньше и меньше. Коллеги зовут курить, а мне неоохота. Пропустишь раз, два три, и нормально. То есть всё само собой. С выпивкой то же самое. Всё чаще и чаще тянет на пьянки друзей приезжать на машине и не пить. Да вообще на эти сборища как-то перестало тянуть в последнее время.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

После стакана водки или двух вина можно заниматься йогой ТОЛЬКО через 48 часов.
Кстати - все мои друзья, кто еще жив, высмеют любого, кто скажет им что Бойко принял спиртного :D
Из серии анекдотов "Нарочно не придумаешь":
Вопрос подсудимому: - Почему вы пьете водку?
Ответ: - Потому что она жидкая, была бы твердой, я бы грыз ее зубами!
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Соколов Антон писал(а):Но бывают ситуации когда я не могу удержать себя. В основном это когда я общаюсь с друзьями, они пьют пиво и курят, и меня тоже на это тянет.
Видимо, надо постепенно менять круг друзей, особенно если кроме пива нет общих интересов. :(

Сейчас в компании пьющих чувствую себя вполне комфортно, хотя раньше бывало неприятно, нередко кто-то пытался пристыдить (типа: все пьют--и ты должен! ты ж мужик! ты что больной\еврей\маменькин сынок?) :lol: Со временем я почему-то перестал попадать в подобные ситуации--возможно сформировался более приемлемый для меня круг товарищей...

Воспринимайте выпивку проще--не как традицию, которую вы бессовестно нарушаете, а как предмет из серии блюд-напитков: ведь вас никто не заставит есть какую-нибудь заливную рыбу, которую вы не любите\не хотите, даже если все кругом едят. Почему с выпивкой должно быть иначе? А вот чего не стоит делать--так это оправдываться своей принадлежностью к йогической или религиозной традиции. Не пью--и всё! Тема закрыта! :evil: Таково моё ИМХО по этому поводу. 8)
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Полностью согласен с Мукоlа . Мне помогла бросить курить книга : Allen Carr "Stop smoking.The easy way" , когда я был готов бросить курить ...Как и йога делается самостоятельно ИМХО .Можно посмотреть http://www.help-eu.com/ для информации.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Конечно - никаких оправданий!
Вы хотите выпить - я вам не мешаю, я не хочу - вы не мешаете мне.
Свобода воли: мое повидло, хочу - ем, хочу - на асфальт мажу :D
simonchik
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 7 мар 2007, 15:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение simonchik »

Антон, а пить я не бросал, так как никогда и не начинал. То есть я никогда не пил ради того, чтобы опьянеть и без повода. А выпить немного с родственниками или с друзьями на дне рождения или другом празднике я считаю только полезно.

А еще очень помогает отмазаться, когда тебя зовут выпить, наличие машины :) говорю, что я за рулем - и никаких больше вопросов.
kpiskunov
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 16:15
Откуда: Москва

Сообщение kpiskunov »

2 Антон

Раньше я имел проблемы с алкоголем, но сейчас уже 5 лет совсем не пью. Отказался от проклятого змия очень легко, просто в один прекрасный момент в голове резко созрело понимание, что надо это дело бросать, при том, что до этого момента мыслей о завязывани даже не было. Чем было вызвано это озарение, объяснить не могу, м.б. в подсознании что то зрело и вылилось в сознание, м.б. высшие силы для чего то оберегли меня, можно считать как угодно в зависимости от мировоззрения. На следующий день пошел и закодировался на год, и вот уже пять лет наслаждаюсь трезвостью, это не словесный оборот, действительно наслаждаюсь.
Боялся, что основная проблема возникнет с компаниями: что будут уговаривать и что буду неуютно себя чувствовать трезвым среди пьяных. Оказалось, ничего подобного. Когда предлагают, говорю, что не пью, за все пять лет ни разу никто не стал настаивать!!! Максимум, что говорили - ну хоть пригуби, тогда так целый вечер и подносил рюмку ко рту. И настроение как то само собой в компаниях стало веселым без спиртного.
За эти пять лет изменилась моя точка зрения на рассматриваемое явление. Раньше я считал, что алкоголь, если им не злоупотреблять - благо, поскольку снимает стресс и помогает в общении. Сейчас моя позиция совпадает с позицией Виктора Сергеевича, ранее уже где то звучавшей на форуме: алкоголь - зло. Слишком много бед он приносит: скольких людей сгубил, сколько семей разрушил и т.д. А грань между употреблением в меру и злоупотреблением очень зыбкая и проходится незаметно, это я на своем опыте знаю.

Теперь про курение.
Йогой я занимаюсь года потора, из них чуть больше года - по системе, представленной на этом сайте. Но, к сожалению, не регулярно - то бросаю, то опять начинаю. Так вот, заметил, что когда занимаюсь, то доза сама собой падает где то на треть, когда бросаю - восстанавливается до прежднего уровня.

С уважением, Константин.
Ответить