Трезвость. Как легко отказываться от выпивки?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
ditansu
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 00:19
Откуда: Жуковский

Сообщение ditansu »

Курить бросить мне помогла книга Аллен Карра "Легкий способ бросить курить"... там описан очень правильный подход - не надо ни чего собирать в кулак не надо терзать себя, тем что ты чего-то лишаешься. Автор просто и понятно объясняет механизм табака и табачного бизнеса, после чего понимаешь что ты не бросаешь курить а прекращаешь ибо бросают то что осязаемо есть а курение ни дает ни чего, кроме зависимости... в общем настоятельно советую прочесть эту книгу она есть в интернете например на lib.aldebaran.ru(обратите внимание на количество постов с благодарностями ~2500) в свободном доступе. Что касается лично меня, то я бросил курить на половине книги и бесконечно этому рад, кстати, только после этого я пришел в йогу, а за тем и полностью отказаться от алкоголя.
Про алкоголь я уже где то на этом форуме писал. Но если коротко - как это не банально, любой алкоголь это самообман. И если в твоей жизни нужны такие катализаторы, то надо что то в этой жизни менять. разумеется все выше сказанное мое глубоко личное мнение т.е. IMHO
Maribele
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 16:02
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Maribele »

Честно говоря, пробовала бросить курить очень много раз, причем каждый раз по-разному ("Табекс" - 5 раз, Алена Кара читала, "просто" пыталась не курить) но не помогало ничего...
Бросила только после полугода занятий по "Оку возрождения" и "биоэнергетики" (если по-научному гармонизации полушарий). Причем не "бросила" а "перестала" и самое удивительное - не ощущаю, что пожертвовала "удовольствием" ) Наверное, когда начинаешь заниматься саморазвитием/самосовершенстованием, вредные привычки "уходят" сами собой... (2 месяца назад я перестала есть мясо, хотя причин на это не было, просто не хочу и не могу себя заставить)
Бессмертник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 19:05
Откуда: UFO
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бессмертник »

Я не буду разворачивать ТЕМУ???
Одного я не пойму - - - - - -- ВИКТОР!!!!! - Наша жизнь и ЙОГА или Ёга не совместимы!!!!! пристроить её для бизнес сообщества или тех кто Баблоиды - не совместимо - Я вот сейчас приехал с "КОРПОРАЦИИ" - да пьян..... ( Стыдно Виктор Сергеевич - не представляете как!!!! Стыдно ей богу!) Ну что же мне делать друзей терять????????????????
КАК укомплектовать ----------Глупо ??????????? Я вот например, благодаря знакомству с ВАМИ (со всеми = форумчаноми - -"С дедами и бабушками") стал до звезеды меркантильным и практичным) -
Например????? К чёрту "Что есть ёга" главное "как нужно!!!!""
Вы уж. коллеги извините - жизнь иногда.......как ЦУНАМИ(((((((((((((
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Если друзья не понимают тебя, когда ты не хочешь выпить вместе с ними- это не друзья, в лучшем случае - товарищи...
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

На "КОРПОРАЦИИ" одни коллеги :D
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Бессмертник писал(а):Наша жизнь и ЙОГА или Ёга не совместимы!!!!! пристроить её для бизнес сообщества или тех кто Баблоиды - не совместимо - Я вот сейчас приехал с "КОРПОРАЦИИ" - да пьян..... ( Стыдно Виктор Сергеевич - не представляете как!!!! Стыдно ей богу!) Ну что же мне делать друзей терять????????????????
Печально, что в нашем обществе иногда по-другому нельзя. :( Непьющие меньшинства подвергаются такой же дискриминации как меньшинства национальные и религиозные... Но происходит это с нашего же молчаливого согласия. До тех пор пока мы стесняемся заявить о своей "непьющести", пока на вечеринках прикрываемся рюмкой--чтобы не обращать на себя внимание, а иногда напиваемся вдрызг (типа, неудобно отказаться :oops: ) отношение к нам будет соответствующее. Конечно, невозможно в скором времени изменить общество и "традиции", которые формировались веками, но свою (одну стопятидесятимиллионную :wink: ) долю ответственности за это нужно реализовать--хотя бы добиться того, чтобы ваше окружение уважало ваш выбор или, как минимум, воспринимало его спокойно :!:
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Жизнь и есть Цунами. :D
И если другие люди не понимают тебя, когда ты не хочешь выпить с ними или когда ты хочешь обсудить яму-нияму или тантру, то это и есть шаг в Йогу. В одиночество.
Там и находятся ответы.
Выпивая, не будь в этом.... (Да. Фантастика.)

Бессмертник, когда ты вернёшься снова, пройдет время. Может быть даже похмелье.
А желание совместить Йогу и жизнь останется.
И не говори потом, что я НАКАРКАЛ. :twisted: (Так говорят мои "друзья") :wink:

Всё будет хорошо.
Всё уже хорошо.
yog_86
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 22:17

Сообщение yog_86 »

Я когда открыл тему был слегка пьян, и все таки решил позаниматся чуть-чуть. Вот результат: выполняя упражнения "правильно", как мне казалось, я получил растяжение под лопаткой. Так что Виктор Сергеевич правильно :D сказал. С пьяну лучше держать себя подальше от йоги. Слава богу растяжение слабое!
Агеенко Андрей
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 17:12
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Агеенко Андрей »

Andreyk писал(а):Жизнь и есть Цунами. :D
И если другие люди не понимают тебя, когда ты не хочешь выпить с ними или когда ты хочешь обсудить яму-нияму или тантру, то это и есть шаг в Йогу. В одиночество.
Там и находятся ответы.
.


Может в уединение?
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Re: Трезвость. Как легко отказываться от выпивки?

Сообщение Pixel »

Соколов Антон писал(а):Здравствуйте!
Раньше я курил и бывало пил пиво. Сейчас я почти отказался от этого полностью. Но бывают ситуации когда я не могу удержать себя. В основном это когда я общаюсь с друзьями, они пьют пиво и курят, и меня тоже на это тянет.

Обращаюсь в первую очередь к тем кто смог преодолеть такого рода тягу. Как вы это сделали? Что можете сказать по этому поводу? Также прошу высказываться всех кто имеет какие либо мысли по этому поводу.

Антон,
Попробуйте рассмотреть ситуацию с другой стороны.
Вас не на пиво прошибает. В Вас происходят некие внутренние преобразования. Грубо говоря Ваш поезд на стрелке перешел на другую колею, идущую в другом направлении и постепенно расходится с прежним курсом. То, что вы сейчас испытываете – это отмирающая привычка / социальный стереотип и Ваше представление о своей роли и модели поведения. Через какое-то время Вы заметите, что Вас меньше зовут в компанию, т.е. происходит отмирание «вчерашней» социальной сферы. Это не потому, что вы не курите и не выпиваете, просто люди подсознательно чувствуют «чужака», даже не будучи в состоянии сформулировать свои ощущения. Теоретически за этим должно последовать формирование нового социального круга....

Я бы предложил рассматривать происходящее процесс как свидетельство «корректной» практики

Сугубо ИМХО, конечно.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Andrey A писал(а): Может в уединение?


Сначала да, в уединение.
osenevp
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 14:26
Откуда: msk

Re: Трезвость. Как легко отказываться от выпивки?

Сообщение osenevp »

Соколов Антон писал(а):Здравствуйте!
Раньше я курил и бывало пил пиво...


Не пойму что плохого выпить один бокал хорошего пива или вина и как это может повлиять на практику йоги? По моему никак. Тут дело в чувстве меры.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Трезвость. Как легко отказываться от выпивки?

Сообщение Dr. Zabivalkin »

-=SEAL=- писал(а):Не пойму что плохого выпить один бокал хорошего пива или вина и как это может повлиять на практику йоги? По моему никак. Тут дело в чувстве меры.

Т.е. вы предлагаете развивать "чувство меры", так что ли? :lol: :lol: :lol:
Давайте развивать чувство меры, колоть наркотик, пока не появится у человека "чувство меры". :lol: :lol: :lol:
Вы хоть понимаете, какую ахинею вы несете? :evil:
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Выпил литр, ну два, главное - не напиваться!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

SEAL, добрая половина моих друзей юности сгинула, спившись, с лица земли. И от всех них в разное время я слышал эту легендарную фразу: "Я свою меру знаю..."
Как говорил (хотя и по иному поводу) когда-то Шарль Морис Талейран: "Это больше, чем преступление, это ошибка".
osenevp
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 14:26
Откуда: msk

Re: Трезвость. Как легко отказываться от выпивки?

Сообщение osenevp »

Dr. Zabivalkin писал(а):Т.е. вы предлагаете развивать "чувство меры", так что ли? :lol: :lol: :lol: ...


Да, вы правильно написали, именно РАЗВИВАТЬ чувство меры в себе. Не этому ли учит аюрведа, которая тесно переплетена с йогой?

Ответе на мой вопрос: вы БОИТЕСЬ выпить бокал вина?
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Понятие "чувство меры" очень субъективно. И оно у всех спивающихся постепенно меняется в сторону увеличения. Но дело не в этом. Дело в ответе на вопрос "зачем". Ведь принятие алкоголя - это вмешательство в процесс обмена веществ.

ИМХО. Йоги не боятся выпить, им просто это не нужно. Для здорового организма не страшно, если его будут время от времени раскачивать и бить по башке. Природой предусмотрены механизмы возвращения к нормальному состоянию. Он справится, хотя временно будет слабее. Но зачем его бить вообще?

Вот если Вам "нужно" выпить (не важно - сколько именно, пусть это будет "мера"), чтобы расслабиться, поднять настроение, поддержать разговор, то уже не все в порядке в функционировании организма. И выпивка камуфлирует проблему, временно снимая неприятности и не устраняя причину, в результате проблема усугубляется...
Мир полон красок! Разных... :)
osenevp
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 14:26
Откуда: msk

Сообщение osenevp »

Виктор писал(а):SEAL, добрая половина моих друзей юности сгинула, спившись, с лица земли. И от всех них в разное время я слышал эту легендарную фразу: "Я свою меру знаю..."
Как говорил (хотя и по иному поводу) когда-то Шарль Морис Талейран: "Это больше, чем преступление, это ошибка".


Да, в нашем мире преобладают крайности. Но это не означает все люди станут алкоголиками правда? Более того я прекраскно могу прожить без этого преславутого бокала. Тут имхо дело в принципе.
osenevp
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 14:26
Откуда: msk

Сообщение osenevp »

Gol писал(а):Понятие "чувство меры" очень субъективно...


Я думаю что любое принятие пищи - это вмешательство в процесс обмена веществ. Просто интересно, на сколько для организма принципиально что вы выпьете на обедом: стакан свежевыжатого апельсинового сока или бокал хорошего красного сухого вина? И чем эти 150 мл вина будут "бить" огранизм? А чем ударит сок? Для меня вопрос пока остается отктытым.

Если заглянуть в книги то , аюрведа в принципе разрешает пить вино. Не говоря уже о том что существуют специальные лечебные вина. А йога запрещает? Есть что нибудь по этому поводу в древних текстах и книгах? Просто интересно...

Зимой я иногда люблю выпить бокал красного сухого вина за обедом или ужином. Мне нравится его тонкий терпковатый вкус + оно увеличивает пищеварительный огонь. Я не решаю с помощью него какие-то личные проблемы, не поднимаю настроение и поддерживаю разговор. Вино просто помогает мне качественнее переварить пищу.

Если я пил вино за ужином, то к занятием можно приступать только через 2-ое суток? Почему необходима такая длительная пауза?

С другой с стороны для меня это не принципиально и если я почувствую что для нормальной практики нужно отказаться даже от таких мизерных доз я без сожаления сделаю это.
Ganesh
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 11:37
Откуда: Одесса, Украина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Трезвость. Как легко отказываться от выпивки?

Сообщение Ganesh »

-=SEAL=- писал(а):Не пойму что плохого выпить один бокал хорошего пива или вина и как это может повлиять на практику йоги? По моему никак. Тут дело в чувстве меры.


Пока не развита в должной мере восприимчивость к происходящим в организме процессам, Вы и не ощутите "не полезность" и ненужность алкоголя. Впоследствие, это будет отслеживаться весьма отчетливо. Поэтому, поверьте старшим товарищам :D и прекращайте травиться. Результативность занятий будет лучше.
Ответить