Йоги! А кто Ваш Бог?

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.

Случись так, что сошлись в поле добры молодцы разных вероисповеданий, а вам надо выбрать непременно за кого биться.

Опрос закончился 16 фев 2012, 22:10

за Атеистов
8
27%
за Буддистов
7
23%
за Католиков
1
3%
за Православных христиан
10
33%
за Протестантов
0
Голосов нет
за Индуистов
0
Голосов нет
за Иудеев
0
Голосов нет
за Мусульман
0
Голосов нет
за Сатанистов
0
Голосов нет
за Язычников
4
13%
 
Всего голосов: 30

Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Йога--это не религия. Это явление другого порядка. Она не предписывает во что нужно верить и нужно ли вообще, как впрочем и не запрещает этого. Вера зависит от личных предпочтений, в которые йога не вмешивается (в отличие от религии). Думаю правильнее считать её универсальной технологией, которая подходит очень многим для решения многих проблем, хотя и не является панацеей.
ctay
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 03:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ctay »

Такое можно отчасти сказать ТОЛЬКО О ХАТХА-ЙОГЕ (при поверхностном взгляде). Йог - великое множество. Каждая из них - МЕТОД практики для ДОСТИЖЕНИЯ определенной ЦЕЛИ. В зависимости от йоги, пути отличаются, а ВОТ ЦЕЛЬ ЛЮБЫХ ЙОГ по сути одна и та же - СОВЕРШЕНСТВО и СВОБОДА "ДУШИ". А ЭТО ИСТИННО РЕЛИГИОЗНАЯ ЦЕЛЬ.
НA РОДИНЕ ЙОГИ АТЕИСТОВ-ПРАКТИКУЮЩИХ НЕТ. Неплохо бы нашим атеистам подумать почему это так, разуть глаза и почитать исконные йогические тексты без своего заумного атеистического высокомерия 8). Неплохо бы также перестать МАНИПУЛИРОВАТЬ ТЕМОЙ религиозного ФАНАТИЗМА и понять, что "родные тараканы" очень сильно отличаются в этом вопросе от индийских оригинальных :wink: (никто и не спорит, что бывает всякое и индийские святые сами прямо говорят о проблемах фанатизма)
Честно было бы также перестать "хамелеонничать" под оригинальную индийскую йогу (во всем ее многообразии) и в названиях своей "йоги" использовать хотя бы слово "атеистическая" или "для атеистов". Неужели у нас и в йоге честность и бизнес - разные категории и все средства хороши для "делания денег" и удовлетворения собственного тщеславия? :cry:
Я думаю, что любому христианину было бы неприятно, если бы нашелся атеист, решивший "позаимствовать" из христианства очищающую технику поста и при этом заявивший бы:
1. что христианство-де - "пережиток темного религиозного прошлого", а вот пост - это истинное христианство (ведь полезно же для организьмов, "работает", да?);
2. "бога нет";
То, что Йоги не фанатики и не говорят через каждое слово "Бог" и не заходятся в молитвенном иступлении, еще не означает, что они голые "технари" и не верят в то, что боги существуют. Просто для них в этом нет ничего особенного и нездорово-экзальтированного - у истинно религиозного индуса очень глубокие и спокойные отношения с Богом. Он не фанатик и уважает чужую веру, а к атеисту относится без высокомерия и с сочувствием, как к любимому ребенку, который в беде. Он понимает, что насилием ничему путному не научить... Но не ждите от него откровенности и полноты передачи методов йоги, атеисты...
Так что если вы еще не пришли к вере, то хотя бы с уважением относитесь к чужим религиозным чувствам и будьте, пожалуйста, поскромнее в своих суждениях при передергивании фактов... (я думаю понятно о чем речь)
Еще раз: честно было бы ПРЯМО И СРАЗУ ЗАЯВЛЯТЬ О СВОИХ АТЕИСТИЧНЫХ ВЗГЛЯДАХ В ЙОГЕ.
Al_G
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 11:27
Откуда: North Europe

Сообщение Al_G »

"""То, что Йоги не фанатики и не говорят через каждое слово "Бог" и не заходятся в молитвенном иступлении, еще не означает, что они голые "технари" и не верят в то, что боги существуют. Просто для них в этом нет ничего особенного и нездорово-экзальтированного - у истинно религиозного индуса очень глубокие и спокойные отношения с Богом. Он не фанатик и уважает чужую веру, а к атеисту относится без высокомерия и с сочувствием, как к любимому ребенку, который в беде. Он понимает, что насилием ничему путному не научить... Но не ждите от него откровенности и полноты передачи методов йоги, атеисты... """

Очень правильно подмечено. Я сам так сказать магометанского вероисповедания и йога, а особенно йоги ))) не приветствуются там. После того как я начал практиковать Йогу, мои отношения с "вышестоящими органами" и их "служивыми" приобрели характер описанный выше. До начала моей практики отличался нетерпимостью, религиозным высокомерием, умеренным фанатизмом и......... т.д. Так что йога есть наверное духовная практика в первую очередь. Инструмент для постижения . Ну а кому это не надо, просто здоровье псих-физическое. И второе, что уже упоминалось это регулярность и качественность практики. Многие вопросы отпадут сами по себе. На некоторые сами ответите, в процессе практики. [/i]
И хорошое настроение не покинет больше нас!
homin
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 15:43

Сообщение homin »

ctay писал(а): и в названиях своей "йоги" использовать хотя бы слово "атеистическая" или "для атеистов". Неужели у нас и в йоге честность и бизнес - разные категории и все средства хороши для "делания денег" и удовлетворения собственного тщеславия? :cry:

Наверное пока не достигли "наивысшей ступени", то можно *так сказать* и немного погрешить, хотя у нас ведь считается, что "недосказанное" ложью то и не считается...

ctay писал(а): решивший "позаимствовать" из христианства очищающую технику поста и при этом заявивший бы:
1. что христианство-де - "пережиток темного религиозного прошлого", а вот пост - это истинное христианство (ведь полезно же для организьмов, "работает", да?)

вот действительно-то, и работает-же, но работает ли на 100% оно без христианства, и не может ли быть обратного эффекта...?
Последнее время стало "модным" купаться на крещение (и верующии и не верующие), представляю последствия, если бы Человек не ВЕРИЛ, что ему это на Пользу...


ctay писал(а): Еще раз: честно было бы ПРЯМО И СРАЗУ ЗАЯВЛЯТЬ О СВОИХ АТЕИСТИЧНЫХ ВЗГЛЯДАХ В ЙОГЕ.


полностью согласен. Давайте проведем опрос..., а то получается как в СССР - "А у нас секса нет"
когда не хватает ума, спроси у разума...
homin
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 15:43

Исповедь - во что мы все-таки верим?

Сообщение homin »

Дополнительный опрос к теме "Йога - индивидуальная религя для каждого!?"

Друзья, товарищи, соратники и враги - откройте свои души и скажите, кто во что верит.

В дополнение к затронутой выше теме, можно сказать, что для большинства - Йога не носит ни какого религиозного оттенка, а используется только как технология и(или) практика для самосовершенствования и укрепления физ-псих здоровья. Но даный опрос носит суто религиозный характер и создан для того чтобы оценить "Во что все-таки верят люди практикующие Йогу" . Давайте договоримся что мы считаем понятия Религия и Вера - суть одно (по большому счету так оно и есть). Опрос пока не создаю, что-бы четко определиться со списком.


1) Христианство - святая троица Отец, сын Христос, и святой дух
2) Ислам — ее последователи — мусульмане, Основатель — Мухаммед
3) Буддизм — старейшая из трех мировых религий. Возник в Древней Индии в VI—V вв. до н.э. Основателем считается Сиддхартха Гаутама (Будда)
4)Иудаизм — наиболее ранняя монотеистическая религия, возникшая в I тысячелетии до н.э. в Палестине. Распространена в основном среди евреев.
5)Индуизм одна из наиболее крупных по числу последователей религий мира (около 95% всех индуистов — в Индии). Боги (Вишна или Шива)
6)Джайнизм
7)Даосизм — китайская религия и одна из основных религиозно-философских школ.
8 - Атеист.
9) ... Вообще ни во что не верю
10) Верю в единое целое - в вечность существования разумного разума.
11) Йога - єто по сути моя религия
12) Верю, но конкретно во что - пока не понимаю.

Предлагаю ссылочки о детальном пояснении существующих религий (или в яндекс)
http://www.prosvetlenie.org/mystic/6/30.html
http://deb.telenet.ru/know/civilization-03-01.shtml
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0% ... 0%B8%D1%8F

Жду Ваших дополнений к списку и рекомендаций по его коррекции, наверное все-таки надо что-то удалить, поскольку столько пунктов вписать в опрос технически кажется не получится (разве что админ подсобит).
когда не хватает ума, спроси у разума...
vovka
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Верю в себя, глубоко и искренне... :D
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Верю в вовку практические также как и он. Ещё верую в бога в чорта и в вороний грай.

Историческая справка - даосизм в Китае общее название такого множества течений культов сект и т.д. что говорить о нем как о религии корректно только в том случае, когда уточняется о каком конкретно направлении или школе идет речь. Культ предков например чисто даосским не является хотя является составной частью церемониального даосизма.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

ctay пишет:
ВОТ ЦЕЛЬ ЛЮБЫХ ЙОГ по сути одна и та же - СОВЕРШЕНСТВО и СВОБОДА "ДУШИ". А ЭТО ИСТИННО РЕЛИГИОЗНАЯ ЦЕЛЬ

Я йогой занимаюсь для физического и духовного здоровья, чтоб лучше жить. У меня нет нужды использовать вышеприведённые "красивые слова".
ctay пишет:
Еще раз: честно было бы ПРЯМО И СРАЗУ ЗАЯВЛЯТЬ О СВОИХ АТЕИСТИЧНЫХ ВЗГЛЯДАХ В ЙОГЕ.

Calceteiro пишет:
Те кто йогу практикуют - религией не называют. Чтоб делать бизнес на йоге-придают ей отенки религии, делая упор на сидхи, кундалини...

Если я прихожу к душевному покою в практике, то для чего мне превращать это в религию?
Религия - всегда бизнес на вере. Всегда есть "гуру", который жирует за счёт "адептов".
Есть "разные йоги", чтоб заниматься кундалини-"нужно верить"-иначе не продашь. :)
ctay
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 03:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ctay »

Calceteiro:
"Я йогой занимаюсь для физического и духовного здоровья, чтоб лучше жить...", " Если я прихожу к душевному покою в практике, то для чего мне превращать это в религию?"
- Успехов вам в этом! И никто в этом мире не имеет право СИЛОЙ НАВЯЗАТЬ ВАМ ОБРАТНОЕ. В любой истинно правильной школе йоги вас не будут порицать за это, а наборот, помогут с практикой. А затем вы ЕСТЕСТВЕННЫМ ОБРАЗОМ ПРИДЕТЕ К ВЕРЕ. Если же не придете к этому добровольно - это бессильная школа йоги, не способная ПОКАЗАТЬ ПУТЬ. А если будут порицать - значит вы попали в йогическую бизнес-секту... :cry:
Только вот если вы вдруг с выскомерием атеиста, руководствуясь "тараканами" собственного восприятия ( "Религия - всегда бизнес на вере. Всегда есть "гуру", который жирует за счёт "адептов"." "Чтоб делать бизнес на йоге-придают ей отенки религии, делая упор на сидхи, кундалини... " ) начинаете АКТИВНО представлять дело так, ЧТО ДЛЯ ЙОГИ ЭТО БЕЗОБРАЗИЕ В ПОРЯДКЕ ВЕЩЕЙ, ИЗНАЧАЛЬНО ПРИСУЩЕЕ ЕЙ, то тут вы начинаете ОСКОРБЛЯТЬ РЕЛИГИОЗНЫЕ ЧУВСТВА индуистов. Будьте, пожалуйста, осторожнее. Советую вам съездить в Индию, пожить хотя бы годик для того, чтобы убедиться в правильности моих слов...
С чем я безусловно соглашусь, так это с ""Те кто йогу практикуют - религией не называют." - совершенно верно. Однако для Западного человека это приводит к тому, что йогу начинают путать с голой техникой и атеизмом. Вот я долгое время на этом сайте сознательно избегал употреблять слово "религия", и это было совершенно превратно понято. ПОЭТОМУ Я НАЧАЛ УПОТРЕБЛЯТЬ ЭТО СЛОВО, чтобы показать различие в понимании религиозности на Западе и Востоке.
ОЧЕНЬ ВАЖНО ПОНИМАТЬ, ЧТО РЕЛИГИОЗНОСТЬ ВОСТОКА КАРДИНАЛЬНО ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ РЕЛИГИОЗНОСТИ ЗАПАДА. Поэтому на Востоке не любят религиозное называть западным словом "религия".
Успехов вам в практике!
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

ctay писал(а):Calceteiro:
"ПОЭТОМУ Я НАЧАЛ УПОТРЕБЛЯТЬ ЭТО СЛОВО, чтобы показать различие в понимании религиозности на Западе и Востоке. ОЧЕНЬ ВАЖНО ПОНИМАТЬ, ЧТО РЕЛИГИОЗНОСТЬ ВОСТОКА КАРДИНАЛЬНО ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ РЕЛИГИОЗНОСТИ ЗАПАДА. Поэтому на Востоке не любят религиозное называть западным словом "религия".

Вы сами немного запутались. Если есть различия в понимании религиозности и носители такого понимания отказываются употреблять это слово в отношении того понимания, которое они имеют, да и "РЕЛИГИОЗНОСТЬ ВОСТОКА КАРДИНАЛЬНО ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ РЕЛИГИОЗНОСТИ ЗАПАДА", то это просто не религиозность, а что-то другое. Оно не соответсвует определению. Это другое понятие и оно не может быть названо этим словом.

А то, что для этого в западной традиции специального слова нет не повод подменять понятия и вносить в этот вопрос ещё больше путаницы. На каком основании Вы решили назвать это религиозностью? Это всё равно, что называть человека обезьяной на основании отдалённого внешнего сходства.

А кстати. почему вы не ответили "Да" На вопрос в начале? Там за этот ответ всё ещё ноль ответов :)
Последний раз редактировалось Матсья 23 фев 2008, 19:02, всего редактировалось 1 раз.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Смотри ка, а игра в слова процветает. Не буду поддерживать ни одну из точек зрения. Данная ветка поражает своей бессмысленностью.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Исповедь - во что мы все-таки верим?

Сообщение Mykola »

homin писал(а):В дополнение к затронутой выше теме, можно сказать, что для большинства - Йога не носит ни какого религиозного оттенка, а используется только как технология и(или) практика для самосовершенствования и укрепления физ-псих здоровья.
Мне кажется, что технология йоги включает в себя и такой аспект как религиозность--ведь есть же Бхакти-йога, да и в Радже есть такая рекомендация как Ишвара Пранидхана. Но судя по всему, для йогов религиозная вера--это одна из техник совершенствования, к которой вся йога не сводится. И поэтому йога--не религия. Не нужно отождествлять целое с его частью. Видимо, древние йоги не могли обойти такой важный аспект человеческой жизни как веру. Но заметьте, что в йоге нет чётких предписаний во что верить и как. В Индии йоги были преимущественно индуистами, на Тибете--буддистами, а у нас почти все йоги либо христиане либо атеисты, что вполне естественно: йога не предписывает следование каким-либо конкретным традициям, но и не запрещает это. В итоге, практикуя йогу каждый остаётся тем, кем он был бы и без йоги. Ну и как её можно назвать религией? :? 8O И какое тогда значение имеет, во что верит каждый конкретный практикующий? Это будет так же информативно как и выяснение национальности, профессии и семейного положения практикующих. :wink:
homin
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 15:43

Сообщение homin »

Oleg1976 писал(а): Данная ветка поражает своей бессмысленностью.


а что не бессмысленно?

а может сначала все-таки был хаос - а какой в хаосе смысл?

а вот в науке есть монятия "белый шум" - аналог хаоса, так этот белый шум - это есть суммарное значения всей информации В гЛобальной системе...

ответте 1000 раз на вопрос "зачем?"
- зачем я встаю в 6-00? - чтобы заняться йогой.
-зачем мне йога? - чтобы быть здоровым.
-зачем мне здоровье? - чтобы...

и так 1000 раз,

- и скорее всего, что у Вас есть шанс убедится в бессмысленности бытия.

Для большинства просто табу. Мы редку думаем в 5-м классе, что мы будем делать после школы, мы редко думаем на 1-м курсе, что мы будем делать по окончанию университета, а еще реже мы задаем себе вопросы "Зачем?" - так проще, и наверное правильно.
когда не хватает ума, спроси у разума...
homin
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 15:43

Re: Исповедь - во что мы все-таки верим?

Сообщение homin »

Mykola писал(а): И какое тогда значение имеет, во что верит каждый конкретный практикующий?


В принципе если так рассуждать, то этот раздел "Свободное общение на разные темы" можно вообще закрыть.

Хотя если постараться найти рациональное зерно, то очень получается актуальная тема, может и не в самом корне, а в общем так сказать "Религия и йога"

Вот вы говорите, что исторически сложилось, что "наши" йоги или христиане али атеисты,
а вот как-бы и христианство не "чевствует" йогов (не силен в этом вопросе), но это понятно даже по анализу ВСБ в его ЙИК.

Тоесть на сегодня то ХРИСТИАНИН занимающийся йогой, по сути вершит грех!. Вот и здесь становится интересно, - а много ли в йоге настоящих ХРИСТИАНИНОВ, и какое именно ихнее отношение.
когда не хватает ума, спроси у разума...
homin
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 15:43

Сообщение homin »

vovka писал(а):Верю в себя, глубоко и искренне... :D


Если ответ шуточный, то принимается, а если как поправка то требует разъяснения.
Это скорее всего категория Атеизм, ибо если в себя, то не вериш что есть Высшая сила, которая тебя почему-то создала.
?
когда не хватает ума, спроси у разума...
Dalamber
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 21:12
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Dalamber »

ctay писал(а):НA РОДИНЕ ЙОГИ АТЕИСТОВ-ПРАКТИКУЮЩИХ НЕТ. Неплохо бы нашим атеистам подумать почему это так, разуть глаза и почитать исконные йогические тексты без своего заумного атеистического высокомерия 8).


Думаете что в Индии одни верующие? И среди приверженцев индийской школы Чарвака (чарвака-локаята) нет йогов-практиков?

Для справки http://ru.wikipedia.org/wiki/Локаята
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Исповедь - во что мы все-таки верим?

Сообщение Mykola »

homin писал(а):Тоесть на сегодня то ХРИСТИАНИН занимающийся йогой, по сути вершит грех!. Вот и здесь становится интересно, - а много ли в йоге настоящих ХРИСТИАНИНОВ, и какое именно ихнее отношение.
Православное священство в большинстве своём неверно считает йогу религией, а раз это чуждая "религия", то против неё ведётся идеологическая борьба. В то же время есть немало здравомыслящих священников, которые не осуждают йогу, если та не сопровождается обращением в индуизм, увлечением эзотерикой и т.п., т.е. не конкурирует явно с христианством на духовной почве.

Надо сказать, что христианству, особенно православию, присущ крайний консерватизм, который проявляется во враждебном отношении ко всему непонятному, новому и непривычному. Но проходит время и официальное отношение церкви к таким явлениям меняется. На сегодняшний день многие доказанные наукой факты больше не вызывают отрицания у церкви, так же как и не вызывает осуждения современный образ жизни, современные традиции и т.п. (за некоторыми исключениями). Пройдёт время, приживётся йога на Руси и мы услышим совсем другую песню. :wink:
Серёга
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Ctay писал(а):
В любой истинно правильной школе йоги..
.
Не понял...
ctay
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 03:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ctay »

Да уж, кому надо, тот понял, что я хотел сказать.
Для тех же, кто хочет поспорить вокруг слова "религия", вот ссылка на толковый словарь русского языка: http://www.megabook.ru/ojigov/encyclop. ... 8%FF#srch0
То, что имею ввиду я и то, что можно выразить словом "религия" не только на Западе и на Востоке это:
"3. перен. Сложившиеся непоколебимые убеждения, безусловная преданность какойн. идее, принципу, нравственному закону, ценности. Преклонение перед разумом его р. Любовь к ближнему р. гуманиста." - единственное, у Йогов это не "перен." и нет атеистической шелухи из этого определения.
Серёга
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Чужой Бог хуже своего Лешего.(Славянская пословица).
Ответить