Практика Йога-нидры

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 июн 2002, 20:56
Откуда: Россия

Re: Для Владимира

Сообщение Интересующийся »

nadja писал(а): Я слушала Нидру, скачанную с данного сайта надиктованную В. Бойко, голос наоборот мобилизует вместо того, чтобы расслаблять. Я могу и не сама надиктовать, а кого нибудь попросить.


Надежда, рядом с Нидрой надиктованной Виктором Сергеевичем выложенны файлы надиктованный Андреем Головлевым (Angol), рекомендую попробывать их, у меня лично они лучше пошли (при всем уважении к В.Б.) 8)
Интересующийся
Сергей Штаркер
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 май 2002, 12:42
Откуда: Торонто
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей Штаркер »

Интересующийся писал(а):сначала я делаю асаны на растяжение и с балансировкой, за тем Шавасану, за тем силовые асаны, за тем Нидру? Я правильно понял???


Я так понимаю, что силовые и на расслабление - в разные дни.
Dark
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 2 сен 2002, 15:26

Сообщение Dark »

И еще о йога-нидре - перемещать внимание по телу значит ощутить каждую называемую часть тела?
Последний раз редактировалось Dark 4 дек 2006, 11:40, всего редактировалось 1 раз.
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение D.Powidloff »

Насчет йога-нидры. Да, перемещать внимание с одной части тела на другую, это осознать ощущения в этой части тела. Иногда (у меня) всплывает зрительный образ части тела, на которую направлено внимание.
Dark
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 2 сен 2002, 15:26

Сообщение Dark »

О нидре - не беда что я не могу изолированно ощутить некоторые части тела, и
иногда после того как голос называет следующую часть, предыдущая часть иногда продолжает ощущаться?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

По нидре: не обращайте внимания ни на что, может быть масса разных фокусов, просто делайте. Появится "пунктир" - сознание есть -сознания нет - это то, что нужно.
Всех благ!
Вопрос
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 04:10

Йога-нидра и больное место

Сообщение Вопрос »

Добрый день всем!:)
Нарывает палец. Одновременно практикую нидру.
Вопрос такой : надо ли "заходить" своим вниманием в больной палец или же когда речь диктора заходит об этом пальце надо сфокусировать внимание на чём-либо нейтральном, например, на ладони?
С уважением, спрашивающий
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Вопросу

Сообщение Виктор »

На время болячки просто обходите это место вниманием, пропускайте его.
Всех благ!
D.A.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 апр 2003, 18:24
Откуда: москва

Проблема с релаксацией в нидре.

Сообщение D.A. »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"Проблема с релаксацией в нидре."


Всем привет!Подскажите что не так.
Во время нидры внимание очень часто уходит не на ощущение тела,
а на слежение за дыханием и на тело,
т.е на два фронта(без моего желания).
Слушаю регулярно месяцев 9.
Релаксация в теле есть, но из-за этого раздвоения
очень редко удается пунктир(сознание исчезло-сознание появилось).
5 месяцев (осень-зима) пытался освоить пранаяму в шавасане,
наверное начал с завышенной для себя планки 10/20 сек(часы под ухом),
время не пошло, стал задыхаться на 4-5 мес.в конце практики
из 20 циклов, бросил.Может из-за этого.

Или продолжать в том же духе, например, часть тела-вдох-выдох
след. часть тела-вдох-выдох и т.д.

Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

В Нидре нужно ПРОСТО слушать и двигать внимание по телу согласно командам. И - все. То, что Вы делаете - произвольно или непроизвольно - неправильно и так делать нельзя. Это НЕ Нидра.
Пока не забудете о дыхании либо не престанете обращать на него внимание - практика такой "Нидры" бесполезна.
Сделайте месяц перерыва, и начинайте снова, причем Нидру нужно слушать Вам тоько ПОСЛЕ хорошей физической нагрузки - будь это асаны либо что-то еще.
О дыхании: ну и на фига нужно было завышать пропорцию?!
Я же написал: подобрать исходную так, чтобы было свободно делать эти несчастные 20 циклов...
Эх, товарисчь! У Вас как в той пословице: "Мы будем бороться за мир так, что камня на камне не останется". :(
Не усердствуйте, не спешите и раслабляйтесь!
Всех благ!
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 июн 2002, 20:56
Откуда: Россия

Вдруг откуда не возмись - проблема в Нидре и Шавасане...

Сообщение Интересующийся »

Доброго времени суток. 8)
Вот уже третий месяц, как я регулярно выполняю Нидру. Сейчас расслабление очень хорошо получается, пунктир прослеживается. Причем все это справедливо как для Нидры так и для Шавасаны, при выполнении обоих техник я не вижу для себя практически ни какой разницы в эффектах и ощущениях. Шавасану выполняю при ощущении лёгкого утомления, (когда прихожу с работы, делаю асаны потом Шавасану), Нидру выполняю перед сном.
Неделю назад, резко появилась и чётко обозначилась одна проблема. Попробую пояснить: … уже под конец выполнения Нидры вдруг резко, как бы хлопком вышел из пунктира. Было похоже на то, что проснулся, но не так, чтобы просто постепенно проснулся лёжа в постели, а как бы имел неосторожность задремать на совещании и вдруг резко пришел в себя. Сразу полностью пришел в сознание. Как раз на словах, где нужно ощутить сначала правую, потом левую половину тела, а затем и всё тело. Но как таковое тело ощутить не смог, вообще! Хотя и полностью осознавал, что оно у меня есть. Тело было полностью расслаблено и от его сенсоров не шло абсолютно никаких импульсов. Более того, попытавшись сделать микроскопические усилия и пошевелится не получил никакого результата. Получилось так, как будто одно сознание, внутри тела, которое я не ощущаю, но оно точно есть. Повторюсь, что сознание при этом чёткое, ясное, даже могу мыслить на великом могучем Русском языке. И при всём этом даже осознаю, что вроде бы так и должно быть, и что это свидетельствует о наличии прогресса. Но увы, почему то это состояние - полная физическая релаксация вызвала у меня другие проблемы, наверное ментального характера. Толи от испуга, толи от радости – в общем не знаю почему, но (неверное) осознание этого состояние у меня вызвало какие то эмоции, возможно выброс адреналина в кровь. После чего у меня сразу же участилось дыхание, возможно усилилось биение сердца, мне стало очень тепло, даже наверное жарко. И в таком состоянии я завершил Нидру.
И всё бы ничего, и мне бы только радоваться. Если бы похожая ментальная проблема не стала возникать снова . Причём в Шавасане тоже и тоже под конец!!! 8O
Лично для себя я это обосновываю так, что получив эту проблему однажды, я стал боятся получить её снова, и именно эта боязнь и «рисует» её, вызывает снова при определённом стечении обстоятельств (точно не знаю каких: конец практики, или выход из пунктира или определённые слова) эту проблему (биохимически это наверное всё таки выброс небольшого количества адреналина в кровь, хотя я могу и заблуждаться). В Нидре и Шавасане я практически не думаю о ней, тк сознание либо отключено либо увлечено ощущениями в теле, но она всё равно возникает в какой то определённый момент, правда мне удаётся немного «гасить» её, просто сразу же старюсь не думать о ней, переключив сознание, и вроде бы получается. Но всё равно это меня беспокоит, хотя я и знаю, что со временем мне удастся как то решить, либо обойти эту проблему. А беспокоит это еще и по тому, что кажется мне что она (проблема эта) стала выходить за рамки практики релаксационных техник, тк последнее время (как раз после первого проявления этой проблемы) ощущаю лёгкий дискомфорт в области сердца и незначительное беспокойство. И кажется мне, что всё это связанно. Хотя я и страдаю вегетососудистой дистонией, и может быть это просто совпадение. :roll:
И может всётаки что нибудь подскажите, как лучше поступить то?
Или может на время прервать выполненни этих техник?
Интересующийся
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Вот фпагмент из ЙИК, быть может Вы пока над ним подумаете? А мы подумаем над Вашим вопросом?
"Один из моих друзей (в прошлом пациент) когда-то успешно осваивал технологию йоги, медленно и верно разбираясь со своими проблемами, которых накопилось предостаточно. Режим его жизни был настолько плотен что он вынужденно пришел к такому графику: подъем в четыре утра, занятия йогой до шести, а далее _ везде: домашние дела, дорога, НИИ, люди, встречи, лаборатория и прочее, до девяти вечера. Все шло прекрасно, он замечательно восстанавливался, сбрасывая многолетнее переутомление.
Однажды он сказал что собирается ввести раздельное дыхание и хотел бы услышать мои соображения. Поразмыслив я сказал, что при подобном распорядке и сравнительно малом стаже практики не следует, на мой взгляд, связываться с чем-то еще, и без того ежедневная сумма специальных воздействий такова что любой довесок может стать фактором дестабилизации.
Как потом оказалось он все же рискнул и самочувствие стало еще лучше, но когда через какое-то время мы встретились, выглядел, он бледно и поведал смешную и грустную историю.
После добавления раздельного дыхания все оставалось великолепным, правда Н. начал вдруг просыпаться среди ночи чувствуя при этом поразительную бодрость. И вот однажды пробудившись в очередной раз, он решил встать и сделать пару-тройку асан, но не смог шевельнуться, тело просто не повиновалось.
Если бы он знал, что специфическое нарушение сна повлекла именно добавленная пранаяма, что в определенной его фазе тело полностью обездвижено, но обычно человек в таком состоянии не просыпается! Если бы он знал все это, то спокойно дождался пока оцепенение пройдет. Но Н. информацией не владел и его захлестнула мощная волна паники.
_ Вот уже третий месяц возит меня, извините за выражение, мордой по камням, _ закончил он свой грустный рассказ. _ Словно клавиши пианино перебираются сами по себе, противно до невозможности. И страх не отпускает когда спать ложусь: а вдруг снова? Врачи сказали что нет проблем, просто барахлит ВНС.
_ Почему?_ спрашиваю.
_ А кто его знает ....
_ И сколько это будет продолжаться?
_ Да придет постепенно в норму…
_ Конечно, я тут же убрал это треклятое дыхание. Как вы думаете, что еще можно сделать, чтобы отвязаться от этой ерунды?
Мы обсудили это и через полгода проблема сама собой угасла"
Всех благ!
Андрей Б.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 17:44

Сообщение Андрей Б. »

Доброго времени суток ! :)
У меня в Шаванасане и Нидре возникает проблема с расслаблением...
После того, как проходит первоначальное расслабление тела, возникает желание сглотнуть слюну, вообще слюноотделение у меня немного повышенное (стоматологи замечали). Сами понимаете глотательные движения с периодом в 1 мин. а то и чаще заставляют концентрировать свое внимание на них, мешают практике. Частично отвлечься можно, но этого мне кажется недостаточно. Посоветуйте как решить эту задачку :?
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

Андрей Байдиков писал(а):....глотательные движения с периодом в 1 мин.
....как решить эту задачку :?

доброго дня,
кажется в обдном из обсуждений проблем в Нидре здесь на форуме, проскакивал совет регулярно практиковать Джала-Нетти супротив подобных глотаний (тоже). Сам топик я к сожалению не нашёл. Может кто-нибудь скажет более конкретно.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Интересующемуся

Сообщение Виктор »

Я бы на Вашем месте сделал бы перерыв в Нидре, чтобы всплывшая проблема не закрепилась. Что-то Вы зацепили лишнее...
Потому-то и плохо советовать не видя человека, что причиной проблемы может быть какой-нибудь совершенно мелкий и глупый нюанс, который можно выловить только при личном разговоре. А так на конфе - проблематично.
Но то, что вас циклит именно на релаксации - будь то Шавасана или Нидра - наводит на размышления. Скорее всего и в асанах с сознанием вопросы расслабления не решены, вот это и выстреливает.
Попробуйте разобраться не торопясь и главное - не бойтесь, иначе снесет.
Всех благ!
Андрей Б.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 17:44

Сообщение Андрей Б. »

Доброго времени суток !
Спасибо Ден: Джала-Нетти периодически практикую, но не думаю что проблема в этом.
Спасибо Виктор Сергеевич, рекомендации понял, спешить не буду, буду решать проблемы релаксации в асанах в том числе и силовых.
Спасибо всем за советы.
С наилучшими пожеланиями, Андрей.
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 июн 2002, 20:56
Откуда: Россия

Сообщение Интересующийся »

Виктор Сергеевич, под своей проблемой в Шавасане и Нидре, я разумеется подразумеваю появляющиеся негативные чувства которые сродни чувству страха. Но у меня вдруг возник вопрос: а вообще, наличие такого эффекта, как не ощущение собственного тела до такой степени, что даже слабые попытки (в виде посылания лёгких нервных импульсов) пошевелится не приносят ни какого ожидаемого результата это нормально для практики Шавасаны или Нидры? Дело в том, что я то думал, что это вполне нормально, даже наверное где то так и представлял полное физическое расслабление (те когда тело расслаблено на столько, что перестаёт ощущаться, правда не думал, что заставить себя пошевелится в таком состоянии будет посложнее). И в целом, сейчас, расслабление в Шавасане вроде идет нормально, и если сознание в ней в какой то момент позволяет мне не только алгоритмично и не задумываясь двигать луч внимания по телу при этом как бы внушая отдельным его участкам: - Расслабся…, но еще и что то осознать, то я понимаю, что расслабляюсь, буквально вижу, что весь погружаюсь в это расслабление. За тем сознание гаснет еще больше, и как бы лишается смысловой нагрузки, становится способным только наблюдать (без внушения расслабления). За тем оно вообще куда то проваливается и я не помню чего там с ним дальше. Но когда сознание снова возвращается, мне порой приходится вспоминать чуть ли не: «кто я и что я вообще делаю». И такой цикл повторяется снова. Это я и понимаю под пунктиром. Потом после практики анализирую, что способствовало этому пунктиру, а что наоборот ему препятствовало. Ну так вот, однажды (недели полторы назад), вынырнув из «небытия» первое, что сделало мое сознание, это наверное не обнаружило ни каких ощущений в теле (хотя голос в наушниках вроде бы и требовал таковых).
Это и вызвало волну эмоций (под которыми я и понимаю сейчас основную проблему).
А к чему я это всё рассказал? ….ах да…Виктор Сергеевич, у Вас богатый опыт как личный так и по работе с людьми, какие то подобные ощущения (полное отсутствие каких либо явных ощущений в теле и невозможность пошевелить им) в Шавасане или Нидре у людей бывали? Как они их воспринимали? Как мне вообще относится к такой тенденции: воспринимать мне её как явный прогресс или же наоборот? :roll:
Еще добавлю, и это наверняка имеет для меня какое то значение, правда пока не знаю какое, что подобно ощущения для меня не ново. И выше изложенную Вами цитату из вашей книги от части можно отнести и ко мне. Поясню:
Еще до начала занятий Йогой, у меня бывали моменты, когда я просыпался глубокой ночью, но просыпалось одно только сознание, просыпалось полностью и я мыслил на Русском языке, а тело продолжало глубоко спать, и я не мог пошевелится, вообще, я понимал, что тело у меня есть, но как не пытался, не мог заставить его пошевелится, от этого мне становилось очень страшно, я с очень большим усилием ставил под контроль дыхание, и потом, уже раскачав его, пробывал заставлять себя пошевелится, что бы проснутся (а в таком состоянии как бы и понимаешь что нужно совершить усилие, те послать достаточно мощный нервный импульс мышцам, но как то не получается). Вот такие вот страсти -мордасти. И это вот состояние один в один похоже на то, что я получил в Шавасане и Нидре……!!!! Разве что пошевелится в последних было попроще, но тоже с усилием! Но это еще не всё, позанимавшись пару неделек Нидрой и начав прослушивать Шавасану надиктованную Анголом, опять проснулся ночью в таком же не понятном состоянии, но тут же решил твердо не пугаться, а наоборот, воспользоваться им, по изучать. Уж простите меня тёмного, лаптем бороду бреющего человека, подумал я в тот момент: - Уж не толи это заветное состоянии, в котором люди над Москвой летают? :oops: И давай пытаться, что есть мочи, выйти из тела и полетать, пусть хоть не до первопристольной, но хотя бы над родным Гадюкино. Но всё тщетно … Ну я, отважный, не растерялся, думаю, ладно, раз так, то тогда я сны буду смотреть какие сам захочу. А снов почему то нету, яж в сознании…значит, думаю, заснуть надо, пытаюсь заснуть, и тут же получаю реакцию, сознание моё как воронкой затягивает куда то и теряю его как бы и от этого не просто чтобы страшно, просто прихожу в ужас!!! В жутком страхе понимаю, что немедленно надо просыпаться, опять с огромедным усилием раскачиваю дыхание, за тем с еще большими усилиями заставляю себя пошевелится и просыпаюсь. По телу идет мондраж… :roll:

Еще раз простите за "телегу".
Спасбо.

P.S. Виктор Сергеевич, извените, а Ваше последнее сообщение кому было адрессованно, мне или Андрею - соседу по топику?
Интересующийся
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Интересующемуся

Сообщение Виктор »

Вы правильно понимаете "пунктир", но вот возвращаясь из него ничего вспоминать НЕ нужно! Следует просто перемещать внимание дальше, согласно тому, что говорит голос, и возможно полегче, не двигая его так, словно Вы таскаете камни.
ТО, что эмоциональное состояние иногда в силу каких-то причин (которые далеко НЕ всегда могут быть осознаны) отрезает ощущение тела - это факт, но пугаться-то не нужно! Ну есть это сейчас вот ТАК - ну и что?! Да пусть будет! Флаг ему в руки! Чтобы не случилось в Нидре (кроме двух вещей, о которых яговорил) нельзя на это обращать внимание! Тем более во время практики. А уж испуг - этоттакое обращение внимания, что дальше некуда - это реакция. А вот реакций категорически нельзя себе позволять в любом медитативном процессе. Может быть реакция спонтанная - и телесная, и эмоциональная - все это идет изнутри при разрядке, и в самых разных формах, от боли до слез. Но это реакция НЕ ваша! Прнимаете в чем разница? Вас трясет в той же медитации, слезы текут - а Вы НЕ реагируете, НЕ втягиваетесь... Вот это -задача...
В Нидре проще, там таких эмоциональных "выбросов", как правило, не бывает. А вот с телом фокусов полно.
И грамотное переживание этих фокусов и есть несомненный прогресс, они - фокусы - тоже часть общего процесса разгрузки. Но лезть туда не нужно. Вы своими всякими попытками и усилиями можете так раскачать нормальную работу психофизииологических механизмов, что мало не покажется.
Выход из тела возможен только спонтанный, сам по себе! Чем больше усилий - тем меньше вероятности, что это произойдет - как Вы этого не поймете!?
Короче говоря я устал разжевывать Вам последствия того, что Вы делаете НЕ так. Не так - бесконечно. Делайте как нужно, предварительно хорошенько в это вникнув, и все будет развиваться нормально.
Всех благ!
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Нидра для кинестетиков

Сообщение Сталкер »

Вопросы для В.Б. и опытных практиков:
1.В практике йога-нидры после переброса внимания по телу какой текст можно использовать для кинестетиков?(кроме формул:ощущение тяжести, ощущение тепла в теле, что ещё?)
2.При выполнении АД (Аджапа-джапы) на стадии чередования АД с ЧД(Чидакаша-дхарана), возможно ли заменить ЧД (опять-таки для явно выраженных кинестетиков) на работу с текущими ощущениями в теле?
3. Если при работе в медитативных практиках на стадии входа в медитацию в область внимания начинает вплывать шум (звенящая тишина), может ли это свидетельствовать о том, что происходит сброс напряжений через аудиоканал?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

На основании своего опыта (и не только) могу ответить следующее:
1.Вращение внимания по телу можно сделать более детализированным - как по одной и затем другой стороне тела, так и справа налево (кстати, для левшей лучше начинать с левой стороны).
В этом случае "после" - нет, в теле - это основная работа. А все что касается образов можно выбросить за ненадобностью. В том числе и себя перед зеркалом. Сразу после переброса идет санкальпа (если Вы ее применяете). И все. Впрочем после полного освоения глубокого расслабления можно пробовать ввести созерцание себя в зеркале, с учетом такого момента: эпизод с зеркалом НЕ должен прояснять сознание до нормального состояния.
2.Можно.
3.Хм, я бы скорее сказал что здесь возникает стадия мышечного гула в теле, словно мимо тебя проходит поезд (не так сильно, конечно), а уже потом наступает тишина. Но на нее нельзя обращать внимание, иначе может проявиться не только звон, но что угодно. Через аудиоканал сброс потенциала вытесненного идет очень редко и,как правило, в виде голосов - один, два и т.д. - вплоть до какофонии. Но голоса - это очень плохой вариант, лучше вообще не иметь с этим дела поскольку опасно. Не дай Бог мысленно прореагировать - не отцепишься.
Напряжения у кинестетиков скорее всего сбрасываются через физическую боль в мышцах и суставах - это первый вариант. Могут стать очень болезненными какие-то участки тела, боль имеет самый разный характер, от жжения до резких прострелов и пульсации.
Второй вариант - движение. Начинается мышечная "пляска" - дрожь, рябь, судороги, они могут быть с болью и без боли. У некоторых начинается с какой-то половины лица или с конечностей, потом захватывает все тело. Эдакая пляска святого Витта. Нужно сохранять при этом полную отстраненность и внутренний покой, потому что если подпрягутся эмоции - выбросит из медитативного состояния и продолжит карежить уже наяву, это может быть долго и неприятно. Так что если начинает теряться полуотключка - нужно выходить из процесса: напрячь все тело до отказа, потом раслабить, глубоко вздохнуть, медленно выдохнуть и не открывая глаз приходить в себя.
Сколько будут продолжаться эти фокусы не знает никто, но по опыту скажу что если человек перегрет сильно или в возрасте после 40, то от трех месяцев до полугода.
Примерно так.
Всех благ!
Ответить