Расслабление и тишина ума . '

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
strom
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение strom »

К тому же, надеюсь, это обсуждение так же будет полезно новичкам...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да кто ж спорит, что полезно... :D
Георгий П
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 20:43
Поблагодарили: 1 раз

Перевод внимания на звук (фоновый щум).

Сообщение Георгий П »

Виктор Сергеевич, извините что создаю новою тему, но просто очень хочется чтобы на мой вопрос обратили внимание. Вобщем ситуация такая.
Если в шавасане(и в асанах) я перевожу внимание на тело то у меня ничего не получается, мысли гуляют, никакого расслабления. Зато если я перевожу внимание на звуки(лучше всего фоновый шум, который всегда присутствует) то мысли быстро успокаиваются, "всплывает" подсознание, и я начинаю расслабляться, потихонечку "вырубаюсь". При этом происходит все это очень легко, безо всяких усилий.

Собственно говоря вопрос. Возможно ли практиковать в таком ключе? Были ли у вас в практике такие случаи, когда расслабление через тело у человека не шло?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да сколько угодно!
Если Вы - аудиал по ведущей репрезентации, то как раз этот метод Вам может идеально подойти. Освоение привязки внимания я всегда предлагаю СНАЧАЛА через тело, потому что ощущения телесные есть у всех. Но из этого вовсе не следует, что работа с ними для всех равноценна. Рано или поздно каждый находит для привязки внимания (или для входа в безмыслие, что одно и то же) свой "ключ".
Ваш, похоже, нашелся вот в таком виде.
Антоний
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 1 мар 2003, 17:46

Сообщение Антоний »

Георгий, но это шум в ушах, или окружающей среды? Если второе, то как Вы реагируете на разные звуки, которые появляются из окружающего во время практики?
Виктор Сергеевич, тогда получается, что вообще не важно, что происходит с вниманием во время практики. Оно может быть и направленным во вне (например, смотреть на работающий телевизор), если посредством этого отъезжаешь…
Георгий П
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 20:43
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Георгий П »

Ну вообще-то это некий шум в ушах, который присутствует всегда. Хотя думаю с таким же успехом можно концентрироваться на чем то другом(звуковом). Но это должно быть что-то вроде шума воды, ветра, понятно что телевизор тут не подойдет.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Освоение привязки внимания я всегда предлагаю СНАЧАЛА через тело, потому что ощущения телесные есть у всех. Но из этого вовсе не следует, что работа с ними для всех равноценна. Рано или поздно каждый находит для привязки внимания (или для входа в безмыслие, что одно и то же) свой "ключ".

Здесь, имхо, непонятно вот что: если всё-таки предполагается коммуникация сознания с телом посредством ощущений и вся эта внутрянняя кухня-работа, сказанная в ЙИК, то КАК в последствии она трансформируется с учётом ведущей репрезентации (в данном случае аудио)? происходит ли замещение (вытеснение) этой работы с ощущениями на простое слышание фонового звука и, если "да", то по каким критериям тогда отслеживать время пребывания в асане, например? (если не по телу?) Хотелось бы более развёрнуто....
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Джонс, по Вашему вопросу, насколько я его понял (хотя - ИМХО - поставлен он не вполне корректно), могу сказать следующее:
1. При какой угодно ведущей репрезентации мы работаем прежде всего с телом - в том смысле, что ощущения в нем служат нам индикатором величины прилагаемой нагрузки (вызываемой формой асаны и временем ее выдержки, либо величиной чисто мышечного напряжения и временем его выдержки - в позах чисто силовых);
2. В ЭТОМ смысле коммуникация с телом ни во что не трансформируется, а имеет место ВСЕГДА, в любой очередной ежедневной практике. Другое дело что со временем она переходит в разряд автоматизмов и перестает быть фактором отвлечения сознания, помехой ментальной релаксации. А, напротив, превращается в фактор ее "включения" и поддержки.
3. А вот именно ведущая репрезентация определяет по КАКОМУ каналу - в основном, преимущественно (а, следовательно, в каком, виде) - будет "стравливаться" вытесненное. То ли, по большей части, в "картинках", то ли в виде внутренней болтовни, то ли то и другое вместе, то ли плюс к этому еще музыка и запахи, то ли ничего из перечисленного, кроме разнообразных и странных ощущений в теле, а также немотивированной боли (как это бывает обычно у кинестетиков). Ну и, конечно, ко всему этому "пристегиваются" негативные эмоции, главный компонент "сбрасываемого" материала.
Может я Вас огорчу, но у аудиалов не бывает никакого фонового звука, но только речь (монолог, диалог, вербальный хаос) либо музыка. А время пребывания в асане как и всегда отслеживается появлением либо ощущений (в начале адаптации к йоге), либо нарушением комфорта пребывания в асане (когда работа с телом находится в процессе стереотипизации), либо по возникающему ниоткуда пониманию (хотя ничего в теле еще нет) что пора выходить (это когда ментальная релаксация достигла совершенства).
Вот, собственно, и все...
Впрочем, в ЙИК такой ответ на Ваш вопрос и содержится, быть может только менее концентрировано.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Виктор, спасиб за развёрнутый ответ и всё, что Вы написали очень логично и понятно. Но лично у меня создалось впечатление, что автор первого постинга Георгий П в принципе не может зацепиться за тело, а не на стадии ментальной релаксации:
Если в шавасане(и в асанах) я перевожу внимание на тело то у меня ничего не получается, мысли гуляют, никакого расслабления.
и

Были ли у вас в практике такие случаи, когда расслабление через тело у человека не шло?

Надо бы доспросить у Георгия о чём идёт речь (о физическом или ментальном расслаблении)? И второй момент, это то, что ведь физическое расслабление влечёт за собой и ментальное (поплыло тело, поплывёт и сознание).
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Судя по тому, что он говорит, "зацепиться" не может - потому что существует высокая степень нервного напряжения и ментальной суеты. Невротики вообще не чувствуют тело, оно из их восприятия "выключено". Кроме того, физическое расслабление влечет за собой ментальное далеко не сразу.
С адаптацией каждого человека к йоге, даже если у него нет особых проблем, приходиться разбираться тдельно. А уже если есть...
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Чтобы быстро заглушить внутренний диалог во время выполнения асан, я слушаю тиканье настенных часов. После того, как вошла в состоянии "бессмыслия", никакого тикания уже не надо. Делаю асану и всё. Если вдруг опять пошли мысли, сразу слушаю тиканье.

А во время выполнения шавасаны или нидры, я сосредоточенно слушаю запись. Если я не позволяю себе отвлечься от голоса, то все ОК, как только оторвалась, все пропало - пошел водоворот мыслей.

Виктор, это правильно?
vovka
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Кларисса, с асанами пока разбираюсь. А вот во время нидры и шавасаны я довольно часто полностью выключаюсь, как вроде засыпаю, иногда даже сны снятся, только вот их содержание как правило не сохраняется в памяти. Первые 2-3 минуты слышу текст, затем провал и прихожу в себя только под самый конец записи, причем как-то сам.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Насчет привязки внимания к тиканью - допустимо. Но как начальная стадия. Потом безмыслие начинает удерживаться само по себе. По крайней мере ход событий должен вести к этому.
А вот насчет сосредоточенного слушания Нидры... Сразу возникает вопрос: КАК можно в Нидре "отъехать", если Вы на чем-либо сосредоточены? Напротив - внимание должно следовать за голосом (передвигаться по телу) непринужденно, тогда монотонность этого передвижения еще больше понижает его тонус и начинаются "выпадения", провалы в самоосознанности. А если Вы специально удерживаете тонус бодрствования - КАК может Нидра качественно работать?
На самом деле - ИМХО - нужно не цепляться за сосредоточенность, поскольку Вы пока что просто заменяете одну основу неизменности тонуса сознания другой, а позволить мыслям вытворять все, что им угодно. Не вступать с ними в борьбу и не реагировать на то, что они мешают, оставаясь равнодушной к этому факту. Нужно все время возвращаться к голосу и выполнять то, что он говорит: без усилия двигать внимание по телу.
И тогда со временем и в асанах, и в Нидре (Шавасане) поток мыслей отойдет на задний план! Там идет себе суета - картинки, болтовня - а Вы здесь выполняете асаны, наблюдая отсутствие ощущений в теле, ведете ненавязчиво внимание за голосом... Т.е. возникнет дистанция между тем, что творится в сознании помимо Вашей воли и тем, что Вы осуществляете в данный момент практики. Скажем - шум за есть постоянно окном, а Вы больше не обращаете на него внимания.
Конечно, такая дистанция возникает далеко не сразу, но это путь правильный. Полная комфортная тишина в сознании наступает только у кинестетиков, а их в массе всего процентов двадцать.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Спасибо, понятно. Буду пробовать.

Но, честно говоря, нидра у меня не получается. Меня "не хватает" дослушать ее до конца, хочется встать. И поэтому вечером, перед сном я делаю шавасану.

И ещё, недавно я пришла после работы и легла на коврик, оставленный после утренней практики на полу. Просто отдохнуть хотела. Было включено радио, играла музыка. Я просто легла и автоматом расслабила тело, как в шавасане. И я почувствовала что-то совершенно новое: я отдельно, а звуки музыки отдельно. Я слышала её, но никаких эмоций, оценок, ни хорошо, ни плохо, нуль. И даже звук другой, как будто запись смотришь. Не знаю, имеет ли это отношение к теме нет...
Pike
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 май 2008, 20:39
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Pike »

В обсуждении
"текст ссылки"
semuss писал(а):
Спасибо за ответ, Виктор. Попробую следовать вашему совету. Однако для меня пока составляет некоторую трудность слушать своё тело.

Вопрос по поводу "слушать свое тело".
Когда сосредотачиваешься на дыхании во время выполнения асан, то можешь ощущать ток воздуха в ноздрях и изменение температуры их поверхности при вдохе и выдохе. Также можно слушать дыхание.
Так вот, я не до конца понял. "Со-ахам" этот звук надо именно слушать, или как-бы параллельно мысленно проговаривать?
Кроме этого, почему спрашиваю. "Очистить" голову не дает в основном монолог, значит ли это, что лучше работать именно со звуком.
Спасибо.
shumar
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 19:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение shumar »

мм, если я ничего не напутал, то "Со-ахам" это из пранаям уже
Агеенко Андрей
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 17:12
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Агеенко Андрей »

Pike, Shumar ваши вопросы относительно мантры "cо-ахам", Виктор Сергеевич рассмотрел в статье "Практика йоги в русле сутр Патанджали".

http://www.realyoga.ru/Portal/Library/1641/#_root1641

Цитата из статьи:
"В завершение опишем конечный алгоритм практики асан, который доступен к освоению лишь тем, кто полностью овладел технологией классической практики. Собственно пробовать могут все, в том числе и дилетанты, вреда не будет, но и полезного эффекта - тоже.
..........
- Если [когда] такое дыхание возникнет, нужно привязаться к нему вниманием [«отцепив» его от пресса];

- если прислушаться, то самопроизвольный короткий вдох звучит как «со», а чуть более длинный выдох – как «ахам»;

- на самом деле такое дыхание – это не что иное как естественная мантра «со – ахам», воспроизводимая телом;

- как известно, непрерывное повторение мантры есть Джапа;

- когда мантра повторяется самопроизвольно – это медитация, именуемая Аджапа-джапа;

- в данном случае она реализуется в традиционной практике асан;

- эту мантру дыхания следует слушать!

- слушать неотрывно, и в асанах, и в паузах между ними;"

Pike, получается если не овладел технологией классической практики,
(ваши слова - "Очистить" голову не дает в основном монолог), то и с "со-ахам" можно пока не заморачиваться.
Хотя ничего этому и не мешает :D
Удачи!
Pike
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 май 2008, 20:39
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Pike »

Спасибо Андрей Агеенко.
Именно этот кусок статьи и вызвал вопрос. Так как с одной стороны "непрерывное повторение", с другой "повторяется самопроизвольно" и затем "мантру дыхания надо слушать". Слово "повторение" и слово "мантра" в данном месте текста и вызвали такое понимание. Точнее недопонимание.
Значит просто слушать дыхание
:)
Так все же клин клином вышибают? Или не в данном случае, или можно по разному.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, Вы, как это обычно бывает, пропустили в тексте
упомянутой главы САМОЕ существенное. А именно вот ЭТИ строки: ..."Опишем КОНЕЧНЫЙ алгоритм практики асан, который доступен к освоению лишь тем, кто полностью овладел технологией классической практики. Собственно пробовать могут все, в том числе и дилетанты, вреда не будет, но и полезного эффекта - тоже"
Вот это ну НИКАК не доходит до некоторых. Каждый думает, что он самый умный и начинает не с начала, а прямо с конца.
А я говорю еще раз: к этому алгоритму нужно приступать только ПОСЛЕ накопления приличного собственного опыта практики (год - полтора - два) и достижения ПОЛНОЙ релаксации. Все иные варианты это артель напрасный труд, да еще и массу бессмысленных вопросов вызывает.
Господа, осваивайте йогу постепенно, как она того требует, не нужно, как та норка, лететь на тридцать метров впереди своего визга! И задавать глупые вопросы.
Я не могу и не стану растолковывать нюансы тем, кто не въехал в суть, поскольку это бессмысленная работа.
Pike
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 май 2008, 20:39
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Pike »

Спасибо за ответ. Для человека - это естественно. Дошёл куда то и уже смотришь, а что там на горизонте.
Ответить