Принципы составления практики, сбалансированность комплекса

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Принципы составления практики асан

Сообщение Mykola »

На основе ЙИК и материалов форума составил примерную схему практики по ВСБ:

1) вхождение: Пашимоттанасана (альтернативы: Вирасана, Сиршасана)
2) стоячие
3) сидячие прямо
4) прогибы
5) наклоны
6) скручивания
7) для пресса
8 ) для рук
9) перевёрнутые
10) бандхи
11) выход: Шавасана\Нидра

пп 1 и 11 являются обязательными, все остальные--по ощущениям, также можно произвольно добавлять Шавасану в любом месте.
п 10 имеет постоянное место в конце практики (если делается вообще), для остальных такой порядок не обязателен но важно соблюдать следующие правила:

- перевёрнутые не должны следовать сразу за прогибами назад или большим количеством стоячих
- перевёрнутые всегда выполняются в таком порядке: Сиршасана, Сарвангасана, Халасана
- компенсировать воздействие одних асан другими (или шавасаной)
- выполнять асаны можно как группами, так и вперемешку, только силовые лучше разносить по комплексу.
- оптимальная продолжительность практики (без заключительного расслабления)--1,5-2 часа

Теперь вопросы:
Я правильно понял основные принципы? Что можно добавить?
Какие ещё асаны целесообразно использовать для вхождения в ЧВН?
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

только силовые лучше разносить по комплексу.

давайте разнесём
7) для пресса
8 ) для рук
например, для рук после: 3) сидячие прямо
Я правильно понял основные принципы?

оценка 5+ :D
Какие ещё асаны целесообразно использовать для вхождения в ЧВН?

Шавасану
А вообче,Mykola, для 1,5-2 часов не многовато ли асан и пр.?
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Если делать по одной из каждой группы—не многовато. :wink: Я просто пытаюсь прояснить основные принципы в составлении последовательности. Как я упомянул, не обязательно каждый день делать асаны каждой из перечисленных групп.

Для чего мне вообще это надо? Дело в том, что я слишком привязываюсь к внешним атрибутам практики—форме асан, времени выдержки, последовательностям асан—в ущерб искомому внутреннему состоянию. Месяца два назад я полностью отказался от подсчёта времени выдержки, просто делаю пока что-то не начнёт мешать. Теперь сознание следит за ощущениями в теле, а не за временем. Это значительно снизило количество ощущений, напоминающих о йоге в течение дня.

Теперь пытаюсь делать вольные последовательности. Т.е. начинаю с Пашимоттанасаны, потом если хочется—делаю стоячие, какие в голову придут, пока не надоест. Если в этот день на стоячие не тянет—то сразу перехожу к сидячим и т.д. Так что из каждой группы делаются только те асаны, в таком количестве и в такой последовательности, как они всплывают в заторможенном сознании в данный конкретный день. А составленную мной схему практики я использую как ориентир—чтобы избежать неудачных сочетаний.

Хотелось бы услышать мнение экспертов о таком подходе. Может быть есть какие-то моменты, которые я не учёл. :?:
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Насчёт вхождения в практику: можно ли использовать для этой цели Баддха Конасану или Упавиштха Конасану, например? Какие вообще критерии наиболее подходящих асан?
Юрчек
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 13:22

Сообщение Юрчек »

Скажите, Mykola, после того как вы перестали подсчитывать время в асанах у вас увеличилось время практики? Поделитесь какими нибудь положительными сдвигами) Тоже думаю отказаться, ваш пример будет хорошей мотивацией, просто мне кажеться я недостаточно долго нахожусь в асане, если не следить за временем или наоборот слишком долго лежу в шавасане(сейчас какой-нить гуру с форума напишет, что нужно руководствоваться внутренними ощущениями). Эти мысли навязчивы, я пользуюсь метрономом на мобилке, который настроен пищать раз в 30 сек. Кстати у меня прорыв в йоге пошел пару месяцев назад, после того как я полностью и тотально отказался следить за формой асаны и сосредоточился на том чтобы в тело раслаблялось, до этого я любил ощущение в теле, когда мышцы чуть-чуть тянуться. И вдруг однажды, лежу я в 30 секундной шавасане после вирасаны, пытаюсь раслабиться и тут начинаю смотреть на свои мысли как бы со стороны, как будто в мозгу заработал еще один центр, я увлекаюсь этим занятием и обнаруживаю через некотрое время, что мыслей болше нет я в тишине) состояние длиться несколько секунд. потом я думаю "ну надо же!" и ассоциации захватывают меня все прекращается) наверно это было пресловутое ЧВН.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Общее время практики так и осталось 1,5-2 часа. Ведь количество асан и их последовательность--как получится в данный день. Больше двух часов просто не хочется--надоедает, а полтора ощущаются как минимум (когда времени не хватает и приходится урезать, то по ощущениям--маловато будет). А в отдельных асанах--не знаю, я же не считаю его вообще. Думаю что по разному--где больше, где меньше.

Из положительных сдвигов
- легче справляться со стремлением к форме
- перестал передерживать асаны
- более качественное расслабление с отключением обыденного сознания и возникновением глюков как при засыпании (бессмысленных звуковых и зрительных образов), что видимо и свидетельствует о долгожданном ЧВН. В жёстко заданной практике были только намёки на это.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Николай, через два часа улетаю в Томск.
Получил от Вас личку, вернусь обратно - включусь в дискуссию.
ВСБ
Voyager
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сбалансированность комплекса асан

Сообщение Voyager »

Асаны различаются по своему воздействию, в связи с этим тупой вопрос - может кто-нибудь подсказать общие рекомендации при составлении сбалансированного комплекса асан для обычного здорового начинающего, и их влияние на тонус организма?
Евромышка
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:01
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Евромышка »

В ЙИК-3 ведь есть комплексы :) и их влияние расписано. И я так понимаю что это для обычного и здорового начинающего.
Последний раз редактировалось Евромышка 25 фев 2009, 11:25, всего редактировалось 1 раз.
zlinux
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 7 фев 2009, 19:40
Откуда: Замкадье

Сообщение zlinux »

в книге "Йога искусство коммуникаций" Виктора Бойко даны два комплекса для начинающих и все максимально доступно расписано.
при очистке духа, телу стало завидно
Евромышка
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:01
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Евромышка »

zlinux : одновременно ;)
Voyager : читайте мануал
Voyager
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Спасибо, скачал, правда не с этого сайта..... Теперь знаю что такое ЙИК :D И все же, если есть четкие деления асан на группы по характеру их воздействия на организм - просьба привести. Заодно и проверим - насколько четко понимается эта книга 8O ...
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

А зачем? Ради интереса или как? Почему бы не прочитать книгу как Вам уже посоветовали? :) Ведь это все получаются общие непрактические вопросы.
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Сообщение Спило »

действительно, лучше самому раз увидеть, чем услышать..)
жизнь все расставит по местам
Voyager
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Дело в том, что книга толстая, а я уже занимаюсь по комплексу (не ЙИК), к которому несколько привык, и пока хотел бы его просто подкорректировать. Если это можно сделать через объяснение "на пальцах". С утра на уши вставать, а я пока неграмотный..
zlinux
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 7 фев 2009, 19:40
Откуда: Замкадье

Сообщение zlinux »

если лень читать толстую книгу, можно прочитать нужное здесь
http://www
_________________
при очистке духа, телу стало завидно




Убрал ссылку на ЙИК, размещённую на постороннем ресурсе.
Крючкотвор
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Zlinux, при всём желании не могу понять, зачем для прочтения книги (целиком или отрывочно) отсылать с личного сайта автора на посторонний ресурс, где к тому же выставлено 1-е издание, тогда как здесь, в библиотеке, есть 3-е?
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Ежик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 5 мар 2009, 09:34

Сообщение Ежик »

Вопрос по комплексу второго дна в ЙИК. В первую очередь к Виктору.

Почему Джатхара Паривартанасана включена в начало и в конец комплекса. Хотелось бы понимать, с чем это связано.
Насколько строго следут придерживаться этого порядка асан (приведенного в комплексах как первого, так и второго дня) для начинающего самостоятельно заниматься без инструктора.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Включена она затем, что осевое скручивание симметризирует остаточные явления от сгибаний вперед и прогибов назад, когда сильно сжимаются/растягиваются противоположные края этих хрящей.
Строгость должна быть разумной, если есть такие асаны, которые Вы не в состоянии выполнить без больших усилий или ощущений, их следует просто исключить из комплекса.
zlinux
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 7 фев 2009, 19:40
Откуда: Замкадье

Сообщение zlinux »

а из перевернутых - после стойки на руках, нужно березку выполнять?
при очистке духа, телу стало завидно
Ответить