Практика Йога-нидры

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Леонид
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 дек 2002, 01:07

Сообщение Леонид »

Зачем нужно создание новых понятий ("якорь"), когда все укладывается в схему возникновения условного рефлекса по Павлову?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Леониду

Сообщение Виктор »

Да Вы ведь знаете что новое, в той информационной области где мы находимся, это хорошо забытое старое. А потом быть может ребята, создавшие НЛП, и не слыхали о Павлове... У американцев же все и всегда "свое" :D
Всех благ!
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Действительно, описание, детально данное Вопрошающим, полностью соответствует теории Павлова. Терминологически "эффект якоря" звучит ничем ни хуже "условного рефлекса", это дело вкуса и ментальных стереотипов. Мне, например, тоже просто привычнее оперировать понятиями "условный рефлекс" и т.п. Дело не в том. У меня сложилось впечатление(возможно, ошибочное), что эффект якоря -- феномен отрицательный, которого по возможности надо постараться избежать. Так ли это, и если так, то как с этим эффектом бороться?
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Якорь …
Да, а вот интересный парадокс!
Последовательное расслабление, пунктир …
Как-то поймал себя на следующем:
Пунктир (он продолжается недолго, развивается в некое устойчивое промежуточное состояние сна-бодрствования) … далее обращение внимания на, допустим, палец руки приводит к следующему эффекту – расслабляется всё кроме пальца, в теле (процесс скажем так, идентичен проявке фотографии, НО наоборот) остаётся только то, что имело когда-либо повреждения, болезни и т.п. (хотя и здесь дело не стоит на месте, как говориться – вроде бы рассасывается)
То же в асанах – остаётся только задействованное.
Весьма любопытно играть с этим, оставить только палец или ещё что-нибудь.
Концентрации-медитации не интересуют (ввиду незнания ТБ, глава ИК “медитация и ощущения ” мне не доступна, и просить об этом не считаю для себя актуальным).
Елена_R
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 июн 2003, 13:03
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Иога нидра - вопрос Виктору

Сообщение Елена_R »

Вопрос Виктору (и всем, кто может ответить): Йога нидра... можно ли углубляться в нее без опытного руководства ? не опасно ли ? пока изучила предмет весьма поверхностно, но сложилось такое впечаление, что самостоятельно не получится, или можно сбиться с пути... Прошу совета.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

А Вы все же прочтите статью о Йога-нидре на http://www.realyoga.ru/index.php?r1=1&r2=3
может что прояснится...
Но лучше, конечно, чтобы Вас ввел в практику Нидры человек, имеющий опыт.
Всех благ!
Aliquette
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 июл 2003, 20:18
Контактная информация:

Сообщение Aliquette »

скажите пожалуйста, я только одного не понял, йога-нидрой можно заниматься отдельно? то есть только ей... без выполнения асан..
и еще вопрос: если я слушаю полный вариант надиктовки (1(полная),2,3,4) , то не дохожу до части с визуализацией - засыпаю... в кратком варианте, мне удается сохранить состояние бодрстования... интересно. почему так? причем, я занимался не настолько уставшим, чтобы заснуть от простого расслабления...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да, при необходимости Нидру можно практиковать отдельно. Никаких состояний в ней сохранять не нужно, что получится, то пусть и будет.
А засыпание Ваше является, видимо, потребностью системы, потому она и выключает сознание на каком-то этапе. Потом это должно пройти.
Всех благ!
Sergey
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 15:43
Контактная информация:

Сообщение Sergey »

...полный вариант надиктовки (1(полная),2,3,4) ...


а я и не знал, что есть полный и не полный варианты
не могли бы Вы дать ссылочки?
Aliquette
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 июл 2003, 20:18
Контактная информация:

Сообщение Aliquette »

из текста писал(а): Считается, что час качественной “йога-нидры” эквивалентен четырем часам хорошего сна.

В связи с этим у меня возник вопрос: получается, что два часа "йога-нидры" могут заменить 8 часов сна. но, вероятно, это только теоретически? и как понимать слово "качественная"?
эх.. а как хорошо было бы спать по 2 часа, целых 6 часов жизни добавляются, хотя, не всегда они полезно проходят, даже если и удается высвободить.. :)
Виктор, а Вы не знаете, до какого минимума можно сократить время сна, чтобы ощущать себя вполне комфортно?
Sergius®
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 май 2003, 10:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sergius® »

Уважаемый Виктор Сергеевич!

Еще один вопрос по книге "Йога-нидра" ССС.
В разделе Практика/Ротация сознания, стр. 71 читаем:
"...вам необходимо лишь приучить себя следовать за той последовательностью, которую предлагает вам руководитель, и мысленно повторять названия различных частей тела ...";
там же, стр. 82 "...Просто повторяйте мысленно за голосом называемую часть тела..".
На основании же всех предыдущих текстов, обсуждений нидры на форуме сложилось впечатление, что "про себя" ничего не проговаривается. Да, возможно, визуализируется или переносится ощущение, но не проговаривается.

Так вот, собственно вопрос, нужно ли "проговаривать" про себя ту или иную часть тела? Или это две разные техники - проговаривать и нет.
:!: Существует также мнение, что такой "проговор" может быть только при личном общении с преподавателем, и только когда ОН сам об этом скажет.
Прокомментируйте пожалуйста.

С наилучшими пожеланиями,
Сергей
Aliquette
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 июл 2003, 20:18
Контактная информация:

Re: Вопрос по "Йога нидре" ССС

Сообщение Aliquette »

[quote="Сергей82"]Сегодня купил книгу ССС "Йога нидра"./quote]

Скажите плз, что такое ССС??
и кто автор, и где продают, ответьте пожалуйста!
Алексей_М
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21 апр 2003, 12:08
Откуда: Алматы

Сообщение Алексей_М »

ССС - Свами Сатьянанда Сарасвати. На сайте РеалЙоги представлено два его текста - "Древние тантрические практики йоги и крия" и комментарий к "Йога-сутрам" Патанджали. К сожалению, когда в печати вышел первый том "Древние тантрические практики йоги и крия" Виктор остановил все работы по дальнейшему переводу. А жаль, ведь печатный текст не всем доступен, в далеких казахстих аулах его не продают (в Алмате появился в продаже, но у нас такие книги возят маленькими партиями, они дороги, пока зарплаты дождешься, бывает и раскупят уже).

Кроме двух этих книг я бы очень рекомендовал "Асана, пранаяма, мудра, бандха". В этой книге достаточно много асан, она подходит новичкам. Там есть и подготовительные упражнения, различные вращения, для тех, у кого плохоподвижные суставы. Мне очень понравилось, что для многих сложных асан там есть похожие асаны, но более простые. Для таких аналогов автор пишет, что эффект аналогичен действию другой асаны, но в меньшей мере.

Есть еще у ССС развернутый комментарий к "Хатха Йога прадипике" в соавторстве со своей ученицей. Очень ценная информация, но мне, например, как новичку многое пока недоступно для практического применения. Хотя конечно, полезно знать, что там за горизонтом твоей практики :)
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Вопрос по "Йога нидре" ССС

Сообщение Alexandеr »

Aleksey_Kholodov писал(а):Скажите плз, что такое ССС??
и кто автор, и где продают, ответьте пожалуйста!


ССС Йога Нидра есть тут http://www.universalinternetlibrary.ru
Odissey
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 16:14
Откуда: de profundis
Контактная информация:

«Йога нидра»: полезно ли повторное прослушивание?

Сообщение Odissey »

Всем привет и пожелание успешной практики.

У меня возник вопрос по поводу практики "йога-нидры".
Полезно ли будет повторное прослушивание текста "йога нидры", когда сразу после слов "вергилия" "практика окончена, будьте счастливы и здоровы" , запись прокручивается-прослушивается еще один (или несколько) раз?
Предполагаемый эффект в данном случае: глубина ментального и мышечного расслабления и, следовательно, более высокая степень восстановления и позитивного обновления сознания и тела.
Производный вопрос: каков минимальный разрыв по времени для практики "йога-нидры"? Пример: для практики йогасан, при условии двухчасовой практики, обычная периодичность - один раз в сутки.

Вопрос этот к Виктору, а так же ко всем тем, кто интересуется и знаком с данной темой.
Tan no dhiyo pracchodayat.
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

Наверное, повторно прослушивать йога-нидру не имеет смысла, тогда уж лучше, при необходимости, удлиннить её. По времени: 2-3 раза в неделю, скорее всего, будет достаточно, хотя в некоторых случаях, можно и нужно слушать и по 2 раза в день.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Слушать, мне кажется, - наработка ротации как ключика к необычному состоянию (сон – не сон).
Что же ещё?
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

:o У меня несколько отличный текст от данной трактовки "йога-нидры".Но он ведет к тому-же состоянию.Я практиковал один раз в день.Считал что достаточно.Как-то получилось выполнить три раза подряд.На третий раз" оно" на мое удивление случилось...Не зря ведь во многих йогических практиках идет проработка трех уровней энергетики-физического,астрального,ментального.Так что если есть время,то таким "маслом каши не испортишь".Удачи.
ом
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

Одиссей, слушать Нидру чаще чем раз в день следует лишь в том случае, если Вы либо очень мало спали (скажем три часа), либо находитесь в сильном стрессовом состоянии и не можете расслабиться самостоятельно.
В остальном, Виктор рекомендует практиковать Нидру через день, если общее психическое состояние более-менее в норме, нет невроза и прочих "прелестей" жизни.
По идее потребность в Нидре со временем должна быть минимизирована и сведена на нет.

Удачи.
Aliquette
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 июл 2003, 20:18
Контактная информация:

Сообщение Aliquette »

Павел писал(а):...


Вы написали, что нужно делать, но не объяснили "почему"?

Я слушаю Нидру каждый день вечером, в этом случае на следующий день чувствую себя гармонично.
Но заметил такую вещь: если около 4х дней не буду этого делать, становится неуютно... То есть разница в моем состоянии после йога-нидры и в случае ее отсутствия ощущается мной достаточно легко.
Ответить