[О хохлах и москалях]

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Виктор писал(а):Вот только КТО рассадил их по разным лодкам? И почему послушались?
Помнится как это было: весной один референдум, на котором Украина решила остаться в составе СССР, в августе путч, тут же, под шумок--провозглашение независимости Украиной, и в декабре--новый референдум, на котором незалежність была подтверждена населением. Ну и всё это время конечно--массированная пропаганда типа: вот отделимся--и сала у нас будет завались, не придётся делиться ни с москалём ни с киргизом :D (Когда сала впоследствии не прибавилось, то во всём оказались виноваты жиды, но это уже совсем другая история... :roll: )
В общем, политические махинаторы действовали двумя путями: развитие паранойи (что ещё там выкинет Россия, страшно подумать) и ставка на жадность (Украина типа кормит весь союз, вот отделимся--и это всё будет наше!)
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Меня изумил репортаж по CNN в прошлом году когда газ вырубили. Женщина приличного вида говорила в микрофон: "Почему Россия такая жадная? Им газ даром природа даёт, а они не хотят делиться, деньги требуют." Где-то же она этот бред взяла, кто-то же её надоумил, совершенно искренне говорила. Если следовать этой логике, на Украине любую палку в землю воткни и она через год плодоносит и это тоже природа даром дала, ну и слали бы задаром к нам в Сибири, например.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Talifa писал(а): Женщина приличного вида говорила в микрофон:


А по моим наблюдениям именно "приличный вид" - самое главное
для женщин. А язык везде без костей. Хоть в Сибири, хоть в Украине.
:P
Бабушки на лавочке в Омске любят на Америку пообижаться.
Дескать доллар растёт. Нехорошо это. Некрасиво, со стороны Америки. А кого среди них только нет!
И украинки и русские и немки и казашки и татарочки.....!
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Talifa писал(а):Если следовать этой логике, на Украине любую палку в землю воткни и она через год плодоносит и это тоже природа даром дала, ну и слали бы задаром к нам в Сибири, например
- поэтому и НЕ надо следовать этой логике!
Иначе получится как всегда претензии :)
Караван писал(а):Дескать доллар растёт. Нехорошо это. Некрасиво, со стороны Америки
- я тоже так считаю! :)
В России много газа - надо поделиться с Украиной :)
В Америке много долларов - пусть делятся с Россией :twisted:
А Украина тогда пусть делится чем-нибудь с Америкой (отдаст им часть своей... души, например :oops: )

Простите... :oops:
Геннадий
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 08:46
Откуда: Крым
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Геннадий »

А Украина тогда пусть делится ...
    Просто делится .На части.И все может быть.
    А вообще я,помнится,когда-то читал Данилевского,так у него был пассаж-не точно,но за смысл ручаюсь-,что более злейших врагов для русских,чем украинцы,трудно сыскать.И все гораздо серьезней,чем обида за сало.Вот видимо отсюда и вырастают хохлы и москали.Очень легко растеребить гнездо наше,тем более когда желающих много.А организующей и направляющей силы уже нет.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Караван писал(а):Но при чем здесь термины "хохол", "москаль"?
Имеет смысл применять их на форуме?
Конструктивно ли ЭТО?
На мой взгляд это просто глупость.
Санта-Барбара. :)
Смыслом данных выражений является ирония по отношению к обеим сторонам раздражительного добрососедства. Что вполне конструктивно: это призыв поменьше пенять на зеркало.

Уважаемый Геннадий, Вы не могли бы конкретизировать свои высказывания? Пока на переднем плане всё больше эмоции, фатализм и таинственные намёки.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Согласен с Вами Константин!
И вообще, огромная просьба к украинским товарищам, йогам!
Могли бы реальные участники процесса жизни в Украине
рассказать о реальном положении дел с учебниками?
Есть ли альтернатива купить детям другие учебники?

CNN - средство массовой информации, американское. Частное.
А бочку МЫ ВСЕ катим друг на друга и на окружающую
действительность по одной простой причине:

НАМ НЕУЮТНО ЖИТЬ. Так нас НАУЧИЛИ. Когда-то.

___________________ИМХО__________________________

Изображение
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Караван, а зачем другие учебники? И какие именно "другие"? Правды от истории не дождешься, тем более что у каждого она своя:
Rat: Вам действительно интересно разобраться в истоках украинской нации и русской?
Крючкотвор: Что Вам не позволяет в это поверить? Это зазорно?
- Константин, а для чего разбираться? Найти виноватых? Или собственника? А не лучше ли разобраться в том, что СЕЙЧАС происходит?
Крючкотвор писал(а):Скажем, изъясняться на родном языке многие люди уже не способны
- а изъясняться на русском многие маленькие украинцы уже не способны. Но плохо ли это?
Rat, молодежный сленг на то и "молодежный", что он уходит со временем. У наших родителей тоже были словечки и выражения, теперь благополучно забытые. Ничего с языком страшного не происходит. А вот с определением "родного языка" происходит:
По результатам переписи населения (2002) 67,5 % украинских граждан назвали украинский язык родным.
Украинский язык на протяжении времени выдержал жестокие испытания. Это пренебрежение им польской властью, попытка российского царизма превратить в «наречие», валуевский и эмский указы о его запрещении, стремление в советское время уничтожить под предлогом создания «единого общенационального языка». В революционной России 1917 года насчитывалось 193 языка — на момент распада СССР только 40.
- в такой истории вам нужно копаться? И ведь всё равно придете к выводу:
Караван писал(а):Народ что там, что там одинаковый. Постсовковый.
Легко клюющий на пропаганду. Ослаблен экономически.
Дезориентирован политически.

Геннадий писал(а):Но Украина и Россия не просто государства,а разные государства

Государства разные, а народ - одинаковый. Вот и траблы :roll:

Константин, а вот это не перебор?
Крючкотвор писал(а):Тот же Китай - разве он враг нам? Нет! Тем более, что Китай это уже практически наша страна.


Много понаписала :lol: , а ведь хотела только спросить у Геннадия:
"Как Вы думаете идея с Независимым Крымом - это удачная идея?" :)

P.S.
Rat писал(а):Но все таки есть такие групы как ДДТ

Хватит на всех весеннего солнца, озимого хлеба,
На всех одно время, бедовая память, да синее небо.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

swetoch писал(а):Караван, а зачем другие учебники? И какие именно "другие"? Правды от истории не дождешься, тем более что у каждого она своя:[/i]

Ну как.... :roll: Вообще, в принципе другие.
Других авторов, от других издательств. Альтернативные. :oops:
Ну просто, что бы сравнить можно было. Хотя бы....
Правда и провокация - очень разные вещи.
Одна паршивая овца портит всё стадо.
Ложка дёгтя портит бочку мёда.
Гитлер один, а война мировая.
Ну и т.д. ....
Вот. ИМХО.
Напомню:
Один Член....
Нашего сообщества писал:
Для тех кто не верит в светлое прошлое хохлов.
В ихнем учебнике истории для детей было написано, что древние хохлы существуют уже 140 тыс лет.

Это уже за последний ГОД НЕ ПЕРВЫЙ РАЗ.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Просто забавно. Смысла нет.

Слово москаль я в первый раз прочитала в журнале для программистов в году в примерно 93. До того я не знала что есть такое понятие. Статья называлась "Тiльки москаль любит паскаль". Как-то так. Простите за украинскую орфографию, не владею. Речь о языке программирования паскале. С тех пор у меня о москалях-программистах сложилось стойкое мнение. Любят паскаль.)))
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Talifa, а что такое кацап, черкас, русин? :lol:

3,5 тыщи км от Москвы... :D
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

swetoch писал(а):Talifa, а что такое кацап, черкас, русин? :lol:


Понятия не имею. Страшно далеки мы от народа. )))
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

swetoch писал(а):Константин, а для чего разбираться? Найти виноватых? Или собственника? А не лучше ли разобраться в том, что СЕЙЧАС происходит?
Swetoch, в нашем случае нет деления на "тогда" и "сейчас": есть непрерывная история, которая продолжается.
swetoch писал(а):- а изъясняться на русском многие маленькие украинцы уже не способны. Но плохо ли это?
Речь шла об уровне владения родным, а не соседским языком.
swetoch писал(а):молодежный сленг на то и "молодежный", что он уходит со временем. У наших родителей тоже были словечки и выражения, теперь благополучно забытые.
По моим наблюдениям, жаргон – сильная привычка, которая уходит не у всех и не всегда. Но, что самое главное, любая привычка всё то время, что она в силе, оказывает на человека своё специфическое влияние. В зависимости от содержания жаргона, это влияние также может изменяться.
swetoch писал(а):Ничего с языком страшного не происходит.
Вы серьёзно так считаете?
swetoch писал(а):- в такой истории вам нужно копаться?
Родину (историю) не выбирают… А выводы вовсе не обязаны иметь вид вердиктов: суждения о ключевых фактах, различение характерных закономерностей – всё начинается с этого. Картина складывается из деталей: чем их больше, тем она объективнее.
swetoch писал(а):Константин, а вот это не перебор?
Крючкотвор писал(а):Тот же Китай - разве он враг нам? Нет! Тем более, что Китай это уже практически наша страна.
Смотря, по каким критериям оценивать. Китайский чеснок, матрёшки, автомобили, заметный ежегодный прирост иммигрантов. К этому необходимо добавить агонизирующее национальное самосознание, победно марширующую купи-продайскую систему ценностей и растущую (абсолютно, между прочим, заслуженную) симпатию к восточному соседу. Впрочем, чем ближе к Китаю, тем дальше от заголовка.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Геннадий
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 08:46
Откуда: Крым
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Геннадий »

Прошу прощения,если запутал кого-то своими туманными высказываниями.Что делать,как мыслю,так и изъясняюсь.Но,честно говоря,не ожидал,что тема вызывает такой интерес.
Уважаемый Геннадий, Вы не могли бы конкретизировать свои высказывания? Пока на переднем плане всё больше эмоции, фатализм и таинственные намёки.
    Насчет эмоций Вы правы,можно сказать,что только они и остались.Фатализма нет,просто плюешь на все и идешь своим путем-насколько позволяет обстановка.И намеков никаких нет,тем более таинственных.Просто если бы Вы жили здесь,Вы поняли бы меня с полуслова,а так-непонятно.Все дело в том,что Вы судите о жизни в Украине,а мы -в России,по выпускам новостей,жизнь же,естественно,течет по-другому.И в другую сторону.Мы пытаемся судить о чем-то,что знали когда-то,не подозревая,что все уже по-другому.И с каждым годом ситуация меняется все больше.Временные наезды к друзьям или по делам не позволяют в полном объеме почувствовать саму жизнь.Поэтому столько недоумений и недоразумений.
Государства разные, а народ - одинаковый.
    Как бы- нет.И государства разные,и народ не одинаковый.Процентов пятьдесят украинцев с детства считают себя другим народом,остальные начинают чувствовать себя другим народом постепенно,временами,увеличиваясь в процентном отношении.
    К чему я все это путанно излагаю?Честно говоря,испытываю усталость от подобных разговоров,потому что ничего они не решают.И решить не смогут,покуда мы не примем за основу несколько правил.И главное из них:мы разные.Как ни горько,ни возмутительно это звучит,но мы уже разные народы.Мы живем разной жизнью в разных странах.И пока созреют условия-возможно,когда-нибудь-для будущего объединения,мы разойдемся еще значительно дальше.
    Что касается Крымского независимого государства...Не думаю,не советую,и не хочу.Это будет нежизнеспособный анклав под криминальным управлением с кровавым межнациональным конфликтом.Хотя...за президента Мешкова в свое время проголосовало больше 90% крымчан.Ему это не помогло.И нам не помогло.
    Самое интересное,что каждый может меня опровергнуть или со мной согласиться-и будет по-своему прав.Я же на объективность и не претендую.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Геннадий писал(а):Как бы- нет.И государства разные,и народ не одинаковый.Процентов пятьдесят украинцев с детства считают себя другим народом,остальные начинают чувствовать себя другим народом постепенно,временами,увеличиваясь в процентном отношении.......И главное из них:мы разные.Как ни горько,ни возмутительно это звучит,но мы уже разные народы.Мы живем разной жизнью в разных странах.

А не могли бы вы поконкретней? В чём именно разность? Не совсем понимаю.

Имхо, все люди разные. Территория у России ОЧЕНЬ большая. Жители Приморского края, например, совсем другие, отличаются от жителей средней полосы России. Мне лично жители Краснодарского края кажутся марсианами. Совем другие ценности. Урал близко к Сибири, но и то немного другие ценности. Разве буряты не другие? А татары? А не которые в ЯНАО живут не другие?
Геннадий
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 08:46
Откуда: Крым
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Геннадий »

А не могли бы вы поконкретней? В чём именно разность? Не совсем понимаю.
    Откровенно говоря,я и сам не очень понимаю,где,как и когда возникает разность между людьми.Наверное,все дело в ощущении.Россия велика,народа в ней живет много,все разные,но всех связывает одно:ощущение одной страны.И каждый на вопрос-ты кто?-наверняка скажет сначала-россиянин,а потом уже татарин там,юрист или еще кто.В Украине на этот вопрос никто не скажет:я россиянин!И не потому,что его так научили,а потому,что ощущения разные.Мы варимся в разных котлах,понимаете?Так из одного барашка можно сделать и плов,и шашлык,и это будут разные блюда,их не спутаешь.Мы в разных странах живем около двадцати лет,по отношению к человеческой жизни это огромный срок.Человек же существо пластичное,начинает меняться и приспосабливаться,иначе не выжить.Кто не смог приспособиться,кстати,тот ведь и не выжил.Словом-процесс пошел,процесс идет.Какое мое к этому отношение?Да уж лучше бы я эти годы занимался йогой,а не боролся за выживание.Вчера заглянул в галерею форума,посмотрел фото Виктора семидесятых годов и подумал:Да...Где мои шестнадцать лет?..
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Геннадий писал:
Да уж лучше бы я эти годы занимался йогой,а не боролся за выживание.

Вот где-то здесь собачка и порылась!
Все фюреры пытались сравнять все различия между людьми.
В СССР тоже. Руководствовались они мифическими идеалами.
А жизнь, жизнь реальная разнообразней, сочней, красивей.
Выживание - это способ ЖИТЬ.
Йога - это йога. Одно другому не мешает.
Йога помогает ВОССТАНОВИТЬ здоровье и выжить.
А затем жить в РАЗНООБРАЗНЫХ условиях.
Хохо́л
Москаль
Хохол и Москаль - ПРОЗВИЩА
Но сейчас они наполнены националистическим смыслом.
Это зачатки фашизма.
_________________________________________

А различий не тысячи. Их миллионы. Миллиарды.
И обсуждать их приятней не с фашистами, а с теми, кто имеет элементарные представления о культуре.
Не с хохлами и не с москалями.
_______________________________________________

Вчера был день рождения гитлера. Сегодня - ленина.
Два знаковых для 20 века "человека"!
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Нет, Крючкотвор, в нашем случае абсолютно не имеет значение ЧТО там было в прошлом (история).
Да, я серьезно считаю, что с языком ничего не происходит. Но опять-таки 1,5 тыщи км до Москвы... Может ТАМ всё по-другому! :roll:
А Вы серьезно считаете, что реально сложить объективную историю?
Китайский чеснок, матрёшки, автомобили, заметный ежегодный прирост иммигрантов. К этому необходимо добавить агонизирующее национальное самосознание, победно марширующую купи-продайскую систему ценностей и растущую (абсолютно, между прочим, заслуженную) симпатию к восточному соседу
- я Вас совсем не понимаю! :( Какая заслуженная симпания к восточному соседу?
И каждый на вопрос-ты кто?-наверняка скажет сначала-россиянин,а потом уже татарин там,юрист или еще кто
- нет :) никто не скажет "россиянин"...
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

А зачем мне говорить россиянин если я украинец? :)
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

.Процентов пятьдесят украинцев с детства считают себя другим народом


Во-первых Украин две западная и восточная. Западная это действительно культурно и исторически другой народ, сказывается принадлежность к Речи Посполитой а потом в к Австро-Венгрии.
Закрыто