Практика при депрессии

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
shumar
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 19:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение shumar »

http://realyoga.ru/files/books/boyko/bo ... ikacii.zip

ВСБ это ФИО, угадайте кого :lol:
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

sergio2000 писал(а):и что по поводу йога-нидра ? где можно скачать
http://www.realyoga.ru/Downloads/yoga_n ... asana.html
sergei.adi
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 5 окт 2009, 16:30

Сообщение sergei.adi »

Виктор , начал читать вашу книгу , довольно внушительный объём информации , но вот уже прочитав 40 страниц моё отношение к йоге и её понимание стало заметно сформировываться , как мне кажется , ну паралельно появляются вопросы , но думаю в дальнейшем чтении найду на них ответы , ну а если нет (я в кучку записываю) вы уж простите , задам их тут на форуме.
Пока что буду продолжать ходить на аштангу йогу , учитель наш качественно очень проводит занятия , ну конечто какого-то индивидуального подхода ожидать не приходится , класс довольно большой , но навыки в выполнении асан мы получаем.. конешно это очень далеко от идельных занятий йогой , как я понимаю , ведь главное не закалить тело десятками асан , как делаем мы , а найти те асаны в которых можно достичь состояния "без ума" и быть в нём определённое количество времени , ведь это правильное начальное понятие йоги или нет ?
спасибо всем остальным за ссылочки , попробую сегодня перед сном прогнать через себя сеанс нидры , может голос виктора пробудит во мне зерно йога :)
всего хорошего!
Аватара пользователя
Блондинка
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 10:59
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Блондинка »

sergio2000, поздравляю Вас с обращением к этому ресурсу. Успехов в практике!
sergei.adi
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 5 окт 2009, 16:30

Сообщение sergei.adi »

хотелось бы поделиться ощущениями от прослушивания нидры у кое-что уточнить , ета медитация мне совсем не показалась каким-то новшеством , ну тоесть таким медотом в основном пользуются и гипнотезёры , да и вообще мне ето способ давным давно знаком как хороший метод релаксации , так что совсем меня он не впечатлил к сожалению... вот я читал статью по применению йоги-нидры и там советуется фокусироваться после полного расслабления на точке между бровями , таким образом очищается чидакаша и наполняется енергией , еще там предлагается в процессе медитации поставить образно перед собой цель и медитация поможет скорее её добиться..
вообщем мой вопрос таков - запись Виктора , ето какбы вступление в азы нидры и после её практики стоит углубляться в ощущения и импровизировать как в той статие или ето всё сказки и аудио файл Виктора , ето и есть полная нидра ?
и еще мне никто не ответил по поводу базы йоги, в часности для меня ето поиск пододящих асан и нахождение в них достаточное количество времени или полуторочасовая практика многочисленных асан в поте лица как мы делаем на аштанга йоге может тоже возыметь еффект?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Серхио, может быть лучше так: прочитываете очередные 40 стр ЙИК, делитесь впечатлениями; прослушиваете нидру второй раз - снова делитесь. А то статистики пока маловато, бежите впереди собственного паровоза 8)
нидру надо раз 30 хотя бы послушать, не в один день конечно, а скажем раз в неделю регулярно плюс при усталости... в общем, торопитесь медленно и не судите опрометчиво (как говорят евангелие и господин кардинал)
йога не совместима с торопливостью, тут весь этот гон прекращается
простите старика за нотацию 8)
La gente esta muy loca
NewVic
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 5 май 2009, 14:12

Сообщение NewVic »

ИМХО.
1. Читать ЙИК и этот форум по 1-4 часа в день:)

2. Для вас йога сейчас - это 2-2,5 часа практики КАЖДЫЙ день, обязательно с утра. В процессе практики следует убрать все возможные
раздражители (в моем случае мешали звуки и холод, помогли качественные беруши и теплый плед). Из асан выбираются те, в которых ум хорошо тормозится (вы их обязательно найдете) и ставятся в начало
практики. Также в вашем случае обязательны стоячие. ИМХО, лучше в конце практики. Между асанами обязательны большие паузы в шавасане,
укрывшись пледом. Не следует гнать практику, как физкультуру - лучше
уменьшить число асан, увеличить промежутки между ними и время выдержки. На ночь нидра.

3. Не дергаться. ЗНАТЬ что йога вытащит. ИМХО, химические таблы и психотерапевтов нах...

4. Возможно, следует длительно попить травяные адаптогены (лимонник, родиола и т.д). Только от качественного производителя.
sergei.adi
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 5 окт 2009, 16:30

Сообщение sergei.adi »

NewVic писал(а):...


извините , я просто по количеству ваших сообщений вижу , что вы совсем новичёк на етом форуме , впрочем как и я , насколько компетентны вы в вопросе йоги , хотелось бы узнать? В любом случае спасибо за дельные советы , хотелось бы подождать с одобрением/отрицанием их со стороны завсегдальцев сайта.
я вот читаю ЙИК и тут наткнулся на замечание по поводу противопоказаний занятиям йогой и одно из них - ето психические расстройства , ну моё состояние наверное можно назвать именно етим термином..
Так вот как же достичь гармии души и тела , если разбалонсировка выражается в псих. отклонениях , а не в физиологических ? и разве по теории йоги есть разница между формами выражения заболеваний ?
А насчёт нидры , я хотел бы еще спросить - вот слушая вчера перед сном ожидал , что усну моменально , но оказалось совсем наоборот - не спал почти всю ночь, у меня бывают иногда безсонницы , но тут был явно выраженный отказ мозга засыпать , наверное какая-то побочка.


и еще вопрос на засыпку , может я забегаю вперёд , но всё-таки хотелось бы узнать ваше мнение..
у меня паталогия такова - голове нужен какой-то здвиг в окружении/в моём восприятии окружения в положительную сторону - вот тогда у меня начинается ремиссия на длительный период , и оканчивается или изза отсутствия благоприятной среды либо как в последний раз по каким-то уже проникшим глубоко в подсознание причинам.
Внимание вопрос : мне за базу нужно брать поиск с помощью йоги как перестать быть "рабом своего генетического начала/приобретённого за жизнь, либо обучать мозг так же с помощью йоги , как получать удовольствие и "заводиться" от обыденности?
Мне очень важно знать ваше мнение.. по правде говоря я уже на пороге дневного стационара , но стараюсь до последнего найти способ вылечить себя своими силами , теми же , которые завели меня в ето состояние , да и тем более химия ни разу мне не помогала и практически факт , что и на етот раз ожидать от неё чего-то безполезно!
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Просто размышления, может, помогут. Эмоциональное зажигание – это, конечно, хорошо, и какое-то время на нем можно жить. Но при этом очень много сил уходит (физических и психических) и организм истощается. Потому и срывы. Постоянно на эмоциональной подпитке жить невозможно. Да и не будет ее, подпитки, постоянно – потому что человек ко всему привыкает и то, что недавно радовало и давало сил, по прошествии времени тускнеет. Не йог, ничего не могу сказать про действие йоги в Вашем случае, но кажется, что выход искать надо где угодно, но только не в эмоциональной подпитке. Погоня за эмоциями ни к чему хорошему ИМХО не приведет. Эмоции должны быть следствием работы организма, а не насаживаться насильно. Это как иммуностимулятор принимать при простуде. Первый раз – поможет однозначно, второй – поменьше, а в третий раз подряд стимулируй/не стимулируй– резервов в организме уже не останется. Нужно просто стиль жизни менять (на тот, который организму больше понравится и не будет эти самые простуды провоцировать).

По поводу нидры: не всем она однозначно показана. Лично мне тоже поначалу хуже от нее было. Раза 2-3 в год иногда пытаюсь ее пробовать. Теперь уже и не хуже, и не лучше – по барабану. Шавасана перед сном гораздо больше пользы приносит.
Мир полон красок! Разных... :)
Серёга
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

ЙИК, глава Тело:
...Сразу обращу внимание вот на что: это противопоказания, если так можно выразиться, имеют большой "запас". Многие из них приведены только потому, что подразумевается отсутствие квалифицированных специалистов по йоге. Если таковые есть, то с девяносто процентами перечисленных противопоказаний работать допустимо и возможно. Но только не в "самопальном" варианте.

Если проблем с засыпанием нет, то выполнять йога-нидру непосредственно перед сном не стоит.
sergei.adi
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 5 окт 2009, 16:30

Сообщение sergei.adi »

спасибо за информацию к размышлению , пока всётаки сосредоточусь на ЙИК
и вот хотелось бы узнать мнение специалистов по поводу советов NewVic постом выше.. просто мне очень хочется действовать правильно , знаю , что многое я буду делать иначе после прочтения книги , но всё хотелось бы услышать какие-то советы по действенной практике йоги.. а то так фигово в голове и на душе , жуть просто.. не хочу терять ни секунды и дарить время етой хвори!
кстати хотел поделиться ощущениями после занятия йогой вчера в группе после переваривания новой информации по выполнению асан.. и оказалось , что йогой можно заниматься в кайф и не потеть как все там и пыхтеть , хотя учитель наш всегда говорит , что не должно быть напряжени в теле и надо сосредотачиваться на дыхании и на ощущениях в теле , отставляя сознание в покое. но одно дело воспринимать ету информацию во время прогиба и с потным лбом , а другое прочитав задумаваясь в книге Виктора..
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Так хорошие у него советы, особенно про «не дергаться» и «не гнать практику». Утром, кстати, практика тем и хороша, что раздражителей меньше – все спят. Пункт 4 вредный (на мой взгляд). Надо помнить только обязательно, что практика индивидуальна. То, что одному хорошо, другому может быть противопоказано и выявляется это (при самостоятельных занятиях) только опытным путем. В моем случае это было сплошь и рядом, так что к советам надо прислушиваться критически и пропускать их через личную практику. И если будете заниматься дома самостоятельно, то имейте в виду, что ответственность за свое здоровье берете сами на себя. Поэтому лучше перестраховываться. Лучше «недоусердствовать», чем пере… (и не только в физическом плане).

И еще про совмещение аштанги и занятий по ЙЙК (что Вы, кажется, и собираетесь делать). ИМХО это гораздо опасней, чем просто одна аштанга или одна классика.

Ps/ занимаюсь самостоятельно по материалам данного сайта и ЙЙК три года, тоже при «противопоказаниях».
Мир полон красок! Разных... :)
Peter1
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 21:35
Откуда: Украина

Сообщение Peter1 »

Похожая проблема как у вас, была причиной прихода в йогу...Йога становиться частью жизни (не асаны)...Прошлые проблемы напоминают о себе , когда выходишь из состояния йоги..(надеюсь поймете , что я хотел сказать)
sergei.adi
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 5 окт 2009, 16:30

Сообщение sergei.adi »

здравствуйте еще раз. Давайте начнём с чистого листа , окончил я чтение книги Виктора и прочитал множество постов на форуме , получил какое-то сформировавшееся понятие о йоге , где-то оценил шансы того что йога мне сможет помочь , но опять же очень много переменных в положительном успехе , вот хотелось бы с вашей помощью подтянуть к максимуму мои шансы. Напишу вопросы (их не мало) по мере важности их ответов для меня:
1.Вопрос к Виктору , насчет успехов и неудач в лечении депрессий с помощью йоги. я свой диагноз сам себе поставил , т.к. виглядит он наиболее подходящим для моего состояния , ну впринципе диагноз не имеет значение , как мне уже не раз говорили врачи , состояние моё вызвано нарушением химических процессов в мозгу и тут как мне кажется лечение как раз более еффективное будет именно с помощью йоги , нежели депрессии вызванной какими-то переживаниями или психологическими бзиками, ведь как я понял йога с помощью каких-то процессов которые происходят в теле посредством правильного выполнения асан / нидры приводит в норму всю гормональную,химическую,физическую работу оргнизма(в идеале).
2.Надо ли мне подбирать определённые асаны конкретно для моего состояния и зачем если да? Вед основа йоги - ето достижение состояния споскойствия ума , и если я для себя подобрал уже несколько в которых чувствую легкость выполнения и ощущаю себя будко ёмкость и сознанием пробегаю по себе с ног до головы ( приятные ощущения от етого) , то нужны ли мне советы для правильного подбора асан или я на правильном самостоятельном пути? Могу ли я продолжат ходить на занятия аштангой , но уже основываясь на информацию приобретённую после общения с сайтом и прочтения книги?
3.Прочитал историю qwer3 , у которого часть симптомов была схожа с моими , но у него присутствовала дрожь постоянная и страхи, и на таблетках он серьёзных сидел , у меня тфу тфу тфу нету етого.. Так вот Виктор отказался ему что-то советовать заочно , ну а мне есть на что надеяться и ждать помощи и советов от експерта сайта? Хотелось бы добавить , что советы ходить несколько километров в день - на меня явно не прозиведут никакого еффекта , так как в самом начале проявления моего заболевания я в течении нескольких месяцев ходил час-два по набережной моря , а болезнь прогрессировала как танк.
4.йога-нидра , насколько может способствовать выздоравлению?Я не жалуюсь на нервы или страхи , тоесть вроде как расслабление мне не так уж и не обходимо или я ошибаюсь?
5.Насчёт правильного выполнения асан - сосредотачиваться всё таки лучше на дыхании или ожидании какой-то боли или неудобства в теле , говорящеgo о завершеннии асаны.

Теперь вопросы общего характера , не относящиеся к моему состоянию :
1.Если все асаны одинаково способствуют ,при правильном выполнении , выздоравливанию организма , то зачем их столько много и зачем йоги постоянно совершенствуют и изощряют упражнения ?
2.В книге описывается очень много предостережений и противопоказаний и описание случаев , что даже родные люди погибают в авариях , если человек берётся за то , что ему не по силам или к чему он не готов.. так вот хотелось бы спросить у йогов а стоит ли овчинка выделки и статистика , на стороне положительных результатов или как ?

Мне очень важны ваши ответы , особенно на мои первыe вопросы.Заранее спасибо всем , кто потратит своё время на оказание помощи мне ответив на то , в чём я сомневаюсь.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

sergio2000, с чистого листа ответ будет таким: Вам нужно просто практиковать йогу каждый день (с одним либо двумя выходными, это допустимо). Но ТАК, КАК написано, т.е. - соблюдая технологию обращеия с телом и сознанием. ЧТО Вы делаете - НЕ ВАЖНО, из имеющихся в книге комплексов нужно выбрать то, что доступно телу, чтобы асаны можно было выполнять не особо обращая внимания на форму, но без ощущений.
Раз в сутки слушать Нидру - лучше на фоне легкого (или какое там оно будет) утомления.
На Ваши последние вопросы не отвечаю, это бесмысленно и нет у меня на это времени.
Хватит ума и воли разобраться , делать правильно и продержаться в практике хотя бы полгода - сами почувствуете, как она работает. И тогда уговаривать Вас не надо будет больше.
Удачи!
sergei.adi
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 5 окт 2009, 16:30

Сообщение sergei.adi »

Виктор , благодарен за то , что даёте надежду и какую-то уверенность , что йога обязательно мне поможет..
Признаюсь очень отзывчивый у вас коллектив , все к кому обращался в личку отвечают на все вопросы и в еффективности йоги я уже убедился на примерах людей, терпеливо выполняющих правилную йогу.
Я хотел бы обратится с несколькими вопросами по поводу практики..
1.Во первых - в Ардха Навасане , не представляю как можно расслабиться, ето с учётом того , что я уже три года занимался бодибилдингом и пресс у меня совсем не запущен.. но как только поднимаю голову все тело начинает трясьти и как тут быть?
2.Во вторых , я тут начитался форума , уйма информации , как полезой и так и запутывающей и настораживающей.. вот что хотелось бы уточнить - как отличить ЧВМ от транса ?
3.Можно ли использовать силиконовые затычки для ушей , чтобы избегать шумовых помех?
4.Целесообразно ли брать ЧВМ с собой в повседневную жизнь? Ну вот скажем на рабочем месте - когда появляется свободное время - принять позу какую-нибудь схожую с асаной , и ловить ЕГО величество ЧВМ ? Ето может способствовать пратике или будет малоэффективно ?
Надеюсь найдётся у кого-нибудь пар минут на вразумление начинающего..
И ещё, есть ли тут у кого сведения о хорошем преподавателе йогатерапии в Израиле ?
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

sergio2000, я бы узнал здесь на форуме коллег из Израиля, предложил им встретиться в реале, может совместную практику организовать раз в месяц , не важно как назвать: собрались, поговорили и позанимались (только не во время "Хасмина":))
Я тут у себя со старичками занимаюсь от 50 до 70, чтоб "компания" была для лучшего понимания и не быть одному.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

Артур, спасибо за экспорт идей! :) Пару лет назад я пыталась собрать местных "Бойких" йогов,пришла пара человек.Может сейчас наши ряды пополнятся -сначала просто встретиться,пообщаться,чайку попить. пишите в личку. Я веду небольшую группу в центре,но мой основной контингент -"девочки пятидесяти лет",как поет В. Долина.
А так давайте просто соберемся,познакомимся,без ЧВНа.Он сам придёт, без приглашения, когда создадим условия :lol: Пишите!
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Для Sergio2000

1. Попробуйте ноги намного выше, а плечи на полу. Можно принять позу Урдхва Прасарита Падасана и из нее приподнимать голову и опускать ноги. До момента, когда появится дискомфорт.

3. Здесь многим уже советовали беруши. Кому-то помогало. Лично мне от них стало хуже, я избавилась от шумовых помех только перенеся практику на время, когда весь дом спит.
Мир полон красок! Разных... :)
MMH
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 май 2008, 11:24
Откуда: Украина
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение MMH »

To sergio2000

А Вы читали статью Виктора о Йога-нидре: http://www.realyoga.ru/Library/knigi_i_ ... o/476.html ?
Просто, из контекста Ваших сообщений, кажется, что Вы читали статью о ней какого-то другого автора.
Ответить