Практика при депрессии

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
sergei.adi
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 5 окт 2009, 16:30

Сообщение sergei.adi »

А.Смит
eto vi o yoge ?
sergei.adi
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 5 окт 2009, 16:30

Сообщение sergei.adi »

хм..странные эксперты тут на сайте , оставляют отзыв а при прозьбе уточнить сказанное , удаляют его
Светлана_К
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 13:32
Откуда: Ташкент
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Светлана_К »

Вопрос к Виктору. А вот откуда черпать силы для воли при депресии?
Это основной вопрос, который меня волновал, когда я пыталась разобраться со своей. Не знаю, справилась ли полностью. А для себя сфориулировала так. Нужно плучать в равновесии физическую, эмоциональную и интеллектуальную нагрузку. Всего должно быть в меру. Как только чего-то недобор или пребор, начинаются проблемы. Ну, конечно, тягостному состоянию могут способствовать и проблемы физического здоровья, о которых можно как-то не подозревагь. И, если не хочется чего-то делать, не делаю. Знаю, что, может быть завтра сделаю это легко и с удовольствием. А тупо себя заставлять... Мне, кажется это только может усугубить.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, Ваши формулировки несколько странны...
Есть такая категория вопросов, которыми один чудак может поставить в тупик тысячу мудрецов, например:
- отчего в дырках пусто?
- отчего дорого идет в обе стороны?
- отчего солнце восходит на востоке?
- отчего у меня нет воли?
И так далее. Когда вопросы выходят за рамки здравого смысла, единственно правильным будет не отвечать на них.
sergei.adi
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 5 окт 2009, 16:30

Сообщение sergei.adi »

Виктор ,а насчёт передозировки ?
vovka
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Прочитайте вот эту статейку Виктора, может что-то проясните для себя... http://realyoga.ru/Library/knigi_i_stat ... o/559.html
АлексейГолова
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 9 янв 2010, 16:48
Откуда: Москва

Сообщение АлексейГолова »

Виктор писал(а):Есть отчет парня с эндогенной депрессией, пошукайте среди отчетов...


Уважаемый, Виктор Сергеевич, а еще есть подобные примеры.
Заранее благодарен за ответ.

С уважением, Алексей.
АлексейГолова
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 9 янв 2010, 16:48
Откуда: Москва

Сообщение АлексейГолова »

vovka писал(а):
В этом примере говорится о том , что нужно практиковать регулярно и единственное предостережение - это подобрать "нагрузку" которая будет способствовать ЧВН. Я не могу понять почему мой темп практики видется завышенным? Объясните пожалуйста.


Что такое депрессивный синдром я знаю не по наслышке. Я подробно не буду описывать свое самолечение (как мне кажется успешное), остановлюсь только на некоторых моментах.
Йогой заниматься нужно однозначно, но вопрос как и в каком качестве (опоры, поддержки...или может пресловутой веры :lol:). Наверное не нужно от нее требовать чудесных преобразований причем сию же секундных, это для начала. Вы не учитываете такие факторы как то что практикуете то Вы самостоятельно, без инструктора, и что у вас там за йога такая "на выходе" получается, непонятно. Второй момент, клубок Ваших внутренних противоречий, копился который годами (если не десятилетиями), и наивно было бы ждать, что он в мгновение ока "распадется" и "отпустит" Вас.
Меня реально начало "отпускать", относительно недавно, где-то с пол годика назад. Но этому моменту предшествовали длительные периоды эмоциональных кризисов, серьезный самоанализ и глубокая смена личных убеждений (длившееся без малого около 5 лет). Лечение депрессии это многосторонняя работа требующая Вашего терпения, поддержки окружающих, личных усилий, и конечно веры в себя и то что ты делаешь, что оно реально эффективно.
Лично у меня за пять лет моих "разборок" сформировалась собственная схема (система) работы с большей частью угнетающих мою психику проблем, которая постоянно корректируется, практика же Йоги это дополнительная возможность "обогатить" и "отбалансировать" ее.
А вообще я скажу так, нt нужно делать из йоги культ. Практика должна улучшать качество жизни и самочувствия. Если этого нет, то какое это нафиг восстановление?! :mrgreen:[/quote

Уважаемый, Vovka!
Если, Вы боритесь только с депрессивным синдромом, то Вам ооочень повезло. Эндогенная депрессия - это самая трудноизлечимая и самая противная из всех видов депрессий.

С уважением, Алексей
АлексейГолова
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 9 янв 2010, 16:48
Откуда: Москва

Сообщение АлексейГолова »

shumar писал(а):Возможно имеет смысл поискать в сети рассказы людей, вылечившихся от настоящей депрессии (или вообще от чего-либо серьезного) психотерапией. Благо форумов хватает на самую разную тематику сейчас. Не факт что найдете хотя бы одного, это к вопросу о психотерапии..


Очень много искал на сайтах такие примеры-их нет. Есть только один- в отчетах В.С.Бойко.

С уважением, Алексей
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Симптомы при эндогенной депрессии:

"Тоскливые настроения настолько сильны, что люди могут часами просиживать в однообразной согбенной позе, погрузившись в свои переживания, и иногда совершая медлительные движения, не меняя скорбного выражения на лице с застывшим взглядом. Их трудно вывести даже на обычный разговор, который то и дело стопорится и затягивается из-за непонимания вопросов, длительных пауз, односложных ответов, с трудностями в подборе слов и формулировок, так как, по объяснению самих людей, даже мысли становятся медленными и неповоротливыми. И говорить они могут только о своем состоянии, монотонно жалуясь на болезненную тяжесть на душе, чувство подавленности, беспросветности и глубокой тоски, а все остальное их практически не интересует, ни люди, ни события, ни, подчас, даже сон и еда.

Стремление к уходу от всяческих контактов и деятельности объясняется тем, что повседневно возникающие обыденные задачи и вопросы, которые в здоровом состоянии решаются почти автоматически, в эндогенной депрессии приобретают значение сложных, тягостных, неразрешимых проблем.

В конце концов, болезнь приводит к тому, что люди все больше и больше затормаживаются, физически и психически, вплоть до развития полной обездвиженности и отсутствия реакций. Хотя обычно просто в той или иной степени замедляется скорость движений, походки и речи, и часто больные с психомоторной заторможенностью с трудом поднимаются с постели в первую половину дня.

Но тяжесть эндогенной депрессии объясняется больше тем, что при этом заболевании из-за ощущения своей беспомощности, бессилия и слабости нарастают депрессивные бредовые идеи виновности, греховности, самообвинения и самоуничтожения, которые могут привести к попытке суицида.

Эндогенная депрессия держится стойко и длительно, мало реагируя на внешние воздействия, которые лишь иногда могут немного усилить или ослабить ее. Колебания этого патологического состояния носят только суточный характер, когда в первые утренние часы ощущается особенно интенсивная тоска, а поздно вечером она несколько смягчается.

Причиной эндогенной депрессии становится, как правило, психическая травма. Но и она действует так не на всех, а только на тех, кто больше всего предрасположен к ее воздействию. То есть на людей, для которых характерна добросовестность, высокое чувство долга, ответственность, мягкость, совестливость, и при этом неудовлетворенность собой и своим положением, повышенная тревожность, неуверенность, склонность к сомнениям, трудность принятия решений. И все эти черты характера усугубляются при неблагоприятном повороте событий или чрезвычайных жизненных обстоятельствах, резко увеличивая вероятность появления эндогенной депрессии."
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
АлексейГолова
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 9 янв 2010, 16:48
Откуда: Москва

Сообщение АлексейГолова »

Кларисса писал(а):Симптомы при эндогенной депрессии:

""


Знакомо не по наслышке.

Суважением, Алексей
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

У меня в жизни был период, когда жизнь, что называется, утратила краски, и я вынуждена была обратиться к психотерапевту. И я благодарна ей несказанно.
По её словам, у меня была не депрессия, а какой-то термин, что-то вроде потери адаптации. Накатывало в выходные, когда можно не ходить на работу и сидеть дома. Как я помню, терапия состояла в том, что надо было планировать дела и выполнять их. Планировать надо было без фанатизма, чередуя приятное с необходимым, отдыхать, если устала. И выполнять, а это самое трудное. Все как-то прошло потихоньку...

Кто знает, во что бы это могло вылиться без помощи психотерапевта? Добросовестность и высокое чувство долга в сочетании с неудовлетворенностью собой имеются. :)
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
АлексейГолова
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 9 янв 2010, 16:48
Откуда: Москва

Сообщение АлексейГолова »

[quote=".

Кто знает, во что бы это могло вылиться без помощи психотерапевта? :)[/quote]

С эндогенной депрессией с помощью психотерапевта, не справиться.

С уважением, Алексей
sergei.adi
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 5 окт 2009, 16:30

Сообщение sergei.adi »

Люди , ну кто-то дайте дельный совет или объяснение происходящему со мной. Ну невыносимо тяжело мне! Только я поверил в йогу , только появилось желание жить и наконец-то надежда на то ,что я нашёл способ бороться со своим недугом..но радость длилась недолго - гдето месяца 3(йогой занимаюсь чуть больше пол года).. а последние 5 недель мне хуже и хуже , чувствую , что пракически возвращаюсь к тому же состоянию с которым пришёл на ваш сайт , когда уже не верил , что есть надежда на свет в конце тунеля..
Йогу продолжаю делать - час утром и нидра вечером (кажется , что делаю правильно,наблюдая и ощущая пустоту и расслабление) , ложусь в ужасном депрессивном состоянии , после йоги немного приходит облегчение на пару часов , ну а потом опять голова погружается в серость, начинает тормозить , тяжелеть и тело дряхнет и руки опускаются..
Ну как объяснить то что со мной происходит?Что делать дальше? Только не к врачам.. я их уже столько посещал за последние 5 лет , что другие за всю жизнь не посещают..
vovka
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Видимо стресс давит.

"Когда люди попадают под воздействие сильнейшего стресса и находятся в состоянии внутреннего напряжения, они, как правило, отчаянно пытаются найти для себя какой-то выход, но зачастую даже не представляют, с чего начать. В результате они продолжают, стиснув зубы, держать оборону, сопротивляясь из последних сил, или пытаются решить проблему неадекватными способами: прибегнув к помощи домашней аптечки, бара, спиртных напитков или пачки сигарет. Иногда они начинают вести себя как заведенные: перегружают себя заботами, работают на износ, до полного изнеможения, или пускаются в загул. Часто люди не сразу осознают, что с ними происходит. Ниже перечисляются некоторые признаки, по которым можно распознать у себя симптомы стресса: вам требуется с каждым разом все больше времени для выполнения какого-либо задания; все чаще и чаще у вас встречаются провалы в памяти, бытовые травмы; вы легко раздражаетесь, впадаете в беспокойное состояние или становитесь чрезвычайно рассеянным и невнимательным; вы ощущаете постоянную усталость, у вас наблюдается нарушение сна; вам не хватает времени на себя; вы испытываете угнетенное душевное состояние, подавленность.

Стресс – это адаптивная реакция организма на любое требование, предъявляемое человеку. От человека требуется перенастроить свой организм таким образом, чтобы он адаптировался к новым обстоятельствам и вернулся в необходимое ему состояние равновесия. Факторы стресса (стрессоры), или причины, которые его вызывают, могут быть не только тягостными, но и приятными. Но чем бы ни был обусловлен стресс, радостью или горем, человек оказывается под давлением определенных обстоятельств и собственных ответных эмоций, и только количество и сила воздействия стрессоров может так или иначе повлиять на способность человека противостоять им. Переживая стрессовую ситуацию, вызванную приятными моментами, мы испытываем радостное возбуждение, так что, как правило, и не воспринимаем свое состояние как стресс. И только если это состояние становится слишком интенсивным, оно может начать нас даже подавлять. Иногда мы пребываем в самом мрачном расположении духа. Но независимо от того, чем стресс вызван, радостью или горем, он заставляет нас расходовать физические и эмоциональные ресурсы организма. Обычно отмечаются четыре стадии ответной реакции организма на воздействие стрессоров: состояние тревоги (быстро охватывает человека); временное ощущение истощения (возникает под растущим напором все новых и новых требований); стадия борьбы (длительная, изнуряющая человека физически и морально); полное истощение (когда уже не остается сил к сопротивлению). Вес мы в разной степени обладаем способностью собраться с силами и встретить выпавшее на нашу долю испытание. Нервное и физическое истощение, которое наступает вскоре после того, как на нас обрушивается первый шквал требований перестроить себя, имеет характер временный, поверхностный и может быть вполне обратимо, если мы дадим себе возможность оправиться и восстановить силы. Другое дело, если мы постоянно пребываем в состоянии тревоги и напряжения. Это заставляет нас непрестанно и активно расходовать внутренние запасы энергии. Наши адаптационные возможности далеко не безграничны.

Успокойте свои чувства. Наши пять чувств это: вкус, зрение, слух, осязание и обоняние. Чувства – это каналы, через которые наше тело получает информацию из окружающей среды; они могут оказать существенное воздействие на настроение человека. Так как каждый человек воспринимает окружающую действительность по-разному, то нам следует определить для себя, какие чувства для нас более, а какие менее значимы. Научившись распознавать характер своих сенсорных реакций, мы сумеем находить в жизни больше источников удовольствия и поймем, что нам требуется для того, чтобы создать оптимальную для нас расслабляющую обстановку.

Стресс: как с ним бороться Человек, для которого наиболее существенную роль играют вкусовые ощущения, воспринимает еду как источник удовольствия. Лакомка, как говорится, ест отнюдь не для того, чтобы жить. Ему необходимо воспитывать в себе позитивное отношение к еде. Желательно сделать так, чтобы всякий раз вы проводили время за столом с удовольствием и пользой. Еду следует вкусно приготовить и красиво подать. Лучше всего перейти на сбалансированное питание с низким содержанием насыщенных жиров, употреблять в пищу побольше свежих фруктов и овощей, хлеб зерновой либо из муки грубого помола, богатый витаминами и клетчаткой. Садится за стол следует в специально отведенное время и место, не отвлекаясь при этом ни на что другое. Старайтесь есть всегда в таком месте, которое способствует отдыху и расслаблению и предназначено специально для еды, вместо того чтобы глотать пищу второпях, оставаясь на рабочем месте, стоя или занимаясь при этом посторонними вещами. Ешьте неторопливо, наслаждаясь видом пищи, запахами и всеми вкусовыми нюансами. Доставьте себе максимум удовольствия.

Для людей, которые ориентируются прежде всего на зрительное восприятие, очень важно, чтобы на них успокаивающе действовала окружающая обстановка и цвет. Когда занимаешься работой, требующей сильного напряжения для глаз, полезно время от времени расслаблять глаза, меня фокус зрения и устремляя взгляд вдаль. Картины, на которых изображены аллеи деревьев, уходящие к горизонту, оказывают успокаивающее воздействие (такие картины, вероятно, следовало бы вешать напротив пугающего всех кресла зубного врача).

Людям о особой восприимчивостью к слуховым образам следует определить для себя, какой тип музыки оказывает на них успокаивающее воздействие. Кому-то нравится слушать завывание ветра, кому-то – пение птиц. А кто-то, чтобы снять напряжение, любит петь или играть на каком-нибудь музыкальном инструменте. Существуют два вида аудиозаписей для погружения в состояние релаксации: с голосом, который настраивает слушателя на состояние релаксации, накладываясь на общий фон расслабляющий музыки или иных звуков, и без голоса, где просто воспроизводится успокаивающего характера музыка или иного рода звуки.

Людям с хорошо развитым осязанием следует иметь в виду, что удобная мягкая мебель может оказать на них самое благотворное воздействие, и они способны получить истинное наслаждение, расположившись с комфортом в мягком кресле с откидной или прямой высокой спинкой либо лежа на диване. Другим средством является ванна или душ. Большое значение для таких людей имеет температурный режим, и они, как правило, любят носить удобную одежду. Не менее полезное успокаивающее воздействие на таких людей может оказывать вязание или вышивание.

Люди, обладающие развитым чувством обоняния, любят дышать свежим воздухом, вдыхать запах любимых духов, ароматизированных свечей и цветов. Им больше, чем всем остальным, свойственно питать пристрастие к разнообразной продукции, обладающей ароматерапевтическим эффектом. Существует огромное количество всевозможных благовонных масел. Вы можете приобрести их и поэкспериментировать с ними. Для начала вот вам парочка рецептов. Расслабляющее действие: лаванда, шалфей мускатный, герань, ромашка. Возбуждающее и освежающее действие: тимьян, розмарин, базилик, цитрус."
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

Уважаемый sergei.adi
Скажите пожалуйста
1)А что и как вы едите?
2) Вы делали проверку крови?
анализы впорядке?
3) Вы пьете чай кофе днем?
Достаточно спите?
можете послать ответ в личку мне.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
sergei.adi
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 5 окт 2009, 16:30

Сообщение sergei.adi »

Не стресс это , и не результат плохого питания или недосыпания. Питаюсь отлично и сплю по 7-8 часов. Жизнь лишина стрессов или проблем каких-либо. Но и приключений и занятости хватает , когда психическое состояние позволяет.В этой теме полностью описана моя проблема и все мои шаги предпринятые для её решения и огромное количество медицинских проверок сделанных и показавших , что всё у меня как у космонавта! Если и правда , кто желает мне помочь подскажите как решать мою проблему дальше с помощью йогу.. все остальные направления я перепробовал за 7 лет моей жизни бок о бок с депрессией , иногда побеждая её на довольно длительное время , но всегда возвращаясь к полной капитуляции..
Йога мне стала помогать первые 4 с половиной месяца , но сейчас мне очень плохо опять.снова больничные на работе , отключен сотовый, и всё планы на будущее заморожены..
Мне нужна консультация по продолжению занятиями йогой , почему так сложно дать мне надежду и дельные наставления?Виктор , другие йоготерапевты , происходили ли подобные рецессии в лечении йогой или я чтото не правильно делаю? Может мало ,может слишком много и мне надо прекратить занятия на какой-то период? это крик о помощи , дико тяжело в этом состоянии!!!
vovka
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Для начала научитесь формулировать логически правильные вопросы, и лучше задавайте их не оптом, а в розницу. Проблемы неплохо решаются в отрыве от общего депрессивного контекста (синдрома), поочередно и последовательно, тогда возникает удивительный психологический эффект когда каждая таким вот образом "отбалансированная" часть жизненного опыта, подстраивает под свою динамику остальные хаотичные части жизни. ИМХО мне такой подход очень помогает вне зависимости от того занимаюсь я йогой или нет. А вообще на качество занятий сильно влияет кол-во стрессоров, поэтому нужно стараться их контролировать и не позволять вторгаться в жизнь когда им вздумается.
И последнее. Для того чтобы ославить динамику депрессии важно найти Главную корневую проблему, фактор который больше всего повреждает и выводит из равновесия (болезнь; дурная привычка; может кто-то из окружающих) , и соответственно найти способ как ее можно было бы максимально безболезненно устранить, не самоустранившись при этом.:D 8O
Удачи!
АлексейГолова
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 9 янв 2010, 16:48
Откуда: Москва

Сообщение АлексейГолова »

vovka писал(а):...


Вы, все правильно говорите, про депрессию на фоне стресса. Но у Сергея эндогенная депрессия.

С уважением, Алексей
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

sergei.adi, конечно, не мое собачье дело, но что вы делаете? В смысле телодвижений руками-ногами-головой.
Типа встал, сделал йогу, поел, пошел на работу, на работе сел писать письмо, сел писать отчет и т.д. Может быть, поменять на что-то более движушное? Не йога, а бег по утрам, не отчет, а переговоры.
У меня не было это самой чертовой депрессии, но меня буквально вытащили на свет божий техучебы. Я придумала проводить еженедельные техучебы. Народ придет, никуда не денешься, вынужден делать чего-то, а там мало-помалу работа пошла. Сначала с большим скрипом и приговорами: "На фиг мне все это надо", потом легче.
...
Ну вот если б у вас в квартире сейчас начал бить гейзер? Вы б, наверно, зашевелились, забегали, стали бы думать, что с этим делать...
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Ответить