Практика при депрессии

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
vovka
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

"Сидит плачет...Горюет значит" Сказка про Федора стрельца.

Хорошо Алексей, при таком раскладе нужно перво-наперво заняться ревизией своих ценностей и убеждений, это проблема искаженных верований в себя, людей и мир. Этим недугом я тоже переболел на определенном этапе. :mrgreen: Честно, не знал, что это форма депрессии называется эндогенной.:roll:
Вот один из примеров схемы проявления проблемы на уровне убеждений взятой из книги Тимура В. Гагина "Модели НЛП в работе психолога":

* Мир (люди, я) должен быть хорошим, правильным (и дальше перечисление - конкретно, каким именно).
* Однако факты показывают, что мир не такой.
* Мне от этого - плохо.


"Сама проблема возникает только на третьем шаге. Если вместо "и мне от этого плохо" легко и непринужденно следует "значит надо пересмотреть взгляды на мир" или "еще раз проверить факты", то беспокоиться не о чем".

Вообще самостоятельная работа на этом "уровне" настолько сложна, что я даже как-то и порекомендовать ничего не могу. Тут нужно продуктивное и длительное общение с людьми во всех отношениях здоровыми, успешными, опытными и зрелыми, для того чтобы выработать у себя психологию успешной деятельности, поняв ее механизмы и какие-то тонкости.
shumar
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 19:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение shumar »

чтобы не было отсебятины, просто две мысли их архивов форума и из ЙИК: 1) 5-6 месяцев это не срок вообще 2) временные ухудшения возможны, это может быть формой сброса

vovka, если не знаете что посоветовать можно к примеру ничего не советовать
sergei.adi
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 5 окт 2009, 16:30

Сообщение sergei.adi »

Спасибо за сочувствие и желание помочь!
Я понимаю , что со стороны моё состояние может казатся результатом затяжного стресса или неподходящего образа жизни/занятости.
У меня очень интересная работа , отличный коллектив , разнообразные увлечения , много амбиций.. но что поделать , раз так случилось что голова , которую развивал всю жизнь , у4ёбой , впечатлениями эмоциями и т.д. дала осечку , и конечно тут причин много можно найти - начиная от моего через чур ответсвенного и безотказного характера , неумения переживать стрессы без ущерба для себя , любовными интрижками , которые заканчивались почти всегда болью душевной.. но это всё позади , тоесть я построил свою обыденность таким образом , что и работа и друзья - всё вокруг даёт мне поддержку и не напрягает практически. Вот.. ну я просто хотел , чтоб понятно было , что окружение моё только располагает к процветанию и душевному росту..
Но проблема , что дело тут не в неумении принимать окружающее таким какое оно есть и нету никакой борьбы с своими непритворёнными в жизнь амбициями.. просто это болезнь,аномалия мозга , на данный момент неизлечимая конвенциональными средствами.. поэтому и обращаюсь я к областям , которые иногда творят с людьми чудеса.. тоесть для меня нормальная жизнь , стабильность хоть какая-то в состоянии - ето чудо.. ради етого я готов да хоть 3 часа стоять на голове каждый день , если бы ето только помогло..
Я не много слышал о людях с подобным заболеванием , которые вылечились/улучшили значительно своё состояние с помощью йоги , но я верю , основываясь конечно на свой личный опыт в первую очередь , что йога - ето сильная штука и я очень много ожидаю именно от йоги , потому что всё остальное уже испробовано..
надеюсь , очень надеюсь , что это сброс.. хотя искал какую-то информацию о сбросе при занятиях йогой - кроме как у Виктора , не нашел об этом никаких упоминаний. Может это происходит тут у впечатлительных подсознательно ожидающих и относящих даже сны к результату "сброса". Потому что у меня не наблюдалось никаких сбросов в процессе практики , ну состояние то лучше то хуже , то ваще кризис как сейчас.. ну бум прорываться , всётаки нашей стране сегодня 62 года и предки пережили такие стрессы , что нам потомкам и не снились , и они б точно пинка под зад дали бы таким как я :)
АлексейГолова
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 9 янв 2010, 16:48
Откуда: Москва

Сообщение АлексейГолова »

sergei.adi писал(а):.
Я не много слышал о людях с подобным заболеванием , которые вылечились/улучшили значительно своё состояние с помощью йоги , но я верю , основываясь конечно на свой личный опыт в первую очередь , что йога - ето сильная штука и я очень много ожидаю именно от йоги , потому что всё остальное уже испробовано..
:)


Сергей, у меня тоже эндогенная депрессия и я Вас очень понимаю. С помощью йоги тоже хочу постараться избавится от этой напасти. Я слышал только об одном случае избавления от этой напасти с помощью йоги:
http://www.realyoga.ru/YogaTherapy/otch ... _2008.html

Если у Вас есть какие то еще примеры, избавления от такой депресии-расскажите или дайте ссылку.
С уважением, Алексей
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

sergei.adi, все советы (и мои в том числе) можно выбрасывать в топку, если они покажутся неразумными. Я уже писала, что никто лучше Вас Вашу задачу не решит. Разве что йога ))) Но совет все же дам. Теоретический, потому что лично с энедогенной депрессией не знакома.

Какая разница - сброс/не сброс. Главное, что после йоги хоть на пару часов, но лучше. Значит - путь правилен. И надо пилить дальше. И хорошо бы смириться с тем, что йога - не панацея и быстро не поможет. Глубокие проблемы надо из глубины решать, а до глубоких пластов добраться ой как непросто. Почему смириться? Потому что тогда одной проблемой будет меньше (бесплодное ожидание, крах надежд - это тоже стресс). И ошибок из-за энтузиазма и нетерпения можно будет избежать - Вы ведь понимаете, что 3 часа на голове пользы не принесут. Может, первоначальный быстрый прогресс именно с надеждой связан, но на одной надежде далеко не уедешь.

Т.е. мой совет - надо потерпеть. Месяц, год, два.... Если, конечно, хотя бы кратковременное улучшение сразу после практики будет . Если оно прекратится, то тогда придется практику менять или заменять чем-то другим.
Мир полон красок! Разных... :)
АлексейГолова
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 9 янв 2010, 16:48
Откуда: Москва

Сообщение АлексейГолова »

sergei.adi писал(а):Спасибо за сочувствие и желание помочь!
:)


Сергей, как у Вас "идет" практика и как самочувствие. Есть ли положительные изменения в состоянии? Мне очень все интересно, что связано с этим состоянием(положительным или отрицательным) .

С уважением, Алексей
sergei.adi
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 5 окт 2009, 16:30

Сообщение sergei.adi »

Всё взял себя в руки , огромное спасибо всем безкорыстным и отзывчивым людям , которые написали мне в личку! Всё таки сердце оно способно принимать людское добро , даже когда голова с трудом вообще воспринимает окружающее..
Сегодня взял выходной на работе , скачал аудио записи занятий Виктора по совету одного человека , прослушал несколько часов общения на тему йоги , искал для себя полезную информацию, ошибки и грабли на которые скорее всего наступаю в практике.. и , правда нашёл очень много ньюансов , которые скорее всего тормозят сильно процессы моего принятия пользы от йоги. и вообще по натуре я человек с слуховым воприятием , могу тристо раз читать одно и тоже и не вопринимать смысл описанного , может это своего рода дислекция.. ну вообщем слушая тоже самое , о чём читал нашёл уйму ошибок в практике , во первых - совсем забыл о первом правиле - расслабление тела а после уже ума , понял дла себя , что практику делал по принципу поиска тишины ума и скорее всего это был транс , а не ЧВН , потому что даже ярко заметные напряжения мышц и сухожилий , заметных в обичном состоянии , в своём трансе я не замечал.Живот - оказывается он у меня был напряжённым постоянно , он и до сих пор напряжённый (изза кубиков :)) но по крайней мере я это чувствую теперь и пытаюсь расслабить. Нашёл дла себя еще один ключ к расслаблению сознания и стеканию тела , перед занятием вместо десяток предложений , которые говорил себе раньше - говорю всего лишь 2 - пусть тело делает так как ему хочется , а я лишь со стороны буду сдерживать границы этого расслабления , чтоб не навердить себе физически и второе - всё таки правильнее именно наблюдать а не чувствовать , потому что раньше я именно пытался чувствовать и как результат этого большую часть времени находился в физическом напряжении , чтоб было , что почувствовать..
Сегодня полтора часа конкретно стёк на коврик , достиг расслабления , которое ещё ни разу не ощущал , сразу после этого появился прилив энергии , собрался полетел в спорткомплекс , наплавался вволю..интерсный момент произошёл , там парень один - похож на моего братуху мелкого , так я чегото вдруг посмотрел на него и меня по сердцу цох и мысли , блин как же я люблю своих родных и как мало им ето показываю и как хочестся быть для них помощником и поддержкой а не обузой .. короче хлорка с глаз смылась слезами.. давно у меня не было наплыва чувст таких.. ну практически чувств вообще нету , кроме базовых инстинктов и рефлексов..
Насчёт треугольников , Саша у меня спрашивал - делаю их с кирпичком и в позе очень отличной от картинок , спускаюсь рукой до упора в в кирпичек вторую поднимаю на градусов 70 , так чтобы не было неудобство , ловлю спокойствие в первую очередь в теле и до первого ощущения напражения , а это где-то 15-20 секунд не больше и прекращаю, вот с перевёрнутыми треугольниками дело сложнее обстоит - там напряжения нет , только когда рука выше коленя а вторая просто отвернута встрону паралельно полу , там вообще со стороны похоже наверное на человека в спазме и ковульсии :).
Вообщем надежда ещё не иссякла и надо себя на ноги ставить в предверии пляжного сезона и любить себя даже такого , ни смотря ни на что ! Когда еще предоставится такая возможность получить такой подарок- жизнь.
АлексейГолова
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 9 янв 2010, 16:48
Откуда: Москва

Сообщение АлексейГолова »

sergei.adi писал(а):.

Спасибо, Сергей, что быстро откликнулись.

С уважением, Алексей
АлексейГолова
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 9 янв 2010, 16:48
Откуда: Москва

Сообщение АлексейГолова »

АлексейГолова писал(а):
sergei.adi писал(а):.
Я не много слышал о людях с подобным заболеванием , которые вылечились/улучшили значительно своё состояние с помощью йоги , но я верю , основываясь конечно на свой личный опыт в первую очередь , что йога - ето сильная штука и я очень много ожидаю именно от йоги , потому что всё остальное уже испробовано..
:)


Сергей, у меня тоже эндогенная депрессия и я Вас очень понимаю. С помощью йоги тоже хочу постараться избавится от этой напасти. Я слышал только об одном случае избавления от этой напасти с помощью йоги:
http://www.realyoga.ru/YogaTherapy/otch ... _2008.html

Если у Вас есть какие то еще примеры, избавления от такой депресии-расскажите или дайте ссылку.
С уважением, Алексей


Сергей, расскажите пожалуйста еще о таких примерах.

С уважением, Алексей
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

У меня похоже тоже эндогенная депрессия. :(
И хотя не люблю я эти буквы размазывать по экрану, особенно в состоянии депрессии, но все же рискну излить душу практически уже родному форуму. Одно утешает меня, расшифровываю слово эндогенная, как лестницу до своих Генов. СтупеНька за ступеНькой.

Такое ощущение будто и жить-то уже незачем, словно уже все придумано, пережито, сделано и луна холодная светит. Казалось бы молодой парень, ему бы девушек соблазнять, деньги зарабатывать, а он чего-то про луну холодную глаголит.
Но в этом-то вся и загвоздка, что в состоянии депрессии все кажется каким-то серым. И вся эта городская плита кажется какой-то опухолью на моем теле... и не хочется иметь к ней никакого отношения, и деньги там же. Пускай все сдыхает вместе со мной - такое ощущение.

И ведь в этом состоянии даже и не определишь объективно свое положение. А вместе с этим и образ действий, которые следует предпринимать. Как слепой в чужом огороде, знаешь лучше стоять и не двигаться, а то ненароком раздавишь кого-нибудь.. А потом когда прозреешь грустно станет за помидорину, которую раздавил.
И ведь все это сопровождается какими-то мистическими откровениями.. и даже непонятно как быть. Понятно продолжать жить, но хотя бы направление куда развиваться помимо практики йоги в этом состоянии выбрать сложно... да и непонятно, нужно ли вообще делать выбор, когда вдруг кажется выбор сам выбирает.

И вот форум. Он/а же как живой, будто сам по себе дышит, отвечает, просыпается.. И так повсюду, даже железная дорога.. и цыгане камни собирают вдоль нее, круги нарезают. Линии электропередач, вагоны, шпалы.. посреди всего этого люди ходят в полудрёме.. и непонятно кто всем этим управляет. Даже буквы и те вдруг стали незнакомыми. Вот такая вот депрессия.

С уважением, Сергей.
Винни-Пух и все-все-все
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 5 дек 2009, 14:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 186 раз

Сообщение Винни-Пух и все-все-все »

Помните, Сергей, как отец Федор и Остап Бендер карандаш через дверь перетягивали? Победила молодость - и у Вас, надеюсь, будет также, если будете продолжать заниматься.
И, по моему скромному мнению, у Вас явные писательские способности, и, как приходилось слышать, если человек не реализует свой талант, а занимается чем-то другим, это тоже может вызывать депрессию. Удачи!
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Спасибо, приятно. Может когда стану мудрым и бородатым напишу книгу, а пока кажется все написанным.
От одного йога слышал "я жизнь люблю", а у меня недавно всплыла эта фраза в памяти и возникло сомнение, может это такая йоговская шутка... Может жизнь никто из йогов в действительности и не любит, люди пытаются найти смысл.. а Йог нашёл - вынес себе приговор и смеется, пока не закончится вся эта канитель... 8O
Я ж не знаю как все выглядит глазами йога. Может там цифры как в "матрице" бегают... может они скользкую кашу едят и мечтают о неведении. Кто их йогов знает.

Порой вообще возникает чувство, будто йоги на этом форуме играют в шахматы, а обычные участники как фигуры.
- А.Смит, Вам шах через пятнадцать ходов
- Увы, Виктор, Вам мат. Хожу Сергеем_К.
8O
Константин фасует фигуры, определяет их величину.

Ну и конечно чем выше в иерархии игры, тем смешнее смеется йог.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Сергей_К писал(а):как все выглядит глазами йога


Глазами конкретных людей.
Что за обобщение такое - йоги.
Йоги то все разные! :)
via negativa
vovka
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Порой вообще возникает чувство, будто йоги на этом форуме играют в шахматы


Можно еще и так - "Вся жизнь игра и люди в ней актеры" (Шекспир)... :)
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Сергей_К писал(а):Порой вообще возникает чувство, будто йоги на этом форуме играют в шахматы, а обычные участники как фигуры.


Один ум, который есть исходный ум йога, является естественным
умом. Этот естественный ум является тем, который направляет,
движет и контролирует множество сотворенных умов. Он решает,
направляет и движет сотворенными умами в их разнообразной ак-
тивности в различных сферах сознания.
Йог с помощью своего исходного естественного ума множит
свое сознание на различных планах и в отношении к различной де-
ятельности. Сотворенные умы всецело зависят от естественного
ума и должны работать в соответствии с сознанием естественного
ума. Иногда с их помощью демонстрируются удивительные во
многих отношениях способности. Часто роль естественного ума по
отношению к сотворенным умам ученика играет ум гуру, который
[соответствующим образом] проявляет свои умственные способ-
ности, если, [конечно], ученик уже способен творить искусствен-
ные средства сознания.
(c) Йога-сутра Патанджали. Комментарии Свами Сатьянанда Сарасвати 4:5
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Сергей, не парьтесь.
А то сейчас "нагрузят".

Самое ценное на форуме - когда вам отвечают по делу.
Остальной театр - не имеет никакого значения.
via negativa
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Все таки форум волшебный. Кабы руки ноги целы были, ну и вообще ЦЕЛО. Губки тоже!

А тут есть потайная ветка, куда только йогам можно?! А то я сейчас на ванильное небо закричу "ТехПомощь!!!" 8)

Но мне помощи не нада, я сам.
Вот такая вот депрессия.
АлексейГолова
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 9 янв 2010, 16:48
Откуда: Москва

Сообщение АлексейГолова »

У меня совсем практика не идет при эндогенной депрессии, пришлось сделать перерыв.
А как у остальных форумчанов, в борьбе с этим недугом? Поделитесь.

С уважением, Алексей
Последний раз редактировалось АлексейГолова 14 май 2010, 11:58, всего редактировалось 1 раз.
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение доцент Авас »

Алексей, Вы живете в Москве, в группу ходите?
sergei.adi
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 5 окт 2009, 16:30

Сообщение sergei.adi »

да, вот и мне нечем похвастаться . Рецессия продолжается полным ходом , Занятия йогой провести в том качестненном виде , как раньше получается всё реже и реже , шавасана (которая больше похожа на полудрём) занимает всё больше времени занятия..
Продолжаю искать вспомогателные , альтернативные методы лечения.. а что делать , жить хочется.Так хочется верить , что всё это сброс ну или просто какое-то сопротевление тела и привычное для него состояние, которого оно так не хочется лишаться.. ну вот наверное эта надежда и всподвигает на то что осталось от занятий йогой..
Правда, очень хотелось бы обнадёжить людей с таким же состоянием как у меня , но пока я могу сказать лишь , что шансы есть у всех , шансы на успех у некоторых , у тех о которых говорил Виктор в докладах и на семинарах.. вот только так жаль , что все они вылечившись пропали из виду , им уже нет дела до таких безпомощных как мы .. мы им напоминаем об их обезжизненном прошлом..
Ответить