Йогин и все, все, все (влияние йоги на круг общения)

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение клон »

Сталкер писал(а):Виктор писал:
Лично у меня с некоторых пор на внутреннем экране (после некоторого мелькания чего-то) устойчиво без усилий удерживается некий узор или что то подобное кристаллической решётки.


а я во мраке,как правило без усилий оказываюсь стабильно :D :D

редко бывает, что какие то узоры с решётками замелькают, и возникает бесцветная пустотность чем то напоминающая прозрачную колбу, наполненную табачным дымом, в лучах мякгоко света и полное безмыслие с очень бережным вниманием, обращённым сразу на всё, в том числе на ум, который молчит....после таких спонтанных ситуаций в следующей практике(ах) начинается "откат", потому что начинаю хотеть этого же, но даже близко не возникает ничего подобного...грустно становиться от понимания грубости внимания, которое начинает вызывать ощущения и мысли...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да, символика это действительно архетипическая, но все дело в том, что у меня в восприятии преобладает кинестезия. И, как правило, я ничего определенного не могу увидеть по желанию, но когда открываются шлюзы, то в снах и в Чидакашадхаране цвета и краски - немыслимые. Как и сюжеты. Но упомянутый дождь (даже не то что дождь, а как будто оседает золотой или серебряный туман, это мерцающее нечто - типа неупорядоченно кувыркающихся мельчайших прямоугольных пластинок) возникает ПОСЛЕ того, как какое-то время прямо на меня из темноты наплывают лица или маски. Они начинаются в неизмеримой глубине, как блестящие точки, надвигаются, гримасничая, приближаясь на приличной скорости занимают все поле зрения, и потом как будто я прохожу сквозь них. После определенной дозы этого мелькания наступает тишина, для которой нет названия. И в этой тишине начинает оседать дождь, туман - не знаю как назвать.
Вто такие у МЕНЯ вехи. Но какая-то мертвая геометрия когда-то была, припоминаю... Но давно.
Всех бллаг!
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Сообщение Lana »

кукла писал(а):

Наверное Вы родились идеальной, если у Вас такая натура,и всегда получается так, как Вы пишите. А мне вот идеальности от рождения не дано. :)
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

Спасибо за ответ, Виктор Сергеевич!
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение клон »

Виктор Сергеевич,а не могли бы вы описать ,в терминах вашего кинестетического восприятия, процесс "прихода в себя" из такого состояния...
??
omu
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 мар 2004, 13:44

Сообщение omu »

Виктор писал(а): Но упомянутый дождь (даже не то что дождь, а как будто оседает золотой или серебряный туман, это мерцающее нечто - типа неупорядоченно кувыркающихся мельчайших прямоугольных пластинок)


Золотые чешуйки знания...

"Так значит, это правда!!!" (с) "Жизнь прекрасна"
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

А Вы знаете, Клон, ничего особенного, просто выталкивает. Мягко так... Словно чуть передвинул кто-то рычажок реостата.
Сознание проясняется, как будто просыпаешься. Только на душе оченно хорошо потом целый день.
Примерно так.
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Виктор Сергеевич, скажите, то, что вы описали, происходит где? В уме, в сознании, в голове, во всем теле -- или это состояние захватывает все ваше Существо? А границы вашего Существа при этом определить крайне сложно, поскольку они распространяются далеко вовне. Причем пропадает ощущение собственного "я" и появляется чувство единения с Всеобщим при отсутствии какого бы то ни было "я".

Как это ощущаете Вы?

:)

И вот еще что. Бывает ли "откат" после попадания в подобное состояние? И каким оно бывает в следующий раз -- таким же или иным?

Спасибо. :)
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Сейчас книжку читаю: Бонни Гринвелл "Энергии трансформации. Путеводитель по Кундалини" :)
В одной из глав автор говорит о схожести симптомов при нарушениях работы мозга и глюков при медитации и "просветлении".
Например, при отключении отдела мозга, отвечающего за "критическую оценку", возникающие мысли/образы воспринимаются как Абсолютная истина. Или при других нарушениях возникают чувства единства, отсутствия себя и т.п. Для возникновения подобных эффектов не требуются какие-то серьезные повреждения мозга. Достаточно небольших отклонений химии мозга (действующие дозы ЛСД микроскопически :) ) или изменения в соотношении нейрогормонов.
Однако автор не может поверить, что дело его жизни может оказаться туфтой и заключением главы является пассаж типа: "Ну не могут же все эти тысячелетние эзотерические учения, в которые верили и верят миллионы людей, оказаться ерундой?!"
Интересно, почему ему не пришло в голову, что люди многие века верили, что Земля плоская, а сейчас пришлось отказаться от этой идеи? :twisted:

PS. Всегда настораживает меня во всех учениях погоня за блаженством и т.п. Не знаю почему. Но как-то для меня это странно. Может кажется нелогичным уход от мирских удовольствий с заменой на "трансцендентные"? Тогда в чем смысл замены шила на мыло? В вечности последних? Тогда я лучше здесь поразвлекаюсь, потому как возможности развлечься там весьма сомнительны.

Также непонятны мне уход от мира и стремление к развоплощению. "Если ты тут воплотился, значит это кому-нибудь нужно. Значит кто-то называет эти комочки плоти человеками" :lol:

Может и вправду, господа "просветленные" просто утонченные наркоманы, которые научились управлять производством эндорфинов.
It works. It really works.
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

А я отвечу :) :) :)

Видите ли, BlackJack. Блаженство тут на самом деле совсем ни при чем. "Блаженство" -- это не цель и не результат, это как бы побочный эффект практики, наступающий при достаточно глубокой медитации. Более того, "блаженство" -- не постоянное, непрерывное или устойчиво повторяющееся состояние. При дальнейшем углублении "блаженство" исчезает, уступая место другим, более спокойным и осознанным состояниям.

Кстати сказать, самадхи -- не синоним блаженства. Более того, самадхи тоже не что иное, как "побочный эффект". :)
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

ace писал(а):...

Ну тогда я опять спрошу :lol: :lol: :lol:
Если все это побочные эффекты, то что являются целью? Освобождение не предлагать - мне и тут неплохо. :lol:
ace писал(а):При дальнейшем углублении "блаженство" исчезает, уступая место другим, более спокойным и осознанным состояниям.

Осознанным?
It works. It really works.
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

BlackJack писал(а):Ну тогда я опять спрошу :lol: :lol: :lol:
Если все это побочные эффекты, то что являются целью? Освобождение не предлагать - мне и тут неплохо. :lol:


Ну, не хотите освобождения, не берите :)

На самом деле то "освобождение", о котором мы здесь болтаем, является, судя по всему, не конечной, а промежуточной целью. :) А конечной цели вообще не существует, поскольку Существование -- бесконечно. :)

BlackJack писал(а):Осознанным?


Да, именно более осознанным. Процесс осознания точно так же бесконечен, и дна "океан осознания" не имеет. :)

Не верите? :) Спросите у тех, кто достиг освобождения. :)
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

ace писал(а):Ну, не хотите освобождения, не берите :)

Не то, чтобы мне все тут было в кайф, дерьма тоже хватает. Но в освобождении как таковом я просто не вижу смысла. Мне оно представляется слегка искусственной конструкцией.
ace писал(а):На самом деле то "освобождение", о котором мы здесь болтаем, является, судя по всему не конечной, а промежуточной целью. :) А конечной цели вообще не существует, поскольку Существование -- бесконечно. :)

Ну "бесконечное существование" чем не конечная цель? :lol:

ace писал(а):Да, именно более осознанным. Процесс осознания точно так же бесконечен, и дна "океан осознания" не имеет. :)

Осознания чего? Здесь на лицо явная терминологическая непонятка...
ace писал(а):Не верите? :) Спросите у тех, кто достиг освобождения. :)

Попробуй теперь достань их. :lol:

PS. Сказки все это :( :roll: :)
It works. It really works.
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

BlackJack писал(а):Осознания чего? Здесь на лицо явная терминологическая непонятка...


Осознания Существования (Бога, Абсолюта, называйте, как хотите). А для появления возможности осознания Существования надо прежде всего осознать самого себя, своё эго. Это постепенно приведет к тому, что эго перестанет командовать вами, диктовать вам свою волю, и тогда ваше сознание сможет впустить в себя что-то бОльшее, а вернее -- постепенно исчезнут те рамки, которыми вы себя ограничиваете, и ваше сознание получит возможность осознать само себя, как единое целое со Всеобщим.

Желаю удачи в этом непростом деле :)
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Да вы мне по простому скажите, будет в конце ящик с червями или нет? :lol: :lol: :lol:
It works. It really works.
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

"Ящик с червями", судя по историческим примерам, вовсе не обязателен. Бывает кайя кальпа -- вечная жизнь в физическом теле -- если вы говорите об этом. Бывает "вознесение", как у Христа. Но, в любом случае, после освобождения (кайвальи) проблема физической смерти вас перестанет волновать. Поскольку смерть физического тела означает лишь смерть вашего эго, а эго после освобождения у вас и без того не останется.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Наверное зря я в сказки не верю - такие захватывающие перспективы открываются :lol:
It works. It really works.
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение клон »

BlackJack писал(а):Наверное зря я в сказки не верю - такие захватывающие перспективы открываются :lol:


наверное(?) вы зря не занимаетесь практикой, ибо осознание себя "здесь и сейчас" не менее познавательный процесс, чем чтение и обсуждение шизотерики...
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Я просто взял двухнедельный отпуск от практики. :) Немного суставы перенапряг :( Все таки нежнее надо с ними.
It works. It really works.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

BlackJack писал(а):PS. Всегда настораживает меня во всех учениях погоня за блаженством и т.п. Не знаю почему. Но как-то для меня это странно. Может кажется нелогичным уход от мирских удовольствий с заменой на "трансцендентные"? Тогда в чем смысл замены шила на мыло? В вечности последних? Тогда я лучше здесь поразвлекаюсь, потому как возможности развлечься там весьма сомнительны.

Также непонятны мне уход от мира и стремление к развоплощению. "Если ты тут воплотился, значит это кому-нибудь нужно. Значит кто-то называет эти комочки плоти человеками" :lol:


BlackJack, есть очень конкретный смысл в достижении состояния НЕ-УМА. Перестают интересовать всякие теории как за-, так и против-
появляеться возможность - просто наслаждаться жизнью без умствования.
Теория, что необходимо отказаться от мирских удовольствий такая же теория, как и любая другая.
Если отказаться от ума, предоставляеться возможность, видеть вещи такими какими они являються, а не такими как мы их себе представляем.
Ответить