Последствия приема наркотиков как мед. средств (анестезия)

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Odissey
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 16:14
Откуда: de profundis
Контактная информация:

Сообщение Odissey »

http://magazines.russ.ru/zvezda/2006/1/sh12.html

Вот еще интересная ссылка- опубликованная в толстом журнале «Звезда» 2006, №1 статья Александра Щелкина "Наркотики. Цивилизация. Человек."

Интересно, что во второй части статьи автор переходит к теме "восточной (индийской) духовности" и выдаёт такой любопытный пассаж:

ВОСТОК КАК ПСИХОДЕЛИЧЕСКАЯ МЕТАФОРА

Картина "психоделической утопии" и ее катастрофы будет неполной, если мы не обратимся к реальной истории человечества, которая, как всякая жизнь, богата на разного рода эксперименты, пробы и ошибки. В ловушку нарцистической самоизоляции могут попадать не только индивиды, но и целые культуры. Духовная культура Востока - в данном случае речь идет, прежде всего, об Индии - характерный пример. Именно на примере индийского традиционного мировоззрения можно обнаружить, что бегство от реальности всегда влечет за собой весьма нежелательные и малоблагоприятные последствия, которые рано или поздно приходится преодолевать.

...
Здесь не место выяснять, по каким причинам жизнь индийской цивилизации долгое время (до второй половины ХХ века) шла под знаком пренебрежения повседневным материальным миром. Примем это как факт: восточный человек жил в обстановке таких духовных ценностей, как "нирвана", "безмятежность", "недеяние" и т. д. Понятно, что культ этих ценностей не мог не влиять на образ жизни. Понятно и то, что "этот образ жизни уводит от мира сего; цель его - обрести убежище. <...> Импульс, движущий им (восточным человеком. - А. Щ.) есть импульс отказа, а не импульс стремления" (А. Тойнби. Цит. соч., с. 363). Последствия такой жизненной философии не преминули сказаться - и притом самые нешуточные. Буддизм, джайнизм и другие индийские учения, как вынужден был констатировать великий патриот своей страны Джавахарлал Неру, приводили к тому, что "в некоторые периоды индийской истории наблюдалось широко распространенное бегство от жизни, например, когда много народу вступало в буддийские монастыри" (Дж. Неру. Открытие Индии. Книга первая. М., 1989, с. 125-126). С точки зрения традиционной индийской философии, мир есть обман ("майя"), которому человек не должен поддаваться. "В целом учение Будды, - сделает в итоге вывод Дж. Неру, - породило пессимистическое отношение к жизни" (цит. соч., с. 272). Зараженный таким пессимизмом человек принимает за благо обратиться к "потусторонности мира, стремлению к освобождению, к избавлению от мирских тягот" (там же).

В национальном масштабе такой "образ нежизни" оборачивается самым жалким существованием. То, что Дж. Неру увидел в наследии прошлого, на фоне энергично прогрессирующего западного мира, конечно, обескураживало: "Индийская жизнь превращается в вялотекущий поток, питаемый прошлым и медленно прокладывающий себе путь сквозь нагромождения мертвых веков. Тяжкое бремя прошлого подавляет ее, и ее охватывает какое-то оцепенение. Неудивительно, что, находясь в таком состоянии духовного паралича и физической усталости, Индия деградировала и осталась омертвелой и неподвижной в то время, когда другие страны двигались вперед" (цит. соч., с. 79). Нетрудно заметить, что аналогия с психоделическим бегством от реальности напрашивается сама собой. Налицо все признаки схожести. Здесь и разочарование в "этой" жизни, и наслаждение грезоподобным состоянием души - в одном случае с помощью наркотических веществ, в другом - за счет практики "освобождения" ("мокша").

Надо сказать, что один из основателей современной европейской философии Гегель как раз и описывает духовный опыт Индии в терминах, в которых наши современники могут легко узнать черты нынешнего наркотического кризиса. Знаменитый философ начинает с самого главного впечатления. "Следует <...> определить характер грезящего духа как общий принцип индийской натуры" (Гегель. Философия истории. СПб., 1993, с. 180). Дальше - больше: Гегель говорит о главном - о преодолении субъектно-объектной дихотомии, когда субъект уже пребывает везде, не встречая сопротивления со стороны объектов. Разве это не напоминает уже приведенное выше описание наркотического состояния? Гегель пишет о том, что в индийском миросозерцании "индивидуум перестает сознавать себя этим индивидуумом, обособленным от предметов. <...> Поэтому грезящий индус является <...> чем-то бесконечным и безграничным, божественным в самом себе" (там же).

Очевидно, что такое состояние духа неконструктивно: "дух блуждает среди грез" (цит. соч., с. 185). Производственная, политическая и любая другая рациональная практика в привычном европейском смысле становится трудноосуществимой. "В индийском мире, можно сказать, не оказывается ни одного предмета, который был бы реален, был бы точно определен, который не был бы тотчас же обращаем фантазией в противоположность того, чем он представляется рассудочному сознанию" (цит. соч., с. 203). Понятно, что это состояние сознания не могло не отразиться на всем индийском жизнеустройстве. Для его описания Гегель не пожалел критического сарказма - сарказма рационалиста и либерала.

При внешней иллюзии незыблемости и порядка, которые вроде бы должны характеризовать традиционный кастовый уклад индусов, Гегель зорко отмечает, что здесь царят произвол и несправедливость. "Индусы не наступают на муравьев, но безжалостно дают гибнуть бедным странникам. Особенно безнравственны брамины" (цит. соч., с. 196). Вновь поневоле возникает сравнение с эгоизмом и нетерпимостью - главными поведенческими характеристиками наркомана, пребывающего в мире собственных фантазий и полного отсутствия самодисциплины.

Наконец, у Гегеля встречаются и непосредственные упоминания наркотического транса, использованные в качестве метафоры для объяснения драмы современного ему индийского общества - экономической отсталости, отсутствия подлинной государственной жизни, низкого нравственного потенциала и ущемления свободы личности. "У них все сводится к мечтательности и находится в рабской зависимости от нее. <...> Опустошенный дух не находит успокоения и не в состоянии понять себя, но лишь таким способом находит наслаждение; это можно сравнить с тем, как совершенно опустившийся в физическом и духовном отношениях человек делает свое существование бессмысленным и находит его нестерпимым и лишь благодаря опиуму (курсив мой. - А. Щ.) создает себе мир грез и счастье безумия".

На рубеже XIX и XX веков, вплотную познакомившись с Западом и поняв, что главный источник технического и научного прогресса, экономической и политической динамики лежит в активной духовной позиции, многие выдающиеся индийские мыслители и общественные деятели Индии попытались изменить ситуацию в своей стране. Показателен рецепт одного из них, Вивекананды. Один из глубочайших знатоков и последователей индийской традиции, он, тем не менее, вынужден был в 1897 году обратиться к своей нации с таким призывом: "Для нас не время умиляться! Мы так долго умилялись, что стали кипами хлопка. <...>То, что нужно нашей стране, это железные мускулы, стальные нервы и гигантская воля, которой ничто не может противостоять. <...> Почему нами, трехсотмиллионным народом, тысячи лет управляет какая-то горстка иностранцев? Потому, что у них была вера в себя, а мы в себя не верим. <...> Не англичане, а мы ответственны за свое падение. <...> Вот пробный камень истины: все, что расслабляет вас физически, умственно, духовно - все это отбросьте. Это яд. Жизнь не в этом. <...> Отбросьте ваш расслабляющий мистицизм и будьте сильными!" (Р. Роллан. Жизнь Ромакришны. Жизнь Вивекананды. М., 1991, с. 290-292).
Tan no dhiyo pracchodayat.
Ларина Светлана
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 12:21

Сообщение Ларина Светлана »

Уважаемый Ринад!
спасибо большое за познавательные комментарии.
хотелось бы задать еще один вопрос, простите, если дилетантский.
вот эти препараты, допустим, синтетические аналоги ТГК, обладают практически теми же побочными эффектами и так же формируют зависимость, как сама марихауна?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Светлана,
побочные эффекты любых, в том числе искусственных каннабиноидов, замещающих внутренние эндоканнабиноиды, состоят вовсе не в формировании пресловутой зависимости, которая как раз для марихуаны не столь актуальна, но, прежде всего, в экзогенной подмене медиаторов "внутреннего вознаграждения" по И.П.Ашмарину (подробнее см. выше). Иными словами, человек, употребляющий наркотики в любой форме, утрачивает потребность во внешней стимуляции для получения внутреннего вознаграждения, и уходит в свой "внутренний мир". Многие не видят в этом ничего плохого, и даже рассматривают как обязательную составляющую духовной работы, но в действительности это именно уход от реальности вплоть до известного в психиатрии амотивационного синдрома (отдельная благодарность Odissey'ю за ссылку на статью А.Щелкина)
Искренне Ваш, Ринад.
sHa
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 18:31

"онемение" тела

Сообщение sHa »

Уже третий день у меня очень странное ощущение своего тела.
Сравнить это можно с "затекшей" конечностью или местной анестезией. То есть приксновения ощущаются не поверхностью кожи, а как-бы внутренней ее частью.. Причем это происходит во ВСЕМ теле, а не только пальцы или руки/ноги (описание этого я нашла в форуме). Подвижность не нарушена.

Основной дискомфорт доставляет одежда, которая мешает и кажется очень жесткой и неестественной. Невероятно сложно одеваться! Любой тактильный контакт дает ощущение чужеродности и небольшое обволакивающее покалывание. Плохо различаю наощупь предметы(например, в большой глубокой сумке). Мои волосы словно искуственные, жесткие..

Чтобы почесаться, приходится прикладывать усилие бОльшее, чем обычно, чтобы почувствовать..
Более или менее естественными кажутся прикосновенияя к натураьным материалам:вода, дерево, мех, перья, кошка:)

какая-то я вся пластмассовая...
что делать не знаю, какие тут врачи могут помочь - тоже..

Первый раз такое ощущение было при приеме ЛСД, и повторялось еще несколько раз при тех же обстоятельствах(но прекращалось после сна). Уже давно не употребляла ничего подобного. Курить сигареты тоже бросила давно.
На этот раз ти ощущения появились после курения гашиша. Но они не прекращается уже третьи(!) сутки.

Не думаю, что это "очень сильный гашиш"
У меня подозрения, что проблема где-то глубже.
Может кто-нибудь сталкиивался с подобным?
Кто-то говорит, что это просто нервы...
Что скажет на это Йога?

р.s.: находиться в таком состоянии становится невыносимо 8O
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая sHa,
загляните для начала сюда:
Тема: Последствия приема наркотиков как мед. средств (анестезия)
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... c44237f2db

Никто не заставлял Вас делать себя инвалидом по ЦНС :twisted:
Искренне Ваш, Ринад.
sHa
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 18:31

Сообщение sHa »

Ринад, Вы сами непосредственно сталкивались с такими случаями?
Или просто сразу, увидив термины "лсд" и "гашиш", заносите меня в разряд конченых наркоманов, которые сами виноваты, т.к. осознанно сделали свой выбор?

Я понимаю всю ответственность...
Я могла бы пойти на наркоманский форум, где все расписывают друг другу как их нехило проперло... но я пришла сюда в надежде найти понимание мыслящих людей. Вы, наверное, не заметили... но я спросила что говорит об этом ЙОГА?

Сравнение с анестезией не означает, что я не чувствую боли.
Если это нарушение ЦНС, то как тогда объяснить то, что я нормальноо ощущаю прикосновение к дереву, животному, человеку, растению??

Кроме того, в ссылке, которую Вы дали упоминаются только морфин, фентанил, а также коделаки-солпадеины, далее следует масса текста о наркомании вцелом. Про гашиш я там не нашла, как, впрочем, и про лсд... Поэтому..

Отбросте, пожалуйста, первое ваше восприятие и посмотрите на эту проблему не сквозь призму наркотиков.
Что может сказать об этом Йога?
Буду очень признательна за ответ.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая sHa,
я не беру на себя ответственность выступать от имени "всей" ЙОГИ по вопросу последствий немедицинского приема наркотических средств.
То, что Вы описываете, вполне подпадает под известные искажения восприятия после приема галлюциногенов, к коим относятся и ЛСД, и гашиш. В наркологии это называется flashback или возврат галлюцинации, который в Вашем случае носят осязательный характер.
Не хотите продолжения, прекратите прием любой "дури" и полностью исключите общение с наркотской публикой, если, конечно, хотите остаться ЧЕЛОВЕКОМ. В условиях обдолбанной России это единственный конструктивный выход :twisted:
Искренне Ваш, Ринад.
sHa
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 18:31

Сообщение sHa »

Вы меня просто не слышите:)

ЕСЛИ данный эффект НЕ вызван приемом наркотиков, что еще может быть причиной таких ощущений? И можно ли вмешаться в ситуацию с помощью Йоги?
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

sHa писала:
что делать не знаю, какие тут врачи могут помочь - тоже... На этот раз ти ощущения появились после курения гашиша. Но они не прекращается уже третьи(!) сутки...находиться в таком состоянии становится невыносимо


Ринад С. Минвалеев писал:
То, что Вы описываете, вполне подпадает под известные искажения восприятия после приема галлюциногенов, к коим относятся и ЛСД, и гашиш. В наркологии это называется flashback или возврат галлюцинации, который в Вашем случае носят осязательный характер.


sHa, Вам надо обратиться к наркологу. Ну а об эффективности лечения у нарколога можно спросить на других форумах
Мир полон красок! Разных... :)
sHa
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 18:31

Сообщение sHa »

Gol, и Вы туда же...

Я еще раз повторю свой вопрос:
ЕСЛИ данный эффект НЕ вызван приемом наркотиков, что еще может быть причиной таких ощущений? И можно ли вмешаться в ситуацию с помощью Йоги?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая sHa,
то, что с Вами происходит это типичные последствия приема галлюциногенов. А то, что Вы считаете, что это может быть не так... так это тоже последствия приема наркотиков :wink:
Искренне Ваш, Ринад.
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

ЕСЛИ данный эффект НЕ вызван приемом наркотиков, то в поисках причины обращаться надо к невропатологу. Восстановление здоровья с помощью йоги - очень длительный процесс и не может рассматриваться как "скорая помощь".
Мир полон красок! Разных... :)
sHa
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 18:31

Сообщение sHa »

то, что с Вами происходит это типичные последствия приема галлюциногенов. А то, что Вы считаете, что это может быть не так... так это тоже последствия приема наркотиков


Ринад, Вам, наверное, проще всё свести к этой теме... очень жаль
[/quote]
sHa
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 18:31

Сообщение sHa »

Gol, я не рассматриваю йогу как скорую помощь в данной ситуации.




p.s.: спасибо огромное! вы мне ОЧЕНЬ помогли. :?
Мироблан Хебула
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 10:11
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мироблан Хебула »

Уважаемая sHa, как будущий доктор, я считаю, что Вас нужно срочно госпитализировать для облегчения ситуации. Никакая йога вам уже не поможет. Хотите Вы этого или нет, вы уже инвалид на всю оставшуюся жизнь. :(
Ой, рябина кудрявая, белые цветы...
sHa
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 18:31

Сообщение sHa »

Уважаемый Мироблан Хебула, Вы пока еще только "будующий доктор", поэтому на Вашем месте я бы не торопилась делать какие-либо выводы.

p.s: а ситуация уже нормализовалась... это так, к слову
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

а ситуация уже нормализовалась... это так, к слову

Значит, ситуация уже точно безнадежная.
Впрочем, это информация для всех остальных участников форума - для тех, кто еще не ПРОБОВАЛ всякой "дури" :twisted:
Искренне Ваш, Ринад.
sHa
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 18:31

Сообщение sHa »

безнадежной она была, если бы "онемение" продолжалось
НО его больше нет

а Безнадежность я вижу в этом форуме, т.к. обращаясь за советом к якобы опытным и знающим людям, получаешь предвзятый и необоснованный ответ. Ваше нежелание разобраться в проблеме и списать все на наркоту меня крайне удивило :?

а все остальные участники форума если захотят ПОПРОБОВАТЬ, то они это сделают и никакие форумы им в этом препятствовать не смогут


всего Вам доброго
Snake
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 17:17

Сообщение Snake »

разговор слепого с глухим. У участников ЭТОГО форума нет ПОТРЕБНОСТИ пробовать какие-либо изменяющие сознание средства. Если люди эти средства ПРИМЕНЯЮТ, то то, что они имеют в итоге, связано именно с ними и, по крайней мере, в проблемный период иогой не лечится- логичен посыл к наркологу.
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Позволю себе не согласиться. Если, например, у меня иммунка села и я ангину схватила. Какая разница - отчего она села? Переохлаждение, отравление, стресс... Разница есть для профилактики, возможно, для лечения иммунки. Но ангину мне будут лечить стандартными средствами.

Так и тут. Пострадала нервная система. Следствие - нарушение чувствительности. Лечить надо эти нарушения. А наркологи - так они, насколько я знаю, лечат зависимость от наркотиков (и то еще не известно, насколько эффективно), а не нервную систему.

Я понимаю, что все связано, но когда человек обращается за помощью, посылать его к черту за то, что он ошибся и сам виноват... Убеждена – это неправильно! Многих на чужом опыте убедить не удается - им, как детям, на своем опыте учиться надо.

А по поводу изменяющих сознание средств... Мало у меня опыта в йоге, но тот, что есть - изменяет сознание не хило. Сравнить с применением наркоты не могу, потому что не употребляла, но по описаниям иногда похоже... Так что неизвестно еще, кто более наркоман – тот, кого тянет коврик расстилать или кто нюхает что-то.

ps Не призываю защищать наркоманов, сама к ним резко отрицательно отношусь
Мир полон красок! Разных... :)
Закрыто