[Йога, религия, философия, духовность]

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Re: Маленькое замечание по следам самого длинного флейма нед

Сообщение Angol »

> "Мы имеем дело со стойкой акцентуацией личности, являющейся
> самодостаточной закрытой системой."
Мой друг как-то говорил, что тот кто запутался - говорит, кто понимает - тот молчит, ему говорить уже не хочется. Подумал я, вспомнил себя, да и согласился.
А если кто запутался и пытается во всем мире ответ найти - какой же он "самодостаточный" ? Это и к Виктора постингу и к твоему можно приложить.
А флейм, действительно, как китайский дракон смотриться :-)))
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Re: Религия и метод.

Сообщение Old Hippie »

> Йога, став религией - становится менее эффективной - в
> коммуникации с бессознательным могут вылезать навязанные со
> стороны установки.
Но не есть ли рассматривание йоги как метода коммуникации с бессознательным тоже своего рода установка?
Про упование на Ишвару в ЙС припоминаю, а вот про коммуникацию..... Надо перечитать, однако.
Alexandra
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 09:30

Re: Нагорная проповедь супротив Йога-сутры.

Сообщение Alexandra »

Сразу подчеркиваю мое Скромное мнение:
1.Патанджали нигде не говорил Ишвара=Пуруша, пуруша часть Ишвары, но Ишвара не ограничивается пурушей. В традиции Веданты Брахман и Атман. А в христианстве Бог и душа.
2."или" в санскритском варианте не стоит. А перевод всегда лишь восприятиепонимание переводчика, тем более что сутры- лит. форма, где дается краткая, сжатая мысль и даже для толкования одной сутры можно написать тома комментарий.
Кришнамачарья был большим знатоком санскрита, его гуру передал ему правильную мелодику и произношение сутр, что для их понимания очень важно. При этом в течение 28 лет он и его сын Десикачар прошли через каждое слово сутр 7 раз, и каждый раз открывалось (для Десикачара) новое значение.
А Патанджали также был большим знатоком санскрита и написал несколько книг по его грамматики.:))) Так что для его понимания уровень знания санскрита нужен мягко говоря ваше среднего.
3.Легко провести аналогию с бхакти йогой(одним из путей) и христианства. Аналогия со всеми 4 путями вместе и по отдельности не обязательна.:))
4. Грех и препятствие не приравниваются. Но у Патанджали существует понятие телесные и ментальные нечистоты (2 2.1), здесь аналогию провести не сложно. Еще с учетом культурных особенностей каждого, а главное того, что никто из нас не читал текстов в оригинале.. А это уже означает понимание текста через призму восприятия кого-то другого. Да и переводчики, скорей всего переводили с чьих-то еще переводов. А восприятие людей наслаивается и наслаивается, а от мыслей автора остается все меньше и меньше. А если еще учесть, что Христос не сам свою проповедь конспектировал....:)))))))))
5.Ахимса в Бхагавад Гите. В БГ проводится мысль: все есть Кришна и все есть воля Кришны. Если воля Кришны- с ножом на брата своего, значит с мыслями о Кришны и отношением не деятеля с ножом на брата своего.:))
alanbel
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 17:39

Re: Нагорная проповедь супротив Йога-сутры.

Сообщение alanbel »

> 1.Патанджали нигде не говорил Ишвара=Пуруша, пуруша часть
> Ишвары, но Ишвара не ограничивается пурушей. В традиции
> Веданты Брахман и Атман. А в христианстве Бог и душа.
.
"Ишвара есть особый Пуруша". По этой фразе вообще можно предположить, что Ишвара - частный случай Пуруши :)))
И вообще, когда ты и Бог - абсолютно одно и то же, то как тут можно говорить о вложенности и иерархии. Не может быть Пуруша частью Ишвары, если к сутрам серьезно подходить. Иначе арифметика банальная получается: 6 млрд Пуруш = 1 Ишвара ? :)))
.
> А Патанджали также был большим знатоком санскрита и написал
> несколько книг по его грамматики.:))) Так что для его
> понимания уровень знания санскрита нужен мягко говоря ваше
> среднего.
Островская и Рудой ставят под сомнение, что грамматист Патанджали и йог Патанджали - одно лицо. Вроде бы их труды отличаются по времени написания лет на 200-300.
Alexandra
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 09:30

Re: В продолжение темы недели

Сообщение Alexandra »

Извините конечно, сейчас опять прозвучит одно из ваших любимых слов "малограмотный", НО вы все перепутали. Как я и предполагала, вы называете религией индуизма просто все что существует в Индии (по крайней мере смешиваете понятия религии индуизма и !философской! школы Веданты).
Попробуйте сказать индусу, что это одно и тоже и посмотрите на его реакцию.:))
В индуизме понятия Брахман и Атман отсутствуют, они принадлежат к Веданте(философии).
Для индуса главный священный текст ни Риг Веда, а Бхагавад Гита.
Индус, будучи бхакти-йогом, не стремиться к единению с Кришной(ит.д.), но стремится стать верным !слугой! Кришне. При этом сохраняя чувство двойственности Кришна и я-его слуга. К единению стремятся джани и делают акцент на личное усилие. А философ-джани в глазах ортодоксального брахмина, подобен атеисту.
Вы пытаетесь убедить нас в догмах, в интеллектуальных знаниях, сами будучи скептичны обо всех путях к Богу. А вам уже говорили на сколько это отличается от веры...
Именно сейчас в данный момент на этой самой Земле проживает несколько десятков людей достигших полной реализации, их называют махатма, аватор или сатгуру. Можно не верить, но даже у самых скептично настроенных при непосредственном соприкосновение (то есть встречи) с одним из них, внутри что-то меняется...........
Вопрос
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 04:10

Религия?

Сообщение Вопрос »

Кстати,
> Матсьендранатх и Горакханатх - основатели секты натхов.
> Поведай, о Ишвара, к какой религии принадлежит эта секта!
А к какой религии принадлежал Патанджали?
kim
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 5 мар 2004, 20:16

Спасибо(-)

Сообщение kim »

Спасибо(-)
Ю.Т.
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: В продолжение темы недели

Сообщение Ю.Т. »

Это не я путаю, Сашенька, а Вы проецируете западные стереотипы на Индийскую культуру. В отличие от Европы, с ее противопоставлением Афин и Иерусалима, Разума и Откровения, Индия никогда не знала противопоставления философии и религии. Индийские даршаны – это не какие-то научные школы отдельно от религии, а школы религиозной мысли. Веданта или санкхья – это не просто философия, а религиозная философия. Шанкара, например, – не только классик адвайта-веданты и великий йогин, но и жрец и крупнейший вероучитель шиваизма.

И избавьтесь Вы от привычки поучать. Вам это не идет.
Майкл
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 18:10
Контактная информация:

Re: Нагорная проповедь супротив Йога-сутры.

Сообщение Майкл »

Юрий Тихонравов: "В 19-20 веках индусская йога подверглась секуляризации, в результате которой люди поставили задачу выделить из индусской религиозной практики те и только те моменты, которые способствуют оздоровлению. К таковым чаще всего относят асаны и пранаяму, что традиционно называется хатха-йогой."
Майкл
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 18:10
Контактная информация:

Re: Нагорная проповедь супротив Йога-сутры.

Сообщение Майкл »

:)))
Нет, я не хотел обсуждать тему йога и христианство, иначе придется приплетать гностиков, тантру и много других вещей.
Меня удивило, что в Сутрах, оказывается, говорится о мрачном субъекте, который убивает без всякого удовольствия, коммуникакер при этом и слушает советы специалиста Патанджали.

А так я согласен с тобой в целом: нерелигиозность Патанджали как раз в том, что хочешь уповай на Ишвару, хочешь не уповай - это всего лишь один из методов.
Alexandra
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 09:30

Re: Нагорная проповедь супротив Йога-сутры.

Сообщение Alexandra »

> "Ишвара есть особый Пуруша". По этой фразе вообще можно
> предположить, что Ишвара - частный случай Пуруши :)))
Ишвара- особый Пуруша. Это откуда цитатка?:)))))))
> И вообще, когда ты и Бог - абсолютно одно и то же, то как
> тут можно говорить о вложенности и иерархии. Не может быть
Пока в сознание существует дуализм, разделения и вложения неизбежны.:))
> Пуруша частью Ишвары, если к сутрам серьезно подходить.
> Иначе арифметика банальная получается: 6 млрд Пуруш = 1
> Ишвара ? :)))
Ну да, один Бог, миллиарды душ.:)))
> .
> А Патанджали также был большим знатоком санскрита и
> написал
> несколько книг по его грамматики.:))) Так что для его
> понимания уровень знания санскрита нужен мягко говоря
> ваше
> среднего.
> Островская и Рудой ставят под сомнение, что грамматист
> Патанджали и йог Патанджали - одно лицо. Вроде бы их труды
> отличаются по времени написания лет на 200-300.
Возможно, хотя Десикачар другого мнения. Но я текстов по грамматики не видела, так что и мнения по этому поводу не имею. Суть мысли о необходимости очень хорошего знания санскрита для чтения сутр при этом не меняется.
Грамматический разбор сделать несложно, а чтобы их понять необходимо знать тонкости языка.:))
Аватара пользователя
Vi
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:58
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Федору

Сообщение Vi »

А да ясно :) это как раз понятно...
речь то шла не совсем об этом...
А об "ощущении потоков" в теле и вне его как последствий, неграмотной с точки зрения В.С.Б. практики йоги и сотоварищи...
Просто некие аспекты деятельности организма начинают проступать в активном сознании, Виктор считает что нафик это не надо, и утверждает что эти вещи суть особенности работы ЦНС.
А я и говорю - как он намерен обьяснить тот факт :)) что эти "трубы" есть вне тела, а также можно добраться до этих каналов в теле другого человека и изменяя сознательно движение того чего по ним движется изменять состояние этого человека (что конечно стоит делать только в самых крайних случаях, но таковые бывают)
так что суть не в психоанализе...
и вот на данный момент скажем товарищ Чиа и господин Сид :)))
говорят по этому поводу вещи сильно непохожие на то, что говорит Виктор :))
ну да ладно... последовательности которые он, Виктор, предлагает всё равно замечательно работают и в этом плане тоже (правда не так круто как скажем Сида, но в этом как ни парадоксально есть свои плюсы!)
и, честно говоря, до встречи с Виктором я считал йогу техникой направленной на улучшение владения этими вещами и более тонкое их ощущение...
вот :), прояснил я свою позицию? :))
Ю.Т.
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Нагорная проповедь супротив Йога-сутры.

Сообщение Ю.Т. »

Гм, это похоже на энцефалограмму, показывающую, что происходит в мозгу у продвинутых йогинов, читающих мои постинги. Только расшифровать я ее, увы, не состоянии, т.е. никак не могу понять, каким образом в сказанном мною можно прочесть, что хатха-йога была придумана в 19-20 вв. Но я могу расшифровать свою мысль - на пальцах, специально для продвинутых йогинов:

1. Хатха-йога - это асаны и пранаяма.
2. Асаны и пранаяму придумали не в 19-20 веках. (Что нужно было сделать с собой, что прочесть в моих словах такое?)
3. В 19-20 веках решили из всей йоги извлечь чисто оздоровительные упражнения.
4. В секуляризованную оздоровительную йогу чаще всего включают то, что раньше называлось хатхой, хотя иногда не всю хатху, иногда не только хатху.

Я боюсь за Вас, Майкл.
Аватара пользователя
Vi
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:58
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: А зачем хатха-то?

Сообщение Vi »

Часто так поступаешь? ;)
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: АЮТу,Майклу etc.

Сообщение Федор »

Мужики:)(АЮТ,Майкл).Снимаю шляпу(борюсь с ЧСВ:)) перед вашим интеллектом.Чертовски интересно вас читать.
P.S.Зацепила статья Виктора "Синергетические аспекты...".Все хорошо,если была-бы только йога и не было-бы цигун(наработка энергетических ощущений-во главе угла:)-если по Виктору-неправильно-ИМХО).Есть у меня смутное подозрение:),что концептуально йога/цигун(как проверенные временем релаксационные системы,ведущие к здоровью в "самом широком смысле":)) должны смыкаться!
P.P.S.На ваш взгляд-пресловутые "энергетические ощущения"-игра ума,объективные физиологические ощущения,"контакт с бессознательным" или нечто другое.Если другое,то насколько оно:) объективно?Или "энергетические ощущения" не могут быть объективными по определению?
C приязнью,
Федор
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: P.S.

Сообщение Федор »

Насколько мне известно из литературы,у людей,побывавших в состоянии клинической смерти(еще не смерть,но уже не жизнь),ощущение/переживание ОДНО!-туннель,в конце которого яркий белый свет.
Майкл
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 18:10
Контактная информация:

Re: Нагорная проповедь супротив Йога-сутры.

Сообщение Майкл »

Юрий Тихонравов: "люди поставили задачу выделить из индусской религиозной практики те и только те моменты, которые способствуют оздоровлению. К таковым чаще всего относят асаны и пранаяму, что традиционно называется хатха-йогой."
Майкл:"Тихонравов придумал хатха йогу в 19-20 веках, выделив асаны и пранаямы из Йоги"
Юрий Тихонравов: "Хатха-йога - это асаны и пранаяма. Асаны и пранаяму придумали не в 19-20 веках."

Это не энцефалограмма, Юрий, это постинг на конференции. Я оставляю ваши наезды вам - у кого чего болит.
Последнее:
1. Хатха йога не есть асаны и пранаяма. Это лишь подмножество. Почитайте Сватмараму Хатха Йога Прадипика.
2. Хатха йога существует как минимум с 10 века и ее основоположниками считаются Матсиендра и Горакша натхи. Почитайте Сватмараму или Джорджа Вестона Бриггса.
Там же вы найдете об их верованиях.
3. В 20 веке действительно обратили внимание на влияние упражнений йоги на здоровье. Это сделал Шримат Кувалаянанда.
4. То что сделал Шримат Кувалаянанда с хатха йогой пересекается только в том, что и там и там упоминаются асаны и пранаямы.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Федору

Сообщение Виктор »

Федор, я считаю, это, собственно, подтверждено практикой) что существуют РАЗНЫЕ режимы функционирования психосоматики. В том числе и такие, когда "кухня" внутренних процессов (в частности -циркуляция сигналов по сетям ЦНС и ВНС) может быть представлена в сознании и поддается ограниченному волевому воздействию - не в смысле силы сигнала, но касаемо его направленности.
Ну, представьте, потеря сознания, кома, клиническая смерть - но "аппаратура" организма работает, обеспечивает жизнь. А рабтоа эта вообще не всспринимается, сознание вырублено. Во сне это может восприниматься частично, и тогда человек из снов узнает о телесном неблагополучии.
Есть и различные ВОЗМОЖНЫЕ режимы работы жизнеобеспечения, при которых сознание в какой-то форме воспринимает движение сигналов внутриорганизменной коммуникации на поверхности тела. Для этого они должны быть выведены туда или "выбиты", что и происходит при пробуждении и поднятии Кундалини. Но если при пробуждении змеюки идет раскрутка почти смертельная (в нее втягиваются центральные механизмы гомеостаза), то в цигун - все это гораздо мягче - чуть иные условия - и уже имеет место другой аттрактор(другое русло, сценарий развития событий). Практика Сида вытаскивает это по-своему,и, не имея таких наработок обращения с ситуациями, которыми располагает цигун и Тантра, многие горят на этом в прямом смысле слова: как они мне говорят - поперла энергияэ, сжигает, а куда ее девать, что с ней делать - непонятно. Практики Рыбы и Ясочки - тоже вытаскивают/выбивают это на поверхность.
Ну и цена всему этому есть - сопутствующие изменения сознания. Другой вопрос - зачем все это? Да, можно вытащить, и балдеть потом - какое-то время, а потом начинает бузить уже вся психика, поскольку это режим работы не СОВСЕМ естественный и плохо сочетается с обычным модусом бытия. То есть - перекосили тут - перекосится и там. Эволюция ведь недаром спрятала все это внутрь, оптимальное и адекватное отражение окружающей действительности происходит в окрестности СРЕДНИХ значений возмущения гомеостаза (или нарушения рвновесия - как хотите). Пока искуственным возмущением (пранаяма с задержками, асаны с перегрузкой, бандхами, кумбхаками, представлениями ощущения энергий и т.д.)задеты только периферийные константы - сознание остается БОЛЕЕ-МЕНЕЕ обычным, умеренно сдвинутым, а после окончания практики все уходит под порог восприятия. Задеты центральные - мало того, что "перекашивается" общее функциональное состояние, но и сознание соответственно "съезжает", теряя способность полностью вернуться к нормальному модусу восприятия. И ощущения "застревают" на поверхности тела и восприятия - фиг избавишься. И новый разбуженный режим является отклоняющим от равновесия, от оптимальности восприятия. Да, что-то новое воспринимаешь, но теряется и что-то из прежнего спектра возможностей восприятия - суммарные энергозатраты ведь всегда равны единице.
Вот и получается, что все это "управление энергетикой" есть не что иное, как опасная игра со структурой психосоматики, с непредсказуемыми последствиями. А чтобы оправдать ее, возникающие состояния сознания (спровождающиеся порой сиддхами, которые имеют патологическое происхождение, они являются продуктом нарочного РАССТРОЙСТВА обычного порядка жизнеобеспечения, еще более мощные сиддхи наблюдаются у людей, погибающих от опухолей мозга) объявляют "высшими" и "богоугодными". Ну и что здесь такого? Хлысты, скопцы, индуитстские фанатики,вертящиеся дервиши и т.д и т.п. - все это "высшее" и во славу Бога, так почему идиотизм, спровоцированный пробуждением Кундалини не может считаться святым? И считается1
Так вот, в традиционной йоге мы изменяем границы восприятия и функционирования ЭВОЛЮЦИОННО, это длится годами, но зато происходит БЕЗ нарушения обычного состояния сознания. Потом и сиддхи приходят - но человек остается сам собой. Есть изменения - нет цены, и "на поверхность" ничего не вылезает, и возиться с этоим опасными штуками не надо. Вышел из медитации - и остался тем, кем и был. Ты тот же - возможности другие. И цена всему этому сходная - возможность оставаться ВСЕГДА самим собой, но со все усиливающейся "мощностью" самоосуществления. А повезет - и Сеть может выйти с тобой на контакт. НЕ ТЫ - только она сама.
Ну как, пояснил я хоть что-то, или слова - суть затемнение?
Ю.Т.
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Нагорная проповедь супротив Йога-сутры.

Сообщение Ю.Т. »

Единственная неточность, которую я допустил (признаю на радость всем и Вам в особенности), – это отождествление хатхи с асанами и пранаямой. Все остальное – Ваши фантазии. А о моде на занятия йогой для здоровья можно прочесть еще у пресловутого Рамачараки (начало 20 в.).

Прошу простить, что наехал. Это больше не повторится.
Witness
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 апр 2002, 04:27

Привычка поучать.

Сообщение Witness »

___И избавьтесь Вы от привычки поучать. Вам это не идет.>>>
Многоуважаемый, Ю.Т., это замечание в гораздо большей степени относится к Вашей ипотаси на этом и других, родственных ему по духу, форумах. Если я не прав, то убедительная просьба к участникам опровергнуть моё заявление самым безжалостным образом. :-)
Ответить