ОПРОС: примеры осложнений от йоги Сидерского, АВЙ, АЙ, ...

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

я писал(а):А что до Сида- так это вопросы к нему, что и как он называет.

Дмитрий("Я"),на Ваш взгляд(а также других последователей Сида),что есть в практике "по Сиду",кроме т.н. "вызова",такого,чего нет в практике "по Айенгару","по Джойсу","по Дешикачару"?Другими словами,если пофантазировать и убрать из практики "по Сиду" заимствования от "бульдогов" и "носорогов",что останется от практики "по Сиду"?И еще вопрос-насколько корректно "компот" из "бульдогов и носорогов" преподносить начинающим в качестве ОСНОВЫ?
Спасибо.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Сидерский имеет такое же право называть свой стиль (который, кстати, динамичен в прямом смысле - то есть постоянно меняется) йогой, какое и глубокоуважаемый мною ВСБ. Чем, кстати, не пользуется, именуя его "гимнастикой" и кокетливо говоря "я не занимаюсь йогой".
А Клон, имхо, слегка увлёкся схоластикой и стал игнрировать законы логики. Что бы перестать дёргаться, необходимо дёргаться до того, иначе чего будете переставать? :lol: Для того, что бы расслабиться, подчас необходимо напрячься - даже метод такой есть, активная мышечная релаксация по Джейкобсону. А вспомните, какой сон хороший после незамутнёного физического труда на свежем воздухе! Воспринимайте виньясы адекватно - как способ качнуть вегетативный маятник в одну строну,дабы в асане он качнулся в другую. Доступно?
Травматизм, говорите в "динамике" выше? Логическое мышление подсказывает, что статистики такой нет, единственный источник - книга ВСБ, в которой описано немало случаев порчи здоровья методами "статической" йоги. Уже упомянутое мышление также подсказывает, что человек склонный к экстриму, с амбициями, да и просто туповатый может испортить себе здоровье вполне безобидными методами. В ЙИК Виктор честно описывает случаи возникновения проблем у людей, которые занимались у него - но из-за их "отсебятины". Думаю, что если бы в т.н. "динамических" школах производили предварительный отбор по результатам психологического тестирования, травматизм упал бы ниже "статиков".
Реклама удалена
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

Орлангуру! Прочтёшь, когда вернёшься из своей «шахты»!

ЗНАТОК говоришь, БЛИН! А ты, что же до сих пор думаешь, что я БЫВШИЙ ГИМНАСТ или может быть БОКСЁР!!! Во как, даже ТРЕТИЙ ГЛАЗ не помогает!!! ТакШо могу и в подворотне, и в лесу, и в воде, и на льду, и на песке…, а твоё мнение о БИ, мнение НЕУДАЧНИКА ДИЛЕТАНТА, мне не интересно….. и к тому же ты ведь УЖЕЕЕ!!! НЕ БОКСИРУЕШЬ (КУМИТИРУЕШЬ, СПАРИНГУЕШЬ)!!!!
А Клон то хорошо подметил по поводу псевдойогов с 15 летним опытом ловли ГЛЮКОВ!!!

Я! Интересный у нас с вами диалог получается. Я вам ПРО БЫЧИЙ ХВОСТ, А ВЫ МНЕ ПРО СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ!!! Я вам говорю о том, что ГУРЫ занимаются откровенной КОМПИЛЯЦИЕЙ ТОГО, что уже давно существует под ДРУГОЙ ВЫВЕСКОЙ (слова Виктора) и то, что НИКОГДА НЕ БЫЛО СВЯЗАНО С ЙОГОЙ! Мало того, они пытаются говорить и, что самое смешное, УЧИТЬ ТОМУ, О ЧЁМ НЕ ИМЕЮТ НИ МАЛЕЙШЕГО ПОНЯТИЯ! САМЫЙ ТУПОЙ ГИМНАСТ НИКОГДА НЕ ДОДУМАЕТСЯ ВЫПОЛНЯТЬ САЛЬТО ФРАГМЕНТАМИ…. ЭТО КАК???? НА СПИНУ?? НА ШЕЮ??? НА ГОЛОВУ??? ОН то сам МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ТО, О ЧЁМ ГОВОРИТ??? Пусть попробует выполнить просто сальто назад с места и желательно в страховочной лонже, а то не ровён час, может получиться ФРАГМЕНТ на ШЕЮ!!! И вообще, какое отношение имеет прыжковая акробатика к ЙОГЕ??? Может, вы считаете, что ПЕРВЫЙ разряд по плаванию является основанием для того, что бы вещать о каких-то СУПЕРЙОГИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ ПЛАВАНИЯ И НЫРЯНИЯ??? Или вы считаете, что показывать в своих «ЙОГИЧЕСКИХ» комплексах асаны с ударами ног как в каратэ, это тоже ЙОГА??? Любой человек, который хотя бы год прозанимался в секции восточных единоборств, увидев ЭТИ «КОРЧИ» скажет, что ГУРУ ПОЛНОСТЬЮ БЕЗ РУЛЯ!!! И насчет статьи, зря вы решили, что я невнимательно её прочитал! А вот вы заметили, что он говорит, что кроме асан на ГИБКОСТЬ нужно выполнять компенсирующие СИЛОВЫЕ асаны, вроде стоек на руках, ИНАЧЕ БЕЗ НИХ (СТОЕК НА РУКАХ) такая йога по форме напоминает ГИМНАСТИКУ!!! КАКАЯ ЭТО ГИМНАСТИКА БЕЗ СТОЕК НА РУКАХ И СИЛОВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ЧЁ, С ГОЛОВОЙ НЕ ВСЁ ВПОРЯДКЕ??? А вы ничего этого НЕ ВИДИТЕ или НЕ ХОТИТЕ ВИДЕТЬ!!! МНЕ ТО ГЛУБОКО ПАРАЛЛЕЛЬНО, СКОЛЬКО ЭТИХ АСАН (Сергей Агапкин до сих пор этого понять не может!!!), только зачем же ТЫРИТЬ ТЕХНИКУ в спортивных дисциплинах и ПРОДАВАТЬ ЭТОТ ВИНИГРЕТ КАК «СУПЕРЙОГУ».
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Господь бог милуй, да что ж это такое на форуме творится?
То Клон в грозится в пятак дать, или во что там, то человек, явно не имеющий отношения к йоге, орет как резаный.
Ван Дамм! Остыньте!
Не говоря уж о том, что многих других, кроме собственных выпукло выпирающих амбиций, ничего не интересует :( .
Модераторы, видимо, в нирване.
Пора мне тоже в пещеру, наверно.
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение клон »

Сергей Агапкин писал(а):Сидерский имеет такое же право называть свой стиль (который, кстати, динамичен в прямом смысле - то есть постоянно меняется) йогой, какое и глубокоуважаемый мною ВСБ. Чем, кстати, не пользуется, именуя его "гимнастикой" и кокетливо говоря "я не занимаюсь йогой"..


ух ты...о "правах" : вы совершенно правы, мы живём в (почти)свободной стране и можем называть свой бизнес как угодно..только я не понял к чему это вы?

Сергей Агапкин писал(а):А Клон, имхо, слегка увлёкся схоластикой и стал игнрировать законы логики. Что бы перестать дёргаться, необходимо дёргаться до того, иначе чего будете переставать? :lol: Для того, что бы расслабиться, подчас необходимо напрячься - даже метод такой есть, активная мышечная релаксация по Джейкобсону. А вспомните, какой сон хороший после незамутнёного физического труда на свежем воздухе! Воспринимайте виньясы адекватно - как способ качнуть вегетативный маятник в одну строну,дабы в асане он качнулся в другую. Доступно?.


нет, недоступно, более того -ни грамма логики!!!вы специально всё сваливаете в одну кучу, или искренне заблуждаетесь? О каких "вегетативных маятниках" речь? После комплекса виньяс лучшее на что вы способны -это "ПРИЙТИ В СЕБЯ", здерживая естественную релаксацию ,чтоб напрочь крышу не снесло, вместе с лёгкими и прочими потрохами...ИЗ вашей реплики, мне лично СОВЕРШЕННО ОЧЕВИДНО, что вы слабо представляете что же есть такое "РЕЛАКСАЦИЯ", и вышеупомянутое "молчание ума"

Сергей Агапкин писал(а):Травматизм, говорите в "динамике" выше? Логическое мышление подсказывает, что статистики такой нет, единственный источник - книга ВСБ, в которой описано немало случаев порчи здоровья методами "статической" йоги. Уже упомянутое мышление также подсказывает, что человек склонный к экстриму, с амбициями, да и просто туповатый может испортить себе здоровье вполне безобидными методами. В ЙИК Виктор честно описывает случаи возникновения проблем у людей, которые занимались у него - но из-за их "отсебятины". Думаю, что если бы в т.н. "динамических" школах производили предварительный отбор по результатам психологического тестирования, травматизм упал бы ниже "статиков".

ВЫ снова о логике? Прочтите мой комментарий к вопросу пользователя "Я"..И сначала определитесь, что вы называете словом "статики", ага..Затем, логическим способом(как получится), разберитесь со своими вегетативными маятниками и с релаксацией, а то действительно получается, что я говорю вам про Фому, а вы мне про Ерёму! Вот ведь штука каккая антиресная получается: практикуюшие в режиме релаксации прекрасно понимают ВАШУ "логику" нехитрую -всё перепутать, а потом сказать:"так и былО"

silberwe писал(а):Не говоря уж о том, что многих других, кроме собственных выпукло выпирающих амбиций, ничего не интересует .
Модераторы, видимо, в нирване. .


какая то болезненнная привычка-переходить на личности, не втыкаясь в тему, и постоянно пытаться при этом нагло манипулировать модераторами и пользователями...расслабьтесь,вы влезли очень полезный и принципиальный диалог, в суть которого пока не врубились, поддавшись стереотипному восприятию мастера, который "без руля"(С)..вы бы по внимательней ВанДамма почитали, вам бы это помогло как физкультурой правильно заниматься ,так и не путать Божий Дар с яичницей
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Сообщение Lana »

Действительно зачем так ора... :? кричать. Все кто пользуется своим интелектом уже давно прочитали труды динамиков и статиков и выбрали, что им нужно. Это во-первых. Во-вторых полно людей кому нужна помощь в том, что бы разобраться, что подходит именно им. Кто-то из инструкторов в этом людям помогает, кто-то делает на чужом невежестве деньги, не обращая внимания, что потом происходит с людьми. Критика динамиков из города Киева вполне понятна, правда на мой взгляд черезчур эмоциональна и недостаточно аргументирована. Жаль, что материал о конторсионизме, который Виктор Сергеевич представил в этой теме не вошел в первую редакцию ЙИК.


клон писал(а):какая то болезненнная привычка-переходить на личности...

Эх, Клон, не судите строго.Эмоции заразительны. :oops:
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

клон писал(а):ух ты...о "правах" : вы совершенно правы, мы живём в (почти)свободной стране и можем называть свой бизнес как угодно..только я не понял к чему это вы?

Это, собственно реакция на Вашу реплику - " речь шла о "вреде/пользе" некоторых практик, которые по каким то причинам называют "йогическими"...мне неизвестно, почему систему Сидерского вы называете йогой". Апологетом Сидерского и Лаппы не являюсь, но беспочвенных наздов в принципе не люблю.
клон писал(а):нет, недоступно, более того -ни грамма логики!!!вы специально всё сваливаете в одну кучу, или искренне заблуждаетесь?

Спокойней, граджанин! Не надо так нервничать! Это Вы всё свалили в кучу(балет, йогу расслабление и дёрганье), я её только немного рассортировал.
клон писал(а): О каких "вегетативных маятниках" речь?

Это Вам в раздел "Анатомия и физиология ВНС" - там всё доступно.
клон писал(а): После комплекса виньяс лучшее на что вы способны -это "ПРИЙТИ В СЕБЯ", здерживая естественную релаксацию ,чтоб напрочь крышу не снесло, вместе с лёгкими и прочими потрохами...

Вы знаете, я пробовал ради интереса делать асаны с виньясами - ничего патологичного не заметил :? Если грамотно соблюдать соотношения виньяса-асана, то никаких проблем. Это мой личный опыт и опыт нескольких знакомых. От чьего лица вещаете Вы, я пока не понял.
клон писал(а):ИЗ вашей реплики, мне лично СОВЕРШЕННО ОЧЕВИДНО, что вы слабо представляете что же есть такое "РЕЛАКСАЦИЯ", и вышеупомянутое "молчание ума"

Мне показалось или это переход на личности? Следите за речью, расслабленный Вы наш... Для меня лично не очевиден уровень Вашей компетенции, которая позволяет Вам по реплике делать заключение о моей возможности релаксировать.
Не хочу проводить аналогий, но в графологии крупные буквы говорят о завышенной самооценке. То что они у Вас даже здесь проскакивают,не может не настораживать.
клон писал(а):ВЫ снова о логике? Прочтите мой комментарий к вопросу пользователя "Я"..

У, Вы уже себя цитируете? Отрицательная динамика, уважаемый...
клон писал(а):И сначала определитесь, что вы называете словом "статики", ага..

Это Вы в ЙИК почитайте - там всё хорошо написано. И про "статиков-динамиков" и про "классиков-реформаторов". Особенно рекомендую новую редакцию.
клон писал(а):Затем, логическим способом(как получится), разберитесь со своими вегетативными маятниками и с релаксацией, а то действительно получается, что я говорю вам про Фому, а вы мне про Ерёму!

К чему ложная скромность - Вы не говорите, Вы вещаете! Я в том, о чём говорю, смею надеятся разобрался. Так что разбирайтесь Вы - Вам нужнее.
клон писал(а): Вот ведь штука каккая антиресная получается: практикуюшие в режиме релаксации прекрасно понимают ВАШУ "логику" нехитрую -всё перепутать, а потом сказать:"так и былО"

Скромный Вы наш, говорите за себя... А то я кроме мании величия начну ещё расщепление личности подозревать, вкупе с навязчивыми сверхценными идеями.
Ван Дамм писал(а):МНЕ ТО ГЛУБОКО ПАРАЛЛЕЛЬНО, СКОЛЬКО ЭТИХ АСАН (Сергей Агапкин до сих пор этого понять не может!!!), только зачем же ТЫРИТЬ ТЕХНИКУ в спортивных дисциплинах и ПРОДАВАТЬ ЭТОТ ВИНИГРЕТ КАК «СУПЕРЙОГУ»

Блин, и тут в глазах рябит от крупных букв. Я, уважаемый Ван Дамм, до сих пор не могу понять чего Вы хотите. Копирайт на сальто-мортале получить? Так это в патентное бюро, наверное. Очень кстати интересный вопрос - откуда все эти сальто, фляки и прочие акробатические этюды в спортивной гимнастике взялись. Скажем в китайских ушу, особенно в северных школах, их было предостаточно ещё тогда, когда европейской гимнастики в помине не было. В традиционных индийских БИ тоже акробатика присутствовала, да ещё какая - вспомнить хотя бы маллакхамб или "бутылочную гору".
Опять же непонятно - акробатику как разновидность виньяс (не асан!) описал Лаппа, а наезды идут на Сидерского... Лаппа о «СУПЕРЙОГЕ» ни слова, кстати, всё о "практике в стиле йога-малы". Сидерский сначала говорил об ОмниоТТ, теперь о гимнастике йогов.
Тем не менее, некоторые люди с патологической настойчивостью орут о исконной неправильности "динамических стилей", совершенно дальтонически смешивая Сида, Лаппу, Джойса, Кришнамачарью и Десикачара.
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение D.Powidloff »

Да, интересный винегрет получается ;) Как же любят некоторые йоги и сочувствующие защищать свое понимание того, что есть йога, нападая на тех, кто, как они считают, практикуют нейогу!

Брэк, господа и дамы! Остыньте... Почувствуйте ЧВН... Коммуникация с бессознательным - это хорошо, но лучше ее переживать интимно, чем на форуме... экологичнее... :)

Настоятельно прошу - не надо угроз, наездов - выясняйте личные отношения в личной переписке. 8)
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

Агапкин писал:
А то я кроме мании величия начну ещё расщепление личности подозревать, вкупе с навязчивыми сверхценными идеями.

Агапкин, а вы кто по образованию? Психиатр? Даже если это так, то даже свои подозрения вы не имеете права высказывать вслух! Это крайне непрофессионально! И вещаете вы не менее, чем клон.
Сидерский имеет такое же право называть свой стиль (который, кстати, динамичен в прямом смысле - то есть постоянно меняется) йогой, какое и глубокоуважаемый мною ВСБ.

То, что стиль постоянно меняется говорит о том, что не было чёткой методической основы, и вообче это попахивает манипуляцией.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Рискую в очередной раз навлечь на себя прррраведный гнев расслаааабленного клона, а также обвинения в "перепевках" с Сергея Агапкина, но тем не менее: мне опять нечего добавить к посту Сергея! :D Видать, торможу: Агапкин реагирует быстрее меня! :lol: Абидна, слюшай!! :D

А если серьёзней- у меня сложилось мнение, что, например, с Ван Даммом мы мило беседуем, но- на разных языках. (наверно, мы из разных племён: я из племени Мумбу-Юмбу, а Ван Дамм- из Мики-Наки :( ) Оказывается, вся загвоздка лишь в том, кто первый сиганул сальто назад :lol: Ладно, ладно, признаЮ: это были однозначно не Сид с Лаппой! :D :D
И ещё, господа Крупные Специалисты, ну зачем так нервничать! Да аллах с ними (нами), убогими! Мы сами от своей неправильной практики завернёмся! :D
"People are strange
When you're a stranger"
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

------------------------------------------------------------------------------------
Последний раз редактировалось Федор 16 апр 2004, 17:36, всего редактировалось 1 раз.
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел »

Сергей Агапкин писал(а):Тем не менее, некоторые люди с патологической настойчивостью орут о исконной неправильности "динамических стилей", совершенно дальтонически смешивая Сида, Лаппу, Джойса, Кришнамачарью и Десикачара.

Сергей, склоняю голову перед твоей настойчивостью донести информацию до тех, кто не хочет слушать.
Тебе зачтется в день Страшного Суда. :roll:
D.Powidloff писал(а):Настоятельно прошу - не надо угроз, наездов - выясняйте личные отношения в личной переписке.

Дима, не надо говорить, надо резать. :oops:
Или дайте кнопку, чтобы скипать некоторых участников.
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение D.Powidloff »

Похоже, что тема себя изжила. Посему она закрыта... :|
Shur
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 июл 2003, 00:17

Вопрос по динамике Виктору

Сообщение Shur »

Виктор, подскажите пожалуйста , почему после занятий динамической йогой наблюдаются боли в области сердца ( покалывания и т.д). Как этого избежать? Прав ли Лаппа, советуя помогать сердцу во время тренировки бандхами ( Традиция единения).
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Уважаемый Shur!
ИМХО то, что написано в "Традиции единения" ничего общего с традиционной йогой НЕ ИМЕЕТ. Это так называемый "авторский стиль", то есть изобретение самого Лаппы, его ноу-хау. Поэтому я не могу действие этого изобретения комментировать или давать советы. На все Ваши вопросы должен исчерпывающе отвечать АВТОР данного стиля.
Удачи Вам!
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Позволю себе предположить, что имеет место повышенный симпатический тонус.В результате практики он ещё больше повышается, давая кардионевротическую симптоматику.
Бандхи в данном случае скорее всего не помогут.Логичнее было бы пока позаниматься в русле какого либо мягкого статического направления, с шавасаной, нидрой, спокойной музычкой и ненавязчивыми тибетскими благовониями, типа Dr.Dolma "r-lung", "miristica". Помещение для занятий должно быть хорошо проветриваемое.
Нелишним будет проверить грудной отдел позвоночника, снизить потребление кофе. МОжно попить чай из цветов боярышника - хотя бы 2-3 недели.
Реклама удалена
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Один из значимых для меня нюансов,спасибо Майклу-грудная клетка д.б. раскрыта,сердцу д.б. привольно. :D Нюансов не в смысле занятий "динамической йогой",а в смысле нюансов. :)
Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 17:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Илья »

Джаляндхара бандха при сохранении раскрытой груди во время пранаямы защищает сердце
Jacaranda
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 окт 2004, 10:53

Друта-халасана (динамика - прим.). Боль в позвоночнике .

Сообщение Jacaranda »

Всем привет.
занимаюсь йогой более менее регулярно два года,последнее время по часу каждый день. Не так давно обратила внимание на факт того. что в друте-халасане в позвоночника появляется хруст в виде щелчка. Думаю, странно, вроде молодая, к чему бы это. Потом в позвоночнике начало побаливать, я поначалу списала на то, что после простуды я какое-то время не занималсь и может слишком че-то зажала. Вчера же я реально переполошилась, так как щелчок именно в том месте (на 5 пальцев ниже лопаток) где и побаливает, плюс в этом же месте ощущение жжения. Что-то мне это не нравится- подскажите,что делать? бежать к ортопеду? и вообще на время про йогу забыть?
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Если с позвоночником было не всё в порядке (ну скажем искривление небольшое или травма старая, давно забытая), то разного рода ощущения могут появляться и после довольно длительной практики. Он (позвоночник) какбы "переставляется", занимет новое положение. В эти моменты бывает и откат по гибкости.

ИМХО бежать к ортопеду не нужно. Практику брасать - тоже. А вот отнестись к этому внимательнее стоит. Дискомфорт в практике не терпеть.

Меньше усилий Товарищ! Ещё меньше.
Ответить