СЫРОЕДЕНИЕ И ВЕГЕТАРИАНСТВО

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.

Занятия йогой подразумевают вегетарианство?

Да, безусловно
17
8%
Нет, не обязательно
183
84%
Да, но ...
19
9%
 
Всего голосов: 219

Aelita
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 16:43
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Aelita »

Vald писал(а):Сыроедение - это элементарный экстрим. Он только в том случае нормален, когда идёт естественное отвращение от варенной или жаренной пищи.

С этим согласна на все сто.
Знаете как у меня отказ от мяса произошел? - практически сам по себе, я еще йогой не занималась... Мама уехала на месяц отдыхать и пришлось все готовить самой, и так как возиться с мясом было и лень и особо некогда, то готовила я, в основном, каши, овощные блюда, супы, салаты. И за этот месяц поняла, что НАМНОГО ЛУЧШЕ СЕБЯ ЧУВСТВУЮ, в первую очередь физически, ну а потом и морально.
Мама вернулась, но я уже решила, что мясо уберу из своего рациона. Сразу полностью отказаться не получалось, но в течение 2 месяцев я свела потребление мяса к нулю.
Согласна с тем и убедилась на собственном опыте, что иногда временное сыроедение очень полезно, как и умеренное голодание, главное не переборщить и без фанатизма.
Вообще, с каждым днем убеждаюсь в правильности фразы: Все - яд, и все - лекарство. Главное - ДОЗА!

любой человек должен приходить к изменению образа питания ЕСТЕСТВЕННО, а не по "понятиям", не из прочитанных дурацких книжек.

+1
"Не стоит позволять занимать книге место своих собственных мыслей" Ричард Бах "Иллюзии" :))))

Kom
Но как же забавно читать критику сыроедства из уст вегетарианца. Доводы стандартные. Те же, что и при критике вегетарианства обычным мясоедом.

Ну, насколько я поняла из прочитанного, Том Биллингс сам несколько лет был сыроедом-фрукторианцем, так что он исходит из собственного опыта.
МИР ВАМ!
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Только еще чуть-чуть дополню, по поводу содержания всяких "полезных" веществ в разных продуктах: слишком уж сложно все у нас внутри устроено, чтобы ориентироваться на какие-то цифры - больше-меньше. Может быть очень много какого-нибудь элемента, но он не будет усваиваться, потому что в конкретном организме недостаток чего-то другого, из чего фермент производится или из-за чего регуляция работы пищеварительной системы нарушена. И вряд ли кто-нибудь сможет определить истиную причину неусвоения. ИМХО слишком мало человечество знает о строении человека. Поэтому и нельзя тупо ориентироваться на цифры, нормы и правила, созданные людьми из теоретических соображений. Надо себя, любимого, осторожно опытным путем изучать.
Мир полон красок! Разных... :)
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

Aelita писал(а):Думаю, что всем интересующимся будет полезно почитать статьи Том Биллингса "Мифы сыроедения: избранное", а также "Как избежать проблем сыроедческой и натуропатской диет и побороть их" на этом сайте: http://be.e-baka.net/cgi-bin/mt-search. ... 5%ED%E8%E5


Aelita, большое спасибо за ссылку. Наконец я нашел для себя ответы на давно мучавшие меня вопросы. после самоанализа, я пожалуй соглашусь с автором. Правда это не касается сыроедения, это из другой темы, но очень-очень...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Какие же вопросы - если не секрет - Вас давно мучили касательно сыроедения? Может это будет полезно обсудить?
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

Виктор писал(а):Какие же вопросы - если не секрет - Вас давно мучили касательно сыроедения? Может это будет полезно обсудить?

Да нет, Виктор Сергеевич, это вопросы не по сыроедению, а по зубам. Просто у меня в жизни были периоды, когда я "вступал на тропу здоровья", а когда сходил с неё. И обратил внимание, как я только вступаю на тропу здоровья, у меня через непродолжительное время начинались проблемы с зубами. Когда сходил - всё нормализовывалось. Парадокс какой-то, по идее должно было происходить наоборот. Перед последним моим "приходом" в йогу, у меня был самый большой перерыв - лет 8. Так вот в это время у меня ни разу не возникало проблем с зубами. Как только я начал в последний раз вновь заниматься йогой, буквально через год зуб тут как тут, стал болеть. И сейчас когда прочитал статью по ссылке, я вспомнил, что когда я вступал на тропу здоровья, то переходил на фруктовый завтрак, ну обычно это были яблоки, дабы они у нас в Крыму почти круглый год. А сейчас вот по указанной ссылке вычитал, что нельзя есть фрукты сразу после чистки зубов. Это было для меня действительно откровением, и как я думаю сейчас, наверное в этом и был корень моих проблем.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Главное не вступление на тропу здоровья, а стабильное на ней пребывание... :D
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Мясо же в сыром виде невкусное. Опять же негигиенично как-то. Микробы, там бактерии :)
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Согласен с Atry. Вычитал вот рецепт, что некоторые закапывают мясо на несколько дней, а только потом едят.
Главное не вступление на тропу здоровья, а стабильное на ней пребывание...

Когда стоишь на тропе здоровья, то навстречу часто попадаются такие же вступившие. Тут главное устойчивость, чтобы не дать себя столкнуть, тренировки. Ну кое-какие подручные средства, типа хорошей дубины для самообороны, тоже не повредят.
Можно, конечно, выбрать эту тропинку там, где не ступала еще нога человека, распылять какую-нибудь гадость впереди или сзади...
Хорошая тема: ширина тропинки, направление, ПДД, ... утомить боюсь.
yurik
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 05:07

Сообщение yurik »

Vald писал(а):Он только в том случае нормален, когда идёт естественное отвращение от варенной или жаренной пищи. А любое волевое принуждение есть только сырую пищу, потому что это полезно, например, это элементарный экстрим, и это не есть очень хорошо.

Отвращение идет у очень многих еще в самом детстве. Для многих родителей проблема заставить маленьких детей кушать кашу, мясо. А вот с сырыми фруктами нормально.

Vald писал(а):Сыроедение - это элементарный экстрим.

Ну тогда полный отказ от алкоголя и табака тоже экстрим, что не отменяет пользы такого отказа.

Ну а насчет того, что человек пришел к термообработанной пище в результате эволюции....В результате эволюции он пришел и к фастфуду, полуфабрикатам, генетически модифицированным продуктам, ....., атомной бомбе. 8O Но это же не значит, что все эти достижения надо применять на практике.
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Есть нужно что полезно организму.
Сыроедение полезно?
Сомневаюсь.
yurik
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 05:07

Сообщение yurik »

И почему же?
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Термически обработанная пища легче усваивается.
Сырая раздражает.
Бессмертник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 19:05
Откуда: UFO
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бессмертник »

sai-hamara писал(а):Термически обработанная пища легче усваивается.Сырая раздражает.


Лаконичность - враг таланту. ЛЕГЧЕ усваивается? Ну и причём здесь легче. Лёгкий путь - только в пороке. Чем тяжелей и сложней ставятся организму задачи - тем упорней разрывает он пелену гнилой цивилизации.
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Бессмертник писал:
Чем тяжелей и сложней ставятся организму задачи - тем упорней разрывает он пелену гнилой цивилизации


Однако... "Весь мир насилья мы разрушим до основания, а затем..." Какой бы гнилой цивилизация не была, мы все - результат ее отбора. И без нее выживут единицы... Надо ли ее разрывать - вот в чем вопрос.
Мир полон красок! Разных... :)
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Бессмертник писал(а):...

Краткость - сестра таланта. :lol:
Йога не усложнение жизни - а на оборот.
Принцип ниямы - не навредить себе. Если пища сложно усваиваемая или из неё продукт выделения токсины, эта пища не пригодна йогу.
Бесмертник - а Вы йог :?: :lol:
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Бессмертник - а Вы йог?

- Видите ли, sai-hamara,... жизнь -- чертовски сложная штука. (с)
Бессмертник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 19:05
Откуда: UFO
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бессмертник »

sai-hamara писал(а):Краткость - сестра таланта.

Сестра она тому, у кого он есть
Йога не усложнение жизни - а на оборот.

А вы, sai-hamara, я понимаю, имеете совершенно чёткое понятие о том - что такое ЖИЗНЬ?
Бесмертник - а Вы йог ?lol:

"И ходят многочисленные йоги, их правда очень трудно распознать.." :D

Gol писал(а):Какой бы гнилой цивилизация не была, мы все - результат ее отбора.

Вот, вот Gol ОТБИРАЕТ ЦИВИЛИЗАЦИЯ, и задумайтесь сначала о механизмах и законах ЕЁ отбора, прежде чем цитировать век минувший.
Бессмертник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 19:05
Откуда: UFO
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бессмертник »

Gol писал(а):Какой бы гнилой цивилизация не была, мы все - результат ее отбора.

Вот, вот Gol ОТБИРАЕТ ЦИВИЛИЗАЦИЯ, и задумайтесь сначала о механизмах и законах ЕЁ отбора, прежде чем цитировать век минувший.
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Да тут думай - не думай, но что выросло, то выросло ... В этой гнилой цивилизации. :D

Цивилизация - реальность, несмотря на ее пелену. Каждому задумавшемуся можно, конечно, с цивилизацией бороться, можно прямиком в прорубь (чтоб мучения при отборе сократить), а можно попытаться к ее механизмам приспособиться. Жизнь - она прекрасна и удивительна, несмотря на "цивилизацию".
Мир полон красок! Разных... :)
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Бессмертник писал(а):...

Я так и не понял, по теме можешь что сказать? :?:
Ответить