Принципы составления практики, сбалансированность комплекса

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

sepa писал(а):Здравствуйте! У меня как-то плохо идет практика даже с небольшими нагрузками. Какие-то постоянные неприятные ощущения после нее и во время. И здоровье как-то не очень улучшается. Имеет ли смысл делать её не каждый день, а через день? Один день асаны, а другой день нидру, например.

Да, вообще без нагрузок практикуйте, как отлежитесь прибавляйте асаны.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
sepa
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:34

Сообщение sepa »

Спасибо всем за ответы!

Что не так: часто после практики и во время нее испытываю усталость и какое-то тягостное ощущение, неприятную тяжесть в груди иногда даже жжение какое-то. Причем это независимо от асаны, просто иногда появляется и уже не проходит до конца практики, и остается какое-то время после нее. Причем я довольно сильно уже уменьшил и время и амплитуду асан, и всё равно это повторяется. И, если честно, ощущение такое, что здоровье у меня только ухудшается от этого всего. Не сильно, но ухудшается. Конкретнее сказать не могу, так как это не привязано ни к какой конкретной асане.

И вот мне показалось, что надо попробовать делать через день и посмотреть, что получится.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

sepa писал(а):Что не так: часто после практики и во время нее испытываю усталость и какое-то тягостное ощущение, неприятную тяжесть в груди иногда даже жжение какое-то.
Очевидно Вы перегружаетесь физически во время практики и не замечаете этого. Раз не помогает более внимательное наблюдение за собой, действительно стоит попробовать делать асаны через день, а через день просто отлёживаться. Либо ещё уменьшить их количество и время выдержки, как бы мало это для Вас ни казалось.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Бывает сложно понять, делать каждый день ничего.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
dmitriy111
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 17:35
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение dmitriy111 »

Обязательно ли заниматься йогой каждый день или при определенных условиях имеет смысл заниматься реже?
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

можно заниматься реже
EGorsha
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 13:28
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 31 раз

Лимит времени

Сообщение EGorsha »

Здравствуйте Виктор, какие из поз вы мне порекомендуете если у меня на занятия минут тридцать с утра.Желательно с наиболее широким спектром действия.Раньше делал одну сарвангасану, сколько можно её выдерживать максимум, если делать изолированно?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Лимит времени

Сообщение Березина »

EGorsha писал(а):Здравствуйте Виктор, какие из поз вы мне порекомендуете если у меня на занятия минут тридцать с утра.Желательно с наиболее широким спектром действия.

Все асаны обладают достаточно широким спектром действия 8)
И главное в практике-состояние сознания в асанах. Если у вас всего 30 мин утром, то можно чередовать (к примеру) так:
1 день-2-3 асаны из 1-го комплекса(стоячие) по ЙИК и шавасана
2 день-2-3 асаны из 2-го комплекса(ползучие) по ЙИК и шавасана
Но всё же, 30 мин-это очень мало для полноценной практики. Попытайтесь хотя бы в выходные увеличить время занятий, а в будни попробовать немного раньше вставать.
EGorsha писал(а):Раньше делал одну сарвангасану, сколько можно её выдерживать максимум, если делать изолированно?

Перевёрнутые выдерживаются по такому же принципу, как и остальные асаны -до неприятных ощущений.
"Во всех трех перевернутых позах есть два признака, говорящих о том, что полезное время выдержки подошло к концу: нарушение естественности дыхания и потеря физической неподвижности, к этому могут присоединиться неприятные ощущения, связанные с кровотоком, скажем холод и тянущая боль в ступнях."(ЙИК)
Находиться в перевёрнутых, даже если комфортно, более 10 мин особого смысла нет.
А.В.
er
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 08:55
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение er »

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста.
занимаюсь по ЙИК по вечерам
обязательно ли делать завершающую шивасану( мне кажеться что я в ней просто сплю) или просто ложиться спать?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Шавасану делать до комплекса а после комплекса ложиться спать без шавасаны
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Шавасану если и делать, то уже в постели - чтобы сразу после неё заснуть. Иначе можно легко сон перебить.
dmitriy111
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 17:35
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение dmitriy111 »

И все же..если выполнять комплекс два раза в день, будет ли устранение негатива идти более ударными темпами? :?:
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

И все же..если выполнять комплекс два раза в день, будет ли устранение негатива идти более ударными темпами?

Оно будет идти "как должно идти", - своей скоростью, не зависимо от личных желаний.
У меня дело идёт так: на определённом этапе, само тело "понимает" суть практики молчания ума - расслабления в шавасане, паузах и некоторых асанах, когда проходит час практики уже чуствую себя свежим и отдохнувшим, но занимаюсь дальше, чтобы "зарядиться покоем", обычно, двух часов уже хватает и больше занимяться на сегодня не хочется, а хочется активности.
При сильной усталости - нидра и менее нагрузочная практика.
Дважды занимаюсь, когда не удаётся достаточно позаниматься с утра, либо, при очень тяжёлой ситуации.
Кенигсберг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 3 июн 2011, 10:33
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Кенигсберг »

Calceteiro писал(а):
И все же..если выполнять комплекс два раза в день, будет ли устранение негатива идти более ударными темпами?

Оно будет идти "как должно идти", - своей скоростью, не зависимо от личных желаний.
У меня дело идёт так: на определённом этапе, само тело "понимает" суть практики молчания ума - расслабления в шавасане, паузах и некоторых асанах, когда проходит час практики уже чуствую себя свежим и отдохнувшим, но занимаюсь дальше, чтобы "зарядиться покоем", обычно, двух часов уже хватает и больше занимяться на сегодня не хочется, а хочется активности.
При сильной усталости - нидра и менее нагрузочная практика.
Дважды занимаюсь, когда не удаётся достаточно позаниматься с утра, либо, при очень тяжёлой ситуации.

А асаны - какая-то обязательная программа, или то, что тело просит? А если не просит, тогда все-равно программа? Я только принцип лежачие-стоячие в разные дни стараюсь соблюдать, и то не всегда. Иногда среди лежания так душа постоять просит...ну как ей отказать?:) Не уверен, что это правильно, но зато без насилия над личностью. И по количеству асан, тоже без фанатизма подхожу. Вчерась с гостями засиделся, сегодня от комплекса половинку сделал...Все остальное время добросовестно проспал в промежуточных шавасанах. Зато посвежевший и отдохнувший на работу как на праздник. Иногда после вечерней медитации организмик просит несколько асан лежачих. Но здесь аккуратнее надо, пару раз излишне расслабился в лежачих вечером, потом в койку тяжело улечься, отдохнувшие душа и тело какого-то занятия просят:)
Нигде ничего не случилось, но все время что-то происходит.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Дополнение к ответу выше для dmitriy111
И все же..если выполнять комплекс два раза в день, будет ли устранение негатива идти более ударными темпами?

1. Нужно суметь "взять технологию", как говорит Виктор : освоить ментальную релаксацию и практиковать систематически (4-6 раз в неделю), и корректно (чтоб было ощущение свежести и избытка сил после преактики).
2. Тогда, при необходимом количестке "релакса" (занятий), скажем часа два - остальное уже излишне.
3. - по тексту предыдущего поста.

Для Кенигсберг:
А асаны - какая-то обязательная программа, или то, что тело просит? А если не просит, тогда все-равно программа?

Индивидуально для каждого практика. Обычно есть проблемы со здоровьем, тогда подборка специфична ещё и для совокупности проблем, кроме личных психофизиологических особенностей.
У меня так: когда более устал/слаб - больше лежачих, больше сил - можно начать со стоячих, плюс мои личные особенности/проблемы.
По мере практики подход меняется и "программа" уже становится не важна: делаешь что можешь, учитывая что надо, - не задумываясь, лишь замечаю по ощущениям степень "отключения", и могу в связи с этим что-то менять: асаны, где лучше расслабляюсь или больше длинных пауз и т. д. Я когда-то распечатал комплексы Виктора, а потом, распечатал асаны, технику которых пояснял А. Смит, и этого достаточно, ИМХО.
Насчёт репрезентативной системы (слушал сегодня лекцию Виктора на семинаре в Мурманске), иногда у меня по мере углубления релаксации они как будто "меняются": обращаю внимание в тело, сначала идёт диалог, потом часто идут картинки, кино, затем внимание может зацепиться за движение воздуха или ощущение в ладонях, - и тишина/пустота, пунктир - "я есть и меня нет".
Кенигсберг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 3 июн 2011, 10:33
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Кенигсберг »

Calceteiro писал(а):Дополнение к ответу выше для dmitriy111
И все же..если выполнять комплекс два раза в день, будет ли устранение негатива идти более ударными темпами?

1. Нужно суметь "взять технологию", как говорит Виктор : освоить ментальную релаксацию и практиковать систематически (4-6 раз в неделю), и корректно (чтоб было ощущение свежести и избытка сил после преактики).
2. Тогда, при необходимом количестке "релакса" (занятий), скажем часа два - остальное уже излишне.
3. - по тексту предыдущего поста.

Для Кенигсберг:
А асаны - какая-то обязательная программа, или то, что тело просит? А если не просит, тогда все-равно программа?

Индивидуально для каждого практика. Обычно есть проблемы со здоровьем, тогда подборка специфична ещё и для совокупности проблем, кроме личных психофизиологических особенностей.
У меня так: когда более устал/слаб - больше лежачих, больше сил - можно начать со стоячих, плюс мои личные особенности/проблемы.
По мере практики подход меняется и "программа" уже становится не важна: делаешь что можешь, учитывая что надо, - не задумываясь, лишь замечаю по ощущениям степень "отключения", и могу в связи с этим что-то менять: асаны, где лучше расслабляюсь или больше длинных пауз и т. д. Я когда-то распечатал комплексы Виктора, а потом, распечатал асаны, технику которых пояснял А. Смит, и этого достаточно, ИМХО.
Насчёт репрезентативной системы (слушал сегодня лекцию Виктора на семинаре в Мурманске), иногда у меня по мере углубления релаксации они как будто "меняются": обращаю внимание в тело, сначала идёт диалог, потом часто идут картинки, кино, затем внимание может зацепиться за движение воздуха или ощущение в ладонях, - и тишина/пустота, пунктир - "я есть и меня нет".


Отлично:) Прямо в десятку:) Кстати, не могу найти распечатку Смита. Может сбросите ссылку, или просто весь текст на почту, или в личку?
Нигде ничего не случилось, но все время что-то происходит.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Кенигсберг писал(а): Кстати, не могу найти распечатку Смита. Может сбросите ссылку, или просто весь текст на почту, или в личку?

вот здесь на страничке А.Свечникова можно скачать "Пособие по выполнению асан"

Добавлено позже
Владимир, и вот здесь можно посмотреть рекомендации по ответам на сообщения с цитатой. 8)
- Первый ответ на сообщение не должен содержать цитату всего текста целиком.
А.В.
dmitriy111
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 17:35
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение dmitriy111 »

Стоит ли стремиться к улучшению формы выполнения асан, увеличению продолжительности их выдержки? (дойти до рекомендуемого времени)
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

dmitriy111 писал(а):Стоит ли стремиться к улучшению формы выполнения асан, увеличению продолжительности их выдержки? (дойти до рекомендуемого времени)

Нет. Не нужно вообще к чему-то стремиться во время практики. Форма улучшится (а может и нет) и время увеличится (а может и нет) сами собой.
कोऽहम्?
Кенигсберг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 3 июн 2011, 10:33
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Кенигсберг »

Развивается то, что тренируется. При регулярной практике все Ваши желаемые результаты улучшаться автоматически, БЕЗ ВАШЕГО ЖЕЛАНИЯ И СТРЕМЛЕНИЯ. Отпустите все и всех, регулярно расстилайте коврик и все придет...и форма и длительность :)
Нигде ничего не случилось, но все время что-то происходит.
Ответить