Расслабление и тишина ума . '

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

дкв автоматически должно возникать. У Виктора, то ли в книге, то ли в статье на сайте есть отчет человека , который воспринимал себя в асане , как некую сферу. Типичный пример объемной дкв по Бахтиярову.
Двандва
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 18:06
Откуда: Пустота

Сообщение Двандва »

скрещивать йогу с ДКВ - это ошибка

т.е. как бы эти понятия находятся в различных «понятийных» уровнях?

Но тогда давайте как-то назовем поэтапные "измененные состояния сознания" предшествующие ЧВН.

Механизм создания ментальной тишины (МТ) с помощью этой пресловутой ДКВ работает (во всяком случае у меня) и позволяет достигать состояния "отключения семантического определения предстоящего перед взором", что является подтверждением «ментальная тишина достигнута!».

Что касательно
человека , который воспринимал себя в асане , как некую сферу

То наверняка для него это [восприятие] предшествовало моменту вхождения в дкв, и затем МТ.

Для меня даже такая простая попытка представить себе , например, понятие "дуальность" также является спусковым крючком для достижения МТ. При этом, хочу поделиться, возникает некоторое как бы состояние онемения в межбровной области головы.

в ЙИК-3 все нормально описано

Очень хотелось бы познакомиться с ЙИК-3, где можно и как заказать?
roma74
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 7 фев 2008, 20:09
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение roma74 »

ЙИК-3 есть на озоне
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3759213/
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

То наверняка для него это [восприятие] предшествовало моменту вхождения в дкв


Виктор_Киев, вы как-то сами себя запутываете. Почему предшествовало? Это ощущение и есть репрезентация состояния ДКВ через органы чувств человека.
Двандва
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 18:06
Откуда: Пустота

Сообщение Двандва »

Если он "воспринимал"
воспринимал себя в асане , как некую сферу

то как же это может быть ДКВ или МТ?
Последний раз редактировалось Двандва 7 май 2008, 17:15, всего редактировалось 1 раз.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

а по вашему дкв или мт это потеря сознания и полное беспамятство? Тогда с йогой вполне может конкурировать удар по голове.
Саныч
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 09:39
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Саныч »

Пару слов о собственном опыте (он небольшой - 1,5 года по методике Виктора, как мне кажется :D ).

Сначала безмыслие получалось в шавасане, нидре (т.н. просоночное состояние) прямо по писаному: расслабление, отвлечённые игры ума, отстранённое сознание примерно с таким удивлением - ну и глюки мне мерещатся, потом как бы всплытие, осознавание места и времени и опять погружение.

А недавно внекоторых асанах "поймал за хвост мысль (текст)", медленно проплывающий в голове: "а мыслей, то нет!" :D

К чему я это? А к тому, что безмыслие в асанах мне представлялось в виде какого - то серого фона, "звенящей пустоты" и.т.п., а
оказалось всё по-другому.

Вывод: у успеха две составляющие - время, которое не надо торопить и максимально точное соблюдение технологии (ЙИК).
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Саныч, золотые слова!!!
Но мало кому достает терпения, и это очень жалко.
Йога (в смысле - данная технология) работает стопроцентно, но НЕ быстро. Все фундаментальное созревает в своем темпе, нужно только поймать и не нарушать его. Йога восстанавливает психосоматику с такой же скоростью, как растут дети либо деревья. А быстро можно только что-нибудь порвать, сломать либо умереть.
Георгий П
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 20:43
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Георгий П »

Терпенье и расслабление все перетрут! :D
Nikeyn
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 22:17
Откуда: г. Брест

Сообщение Nikeyn »

Виктор писал(а): Йога восстанавливает психосоматику с такой же скоростью, как растут дети либо деревья. А быстро можно только что-нибудь порвать, сломать либо умереть.


Виктор Сергеевич, а будучи молодым, не хотелось ли Вам всего сейчас и сразу? "...Как мало пройдено дорог, как много сделано ошибок..." . Их (молодых) тоже надо понять... Понимание, что ничего не дается без очень длительных и кропотливых, ежедневных, ежечастных твоих собственных усилий приходит не сразу.. К сожалению, изменить что-либо в мировоззрении детворы (юношей) невозможно... Да и не нужно... Все эти басни "... умный учится на ошибках других..", не больше, чем басни... Только личный опыт (кстати, не всегда) способен изменить личную точку зрения на то или другое событие-ИМХО.
It has all been very interesting
neo74
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 май 2008, 20:33

Как достичь умственой тишины в течении всего дня?

Сообщение neo74 »

Существуют ли какие нибудь асаны которы способствуют ОВД, или умственой тишине в течении всего дня?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Извините, конечно, вам сколько лет?
А как вы собираетесь работать, учиться, любить - жить то как собираетесь с тишиной в голове?
Методов много, один из них - кирпич.
:)
neo74
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 май 2008, 20:33

Сообщение neo74 »

[quote="Oleg1976"]Извините, конечно, вам сколько лет?
А как вы собираетесь работать, учиться, любить - жить то как собираетесь с тишиной в голове?
Методов много, один из них - кирпич.
Кирпич?! Это не для меня, а постороннии мысли как раз то и мешают жить, или по Вашему мнению, быть в бессознательном сне, машионально отвечать на внешние раздражители это и есть жизнь?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Без комментариев.
Вы поднимаете заведомо пустую тему.
Про бренность бытия можно рассуждать бесконечно - и причем бессмысленно.
Вы зря тратите свое и чужое время таким образом.
neo74
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 май 2008, 20:33

?????????????????????????????

Сообщение neo74 »

Я не расуждаю, а пытаюсь хоть что то предпринять, и не затрачиваю чужое время, тем более Ваше
Сергей2
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 06:17
Откуда: Москва

Сообщение Сергей2 »

neo74
Если я правильно понял Ваш вопрос, то помочь Вам может только практика йоги в ключе рекомендованном на данном сайте и в течении довольно длительного времени. Правда результат который Вы можете получить будет немного отличаться от того каким Вы себе его представляете и возможно в корне поменяет Вашу жизнь, а конкретную асану или небольшой набор и решение в течении короткого времени - это из разряда фантастики.
strom
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

И снова про ментальную релаксацию...

Сообщение strom »

Доброго времени суток всем!

Прошу сразу прощения за вопрос, который наверняка 100 раз уже обсуждался прямо или косвенно. Но все-таки:

На протяжении нескольких месяцев я практикуя в нужном русле не могу никаких достигнут значимого молчания ума в Шавасане. Т.е. в стоячих позах удается полностью отключиться, т.к. ты сосредотачиваешься на теле, осматриваешь нет ли напряжений и т.д. Но в Шавасане(возможно как раз от того, что тут не за чем следить в отличии от стоячих - лег себе и лег как удобно, никаких болевых ощущений и перегрузок просто не может быть) у меня все равно гуляет ОГРОМНОЕ кол-во внутренних диалогов, мыслей, рассуждений, несмотря на то, что я всячески от них пытаюсь уйти, сразу переключаюсь на разные части тела, осматриваю их, осматриваю все тело целиком, смотрю на дыхание, чувствую расслабление в теле, некоторые мышцы, а иногда и даже части тела подергиваются, НО(!) при этом как в начале было много мыслей и мусора в голове во время шавасаны, так и сейчас. При этом на майских был не большой перерыв в практике и теперь чувствую, что как будто начинаю постигать расслабление с самого начала, что огорчает...

Правильным будет просто продолжать практику в данном русле и прогресс степени молчания ума в шавасане будет идти своим чередом или есть какие-то специальные техники торможения ума?
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: И снова про ментальную релаксацию...

Сообщение Dr.Lekter »

strom писал(а):Правильным будет просто продолжать практику в данном русле и прогресс степени молчания ума в шавасане будет идти своим чередом или есть какие-то специальные техники торможения ума?

Скажите, а вы сильно нагружаетесь тренировочными асанами?
Фэйсом об тэйбл!
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

я всячески от них пытаюсь уйти

Попробуй не пытаться.
сразу переключаюсь на разные части тела, осматриваю их, осматриваю все тело целиком, смотрю на дыхание,

Тут тоже какой-то напряг за напрягом.

Скользить, плыть, смотреть, что показывают, слушать, что отзывается.

Ты можешь просто свидетельствовать ощущения тела без их скурпулёзного исследования, а мысли без их развития и прочего анализа?
Просто смотреть, просто лежать, лениться, ничего не делать.
Это действительно трудно?
shumar
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 19:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение shumar »

Можно попробовать фиксировать внимание на дыхании, это один из способов которые в ЙИК были.
Ответить