Шавасана от и до

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Виноват, не смог удержаться. Уж больно шутка хороша, ничего личного. :)
Strom, я очень рад за вас, это хороший признак расслабления. У меня лично не часто бывает, но бывает - и в шавасане и в повседневности. Лоб как шприцем вытягивает. Бывает еще лицо как тяжелая маска, словно не твое. Все это просто расслабление мышц, уход из привычного тонуса, поэтому необычно.
danmer
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 8 мар 2007, 22:50
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение danmer »

Перед тем как прийти в йогу, я пробовал заниматься аутотренингом.
После двух месяцев занятий в повседневности появилось ощущение тяжести в лице особенно над бровями, во лбу, появилась тяжесть в глазах, и еще челюсть все время как то сильно напрягалась. Как сказал А.Смит, как будто маска вместо лица. Мне это показалось плохим признаком. Я на тот момент решил что аутотреннинг это полный шлак, и перестал заниматься, тем не менее ощущения остались, и уходили в то время когда я был увлечен какой-нибудь деятельностью. Когда начал заниматься по ЙИК, эти ощущения сначала стали ярче а потом постепенно исчезли. Сейчас появляются только если очень сильно утомляюсь.
Так что это видимо просто необходимый этап расслабления, что в йоге что в АТ, или в другой системе.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Неужели сложно было нормально ответить на мой вопрос, без выпендрежа??


Так вам и ответили нормально и без выпендрежа. Вы почему-то решили , что мышцы могут расслабляться исключительно в нидре. Нет они и в повседневности бывают расслаблются.

P.S. Прошу извинить за то, что пишу данное сообщение сидя и без благовонных воскурений.
P.P.S. Я бы на вашем месте извинился бы за наезд. Совершенно на ровном месте вспыхнули.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Уважаемый Strom, из-за лаконичности ответов могло сложиться впечатление, что они написаны "свысока", но это вовсе не так. Задали простой вопрос (это говорит о том, что Вы грамотно его составили), и получили на него простой ответ (зачем писать лишнее?) – только и всего. Лучше подозревать в чужих словах не насмешку, а смысл – это гораздо практичнее. :)
strom
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

можно ли перегрузиться шавасанами?

Сообщение strom »

Виктор!

Задаю данный вопрос на форуме, потому что, возможно, он будет интересен и другим практикующим.

Во время своей практики - 2 часа - шавасана занимает у меня львиную долю времени. Ну во-первых это 2 большие шавасаны по 15-30 минут в начале и в конце практики + после каждой асаны я ложусь в шавасану, и получается так, что лежу в ней долго, просто мне комфортно, я хорошо себя чувствую, чувствую как расслабляются мышцы лица(ощущаю тяжесть то в переносице, то на лбу, то на скулах или шеках у носа и т.д.). В итоге у меня выходит, что с такими промежуточными шавасанами из самих асан я успеваю сделать всего 3-4...Во время всех асан гоню от себя мысли и рассуждения, получается не полностью пока, но расслабление все равно чувствую хорошо, кроме лица, по всему телу в случайных местах подергиваются мышцы. Нидру пока не делаю.

Так вот, не является ли такое большое кол-во времени в шавасане(в сумме у меня это наверно около 1 час 15 мин - 1 час 30 мин за 2 часовую практику) не совсем верным и не может ли это привести к перегрузке моральной?

Помню не так давно на мини-семинаре на вашем занятии 1 женщина рассказывала, как она злоупотребляла нидрой и шавасаной - делала их до 2 раз в день(!) - и в итоге словила "псхиологическую" перегрузку, в жизни у нее пошла черная полоса - квартиру обокрали и т.д....
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Я последнее время (после длительного перерыва) именно так и занимаюсь - в основном шавасана и несколько асан. И надо сказать, что этого вполне достаточно.
Вообще говоря, практика по ВСБ - это в большей степени практика релаксации, а не тренинг. Поэтому, здесь упор следует делать именно на том, что (какие асаны и время их выдержки) будут способствовать большему эффекту в шавасане. Характеризуя собственные ощущения в шавасане, я могу сказать, что оптимальный результат по расслаблению достигается именно при учете нескольких составляющих, при этом самым важным является способность адекватно оценить свое физиологическое состояние перед началом занятий - с тем чтобы не перегрузиться в асанах. Три-четыре асаны - это может быть вполне достаточно, если в сочетании с шавасаной вы прекрасно расслабились.
Что касается вреда от шавасаны...Не знаю, может быть, если лежать весь день, то масса дел останется несделанной...))
Фэйсом об тэйбл!
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Помню не так давно на мини-семинаре на вашем занятии 1 женщина рассказывала, как она злоупотребляла нидрой и шавасаной - делала их до 2 раз в день(!) - и в итоге словила "псхиологическую" перегрузку, в жизни у нее пошла черная полоса - квартиру обокрали и т.д....

её квартиру обокрали пока она отрубилась в шавасане в этой самой квартире??? (иначе не совсем понятна причинно-следственная связь)
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

У одной дамы есть две собаки, когда она начинает практиковать асаны, они тоже присоединяются и начинают вытягиваться, а если их не пускать в эту комнату, то они очень сильно показывают своё недовольство. Самое главное, когда она ложится в нидру, они тоже укладываются с ней, животами вверх и лежат все двадцать мнут.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
shumar
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 19:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение shumar »

у меня то же самое с кошкой, она правда асаны не делает, просто присутствует
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Грабителя в таком случае тоже должно было накрыть релаксом и вырубить до окончания сеанса :)
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

shumar писал(а):у меня то же самое с кошкой, она правда асаны не делает, просто присутствует
Хех, мой кот вообще норовил на живот (мой :D) улечься, приходилось гонять. Потом привык и тоже стал просто присутствовать.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

Диалог:
-Тебе налить ?
-Не, я не пью.
-А куришь?
-Давно бросил.
-С женщинами как?
-Ни-ни.
-А как же ты расслабляешься?
-А я не напрягаюсь!

Для жизни это может и неплохой вариант, но лично я если прохиляю в практике, позанимаюсь "для галочки", то и расслабление какое-то
"слабое" :) А вот если потружусь "для себя", проработаю все что можно - думаю, тремя асанами тут не обойдешься- то и шавасана ого-го какая!
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

2 ЁЛКА

У всех по-разному. В самом начале я так и занимался - одни тренировочные асаны, и шавасана в конце. Типа, чем больше тем, лучше...Сначала все прекрасно было - драйв, энергетизация, сил полно..А потом травмы пошли, одна за другой..Пришлось всю тренировку пересматривать. И сейчас я использую тренировочные асаны только для расслабления.
Фэйсом об тэйбл!
Алекс
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 9 сен 2005, 19:48
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: можно ли перегрузиться шавасанами?

Сообщение Алекс »

Опять-таки, всё это зависит от текущего состояния (тела, психики). И если после практики состояние лучше – то всё правильно.
Слова ВСБ на одной из записей, выложенных Смитом:
Собственно паузы чем важны – это работа с головой, в общем-то, с сознанием. Для тех, кто приходит с проблемами тела и нервной системы – тогда важно всё – и асаны важны и паузы важны. Для тех, у кого тело более-менее здорово и проблемы в психо-эмоциональной сфере – самое главное, конечно, паузы. Хотя, в принципе, тело нужно тоже грузить, чтобы потом можно было переключать внимание. Но, как правило, – действительно нужно вылёживаться, чтобы там что-то происходило, наступала тишина, чтоб почувствовали покой.

To Strom
Как понял из сообщения - "отстёгивать" голову у Вас пока не получается. И 1,5 часа Шавасаны из 2-х часов практики в такой ситуации, ИМХО, многовато. Поэтому, как мне кажется, Вам необходимо попробовать/поискать другие приёмы ухода от ментальной активности в асанах. Какой-нибудь со временем - да найдётся. И ещё - обратить внимание на уровень физической активности. Если недостаточно - вносить коррективы. Пробежки на свежем воздухе - очень хорошо.
Последний раз редактировалось Алекс 17 мар 2008, 22:03, всего редактировалось 1 раз.
Эриона
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 18:29
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эриона »

Кто знает, почему домашние животные подключаются к хозяевам во время практик йоги/релаксации (мой кот ещё и песни успешно поёт, вытягивает даже мелодию нужную, хотя вибрации голоса не все выдерживает: низкие не поддерживает, а на очень высоких удаляется восвояси)?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

почему домашние животные подключаются к хозяевам во время практик йоги


а вы начните бегать на четвереньках и выть на луну регулярно, я вам гарантирую они тоже подключатся к вашей беготне.
Эриона
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 18:29
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эриона »

Вопрос звучит так - почему они это делают, ведь дублируют не всё подряд?
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

женщина рассказывала, как она злоупотребляла нидрой и шавасаной - делала их до 2 раз в день(!) - и в итоге словила "псхиологическую" перегрузку, в жизни у нее пошла черная полоса - квартиру обокрали и т.д....


Квартиру надо закрывать на ключ, сигнализация и п.т.

Помню, лет 5 назад … было время … делал шавасану и пр. не 2, а 22 :) раза в день … выспался за все предыдущие годы … потом спать стал мало и вообще интересно … :D :D :D
Dovbush
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 05:25
Откуда: Львов/Мюнхен
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Глаза в шавасане.

Сообщение Dovbush »

Уважаемые друзья. С Вашего позволения хотел бы спросить такую деталь.
Когда делаю шавасану или нидру, настает момент, когда речь идет о расслаблении глаз. Вот тут-то и начинается маленькая проблемка. Если я полностью, как мне кажется, расслабляю глазные мышцы, глаза начинают самовольно открываться. Тогда я начинаю их усилием воли закрывать назад и в ето время глазные яблоки начинают бегать. Это мешает полной релаксации. Началось ето недавно. Раньше как то не наблюдалось. Как можно выйти из этой ситуации? Сталкивался ли кто-то с таким? Может ли быть, что расслабленым мышцам, которые закрывают веки удобнее быть в полуоткрытом состоянии? Может надо повязку на глаза и пусть себе открываются?
Спасибо огромное за советы.
"Nothing shocks me. I'm a scientist."
graf_florida
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 04:25
Откуда: Флорида, США
Благодарил (а): 5 раз

Открываются глаза в Шавасане

Сообщение graf_florida »

У меня тоже самое. Я, например, надеваю в заключительной шавасане шерстяную повязку на глаза которую многие одевают (кто бегает, например, зимой - на лоб всесто шапочки что бы волосы поддерживать и лоб и затылок что бы не мерз). Повязка элластичная и не только от света днем глаза закрывает, но и "вжимает" веки немного и не дает глазам сильно открываться если их расслабляешь.
Ответить