ДЕЛО ЙОГИ ЗАШЛО В ТУПИК? интервью с Андреем Сидерским '

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Likos
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 17:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Likos »

Эх, Виктор прикольно написали!
Я вот так думаю, если у чела нет предпосылок к интуиции или к чувствованию собственного тела или характер у него такой “Вынь да положи”, то соответственно как бы он не занимался, то результат будет плачевным или не каким.
Лёлик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 06:41
Откуда: Оттава

Сообщение Лёлик »

Чесслово, хорошо , что в йоге есть ВСБ.
У меня есть глубочайшие сомнения в том, что ВСБ и его подход не дадут взлететь тому, кто может.
А вот в том, что ВСБ не даст свернуть себе шею на взлёте безграмотным энтузиастам, так в этом сомнений у меня нет. Перешагнуть определённый возраст и набить достаточно шишек по жизни надо, чтобы оценить и прочувствовать мудрость подхода ВСБ. Только не сочтите за подхалимаж пожалста, господа...
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Мне видится,(имхо,имею право ) что ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Агапкина очень напоминает этот процесс-смешивание несовместимого: йоги с динамикой, практики асан с бутылками (см.фотки на йогине) и т.п. с последующим выливанием всего этого на головы практикующих.

Я бы сформулировал иначе - Ваше воображение рисует Вам такие картины. "Видится" Вам в данном случае ничего не может, потому что для этого надо встать с дивана и переместить свои органы восприятия туда, где процесс происходит. Сильно подозреваю, что тяжесть "ЙИК" до сей поры не позволяла Вам этого сделать.
Я так скажу - чтобы оценивать чью то деятельность, надо как минимум что-то из себя представлять. А я этого, пардон, пока не прочувствовал...
P/S для сугубых интелектуалов - подручные средства в йоге называются пропсами, даже если это бутылки :lol:
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Сталкер писал(а):Мне видится,(имхо,имею право :) ) что ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Агапкина очень напоминает этот процесс-смешивание несовместимого
Честно говоря, реакция Сергея мне показалась необоснованно резкой, но похоже он был прав.

Сталкер, вы с деятельностью Сергея хорошо знакомы?
It works. It really works.
ctay
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 03:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ctay »

...
Последний раз редактировалось ctay 27 дек 2005, 06:30, всего редактировалось 2 раза.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

А всё-то сводится к банальному (не)пониманию, что все люди разные... Следствие НЕпонимания- приведённые выше необоснованные и эмоциональные наезды на людей, имеющих опыт практики и лечения, а также неадекватные примеры...
И если б просто заблуждение, а то ведь воинствующее заблуждение! Желание всех причесать под некую свою гребёнку... Ну да ладно, каждому своё.

А насчёт эффектов от "динамической практики"- лично я практикую нечто среднее (если вкратце о "физике"- фиксация асан, плавное перетекание в следующую форму), так что смысла в разделении на "динамику" и "статику" не вижу. Всё условно, майя и лила :) А наши попытки разграничить и систематизировать жёстко- от лукавого это, от ума неспокойного.
ОМ ШАНТИ,
господа!
omu
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 мар 2004, 13:44

Сообщение omu »

Ну вот, опять...
Для тех, кто не подписан на рассылку:

-------------------------------------------------------

ВНИМАНИЕ!
СЛОВО АНДРЕЮ СИДЕРСКОМУ

Угрожающие масштабы массового распространения практической йоги в быту и фитнесе достигли критической отметки. Безусловно, отрицательный результат – тоже результат. Но когда речь идет о здоровье и индивидуальном развитии, он вряд ли кого-то устроит… Пришло время СРОЧНО ИЗМЕНИТЬ КАЧЕСТВО ПРОЦЕССА.

КАК НАМ ПРЕОБРАЗОВАТЬ ХАТХА-ЙОГУ

Программная лекция Андрея Сидерского о необходимости срочной индивидуализации подхода к практике и преподаванию. Классика биолокации – сидерический маятник – в приложении к хатха-йоге и Аюрведе – возможные как бы новые – хотя и вполне очевидные – роли древнего инструментального средства. Занятные соображения о потенциальной возможности количественной оценки соотношения аюрведических дош и уровней энергетики чакр посредством интервально-итерационного метода. Принципы подбора асан и режимов практики… Всего три часа сидения на стуле, но…

ПЛЮС – что особенно интересно…

Презентация нового тематического издания "YOГА. Журналъ славянского дZENа".

Ничего подобного нигде ранее! НАШИ люди в НАШЕМ журнале! Разумеется, не без классики жанра… Начинаем со свежего перевода "Прадипики", а также новых текстов Андрея Сидерского, Дениса Зикеева, Славы Смирнова. Кроме того, Голтис – легенда постсоветского экстрима – в формате живой беседы, почетный гость Киев Спорт Клуба – президент Европейского Йога-альянса дон Карлос Мигель Перес, уддияна-бандха по Шандору Ремету в изложении Андрея Рожнова, дети – наше будущее – практические экзерсисы на профессиональной основе в области детской йоги и нетрадиционного подхода к воспитанию, "Загадки Сахасрары" в изложении йога-шестидесятника кандидата медицинских наук К. А. Петрова… И это – лишь малая толика вечной истины… Славянский дZEN, блин…
-------------------------------------------------------

Странное все это оставляет впечатление, ей-богу... При всем уважении...
Ах да, конечно. В конце приписка:

-------------------------------------------------------
Начало в 19:00.
Вход 10 грн.

Присутствующие на лекции смогут приобрести журнал стоимостью 20 грн., коврики для йоги различных моделей и сумки-чехлы. Можем подготовить видеоматериалы – присылайте заявки
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

ctay, снижайте пафос, а то как-то даже неудобно за Вас...
Для omu: а Вы еще не поняли, что это идет новая раскрутка, реанимация многолетнего коммерческого проекте "СИД", который себя на сегодняшний день полностью исчерпал, выдохся?
Нагиев, например, поступил по-другому: он сказал во всеуслышание об исчерпанности, и закрыл "Окна". Потому что может ЧТО-ТО ДРУГОЕ, и неплохо может. А на скверных стишках и дайвинге разве заработаешь? Вот и начинается очередное великое преобразование Хатха-йоги.
А подлинность ее украинского римэйка тут же начнут с пеной у рта удостоверять какие-нибудь очередные, нанятые проектом "СИД-2", Орлангуры.
Так что не сомневайтесь - сейчас такие эпохальные открытия пойдут, что мало не покажется :D
Как там у Цветаевой в "Поэме конца" -

Серебряной зазубриной
В окне - звезда мальтийская!
Наласкано, налюблено,
А главное - натискано!
Нащипано...(Вчерашняя
Снедь - не взыщи: с душком!)
...Коммерческими шашнями
И бальным порошком.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

ctay писал(а): Единственное,что мне близко в этой алегории - это дух мужества отбросить материальное (не путайте с "волками в овечьей шкуре"), непостоянное.

Вот оно, искомое!
Мужество отбросить материальное?!
А как насчет мужества принять его, а не проводить жизнь в вечной попытке убежать и спрятаться от этого мира? В йоге или в чем то еще?
Уж больно то мужество о котором вы говорите похоже на трусость с романтическим оттенком.
Или может быть по-вашему этот мир не является таким же творением, как и мир "духовный"? Так почему вы говорите не об интенгрировании, но о выборе между ними: от одного убежать, ища спасения в другом?
Нет, уважаемый, то о чем Вы пишите, это не йога.
Это страх.


Виктор писал(а):ctay, снижайте пафос, а то как-то даже неудобно за Вас...
:twisted:
Виктор писал(а):Так что не сомневайтесь - сейчас такие эпохальные открытия пойдут, что мало не покажется

Даю лэйбл: "оранжевая йога"! :lol:
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Я думал,насчёт биолокации - шутка. Оказалось - нет...
Что в сочетании с интервально-итерационным методом и уровнем энергетики чакр делает картину крайне странной...
На самом деле, было бы интересно взять десятка два обследованного таким образом народа (желательно конечно обследованного "вслепую", для полной уверенности в используемом методе) и сравнить с показателями пракрити-викрити выполненными более традиционными способами(антропометрия, функции дыхания и ССС). Не издевательства ради - только для проверки метода.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

я писал(а):а также неадекватные примеры...

Дима,сори,мне просто интересно-какую неадекватность Вы увидели в приведенных мною примерах "работы" с шеей и в адресованном Виктору и оставшемся без ответа вопросе/примере с пашимоттанасаной?
Сергей,можно чуть подробнее об упомянутой тобой синергичности-"..Коль двигательная активность полезна(что следует из упомянутой статьи) а статический режим практики асан также полезен(что следует из книг ВСБ), то вполне разумно, что их сочетание не только не вредно, но вполне может быть синергично."Статью Виктора "Синергетические аспекты классической практики йоги" я читал неоднократно.Интересно тебя послушать.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Федору касательно вопроса о шее: я не ответил тогда, поскольку он показался мне нечетко сформулированным - хотя может это я тупой :) Что такое "фмизиологическая разница"?
В процессе жизни шея человека все время работает во всех, перечисленных Вами, Федор, режимах. Другое дело, если мы начинаем специально вычленять какой-то из них и как-то модифицировать. В этом случае - когда мы выходим за пределы средних положений (в жизни ведь редко приходится выворачивать шею до отказа или судорожно вертеть головой) - возникают (становятся видимыми) допуски и ограничения по скорости движения головой, амплитуде и границам. И вот тут скажу об ограничениях, как я их вижу и знаю. Длительная тренировка позволяет значительно увеличить скорость движения головой и но что это дает полезного - не знаю. Диапазоны определены пропорциями - длиной шеи. Сохреанять максимальную природую подвижность, которая бы не "садилась" с возрастом или снимать избыточную компрессию шейных позвонков при длительном систематическом стоянии на голове - да, это помогает. Хотя, скажем, айенгаровскую Сету Бандхасану я считаю опасной, а потому вредной и ненужной. Лет 15 назад я практиковал ее достаточно долго, но ничего положительного не отметил. А вот ощущение опасности, того, что нагрузка шеи где-то на пределе - не проходило, и я ее исключил.
После соответствующей тренировки человек способен вертеть головой просто с бешеной скоростью (я и сам это могу), ну и что из этого?
А вот КАК разруливать проблемы с шейным отделом, КАК регулировать в этом случае нагрузки - в каждом отдельном случае предмет отдельной разборки. Но в любом варианте РЕЗКОСТЬ движений должна быть исключена. ИМХО, так огворит мой опыт.
Последний раз редактировалось Виктор 19 май 2005, 10:50, всего редактировалось 2 раза.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Сергей,можно чуть подробнее об упомянутой тобой синергичности... Статью Виктора "Синергетические аспекты классической практики йоги" я читал неоднократно.Интересно тебя послушать.

Я исхожу из известного определения - "Синергичность -однонаправленность действий, интеграция усилий в системе, которые приводят к возрастанию (умножению) конечного результата". Коль скоро и статика и динамика в русле йоги направлены на укрепление здоровья и улучшение физических кондиций тела, непонятно почему сочетание этих факторов должно мешать друг другу. Напротив, как мы видим на примере традиционных школ, оба режима прекрасно уживаются, дополняя и усиливая действие друг друга.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Виктор,спасибо.Это я косноязычен. :oops: Имелось в виду возможное различие в физиологических процессах в организме при разных режимах тренировки,в частности-шеи.Мнения уважаемых участников и,конечно-Ваше-о "золотой середине".
В неменьшей степени мне(надеюсь,не только мне) был интересен Ваш ответ на мой вопрос в моем более позднем сообщении(Вт Май 17, 2005 5:22 pm) .Продублирую :
/Объективности ради и поиска компромисса для..В свое время в одной из тем на конфе Ринада Виктор писал:"..если говорить о Сукшма-вьяяме Брахмачари, то я достаточно долго наблюдал воздействие данных упражнений на состояние занимающихся, и могу сказать одно: если делать это с задержками но сохраняя полное возможное расслабление и НЕ перевозбуждая усилием и движением нервную систему (общее состояние), то Вьяяма идет нормально, НЕ разогревает ЧРЕЗМЕРНО!!! Она просто тогда оптимизирует состояние, не "заводя" симпатику.Но делать в таокм стиле не так и просто, обычно народ вертит всем, чем можно по-нашему, как привык дрова рубить и со всей дури. А нужно по-йоговски это делать.
В этом суть."
".. вот по поводу замечаний - "энергично", "интенсивно"," с максимальным напряжением", "резко" - мои наблюдения показывают, что можно делать все это так, как сказано, однако лучше все же релаксироваться , чтобы и выполнить все вышеперечисленное, и не взвинтить при этом дыхание и пульс. И совершенно другой эффект по сознанию - успокаивает. Так и в Сурья намаскара - можно делать так, что глаза на лдоб полезут, а можно наоборот. Все остается, только скорость другая и сила, вкладвыаемая в движение."
Свеженаписанное Сергеем-"..хотя и быстрота определяется исходя из индивидуальных возможностей. Амплитуда также скорее субмаксимальная, чем максимальная."
П.С.Виктор,с Вашего позволения уточню.Насколько понимаю-Вы не против "динамической"("без чрезмерного разогрева"и без "дури..") разминки(Сурья-намаскар,элементы сукшма-вьяямы) перед асанами.Вы против единовременного сочетания динамического и статического режимов.Так?Если появляется единовременное сочетание-то в Вашем понимании это уже не йога-так?Например-только пашимоттанасана,выполняемая с учетом Ваших рекомендаций-это йога.Если выполнение пашимоттанасаны предваряется разминочными динамическими наклонами вперед,опять-же-в рекомендуемом Вами методическом ключе-то это уже не йога.Так?/


Классное определение.
Сергей,в контексте ранее упомянутой тобой "..."свежатинки"..",я-бы чуть переиначил-при каких условиях(методологии,искажении) "сочетание этих факторов" начинает "мешать друг другу."В т.ч.,переиначил-бы и в контексте темы-тупика от Сида,или тупика имени Сида..
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Федор, иое глубокое ИМХО состоит в том, что практика йоги НЕ ПОДРАЗУМЕВАЕТ НИКАКОЙ РАЗМИНКИ!!! Это - ИМХО - лишнее.
А если челоек по каким-то своим соображениям делает такую разминку, то при обычной для повседневности ее интенсивности он активирует симпатику, и потом нужно время для того, чтобы это симпатическое преобладание снялось и началась собственно йога, практика, ВЫЗЫВАЮЩАЯглубокую физиологическую и ментальную релаксацию - покой. А когда он УЖЕ ЕСТЬ и есть его достаточная УСТОЙЧИВОСТЬ, то тогда можно и напрягаться гораздо сильнее, и двигаться более быстро (уменьшать промежутки между асанами) НЕ ТЕРЯЯ пустотности (релаксации) сознания и не активизируя симпатику!
То есть сначала - физушка, потом фаза успокоения, пи лишь ПОСЛЕ НЕЕ начинается йога. Я понятно объясняю свою точку зрения?
Когда начинающий выполняет бесконечные дрыгания-вставки элементов Сурья Намсаскары (виньясы) между позами - он находится в состояни преобладания симпатики, и это по определению НЕ йога.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Виктор,спасибо.Излагаете понятно.Замечу,что слово "разминочными" употребил неудачно..Стереотипность мышления,формулирования сказывается. :(
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Виктору.
Теперь я видимо чего-то не понял. По-Вашему йога есть отсутствие симпатики и преобладание парасимпатики?!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да, йога это ВСЕГДА преобладание парасимпатики - на время практики, будь то работа с телом или сознанием. А если для Вас это открытие, то перечитайте "Физиологические аспекты йоги" Д.Эберта. Или смирновский перевод "Бхагавадгиты", где черным по белому написано ("Книга о Бхишме", Ашхабад, 1963, стр.201, седьмая строка сверху): "По существу всякое НАСТОЯЩЕЕ йогическое упражнение стремится подавить проявление гуны раджас, а потому должно быть статичным, а не динамичным".
В ментальном аспекте подавление гуны раджас означает снятие обычной умственной (а, следовательно, и нервной) активности, или, говоря по-научному - преобладанию парасимпатики.
Интересно, Вы, по-моему, на этом форуме уже давно бываете, не так ли? И лишь теперь этот вопрос для Вас возник впервые?
Как не вспомить Михаила Задорнова: "Третьего апреля он ударил ее по голове лопатой, четвертого она удивилась..." :D
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Сергей, если взять десятка два биолокаторов и предложить им обследовать одну группу мы получим два десятка массивов данных плохо коррелирующих между собой. Биолокация это результат работы подсознания оператора. Какой оператор такая и биолокация. Поэтому методом данное предложение считать попросту невозможно.
Я уж молчу про "уровень энергетики чакр". Один оператор будет измерять какой-нить электромагнитный фон от эндокринной системы, другой "астральные вихревые транзитные потоки" а третий ещё что-нибудь. :wink:

Ещё бы ему позицию поустойчивее, почётче и цены бы ему не было(ВСБ)


Ещё б ему лысину как у Шивананды и нос как у Брахмачарьи. :oops:

p.s. цитата принадлежит человеку у которого по всей видимости очень устойчивая и чёткая позиция, только никто её не знает кроме него самого. :evil:
AlBlC
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 09:37
Откуда: Москва

Сообщение AlBlC »

Сергей Агапкин писал(а):нельзя на основании одной книжки дискредитировать традицию.


Не понимаю, как эта книга может дискредитировать традицию? Работа с источниками - перевод, описание, библиография, списки асан и т.п. - хороша, но выводы не обоснованы. Например, из каких посылок (субъективное мнение автора не в счет) может следовать, что Кришнамачарья что-то синтезировал или придумал?
Ответить