Шавасана от и до

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Как началось так и закончится, главное ваше намерение расслабится, а как получается это уже дело третье.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Я бы рекомендовал воспользоваться советом Графа Флориды... Надо бы только подобрать комфортную (полезную) степень давления повязки на глаза.
И еще: можно пробовать отпустить (расслабить) нижнюю челюсть и подчелюстную мышцу (от подбородка до горла). Когда человеку удается "отстегнуть" всю нижнюю часть лица (при этом зубы немного расцепляются, а лицо становится тяжелым), часто при этом глаза "отстегиваются" автоматически.
Серёга
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Dovbush, в аптеках можно приобрести повязки для глаз, только не с лечебным эффектом, а простые-вроде как для сна. Они сделаны из очень мягкого материала, не пропускают свет, регулируемая повязка. Проверено на практике лично.
А ещё заметил такую особенность- как только перестаёшь думать о глазах, они и расслабляются. 8)
Dovbush
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 05:25
Откуда: Львов/Мюнхен
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Dovbush »

Уважаемые друзья,
спасибо огромное за рекомендации. Будем пробовать.
Пока что у меня глаза не отключаются при расслаблении нижней части лица. Может еще нужно время. Вот интересно, не появится ли зависимость от повязки на глазах? Я имею ввиду например если я куда-нибуть поеду, а повязку забуду. Но это уже совсем другая история. Будем посмотреть. :D
"Nothing shocks me. I'm a scientist."
Серёга
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Dovbush, никакой зависимости от повязки не возникает(по крайней мере у меня). Сам лично использую её только когда солнышко в окно светит. 8)
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Глюки в шавасане

Сообщение semuss »

Всем привет, занимаюсь самостоятельно уже месяцев 7, недавно в шавасане стали появляться странные видения: первый раз я наверно уснул и приснился вполне обычный сон, это была шавасана перед практикой и я на неё ставлю будильник вибро на телефоне и ложусь рядом. Так вот, сон закончился и я проснулся. Обнаружил, что я лежу совсем в другой части комнаты и во сне "переехал" свой телефон и вижу его раздавленным. Ужас :). Потом иду в коридор, вижу часы со стрелками, которые вращаются в обратном направлении, и просыпаюсь в этот момент уже по настоящему, от будильника целого телефона. Второй раз было так: шавасана была уже во время практики, времени я не засекал. Расслабился, отпустил мысли. Вдруг чувствую, что уже належался и надо вставать. Открываю глаза и лежу с открытыми глазами. При этом тело пронизывает что-то вроде озноба или такого ощущения, когда отсидишь ногу. Лежу, ни о чём не думаю, захотел повернуться на бок. Повернулся. Вижу фотообои с камышом и озером. Ну тут я долго не задержался, сразу проснулся и продолжил занятия. Однако, странно это всё. Ощущения абсолютно реальные, мыслю, хожу... Стоит упомянуть, что раньше я читал Роберта Монро и приблизительно так же у него происходили выходы из тела и прогулки по комнате или же он улетал вообще куда-то в другие миры. Кстати, в одном из таких "снов" я "слетал" к соседям этажом ниже. :). Ничего специально, усилием воли я вызвать не собирался и не собираюсь. Вообще не думаю об этом во время практики и обычной жизнедеятельности.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Дело в том что глубокое расслабление с утра после недосыпа является очень эффективным методом индукции ярких (нередко осознанных) сновидений. Люди которые этим увлекаются специально используют такую технику для вхождения в осознанное сновидение из состояния бодрствования. У Вас это произошло случайно, и не хватило одного шага чтобы осознать что Вы во сне и продолжать там находиться. Это прикольно. Хотя извлечь из этого какую-то пользу вряд ли можно. В общем, вполне нормальное явление и пройдёт оно само по себе, особенно если начнёте достаточно высыпаться.
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение semuss »

Не думаю, что это из-за недосыпа. Вот сегодня как раз не выспался с утра, и заснул прямо в асане. Ничего не помню, что приснилось, если вообще снилось (отличие от глюков, когда всё помню). Ну и практика была испорчена, в шавасане просто невозможно расслабиться.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

А в чём собственно состоит Ваша проблема? Эти явления (описанные вначале "глюки") как-то мешают в практике или в жизни?
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

semuss
Это просто сновидения, не обращай внимания.

Заметь, чем стабильнее психика человека, тем меньше снов он запоминает. Если он спит, то для его сознания это: закрыл глаза - открыл глаза.

Нечто похожее с шавасаной: если психосоматика проработана - лёг в шавасану, расслабился, тишина ума, приступаешь к практике асан; но если есть какието эмоциональные напряжения, то будет и чехарда образов и сновидения - это тот шторм, который ты со временем научишься приводить к ровной глади, тишине, спокойствию, отдыху.

Есть куча народу, которым нравятся эти глюки и они активно их начинают развивать - осознанные сновидения, выходы из тела и т.п. - по общению моё впечатление - люди это творческие возбудимые очень невротичные. Понятно, что ЧВН тут нет и рядом, потому не йога это.

В стрессовые периоды или просто у эмоциональных людей подобные спецэффекты очень яркие, можно понескольку раз просыпаться и всё время в сон и всё это окажется снова сном. После этого конечно тянет на всевозможную дзенскую шизофрению навроде: мне снилось, я был бабочкой, вот я проснулся, но не сон ли это бабочки...

Желательно большую часть своего сознательного времени соображать, что ты не бабочка, чего тебе и желаю :D И чем яснее ты это будешь сознавать тем здоровее будешь.

По себе наблюдение такое: перетрудился, переэмоционировал, заболел - спецеффекты пойдут; спокоен, здоров, отдохнувший - ни снов, ни прочего бреда.

Так что помере проработки психосоматики подобные вещи прекратятся(они свидетельствуют просто о непрожитых эмоциях, зажимах, уходящих напряжениях, стравливающихся вот таким "экзотическим" способом).
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

вижу часы со стрелками, которые вращаются в обратном направлении

очень такой классный жизнеутверждающий глюк
Заметь, чем стабильнее психика человека, тем меньше снов он запоминает

Ничего подобного. Стабильность психики это её устойчивость а не "нечувствительность". Кстати сны снятся и тем, кто их незапоминает, что легко наблюдается извне.
спокоен, здоров, отдохнувший - ни снов, ни прочего бреда

боитесь собственного подсознания никак. Как только накопили силенок тут же воздвигаете железную стену рассудка.
Симка
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 9 окт 2006, 15:14
Откуда: из далека

Сообщение Симка »

Я вообще не понимаю для чего делать шавасану с утра. Человек спал всю ночь, затем проснулся и лег досыпать в шавасане?
Разве не логичнее с утра сделать что-то чтобы привести организм в бодрое состояние? Например сделать Сурья-намаскар. Я по утрам не делаю никаких комплексов асан, а сурью-намаскар регулярно. Помоему это гораздо более физилогично и полезно, чем дрыхнуть после сна еще и в асане. Другое дело вечером после трудовых подвигов и после комплекса можно полежать порасслабляться. Кстати, ничего плохого в глюках нету. Если не брать патологию, то все таки "глюки" это как сказал уважаемый art выход подсознания на сознательный уровень. ЧТо в этом плохого? Только плюсы. Мы ведь йоги должны знать себя, изучать себя и в том числе свое подсознание. :roll:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Шавасана может быть выполнена в любое время суток, но не просто так, а ПОСЛЕ практики йоги. И здесь нет ничего удивительного, поскольку это - необходимо.
А снятся кому-то сны, как, когда и сколько - это личная особенность "конструкции", и потому здесь неприменимы понятия "правильно" или "неправильно". Ясное дело, что при невротических состояниях и стрессах характер сновидеий человека может измениться не какое-то время, либо это происходит с возрастом.
Симка
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 9 окт 2006, 15:14
Откуда: из далека

Сообщение Симка »

Виктор писал(а):Шавасана может быть выполнена в любое время суток, но не просто так, а ПОСЛЕ практики йоги.


Точно, совершенно согласна :D
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

здесь был флуд
Последний раз редактировалось Санянанда 21 май 2008, 18:35, всего редактировалось 1 раз.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Просто дела поинтереснее есть

Cогласен, но на основании того что это неинтересно лично тебе не следует делать вывод о том, что это не заслуживает внимания других.
никаких образов в голове по пробуждении не будет

Ну и что. А если будут, то не будет отдыха что-ли?
Сохраняй ясность

вот именно а ты её теряешь на время сна. :D
А трактовки подсознательных образов это как любой перевод

Хороший перевод приносит пользу.
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение semuss »

Всем спасибо за ответы.

Mykola писал(а):А в чём собственно состоит Ваша проблема? Эти явления (описанные вначале "глюки") как-то мешают в практике или в жизни?


А беспокоит меня то, что после таких вот глюков появляются мысли насчёт реальности бытия и т.п., не сплю ли я до сих пор на самом деле.? Как это определить объективно? Ну и конечно, во время практики тоже мешает. Непроизвольно начинаешь думать, рассуждать по этому поводу и вообще находишься под впечатлением от такого.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

не сплю ли я до сих пор на самом деле.? Как это определить объективно?

Взаимодействием с окружающей средой. А вобще в философском смысле солипсизм не доказуем и не опровержим.
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

здесь был флуд
Последний раз редактировалось Санянанда 21 май 2008, 18:34, всего редактировалось 2 раза.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Санянанад, ну так зачем свою индивидуальную реакцию переносить на других? Люди разные.
Ответить