ДЕЛО ЙОГИ ЗАШЛО В ТУПИК? интервью с Андреем Сидерским '

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Для ctay.
Ну и молодчинка! Могу только порадоваться за Вас и пожелать дальнейших побед на этом поприще. Выводы когда нибудь все сделаем по плодам наших действий. Дай Бог, чтобы у Вас все действительно было самым лучшим образом.
Только одно (прошу меня простить - не могу удержаться от небольшого нудения) смущает. Уж слишком яростно Вы защищаетесь (достаточно посчитать сколько в мой адрес было выдвинуто обвинений в самообмане и прочих. Для одного постинга многовато будет:), учитывая, тем более, что все что я предлагал делать - НЕ УБЕГАТЬ от этого мира (но естественно и не оставанавливаться только на нем)). Действительно создается впечатление, что Вам и вправду есть что защищать и убеждать самого себя в абсолютной собственной правоте.
А насчет страха. Видите ли, проще всего не бояться "духовного мира". Посмотрите сами: действительно а чего там бояться? Там ведь нет изменчивости:) Как удобно, да? :)
По-крайней мере в своем постинге Вы признались, что боитесь непостоянства этого мира. Уважаю, дружище. И я боюсь. Вопрос ведь не в том боимся мы его или нет, а в том, что мы делаем в результате этого страха. В одном случае убегаем и спасаемся (но насколько далеко можно убежать, оставаясь в этой бренной оболочке и будучи связанными материальными законами - большой вопрос), здесь очень хорошей аналогией является страус, прячущий голову в песок. В другом - принимаем и этот мир (и свой страх тоже) со всеми его проблемами и изменчивостью, так сказать с широко открыми глазами. Выгода второго варианта - честность. Обладая правдой, появляется возможность работы с этим (к вопросу об интеграции). Понимаете - не убежать, но отработать страх. Это первая ступень. Да почитайте того же Кришнамурти.
С тихой любовью к ctay.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Для ctay: получили, значится, значительные результаты? А Вам кто-то другой сказал об их значительности? Или это только Вы о себе так скромно высказываетесь?
Ну, тогда в завершение дискуссии с Вами (ибо я со своей сторны больше в ней смысла не вижу) кое-сто из Честертона - о просветленных Вашей категории:

« - ...Конечно, они считают, что их вера лечит все болезни тела. А лечит ли она единственную болезнь духа? - серьезно и взволнованно спросил отец Браун.
- Что же это за болезнь, - улыбнулся Фламбо.
- Уверенность в собственном здоровье, - ответил священник».


egan, не согласен с Вами опять!
Во-первых без разницы, отчего эти блины, в любом случае это воздействие ИЗВНЕ!
О ремнях: они, равно как и "кирпичи", предназначены ТОЛЬКО для того, чтобы форма сохранялась без усилий! Об этом нам в 1989 говорил Айенгар, и я слышал ЭТО своими ушами.
И, повторяю, пропсы нужны именно для того, чтобы в ДОСТУПНОЙ ФОРМЕ можно было пребывать БЕЗ ощущений и излишних усилий, которые ведут к перегрузке и травмам.
Все это ясно как дважды два, но, как я понимаю, у Вас свое понимание - ради Бога!
Микроскопом можно и орехи колоть тоже, хотя создан он не для этого.
Удачи!
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

По поводу Сида здесь было много сказано, но ведь есть и другие. Сегодня минут десять матерился и успокаивался после просмотра йоги на "Домашнем". Бывшая танцовщица Маша легко и непринужденно показывала стойку на голове, и прогибы, и переход в мостик. О технике безопасности ни слова. Радостная ведущая (щенячая непринужденность - это их фирменый стиль) провозгласила на 75 городов: народ, вы тоже можете это сделать...
Стоит ли удивляться, почему Виктор, со своим 30-летним стажем, бывает так невыдержан и нетерпим к коллегам-преподавателям. Они что, не ведают что творят? Тоже поумнеют лет через десять? В своей школе они, наверно, ведут себя более осмысленно, а с экрана выходит все можно.
Никак не пойму: гробят они йогу или пропагандируют.
ctay
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 03:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ctay »

...
Последний раз редактировалось ctay 27 дек 2005, 06:32, всего редактировалось 1 раз.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

egan поздновато вы среагировали ну да ладно.

Я не буду препираться считать ли гантелю пропсом или всё-таки гантелей.
Попробую ответить вот на это
Собственно, любая востребованная технология (имхо) не может не изменяться и не адаптироваться (что не означает ее утраты для потомков), в противном случае придется признать ее совершенной, универсальной и данной нам Богом


Тело и психика человека серьёзных изменений за последние 10 000 лет не претерпела. Поэтому один раз сформировавшаяся и оформившаяся технология может радикально изменяться только в двух случаях
1)появление новых знаний и сведений об устройстве человеческого тела и психики 2) утрата знаний и забывание методики по которой выстраивалась изначальная технология.
Учитывая, что мало кто из современных школ йоги обосновывает свои модификации йоги первым фактором можно сделать вывод , что мы имеем дело со вторым фактором.

а для приближения тела к правильному положению, при этом нагрузка на определенные участки, как правило, возрастает.


Очень интересное замечание. Каков критерий для определения ПРАВИЛЬНОСТИ положения тела? По сравнению с Айенгаром думаю у большинства присутствующих большинство положений тела будет неправильным. И достичь этой самой правильности они смогут только сломав себе кости и порвав связки.
Последний раз редактировалось Атри 20 май 2005, 11:52, всего редактировалось 1 раз.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Коm,адрес форума телеканала "Домашний"-
http://www.domashniy.ru/forum/5/0/
Имхо,результативней будет,если высказаться там.
Последний раз редактировалось Федор 21 май 2005, 20:17, всего редактировалось 1 раз.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

atry писал(а):Тело и психика человека серьёзных изменений за последние 10 000 лет не претерпела. Поэтому один раз сформировавшаяся и оформившаяся технология может радикально изменяться только в двух случаях
1)появление новых знания и сведений об устройстве человеческого тела и психики 2) утрата знаний и забывание методики по которой выстраивалась изначальная технология.

Я бы добавил третий пункт - изменение окружающей среды. Индия трёхтысячелетней давности - не Подмосковье нащих дней. Изменилась экология, еды стало больше, движения - меньше и т.д. И если раньше практика могла быть полностью трофотропной, то сейчас потребность человека в эрготропности сильно возрасла.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

А в Подмосковье, как я понимаю йога и не реформировалась. С едой и три тысячи лет назад дела обстояли в разных социальных кругах очень по разному. Движения наверное действительно стало меньше. Но йога и три тысячи лет назад не ставила цели заменить собой полностью все виды человеческой активности. Наверняка йоги и ходили пешком и бегали и даже наверное тяжести переносили , но это не называлось йогой и не являлось частью технологии. Если добавлять в практику динамические упражнения компенсируя гиподинамию , то наверное в этом нет ничего плохого. Но при условии , что остаётся незатронутым ядро. Та самая пресловутая трофотропность. Если же мы меняем это ядро, то тогда становится непонятным а в чём суть технологии? В компенсации образа жизни ? Может в образе жизни что-то не то. Может лучше его поменять, а йогу не реформировать?

Где-то на старом форуме мне попадалась дискуссия с участием Майкла по поводу вегативного маятника. Вывод участники сделали такой. Есть вегативный маятник. Можно за счёт практики его раскачивать а можно наоборот стремиться уравновесить. Йога позволяет делать и то и другое. Но из участвующих в дискуссии никто не смог сказать, что же надо выбирать в данной ситуации. Потому что никто этого не знает.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Где она только не реформировалась -и в Киеве, и в Симферополе, и в Москве. И до сих пор это происходит. И будет происходить.
Не думаю, что ядро составляет именно трофотропность. Не зря же все говорят о равновесии, как о цели. То есть ядро - стремление к равновесию. Так что в условиях суровой трофотропности социума и индивида - и "динамика" йога.
Реклама удалена
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Сергей, Вы ведь хорошо знакомы с текстом еще не опубликованного второго издания ЙИК. Я ведь что там говорю: не нужно впадать в трофотропность с концами, но - когда глубокая релаксация (в том числе и ментальная) освоена, можно и нужно в асанах так нагружаться, что мама дорогая! - практически НЕ УТРАЧИВАЯ состояния трофотропности.
Ну и, по мере возможности что-то из динамики тоже не вредно применять в этом городе - плавание, велосипед, игры... На машине поменьше ездить, и то польза будет.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Cергей, а что тогда ядро по вашему? Чем можно жертвовать в угоду меняющейся внешней среде а что должно быть неизменным? Очень ведь легко даже в стремлении к равновесию перейти например от динамики индивидуальной к динамическому спаррингу с элементами марма-видьи. С виду будет похоже на бокс. :wink:
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Так и я о том же!
К сожалению, оказалось, что Ваши идеи многие люди истолковывают именно в упомянутом ключе - релакс и никакого движения.
Однако есть парадокс - " не нужно впадать в трофотропность с концами" и в то же время "практически НЕ УТРАЧИВАЯ состояния трофотропности". Сдается мне речь скорее идёт именно об эйтонии.
А вот насчёт контроля состояния трофотропности - каким способом Вы его измеряете? Чисто субъективно, или как это принято в физиологии - контролем физических характеристик(ЧСС, ЧД, КГР и пр)?
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

atry писал(а):при гиподинамии и фитнесс со скакалкой полезны, только назвать это йогой язык не повернется
А почему бы и нет, если это ведет к равновесию? :wink:

Можно в двух словах пояснить, что такое эйтония? :?:
(Даже яндекс толком не знает, что это такое :))
It works. It really works.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Джек , ну как тебе сказать почему нет. Потому что это не йога. Или давай йогой называть всё что приносит хоть какую-то пользу в данный момент времени дельта тэ. Охватим тематикой форума весь спектр проблем человечества. Типа если мне щас полезно выпить аспиринку это значит тоже йога. Аспиринабандха с элементами крия -йоги елы-палы. :?
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

atry писал(а):Cергей, а что тогда ядро по вашему? Чем можно жертвовать в угоду меняющейся внешней среде а что должно быть неизменным? Очень ведь легко даже в стремлении к равновесию перейти например от динамики индивидуальной к динамическому спаррингу с элементами марма-видьи. С виду будет похоже на бокс. :wink:

Ядро, если его так можно охарактеризовать - именно в совокупности методов, позволяющих регулировать эрготропность-трофотропность для создания и сохранения эйтонии (равновесия), имхо. И жертвовать ничем не надо - просто использовать те методы, которые необходимо в данный момент времени, в конкретном месте, для определённого человека, то есть в соответствии с принципом деша-кала-патра.
Есть у человека гардероб - он для того, чтобы человеку было комфортно (сохранение оптимальных климатических условий). Там есть шуба, шорты, дождевик и пр. Зимой деловек надевает шубу, потому что жарко. Это не значит, что он выбрасывает шорты. Он их одевает, когда наступит лето. Это нормально. Есть ещё вариант, что человек зимой из Москвы летит в Индию. Надо ли ему брать с собой шубу? Нет, он доедет в ней до аэропорта, а потом переоденется. Шубу тоже не надо выкидывать - ведь придётся возвращаться.
Теперь представьте ситуацию, когда человек говорит: лучшая одежда - это шуба и валенки с галошами. Всё остальное - ересь.
P.S. Пример про спарринг - неудачный. БИ - отдельная песня со своими целями. Хотя я вполне себе представляю ситуацию, когда йогу может понадобится изучение бокса - в социально неблагополучных районах проживания, скажем. Иногда это единственный способ остаться в живых и продолжить практику йоги. В ашрамах Йогананды изучали джиу-джитсу, в Ауровиле до сих пор детям преподают бокс.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Эйтония(эутония) - сосояние равновесия симпатики и парасимпатики.
atry, не стоит утрировать. Совершенно очевидно, что йога подразумевает совокупность методов, которые человек может проделать сам с собой, без привлечения внешних агентов. Есть конечно небольшие исключения, типа соли для пракшаланы, но в целов - так. Опять же травки не являются может быть йогой (хотя Патанджали считал иначе), но йогами применяются весьма активно.
В этом отношении фитнес близок к йоге. Кстати, научный аппарат современных оздоровительных технологий типа фитнеса - очень серьёзный.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Более-менее понятна позиция. Теперь вкратце бы классифицировать методы с точки зрения этой позиции. Если нет гиподинамии и есть эрготропность исключаем динамику или нет? Нужна ли ватам сурья-намаскар? (вопрос риторический) :lol:


(вопрос блекджека насчёт эйтонии думаю следует удовлетворить а то не все и я в том числе совершенно чётко понимают , что это такое)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Вот фрагмент статьи Игишевой Л.Н. и Галеева А.Р.
"КОМПЛЕКС CardioExpert, КАК КОМПОНЕНТ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ"

"Каждый человек уникален. Неповторимость определяется конституцией, или набором индивидуальных черт, которые зависят от наследственности и условий жизни. Конституция определяет особенности восприятия внутренних и внешних воздействий. Так, на одно и то же воздействие люди с разной конституцией будут реагировать неодинаково. Важной чертой конституции является тонус вегетативной нервной системы, или, говоря проще, тип регуляции. Он определяет реакцию организма на различные воздействия. Существуют три основных типа регуляции: ваготония, эйтония и симпатикотония. Соответственно, людей с ваготонией называют ваготониками, с эйтонией œ эйтониками и с симпатикотонией - симпатотониками. Упростим терминологию, определив, что:
1. симпатикотония - жесткая регуляция,
2. ваготония - мягкая регуляция,
3. эйтония - смешанная регуляция.
Для людей с мягкой регуляцией свойственно медленное привыкание к любым воздействиям. Они не склонны выражать эмоции, а держат их в себе. Пульс у них немного реже, чем обычный. Люди с жесткой регуляцией быстро привыкают к внешним воздействиям, бурно выражают свои эмоции, пульс у них обычно повышенный.
Промежуточная группа - люди со смешанной регуляцией. Они могут проявлять свойства как жесткой, так и мягкой регуляции. В течение жизни тип регуляции у человека может смещаться в ту или иную сторону, в зависимости от внешних и внутренних воздействий.
При занятиях спортом важно учитывать, что люди с разными типами регуляции неодинаково переносят нагрузки. Так, люди с мягкой регуляцией медленно привыкают к нагрузкам, но, привыкнув, способны переносить ее длительное время. Люди с таким типом регуляции чаще являются стайерами. Им больше подходят циклические виды физических нагрузок: велосипед, лыжи, бег на
средние и длинные дистанции, плавание и т.п.
Люди с жесткой регуляцией быстро привыкают к нагрузкам и хорошо переносят большие кратковременные нагрузки. Люди с такой регуляцией обычно имеют черты спринтера. Им предпочтительнее ациклические физические нагрузки: борьба, бокс, художественная гимнастика и т.п.
Вместе с этим важно знать, что при напряжении в организме может наблюдаться несвойственная для данного человека регуляция.
Например, в норме у какого-то человека смешанная регуляция, а
при напряжении организма регуляция становится жесткой. Поэтому часто достаточно определить преобладающий в организме
тип регуляции, для того чтобы поставить диагноз о наличии напряжения в организме. Если раньше напряжения не было, то, вероятно, оно появилось из-за высоких нагрузок. Как правило, наибольшее напряжение в организме наблюдается
при жесткой регуляции, а наименьшее напряжение при смешанной регуляции. С возрастом напряжение систем организма повышается, и количество людей с жесткой регуляцией увеличивается".
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Не сказал бы, что термины "жесткий", "мягкий" и "смешанный" адекватны. Равно как идея о том, что напряжение непременно вызовет симпатотонию. Общеизвестный в неврологии факт, что слабость симпатического звена при чрезмерной нагрузке даст парасимпатический криз и наоборот.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение WL »

Сергей, Вы ведь хорошо знакомы с текстом еще не опубликованного второго издания ЙИК. Я ведь что там говорю: не нужно впадать в трофотропность с концами, но - когда глубокая релаксация (в том числе и ментальная) освоена, можно и нужно в асанах так нагружаться, что мама дорогая! - практически НЕ УТРАЧИВАЯ состояния трофотропности.
Ну и, по мере возможности что-то из динамики тоже не вредно применять в этом городе - плавание, велосипед, игры... На машине поменьше ездить, и то польза будет.

Уважаемый Виктор, уж не намекаете ли Вы, что при освоении глубокой релаксации можно и динамикой заняться? И если на велосипеде кататься сохраняя состояние трофотропности - то это тоже будет йогой? :lol:
Ответить